Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства  (Прочитано 2494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Небо в алмазахАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Патрикий 04.01.2009
  • Род.дом: ИОПЦ
  • Улица: Иркутск - Москва
    • Награды
Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Начало темы : 04 апреля 2012, 18:05 »
"Немецкие и американские психиатры представили очередные доказательства, что такого расстройства просто не существует, а детей зря лечат психотропными лекарствами."

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/science/2012/04/04_a_4122161.shtml

Обсудим!?
Наша маленькая история

Поделитесь, как было у вас? А может быть найдутся граомтные медики и смогут пояснить ситуацию...

 

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #1 : 04 апреля 2012, 19:08 »
наука отстает от реальности. Даже вернее, медики отстают - они же лечат многие по-старинке - температура - парацетамол, пневмония - антибиотик, родился - прививка, сопли - протаргол... Что уж говорить про глицин и кортексин-пантокальцин?

"ЕГО ЖЕ ЛЕЧИТЬ НАДО" - главный постулат по отношению к ребенку, властвовавший в последние десятилетия. И то, что активного ребенка можно лечить на самом деле для родителей означает одно - его можно контролировать.
люблю жизнь..........и всем советую

Небо в алмазахАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Патрикий 04.01.2009
  • Род.дом: ИОПЦ
  • Улица: Иркутск - Москва
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #2 : 05 апреля 2012, 09:57 »
Юрий, все, в общем, ясно. Наука, действительно, все дальше и дальше от практики.
У Вас, как понимаю, ребенок не относится к категории "гиперактивных"?

Пуля

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Ольга Дмитриевна
  • Ваши деточки: Сыночек, сыночек , дочка и два внучонка
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Лебедева-Кумача
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #3 : 05 апреля 2012, 13:58 »
Вы очень правильно все делаете, у меня в свое время (25 лет назад) под этот диагноз попадали второй сын и дочь, правда тогда таких диагнозов не ставили. У вас просто активный любопытный ребенок и не надо его ограничивать если только активность не переходит в неуправляемость, то есть когда ребенок просто перестает вас слышать. Пока ребенок слышит и адекватно воспринимает ваши слова и действия с ним все в порядке.  Моя дочь даже во время чтения (у нас были ежевечерние чтения) могла стоять на голове кувыркаться и крутиться, но при этом она прекрасно запоминала все что мы читали.

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #4 : 05 апреля 2012, 18:57 »
ввиду деятельности сталкиваюсь

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #5 : 05 апреля 2012, 19:35 »
Статья популистская, сродни статьям на майле. Отношение к СДВГ... не по этой статье можно судить о СДВГ.  Лучше с родителями таких детей пообщаться.
Дальше - дети, которым ставят СДВГ - практически здоровые дети, иначе этот диагноз уже становится со временем  не этим диагнозом.
И ошибок в диагностике других нарушений не меньше.
Исходя из фразы о "модном синдроме Аспергера"  - автор в принципе "не в теме" и близко не касался многого.
Почему мне интересна тема? Это один из первых наших диагнозов, в возрасте около года. Только гипервозбудимость разная бывает.
Бывает не надуманная.
Но СДВГ как такового диагноза нет, об этом еще лет семь назад говорилось.  Нового в этой статье нет. Только настоящим обладателям сих нарушений от этого ненамного легче.

05 апреля 2012, 19:19
наука отстает от реальности. Даже вернее, медики отстают - они же лечат многие по-старинке - температура - парацетамол, пневмония - антибиотик, родился - прививка, сопли - протаргол... Что уж говорить про глицин и кортексин-пантокальцин?

Чем пневмонию лечить предлагаете? (мне, правда, интересно) Ну и вообще любой инфекционный процесс?
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк
« Последнее редактирование: 05 апреля 2012, 19:47 от Кошка38 »

Небо в алмазахАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Патрикий 04.01.2009
  • Род.дом: ИОПЦ
  • Улица: Иркутск - Москва
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #6 : 06 апреля 2012, 13:27 »
Пуля, скажите, а как Ваша девочка затем училась в школе? Насколько была усидчива? Могла концентрировать свое внимание? И если не было таких диагнозов, то как называли это явление и какое предлагали лечение?

