Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?  (Прочитано 9501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LavateraАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
    • Награды
Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Начало темы : 03 февраля 2011, 17:35 »
Не зря говорят, что выходишь замуж не только за мужа, но и за его семью тоже. Поэтому хотелось бы, чтобы отношения с родственниками тоже были хорошими. Замужем 6 лет. Живем от свекрови отдельно. Я всегда замечала за собой раздражительность. Может виной тому гороскоп. Я - Скорпион. Во многих моментах себя сдерживать могу. Но со свекровью это получается редко. Даже если получается, заканчивается самоедством. Всю ситуацию перевариваю сама или еще хуже потом обсуждаю это с мужем. В результате - вижу, что отношение мужа к матери стало еще хуже, чем раньше. Он и раньше с ней особо ладил, а сейчас и вообще разговаривать не может. К слову сказать характер у свекрови тоже не сахар. Достать может кого угодно, что она и делает периодически то с нами, то со старшим сыном и его женой. Мне кажется роль Галины Ивановны в сериале "Воронины" писали именно с нее. Подскажите, пожалуйста, как общаться с таким человеком (считаю, что она - энергетический вампир) и научиться чувствовать себя спокойно после общения с ней?



 

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #1 : 04 февраля 2011, 00:19 »
Не очень понятно, зачем свекрови вас доставать?
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Мариса

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек Данилка. Родился 06.02.2009 Доченька Алиса 21.05.2015
  • Род.дом: Ангарский роддом, врач Бродянская Е.Б. Г. Сочи Георгадзе Г.Р.
  • Город/Район: Сочи-Иркутск
  • мечты сбываются
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #2 : 04 февраля 2011, 00:23 »
прям как будто про меня...тоже проблемы есть, хотя пока я сдерживаюсь, да и она старается, хотя тоже характер не подарок..
а достают свекрови надо полагать из благих побуждений - типа она все знает лучше и как и что надо, своим родителям проще объяснить а вот чужой тете ...вот тут проблема, причем и не слушает еще...делает все равно по своему - на чужое мнение наплевать(
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

LavateraАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #3 : 04 февраля 2011, 10:56 »
Не очень понятно, зачем свекрови вас доставать?

Зачем она достает нас - мне более-менее понятно. Это как у всех - неуемное желание заботиться. При этом больше создается видимость заботы :
-  постоянные советы по любому вопросу (даже там, где она абсолютно не сведуща), -
- постоянное беспокойство за здоровье внуков (часто на пустом месте); этого я вообще выносить не могу и говорю ей сразу напрямую, что мысли материализуются. Но это продолжается. Мне кажется, что она даже испытывает какое-то наслаждение от того, когда кто-то болеет - она может проявит еще больше любви и заботы. Ищет болезни там, где их нет. Любит полечить впрок. Если ребенок кашляет недели две, заводит разговор об антибиотиках. А я вообще сторонник минимального использования лекарств.
- считает, что ее мнение, ее выбор единственно верные. В магазин ходить с ней невозможно. Однажды я решила купить себе сапоги. Она решила мне помочь. В результате я купила сапоги, которые выбрала она. Она буквально вытаскивала за руку меня из тех павильонов, где я готова была купить то, что мне понравилось. А поскольку ходить мне было уже не в чем и был риск остаться совсем без сапог, пришлось купить те, на которых настояла она. По правде  сказать - сапоги до сих пор целы и я их одеваю. Но каждый раз, когда их ношу, вспоминаю тот день.
-часто выдает желаемое за действительное.
 Так она ведет себя с нами. Но зачем она достает других людей? На этот вопрос у меня только один ответ - она вытягивает у них энергию. Достает продавцов в магазине. В магазин стараюсь вообще с ней не ходить, часто бывает просто стыдно за нее. В поликлинике ее знают, как скандальную особу. Однажды в церкви, когда крестили нашу дочь, батюшка довольно-таки долго читал лекцию перед самим крещением. Она не постеснялась напомнить ему о времени, показав на часы.
  Я понимаю, что у нее сложившийся характер. Меняться она не будет. Я хочу научиться общаться с ней так, чтобы самой оставаться душевно здоровой. Копить раздражение в себе - не выход. На мужа больше выливать не хочу. Уже писала, что он с ней практически не общается. Думаю, что я своим осуждением ее поступков тоже этому способствовала.
04 февраля 2011, 10:54
прям как будто про меня...тоже проблемы есть, хотя пока я сдерживаюсь, да и она старается, хотя тоже характер не подарок..
а достают свекрови надо полагать из благих побуждений - типа она все знает лучше и как и что надо, своим родителям проще объяснить а вот чужой тете ...вот тут проблема, причем и не слушает еще...делает все равно по своему - на чужое мнение наплевать(
Да у нашей тоже авторитетов нет вообще. Все вокруг - дураки!

