Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Детки - билингвы (английский/китайский языки). Делитесь связями/опытом  (Прочитано 8346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Счастье снова в модеАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 32
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 08.08.13 Алисочка
  • Род.дом: 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Детки - билингвы (английский/китайский языки). Делитесь связями/опытом
« Начало темы : 04 апреля 2016, 16:48 »
Сегодня очень многие мамы хотели бы, чтобы их детки освоили второй(третий) язык и начали на нем свободно разговаривать.  Я одна из таких мам. Но ресурсов и возможности для этого совсем не много….. Не хватает знаний, не хватает терпения,  времени, средств и т.д.
Сначала расскажу о своем опыте:
           Я начала заниматься с Алисой дома, когда ей было 1г 6м.  Переход на английский у нас был стандартный: «Это носик. Это ротик. This is the nose. This is the mouth. Let`s speak English. » Чтобы на начальном этапе она от меня не убегала, я садила ее в качели и начинала показывать какие-то карточки,  скакала перед ней демонстрировала/озвучивала движения, разыгрывать маленькие сценки с животными. Потом мы рассматривали книги (она у меня любитель почитать) и я ей опять же все называла. Занятия были коротенькие минут по 15-20. Сразу оговорюсь, что мой уровень английского оставляет желать лучшего – это 11 классов общеобразовательной школы с углубленным изучением языка. Т.е слова регулярно застревали в горле, а по поводу каждой сказанной фразы, меня мучили смутные сомнения (правильное ли время я использую, нужную ли форма глагола и т.д.).  Через 2-3 месяца моих мучений я решила пригласить на занятия с Алисой репетитора. Так мы познакомились с Аленой – энергичной молодой девушкой, выпускницей иняза. Она очень неплохо могла находить общий язык с ребенком, видимо потому что сама не так давно стала мамой.  В отличие от предыдущих кандидатур, Алена проводила занятия в игровой форме, при этом не использовались ни какие гаджеты, и вся речь от начала и до конца была на английском. Со мной она также разговаривала на английском.  А я в силу своих талантов 50/50 отвечала ей то на английском, то на русском.  Это кстати, на верное, был мой первый промах. Как мне кажется, Алиса со временем просекла, что не обязательно напрягаться и говорить на английском, можно и на русском – тебя все-равно поймут. Занятия проходили пару раз в неделю у нас дома + я день через день сама занималась с ней минут по 20-30.
           Ближе к двум годам Алиса начала достаточно хорошо говорить на русском, при этом она частенько мешала языки, например: «Я буду есть fish».  Но на фоне этих успехов у дочи начался явный кризис трех лет. Все было не так и все не то.  Даже приход ранее обожаемой бабушки вызывал истерику. Она не хотела с ней оставаться наедине и бежала ко мне. Что уж тут можно говорить об Алёне. Надо ей отдать должное…. что она только не делала, чтобы заинтересовать Алису, но все было напрасно.  Я решила на время прекратить наши занятия и не мучить ребенка… ведь в этом возрасте все должно быть в радость.  Этот перерыв продлился у нас месяца 3-4. В течении этого периода наши занятия носили стихийный характер. То это было каждый день, то - пару раз в неделю.  Нужно было очень постараться поймать этот момент настроения и «включить» язык.
В течении этого периода я рыла интернет, пытаясь как-то найти выход…. понять как жить дальше. Я отдавала себе отчет, в том, что я не смогу/не буду совершенствовать свой уровень языка. Я видела, как много времени у меня уходит на то, чтобы подобрать для себя нужную лексику, найти правильные фразы, отфильтровать видео. Дополнительно начинать заниматься с репетитором – у меня нет времени.   Но при этом понятно, чтобы ребенок говорил – с ним нужно свободно, регулярно общаться. Как я смогла выяснить: у нас практически нет учителей для такой возрастной группы. Все школы раннего развития предлагают изучать второй язык по старинке, с использованием русского, т.е. без погружения, да и возрастная группа – от 3 лет.  Единственный детский сад на английском (моя мечта)  - находится на другом конце города (мы живем в Ново-Ленино). При этом самое парадоксальное,  не смотря на так активно, поднимающуюся тему билингвов  - таких детей я не встретила. Наверное, они где-то есть в нашем городе, но выйти на них уж как-то проблематично.
       Месяца 3-4 назад я пришла к выводу, что кризисные волны отступили и отвела Алису опять на занятия к Алёне. Теперь она занимается с ней в АБВГДейке в развивающем центре в Ново-Ленино.  Сейчас Алисе 2г8м., она хорошо понимает английскую речь, у нее богатый словарный запас. Но есть одно главное "НО", она не хочет или не считает нужным разговаривать на английском. Если ее попросить, то она конечно повторит фразу или бывает (как и раньше) ответит с использованием английского слова. Но она явно не видит необходимости общаться на другом языке. По этому мне и хочется окунуть ее в детскую языковую среду.
           И вот у меня в вопрос/предложение: есть ли среди нас мамы с детками, которые уже разговаривают свободно на английском или может быть есть малыши-носители. Очень хочется познакомится с вашими малышами, начать общаться. Ведь это такой бесценный опыт. Может быть вы знаете взрослых носителей, которые могли бы в интересной форме заниматься с ребятишками. Давайте найдем друг-друга и поделимся опытом!!!
« Последнее редактирование: 24 апреля 2016, 21:49 от Счастье снова в моде »