ЮрийСветланаВика, можете более подробно рассказать с чем/кем работаете? С детьми какого возраста?

Кошка38, материал написан популярным, доступным обывателю языком. Собственно, научные материалы обывателю будут не понятны. Да и в задачи научной литературы не входит разжевывать достижения и доступн к информации научных сообществ ограничен. Это возраждающийся литературный/публицистический жанр - популяризация науки. При всем этом суть передана верно.

Самое что интересное, именно эти формулировки в карте не пишут нам, ни гиперактивность, ни СДВГ. Пишут что-то отвлеченное, озвучивая при этом то самое. Лично я не в курсе, что уже 7 лет отменили такой диагноз, я не медик.
Согласна, что проблема гипердиагности актуально не только во отношении гиперактивных детей.
А как Вы решали эту проблему? И насколько она решена у вас сейчас?
И где и как тогда диагностировать нарушения, если они есть? Сейчас я в странной ситуации, имею два полярных мнения неврологов и так же разделившиеся мнения наших знакомых... одни считают, что проблемы нет, другие же, кого раздражает подвижность моего сына, считают его гиперактивным со всеми вытекающими :))



Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #7 : 06 апреля 2012, 14:53 »
.....Это возраждающийся литературный/публицистический жанр - популяризация науки. При всем этом суть передана верно....

К сожалению, именно суть и передана неверно, или, по другому сказать, точнее, однобоко. Иначе бы меня, наверное, "не зацепило" бы.
Мой вариант, 2 невролога говорят разные вещи - идите к третьему. В нашем случае разночтений по большому счету, если посчитать всех неврологов, у кот. мы были до 2,5 лет около 10-ти, не было.
Как справились.... Одно то, что я - модератор раздела "Дети с ограниченными возможностями" говорит о том, что у моего ребенка - была ошибка диагноза, только не в сторону гипердиагностики, а именно в сторону гипо... Поэтому я перелопатив все по СДВГ, уже понимала и чувствовала, что это - не наше и все - не так просто. (простите, но СДВГ - для меня - просто, не свысока от знаний, а в сравнении с тем, с чем живу)
В карте вам пишут то, что соответствует официальному диагнозу вашего ребенка. F90 по МКБ 10, как я понимаю, не стоит. (и, этот диагноз ставит психиатр, к слову)
То, что вы описали в вашей ситуации, похоже на гипердиагностику, особенно то, что вы этого не чувствуете в ребенке.
Но, то что написано в данной статье.... это однобоко. Дети-то есть такие.
Одно то, что с-м Аспергера назван "модным" вызывает улыбку, этого вообще в нашей стране нет, как секса в СССР не было, так и нет всех проявлений аутизма.
Посему я не могу доверять этому автору.
Вот то, что под СДВГ подводят разные диагнозы, соглашусь, но что ж тогда не указывают их, хотя бы перечислив?

Небо в алмазахАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Патрикий 04.01.2009
  • Род.дом: ИОПЦ
  • Улица: Иркутск - Москва
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #8 : 06 апреля 2012, 16:31 »
Кошка38, спасибо Вам за ответ. Я согласна, что профессионал всегда видит "насквозь" и критически воспринимает информацию. Вы со своей девочкой, похоже, самостоятельно "получили" второе высшее образование. Это заслуживает уважения не меньше, чем то что Вы ежедневно изо дня в день делаете для своего ребенка. Однозначно.
Для меня материал - повод к диалогу, размышлениям, чем стойкое утверждение чего-то. Еще раз повторю, я не медик и не могу критически оценить эту статью. Здорово, что Вы можете. Тема потому и родилась.

У нас в карте нет никаких шифров, у психиатра мы не были ни разу. Думаете, стоит его посетить? Дабы исключить потенциальную вероятность...