Светулек

  • Быть мамой - не просто работа, Быть мамой - не просто мечта… Стать самой родной для кого-то Доверил мне Бог неспроста… И я приняла как награду Бесценный подарок с небес. И маме для счастья не надо Ни шуб, ни колец, ни чудес…
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 1173
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доча - Мария 3550 гр. 14.09.2003 г. -Баграда; Сынуля - Саша 4160 гр. 30.09.2009 г. -МУЗ ИАПО Ванечка 15.02.2013 г 4280 гр - МУЗ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #4 : 05 февраля 2011, 15:31 »
знакомая ситуация, только вот наша живет 200 км от Иркутска, но регулярно успевает мне пощекотать нервы. Вот сегодня например, предложила приехать (детки оба заболели гриппом) с детьми к ней, чем только она может помочь, она сама работает, а моя мама медик
Награды
Многодетная  мама форума

LavateraАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #5 : 05 февраля 2011, 17:20 »
Это, видимо, тип людей такой. Главное создать видимость заботы.

Мамулечка-красотулечка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 115
  • Настоящее имя: Снежана
  • Ваши деточки: Двое сыночков: Вовчик 2001 г.р. , Максимчик 2006 г.р.
  • Род.дом: роддом в Иркутске-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #6 : 28 февраля 2011, 02:29 »
Да, уж... оказывается таких "Галин Ивановных" пруд-пруди...! Моя бывшая свекровь, один в один ,как вы описываете, только ещё интриганка...! Три семьи (свою с мужем, семью старшего сына и нашу..) под "каблуком" держала и держит,причём так "ненавязчиво", как будто не при делах. Это больше всего и бесило! В глаза улыбается, а за глаза пакостит!... Ну, вот как так можно?! Я тоже, старалась держать себя в руках...и мама моя всегда говорила, что :-какая бы она не была,она мать моего мужа и я должна её уважать...! Я "уважала" её скрепя зубами...до поры до времени...и что из этого вышло?... Её авторитет в своей семье непоколебим, и мой муж не стал ей противоречить, впрочем как всегда... Очень трудно с такими людьми поддерживать человеческие отношения! Я тоже,склонялась к такой же мысли о энерг. вампиризме...   

Жене4ка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 888
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Улица: за городом
  • Все будет, не надо спешить, всему свое время.
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #7 : 28 февраля 2011, 02:42 »
У меня сдерживающим фактором является мой муж, то есть ее сын. Если я вступлю в конфликт с его мамой то у меня потом будут крупные разборки между моим мужем и мной, а это моей свекрови на руку. А на руку, потому что в процессе спора муж не может отстоять правоту мамы и убегает к маме, а мама и рада. Вообщем замкнутый круг, вот почему мы с его мамой мило улыбаемся друг другу, но бывает она с язвит в мою сторону, а я сделаю вид, что не слышу.

