Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Крещение, Обо всем, как и что и когда...  (Прочитано 71305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Начало темы : 04 марта 2008, 13:21 »
Мы допустим крестились в экстренном порядке в Ивано-Матрёнинской больнице..Не жалею..никаких наборов для крещения не покупали но слышала что это пользуеца популярностью..Давайте поделитесь кто своих деток крестил где как и как оно у вас было..

и ещё, а как с именем быть? некоторых имён нет допустим в книге ..как вы поступали в таком случае..

 

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #1 : 04 марта 2008, 14:25 »
Ну наше имя было, конечно. Мы крестили Женю кажется в районе месяцев 7, это происходило в Шелехове, у нас там знакомая матушка, крестили лишь троих в это время, матушка тетя Люба подарила им всем серебряные крестики, никто не плакал, вели себя детишки замечательно. Приехали домой, немного отметили, выпили кагору. Крестик носит с того самого дня, не снимала ни разу, только по мере роста шейки меняла веревочку.

Племянника Мишу крестили в церкви на набережной (Собор Богоявления), это было кошмарно, священник сперва провел "экзамен", спрашивал знание молитв, обрядов и праздников, потом стал всех ругать, что пришли сюда, а ничего не знаем, "ради моды"! Взрослые люди стояли и не знали, куда деть глаза, так стыдно всем было. Так что впечатления были испорчены.

Понравилось крещение в маленьком храме Александра Невского (за плотиной), очень впечатляющий священник, немного народу.
[реклама удалена]
« Последнее редактирование: 04 марта 2008, 14:29 от Николь »

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #2 : 04 марта 2008, 14:28 »
вооот кстати а мы крестик не носим ..я боюсь что он задушица.. 8((
Может мес в 6-7 одену а так висит на рамке где его фото УЗИ рядом с его иконкой ..сама ношу крестик...8)

Sue

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочка Кира, 02.07.2006г. сын Максим 16.12.2012г. дочка Маруся 08.08.2014г.
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #3 : 04 марта 2008, 14:51 »
Я слышала, что по правилам ребенка крестят на 50 день, тоже очень хотела Киру покрестить именно тогда, и день был как раз крестильный. Но не получилось, крестили в 2 месяца.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #4 : 04 марта 2008, 14:52 »
вот это новость..мы крестили в 10 дней..8)

Sue

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочка Кира, 02.07.2006г. сын Максим 16.12.2012г. дочка Маруся 08.08.2014г.
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #5 : 04 марта 2008, 16:53 »
Да, да , я читала в специальной книге по крестинам, нам в церкви мого чего надовали, как муж выразился:"И тут без спама не могут!"

Kelita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1592
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Снегири
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #6 : 04 марта 2008, 18:27 »
Здесь можно почитать об обряде Крещения http://www.nanya.ru/opit/7750#

Птенча

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +95/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2165
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две дони))
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
  • восемь92Ч6О295три-три
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #7 : 06 марта 2008, 11:25 »
Мы крестили дочку друзей -мою крестницу в церкви им. Ксении  Петербуржской, та что в Ивано-Матренинской больнице. Диане было 10 месяцев. Все было очень долго, часа 3, наверное, я всю церемонию остоять не смогла, т.к. была на 2 месяце беременности и меня мутило от духоты, шума. Детишек было человек 20, плюс подростки и взрослые. Места очень мало, потому мне не очень понравилось. Имя родители выбирали из предложенных им (были имена, чьи именины были именно в этот день). Я покупала специально набор для крещения, хотя необходимости в этом в принципе не было. Крестик они носят, вроде не "задушивает".
Слышала что детей крестят то ли до 40 дня, то ли именно на 40. Также слышала что, например, в Улан-УДэ при крещении до 40 дня маму не пускают на церемонию, правда объяснение этому сейчас и не вспомню, что-то связанное с тем, что якобы она грешна.
[реклама удалена]

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #8 : 06 марта 2008, 11:37 »
да там в "Матрёшке" практикуют крещение по экстренным случаям. Всё верно Ксении Петербуржкой церковь.. оттуда и приходил наш батюшка..8) кстати насчот свидетельста о крещении..у меня не указаны крёстные так как естественно никаких крёстных не присутсвовало..сказали вписать самой от руки тех людей кто будет молица о Саньке и его душе кто будет рядом с ним по жизни идти как мама 8)