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #9 : 06 апреля 2012, 18:10 »
Нет, это не профессиональный взгляд. Профессия у меня совершенно другая, да, я понимаю медицинские термины, понимаю течение типовых патологических процессов  в организме. А для профессионального взгляда на этот вопрос нужен человек, разбирающийся в высшей нервной деятельности человека.
А такие люди на форумах, как и еще где-либо, не пишут. Редкость.
Так что я - просто - мама очень проблемного ребенка, да, уже достаточно "продвинутая" в этих вопросах.
Дальше, по поводу психиатра, к данному специалисту обычно направляет невролог,  объясняя зачем. Сами  родители редко ходят по собственной инициативе к психиатру в раннем возрасте.  Если  не было такого направления, то, ИМХО, на данный момент незачем. И, дай Бог, и не будет надобности у вас в этом!
Мне кажется, если есть сомнения, нужно просто проконсультироваться еще у других докторов (неврологов), кто-то все равно объяснит.
« Последнее редактирование: 06 апреля 2012, 18:22 от Кошка38 »

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #10 : 06 апреля 2012, 20:18 »
Кошка38,  а как вам звучание такого - "звездные дети"?
Это не про СДВГ,если что....

06 апреля 2012, 20:12
Небо в алмазах,  мамы так любят часто посещать. Стоит ли, действительно?

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #11 : 06 апреля 2012, 20:21 »
Кошка38,  а как вам звучание такого - "звездные дети"?

К пневмонии и инфекционному процессу это какое отношение имеет? Я задала конкретный вопрос.

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #12 : 06 апреля 2012, 20:29 »
прямое

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #13 : 06 апреля 2012, 20:32 »
Никакого. Я вас поняла.  Мне паранаучные диспуты ни о чем неинтересны.

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #14 : 06 апреля 2012, 20:40 »
разбивать шаблонное видение - в том числе и видение "болезни" собственных детей - вам вряд ли предложит рядовой психиатр.
Их задача как раз наоборот - загнать под F90 или 91 или еще куда и что. Механический взгляд на человека, на его психику.болезни
06 апреля 2012, 20:33
расскажите что такое паранаучные?
06 апреля 2012, 20:35
давайте по-научному: "...Нагружая ребенка своими оценочными представлениями, родители вынуждают его отказаться от своих организмических оценок, углубляя тем самым состояние дисгармонии, которое ощущается дошкольником с СДВГ, когда нет соответствия между переживаниями ребенка и его "Я-концепции".Именно дисгармоничное несоответствие и вызывает проблемы в развитии..." О.И. Политика "Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью".

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #15 : 06 апреля 2012, 20:41 »
Ну..... насколько я понимаю, вы позиционируете своё видение предмета  гораздо выше "рядовых", но специалистов в данном вопросе. Что уж здесь скажешь, сказать нечего. Вопрос лишь в том, чем ваша точка зрения может помочь хоть одному ребенку с серьезными нарушениями, и как.

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #16 : 06 апреля 2012, 20:44 »
почему - выше? Может - по-другому?

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #17 : 06 апреля 2012, 20:47 »
давайте по-научному: "...Нагружая ребенка своими оценочными представлениями, родители вынуждают его отказаться от своих организмических оценок, углубляя тем самым состояние дисгармонии, которое ощущается дошкольником с СДВГ, когда нет соответствия между переживаниями ребенка и его "Я-концепции".Именно дисгармоничное несоответствие и вызывает проблемы в развитии..." О.И. Политика "Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью".

Какое это все имеет отношение к медицине и лечению настоящих заболеваний? В данном случае, у автора темы я надеюсь на гипердиагностику и отсутствие серьезных проблем.
Вы с неговорящими умеете работать? И с неслушающими? Это я так, для справки. (автора темы вопрос не касается)
06 апреля 2012, 20:45
почему - выше? Может - по-другому?

По-другому - не медицина, здесь речь идет о диагнозах. Диагнозы ставит врач.
« Последнее редактирование: 06 апреля 2012, 21:19 от Кошка38 »

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #18 : 06 апреля 2012, 20:48 »
есть много граней у любой ситуации. Если бы вы не говорили - постов не было бы. От вас.