Хабарёнок

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #8 : 28 февраля 2011, 07:02 »
да уж, у меня только квинтесенция галины ивановны, вообще нЕчто (ржу) терпения вам девочки (цветы) их уже не изменишь

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #9 : 28 февраля 2011, 07:47 »
А откуда они берутся, эти "Галины Ивановны" ? А вдруг мы такими же будем в старости (крейзи) Может им жить скучно под старость лет? Эверест покорять или с парашютом прыгать здоровья не хватит, вот они и оттягиваются на окружающих (смех_оскал)

LavateraАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #10 : 28 февраля 2011, 11:55 »
О том какая я буду свекровь и теща, мне сейчас даже подумать страшно (крейзи). Если не научусь сейчас сдерживать свою раздражительность с человеком, который старше меня и по моему воспитанию в принципе должен быть уважаемым мною, то с молодежью мне будет сдерживать себя еще труднее. Может знает кто-нибудь полезные книги о том как вести себя со свекровью и не сойти с ума?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #11 : 04 марта 2011, 01:21 »
неуемное желание заботиться
Тогда все очень просто: направьте ее неуемную энергию в мирное русло.
1. Говорите спасибо за советы. Даже если Вы никогда не будете их выполнять. Если не получается искренне, то хотя бы формально. Ей будет приятно, Вы будете меньше раздражаться. Через некоторое время, возможно, заметите, что она стала меньше лезть на Вашу территорию. Обычно таких людей давно никто не слушает. А они пытаются докричаться хотя бы таким кривым способом.
2. Спрашивайте ее совета сами. Что-то же она умеет делать хорошо? Вот в этом и спросите совета. Да хоть рецепт пирожков, которые Вы не будете делать. Может быть, ей не надо вас контролировать, а просто хочется внимания?
3. Вы же умеете отстаивать свою территорию? Вам поможет волшебное слово "хочу":
- Это плохие сапоги!
- А я хочу такие.
- Они дорогие.
- Я хочу эти сапоги.
- Надо посмотреть в других павильонах.
- Я уже нашла то, что хочу.
Тут главное не ждать, пока она с Вами согласится (потому что этого не произойдет), а просто делать по-своему, а ей отвечать "хочу" (она все равно будет несогласна, но ей придется смириться с тем, что Вы уже купили "неправильные" сапоги).
4. Похоже, она пытается быть мамой для Вас. Понятно, что Вам такая роль неудобна. Например, потому, что провоцирует Вас саму играть роль маленькой девочки. В общении не принимайте такую роль. Напоминайте себе, что Вы уже сами взрослая тетя :)

Галина Ивановна Воронина вообще-то не очень счастлива в своей жизни. Без детей, сама по себе, она не имеет смысла. Кроме детей ей ничего не интересно. Так что если она вдруг перестанет заботиться о детях, ей придется столкнуться с отсутствием другого смысла в жизни, она впадет в апатию и депрессию. Гиперопека у нее - защита от депрессии.

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #12 : 04 марта 2011, 05:17 »
Тогда все очень просто: направьте ее неуемную энергию в мирное русло.
1. Говорите спасибо за советы. Даже если Вы никогда не будете их выполнять. Если не получается искренне, то хотя бы формально. Ей будет приятно, Вы будете меньше раздражаться. Через некоторое время, возможно, заметите, что она стала меньше лезть на Вашу территорию. Обычно таких людей давно никто не слушает. А они пытаются докричаться хотя бы таким кривым способом.

А как правильно говорить "спасибо" в таких случаях, чтоб это звучало более-менее правдиво, искренне, не выглядело "отмазкой" в случаях, если она, например, тут же переспрашивает, сделала ли так, как она советовала? Или когда подарила внуку на праздник красные и розовые девчачьи кофточки с изображенными девочками/принцессами/феями (штук 6)?