Sue

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочка Кира, 02.07.2006г. сын Максим 16.12.2012г. дочка Маруся 08.08.2014г.
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #9 : 06 марта 2008, 15:06 »
Также слышала что, например, в Улан-УДэ при крещении до 40 дня маму не пускают на церемонию, правда объяснение этому сейчас и не вспомню, что-то связанное с тем, что якобы она грешна.
"это считается, что мама прибывает в нечистоте, в церковь вообще нельзя заходить когда менструация и т.п.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #10 : 06 марта 2008, 20:04 »
ничо се... 8)) не знала

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #11 : 07 марта 2008, 01:27 »
МИшку крестили месяцев в 9. Хотели на 40 день, но было уже холодно и я побоялась. Крестили в церкви около автовокзала. Священник был осипший голосом, народу было не много. На улице была жара, а в церкви было очень приятно, прохладно. Еще в самом начале МИша уснул просто на руках, такое было пожалуй первый и последний раз. Так и проспал всю церемонию. Проснулся когда вышли из церкви. Церемония была сокращенная около часа с небольшим.
Мое крещение было более впечатляющим. Я крестилась где то на 6-7 месяце беременности. В церкви посвященной Троице в Хомутово. На кануне Троицы. БЫло чень много народу, почти все взрослые. Все длилось больше 4 часов. Священник очень интересный, не проводил экзамен, а наоборот все рассказал. Он сам учился долгое время в Иерусалиме, и крестики нам одели привезенные от туда. В тот момент строилась настоящая купель и он говорил, что как закончат крестить будут именно в купели. После непосредственно крещение, он сказал каждому какое то напутствие. Мы с братом крестились. А на следущий день приехали на причастие. Перед причастием была служба в честь Троицы. Все не смогла выстоять, тяжело уже с пузом было, да и жара на улице, в храме хоть легче было. Мне очень понравилось там, не смотря на то что все ремонтируется, очень красиво. Мои крестины и Мишкины по обряду надо сказать очень отличались.

Sandra

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 376
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Ярослава-солнышко родилась 13 августа 2007 г.
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #12 : 07 марта 2008, 02:39 »
Воот, про имена - это коснулось нас: хоть имя и славянское, но батюшка отказался крестить, т.к. покровителя нет с женским именем. Поэтому крестили как Елисавету, представляете? Так что два имени унас в итоге... ;D А крестились мы в 4 месяца, все она перенесла спокойно как танк)

Sue

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочка Кира, 02.07.2006г. сын Максим 16.12.2012г. дочка Маруся 08.08.2014г.
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #13 : 07 марта 2008, 14:55 »
Моя двухмесячная дочь всю церемонию проспала, после крестин всех на причастие повели, она только глаза открыла, ей дали елея (у меня внутри аж кошки заскребли, ведь кроме груди ничего она не пробовала, последствий не было)

mamochka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 88
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: один деточка - мой любимый сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #14 : 08 марта 2008, 00:06 »
Цитата
Моя двухмесячная дочь всю церемонию проспала, после крестин всех на причастие повели, она только глаза открыла, ей дали елея (у меня внутри аж кошки заскребли, ведь кроме груди ничего она не пробовала, последствий не было)
Вот, вот и у нас также. Мы крестили Ромку в 2,5 меясца в церкви за администрацией города (которая раньше музеем была). Там батюшка из администрации города, директор женской гимназии в Иркутске - очень приятный человек. Я тоже вместе с Ромой крестилась. Мы купили и набор для крестин, но купать не стали - прохладно было в церкви, только головушку намочили и в пеленку эту крестильную завернули. Но у нас было много людей на крещение и мы были последние, а сам обряд такой длинный - Рома еле-еле выдержал, с перекусом конечно (прятались с ним чтобы не видно было), у крестного конечно на руках вообще не мог сидеть. Кстати нам сказали что при крещении мальчика должен обязательно быть крестный (даже крестная не так важна) - он всю церемонию все говорил за Рому (ну когда там спрашивали). А вот когда хлеб в кагоре давали, я пошла перед Ромой, он за мной на руках у крестного, и я в полной уверенности что все дадут крестному была абсолютно спокойной, но когда я поворачиваюсь и вижу как моему ребенку дают кусочек хлеба, да еще в вине, я была в шоке, а Ромка только глазами хлоп-хлоп и проглотил. Боялась очень - ведь и аллергия у нас, да еще все с этой церковной ложечки ели и тут ребенку. Но ничего вообще не было - ни высыпаний, ни с животом проблем.
А вот нам сказали что в течении года нужно обязательно с ребенком в церковь придти, но мы не ходили. А вы?
[реклама удалена]