 

koala

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: лиза
  • Ваши деточки: сыночек, 18.07.13 Дочка,11.08.17
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: омулевского
  • жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
    • Награды
Ответ: Детки - билингвы (английский/китайский языки). Делитесь связями/опытом
« Ответ #1 : 25 октября 2016, 13:12 »
здравствуйте, очень заинтересовала ваша тема. моему мальчику 3,2 сейчас. тоже занялась его развитием, но не только в английской части но и вообще. Прочла много книг: "Воспитание свободой, Общаться с ребенком. Как?", статьи Людмилы Петрановской. Тоже очень хотела бы, чтобы мой ребенок разговаривал свободно на двух языках. У меня только база 11 классов и то ооочень забытая. Но считаю что заниматься с ребенком надо, точнее вместе учить. Для себя выработала такую методику. Не специально, а просто в течение дня говорю какие то слова, какие то фразы. При чем когда только начинала с cat и dog заметила, что ребенок "специально"  повторять ничего не хочет. Даже руки опустились. Но через некоторое время он листая книжку назвал кошку cat, и другие слова тоже. Т.е. он все запоминает, но так же как и у вас, из-за кризиса, из-за вредности какой-то "специально" делать не будет. Конечно у нас уровень по сравнению с вами не велик. Небольшой словарный запас и какие-то общие фразы : спокойной носи, доброе утро. Еще очень сложно понять что он запомнил, а что нет. Что понимает, а что нет. Вот наткнулась на вашу тему, опять захотелось заняться более плотно этим вопросом. Еще скачала милые мультики на английском. По уровню не сложные, в самый раз я думаю. Есть еще знакомая, она владеет языком очень хорошо, говорит нужно все давать во время игры, прогулки и т.д. Иногда приезжает в гости и в нашей лексиконе появляются новые слова. Но я думаю, чтобы ребенок именно говорил, а не учил и потом забыл, нужно и самой все вспомнить и начать говорить,ведь учила же столько лет. Даже самоучитель себе купила ;). Ну как то вот так. Добавлю вашу тему в закладку, может вам будет интересно общаться, можем делиться опытьм. У нас вроде погодки. кстати эта девочка занимается репетиторством, только со старшими ребятами. Но Могу узнать как она смотрит на малышей.
25 октября 2016, 13:10
Если вдруг нашли малышей носителей языка, тоже бы с удовольствием познакомились.  ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!