Достойное постельное белье http://www.ladis-home.ru

LavateraАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #13 : 04 марта 2011, 08:37 »
Александр Мусихин, благодарю Вас. В Ваших рекомендациях увидела подтверждение тому, что интуитивно действую правильно (хорошая):
1. спасибо стараюсь говорить (иногда заставляю себя говорить) за все, что она делает для нас;
2. совета спрашиваю, но только там, где мне нужен ее совет. Обычно это касается действительно кулинарии. Готовит она неплохо.
3. К отстаиванию своего "хочу" пришла недавно. Раньше молча слушала ее или даже соглашалась на ее выбор, что потом и раздражало.
4. У нее нет дочери. Отношения с сыновьями не ахти-какие. Она рассчитывала в невестках увидеть дочерей. Меня поначалу пыталась наряжать в свои платья (крейзи).
5. Ее действительно трудно назвать счастливым человеком. Собственных интересов, увлечений, хобби у нее нет. Я это отлично понимаю. И все ее родственники были очень счастливы, когда она нашла себе мужчину, на которого расходует сейчас львиную долю своей заботы.
 Но общение с ней продолжает быть тяжелым и напряженным :(. Для себя вижу только один выход - свести это общение к минимуму.
04 марта 2011, 08:30
А как правильно говорить "спасибо" в таких случаях, чтоб это звучало более-менее правдиво, искренне, не выглядело "отмазкой" в случаях, если она, например, тут же переспрашивает, сделала ли так, как она советовала? Или когда подарила внуку на праздник красные и розовые девчачьи кофточки с изображенными девочками/принцессами/феями (штук 6)?
Сказать ей "спасибо" искренне у меня не получается никогда. Потому что вся ее забота навязана. Услышала однажды английскую поговорку и сразу ее запомнила - "навязанное добро - это зло".
Меня родители научили всегда говорить правду, а свекровь - врать, а чаще попросту скрывать правду. Иначе жить будет совсем невыносимо.

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #14 : 04 марта 2011, 08:44 »
Lavatera, вот и у меня не получается искренне благодарить, каждый раз ощущаю, что это выглядит как какая-то отмазка. Я тоже заметила, что отношусь к ней с раздражением всегда, даже когда в моем понимании она ведет себя хорошо - не трогает меня, не пристает с советами, не осуждает всех подряд и не сплетничает рядом со мной. У меня, наверно, уже просто защита на нее - раздражение )) Но я уже особо не печалюсь по этому поводу, тщательно скрываю свое отношение к ней от ребенка, чтобы он к бабушке относился хорошо.

А еще мне с ней не о чем говорить (( вообще не о чем... Сплетни меня раздражают, житейские вопросы я обсуждаю с мамой, мужем, сестрами, болячки с ней обсуждать я тоже не могу, потому что только слышу нескончаемые жалобы на здоровье, тупых врачей и т.д., а она даже курить не может/не хочет бросить, хотя недавно начала... Я бы может поучилась у нее вязать, но она сама вязать не умеет :-)

LavateraАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #15 : 04 марта 2011, 09:34 »


А еще мне с ней не о чем говорить (( вообще не о чем...
У нас та же история. Все о чем говорит она - режет слух. Когда она приходит к нам, я включаю телевизор. Обычно интересную для себя передачу, чтобы хоть как-то скрасить момент (смех_оскал). Ну и начинаю обсуждать то, что там показывают. Ее комментарии стараюсь не комментировать. На улице такое проделать сложнее.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #16 : 09 марта 2011, 23:01 »
Но общение с ней продолжает быть тяжелым и напряженным :(. Для себя вижу только один выход - свести это общение к минимуму.
Сказать ей "спасибо" искренне у меня не получается никогда. Потому что вся ее забота навязана. Услышала однажды английскую поговорку и сразу ее запомнила - "навязанное добро - это зло".
Меня родители научили всегда говорить правду, а свекровь - врать, а чаще попросту скрывать правду. Иначе жить будет совсем невыносимо.
Может быть проще будет, если Вы сможете сказать себе и поверить (искренне, лично для себя) в 2 вещи:
1. Таким способом свекровь выражает свою любовь. Криво, глупо. Но по-другому не умеет.
2. Вы взрослая тетя, которая не даст себя и свою семью в обиду. Вы не обязаны ее слушаться и не обязаны даже делать вид, что она или ее советы Вам нравятся. Только чувство благодарности за ее сына - и больше ничего не должны.