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #15 : 08 марта 2008, 00:15 »
Крестная Миши очень верующая девушка, поэтому мы ее и выбрали в крестные.  Нас сама отговаривала прочищать Мишу. Был у нее печальный опыт. Ее крестили в 16 лет на кануне поездки в дальние края. Было очень много народу, все причастились. Через несколько дней вся ее кожа была в ужасных коростах. Она много лет лечилась от аллергии, пока наконец то не нашла причину. Причина была в паразиатх которыми она заразилась. Вот и думайте где? Она уверена что на причастии:(

Sue

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочка Кира, 02.07.2006г. сын Максим 16.12.2012г. дочка Маруся 08.08.2014г.
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #16 : 09 марта 2008, 15:51 »
А вот нам сказали что в течении года нужно обязательно с ребенком в церковь придти, но мы не ходили. А вы?

Покрестили и не разу больше не были, и крестик не носим, веревочка порвалась, а цепочку все забываю купить
« Последнее редактирование: 09 марта 2008, 16:02 от Агат »

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #17 : 09 марта 2008, 18:21 »
мы были да..када ездили в матрёшку на повтор нсг головного мозга занесла и Саню туда...

Зося

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: тетя Ноля она же Ольга
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #18 : 11 марта 2008, 00:18 »
А мы как покрестились, так и не были в церкви, уже три года как. Вот надо опять собираться в церковь, маленькую крестить будем. Мы сами все крестились в соборе Богоявления, но сейчас куда пойдем еще не знаем.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #19 : 11 марта 2008, 01:35 »
сходите напишите результаты..и мнение :) ок?

Настя

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: доченька Виктория, пока единственная и неповторимая!
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Лучшее средство для ухода - ноги.
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #20 : 20 марта 2008, 19:58 »
Была в церкви на "крещение" и спросила когда лучше крестить? Сказали что по христианским правилам на 9 день жизни вот! Или до 9 дней... Что-то так! А сама хочу осенью, ближе к году, в Знаменской (Ту что рядом с Ангарой, на кольце), крестили там - понравилось!





LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #21 : 20 марта 2008, 20:00 »
вот потом рассказик о кристинах выложите ;) а мы почитаем  поучимся чо да как...

Гость

  • Гость
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #22 : 14 апреля 2008, 10:51 »
Мы крестили Геника в церкви в Хомутово. Там очень старая церковь и она мне очень понравилась, тем, что там спокойно очень, батюшка здравомуслящий. Никаких навязок и предирок не было. Все прошло хорошо. всем советую эту церковь! На причещение Генку ниразу не возили. Пока думаем, что незачем!
Крестили по осени в том году. Все детки были укутаны, (было очень холодно в церкви) а Геник не дал кутаться был голый. Батюшка сказал, что  еще ниразу никто не болел. Так что мы успокоились и Геника насильно не заворачивали. Геник естественно не заболел :)
Вообще я не хотела крестить, хотела, чтоб Генка вырос и сам решил в какой вере ему быть. НО решили все таки покрестить

Евгешёнок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Две дочурки: старшая Леночка 28.04.2001, младшая Верочка 17.05.2007
  • Род.дом: Ленуся на Бограда, Верунчик в ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #23 : 30 апреля 2008, 13:13 »
Мы Верочку крестили прямо в реанимации на 7 день после рождения


LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Крещение, Обо всем, как и что и когда...
« Ответ #24 : 09 мая 2008, 00:46 »
где крестили? плакал?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!