Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Декретный отпуск и стаж работы  (Прочитано 1462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АндромедаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Декретный отпуск и стаж работы
« Начало темы : 18 мая 2010, 12:43 »
Добрый день! Учитывается ли отпуск по уходу за ребенком в общий стаж работы? Ситуация следующая: работаю с 2003 года. В 2008 году ушла в декрет, когда ребенку было 7 месяцев предприятие ликвидировалось, соответсвенно я была сокращена. Было это 31 мая 2009года. 1 апреля 2010 года устроилась на новое место работы (ребенку было 1,5г). Сейчас жду второго малыша и примерно в начале сентября уходить в декрет. Получается что с апреля до сентября у меня меньше 6 месяцев работы. И вопрос вот в чем: каким образом будет начисляться больничный лист ну и всё остальное? По минималке, так как работа меньше 6 месяцев или в полном размере, так как в принципе я еще нахожусь в декретном отпуске с первым ребенком?. Меня больше смущает, что у меня получился перерыв с мая 2009-апрель 2010г. Может сумбурно получилось (крейзи), извиняюсь

 

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Ответ:
« Ответ #1 : 18 мая 2010, 12:52 »
.
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года
« Последнее редактирование: 18 мая 2010, 15:33 от Шоколадка »

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Декретный отпуск и стаж работы
« Ответ #2 : 18 мая 2010, 15:09 »
Учитывается ли отпуск по уходу за ребенком в общий стаж работы?
    Да, учитывается. Ст. 256 Трудового кодекса: Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
 
каким образом будет начисляться больничный лист ну и всё остальное? По минималке, так как работа меньше 6 месяцев или в полном размере, так как в принципе я еще нахожусь в декретном отпуске с первым ребенком?. Меня больше смущает, что у меня получился перерыв с мая 2009-апрель 2010г.
     В соответствии с ч.1 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (принят ГД ФС РФ 20.12.2006) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего  заработка.       
    Вместе с тем ч. 3 ст. 11 говорит, что 3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
    СТРАХОВОЙ СТАЖ — суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы. У Вас он более 6 мес. т.к. Вы работали ранее.



АндромедаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Декретный отпуск и стаж работы
« Ответ #3 : 18 мая 2010, 15:12 »
Влада, спасибо за подробный ответ (цветы)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!