Котенок Веселый

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: юля
  • Ваши деточки: детка Лев, 2007
  • Род.дом: на Бограда
  • ПОБЕДА ЛЮБИТ ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ!
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #17 : 12 апреля 2011, 22:09 »
что бы ни  ни случилось в вашей семье, НАЧНИТЕ С СЕБЯ. как говорит одна моя коллега: ТЫ СНАЧАЛА ПРОЖИВИ СВОЮ ЖИЗНЬ ЛУЧШЕ МЕНЯ, ВЫРАСТИ ДЕТЕЙ, ЛУЧШЕ, ЧЕМ У МЕНЯ, а потом сравнимся)))))))))) так что всем "бебе"

LavateraАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #18 : 12 апреля 2011, 22:56 »
О том, что во всех своих проблемах человек виноват сам,  я уже давно знаю. Я и говорю в первую очередь о том, что хочу сама научиться быть сдержанной. И сравниваться с ней по каким-либо параметрам я абсолютно не намерена. У каждого своя жизнь и идти ее путем не планирую.


 Спасибо, Александр, за Ваши советы! Стараюсь им следовать.

Mona1103

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Константин 11.08.2003 г Ефим 15.02.2011 г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: 89500655680
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #19 : 18 апреля 2011, 11:53 »
у меня свекровь не такая "страшная".. но все равно в курсе всех событий и пытается все контролировать...
дает советы но не навязчиво.. и постоянно... пыталась их игнорировать, но она монотонно их повторяет изо дня в день в итоге приходиться их применять..
и еще все осложняется тем, что живем в одной квартире и я сейчас в декретном отпуске...


Puppa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +79/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 940
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 15.10.10 в 8:55 родился наш Ромчик
  • Род.дом: ГПЦ
  • девушка - лето..
    • antoha.name
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #20 : 20 апреля 2011, 23:08 »
Девочки, все вы описываете крайне одиноких женщин (свекровей), одиночество - страшнее нет почти ничего. И в отношении вас - это всего лишь одно из проявлений этого явления. Не дай бог, нам когда-либо попасть в положение пожилой одинокой женщины.

LavateraАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #21 : 20 апреля 2011, 23:58 »
Наша в последние годы, слава богу, не одинока. Конечно, когда она жила одна, было гораааааздо хуже, чем сейчас. Я молюсь о том, чтобы она жила со своим мужчиной долго и счастливо.

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #22 : 21 апреля 2011, 02:15 »
мда, такая свекровь - это жестко...а у меня такой близкий человек - моя бабушка :-( с нее точно Галину Ивановну Воронину писали :-(
21 апреля 2011, 02:11
достается от нее мне и маме. :-( а свекровь у меня хорошая...наверное потому что живет далеко :-))))) ну и вообще - 2 Галины Ивановны на одну меня это было бы черезчур, наверное :-))))))

LavateraАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #23 : 21 апреля 2011, 07:51 »
Я абсолютно уверена в том, что свекрови бывают хорошими. Характер и поведение человека зависит не от его статуса в семье, а есть такие по жизни.
 Бывают и невестки стервы. У меня мама - просто золото. И я не одна так считаю, а все - кто с ней знаком. А вот жена младшего ее сына - самого младшего и любимого, так не считает и воспринимает ее без должного уважения. И брата моего пилит похлеще тещи. Вот из нее точно в будущем будет еще одна Галина Ивановна.

Vanille

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 2 сыночка - Ильюха (02.08.2000г.р.), Кирюха (05.12.2009г.р.)
  • Род.дом: Илью-на Бограда, Кирилла-в ОПЦ (Силина Н.В.)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальский м/р
  • прежний ник Бодрячок
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #24 : 21 апреля 2011, 23:12 »
ох, как же мне знакома эта тема..... (да) и как хорошо что моя "мама" живёт далеко и видемся мы с ней 1-2 раза в год! всё выше сказанное в ней!  (плачу) всегда права только она! Только она может сказать правильные вещи, только у неё ни чего и ни когда не портится! и только она одна вырастила троих детей....а мы все тупые безмозглые......в последний раз будучи у неё в гостях на этих новогдних каникулах, мы с ней окончательно поругались! она высказалась, что так как она насч учит учит уму разуму, а мы не выполняем, то чтоб ноги нашей в её доме больше не было!  (девочка_куул) послала короче она меня....чем я собствкнно воспользовалась и меня это устроило на все 100!  (ржу) (гуд) теперь ведь она сама пытается помириться, а я её игнорирую.... (стеснительный)
Укрепляет организм-РАДОСТЬ,ЮМОР,ОПТИМИЗМ!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!