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #19 : 06 апреля 2012, 20:49 »
Занимаетесь типичным троллизмом. Ни одного ответа. Удачи!

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #20 : 06 апреля 2012, 21:03 »
Кошка38,  для вас специально достала книгу - даже перепечатала оттуда...
а количество сообщений - в вашем случае большее чем у меня не дает вам повода называть мои действия этим сказочно-чудовищным словцом.
06 апреля 2012, 20:54
моя точка зрения - это конечно моя точка зрения, а вот точка зрения родителей "лечить" может перегнуть настолько, что ребенок будет затаскан по умным врачам-психиатрам. И обвешен ярлыками - диагнозами.( Про это комментировалось из книги детскоого психотерапевта Политики). А уж как из этого выходить и родителям и ребенку тем более - вам ни один медик не сильно захочет сказать.
Насчет пневмонии и инфекционных процессов - я лично за гомеопатию,фитотерапию, иглоукалывание, и др. в пределах конечно разумного(а это когда температура не выше 38 и нет отеков).

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #21 : 06 апреля 2012, 21:46 »
Светлана, мои слова не зависят от количества сообщений у кого-то, зависят только от моего мнения.
По вопросу автора темы я сказала, повторюсь, это - бывает, бывает на самом деле, и... бывает не излишней диагностикой, а как раз наоборот, что и было в случае моего ребенка, в последующем все оказывается куда хуже, чем СДВГ. И как раз в этом плане авторам статьи, той, о которой начат разговор, неплохо было бы упомянуть при своей "борьбе за правду" обо всем возможном, конкретно, а не в общем, как сделали они.
Опять же, повторюсь, я буду надеяться, что у автора темы все будет хорошо и это именно гипердиагностика.
Насчет всех остальных вопросов не по данной теме, я вас поняла, не считаю нужным уводить разговор в сторону от вопросов автора.
Насчет паранаучных диспутов.... Не нужно психологией подменять медицину, в которой еще, кроме прочего  (любимой всеми "психосоматики") есть и биохимические процессы. Это уже  (оффтопик) к данной теме.
Если нарушение есть, тот же СДВГ, которого нет, но в реальности нарушения есть, решатся проблема должна несколькими специалистами,  и врачами, и психологами и педагогам, а не одним кем-то, кто решил, что знает всё по всем направлениям. При нашем уровне развития науки это просто невозможно.
Но и уровень помощи ребенку может быть качественным, при желании специалистов. Желания только у специалистов нет. (никого конкретно не имею ввиду, говорю о ситуации в стране в общем)
06 апреля 2012, 21:37
К слову! Чего мы здесь копья ломаем, вот, наверное, самый большой и давний ресурс по СДВГ:
http://www.sdvg-deti.com/
Небо в алмазах, м.б., вы почитаете и вам уже ясно будет, что делать. Вы - мама, лучше вас никто не знает вашего ребенка.
Проштудировав еще старую версию этого форума лет 7 лет назад я вот почувствовала, что у нас не так все, как у тех деток.
« Последнее редактирование: 06 апреля 2012, 21:57 от Кошка38 »

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #22 : 06 апреля 2012, 21:57 »
да, психолог без невролога - как и невролог без психолога не должны работать, но государству нужен ли этот тандем,

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #23 : 06 апреля 2012, 21:59 »
да, психолог без невролога - как и невролог без психолога не должны работать, но государству нужен ли этот тандем,

Нет, нашей государственной системе это не нужно. Установлено опытным путем.
Как лебедь, рак и щука специалисты, которые  в идеальном варианте должны работать в команде,  тянут в разные стороны, а  родителям при этом остается иногда только свихнуться....

Небо в алмазахАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Патрикий 04.01.2009
  • Род.дом: ИОПЦ
  • Улица: Иркутск - Москва
    • Награды
Ответ: Гиперактивность и дефицит внимания - ученые представили доказательства
« Ответ #24 : 07 апреля 2012, 20:38 »
Кошка38, Спасибо Вам еще раз! Пошла на тот форум...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!