Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Холецистит?  (Прочитано 2591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

a-SKA-rbinkaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Вероника
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Холецистит?
« Начало темы : 24 ноября 2011, 16:03 »
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по волнующему вопросу.
Уже 2 месяца болит бок в правом подреберье. Иногда отдает в лопатку и ключицу. Боль от ноющей тупой до невероятно острой. Усиливается на вдохе и когда сижу. С рождения перегиб шейки желчного пузыря, сначала думала колики, скорую вызывать не рисковала, так как полтора года назад при подобных симптомах увезли с подозрением на аппендицит, продержали сутки, сказали что не аппендицит и отправили домой ничего не объяснив (крейзи) так и болело, пока само через пару дней не прошло. Пыталась пить желчегонные и обезболивающие - ничего не помогает. Пошла к врачу - сделали узи и фгс. На узи все в норме, кроме перегиба в шейке, на фгс тоже все спокойно, только выброс желчи в желудок. Врач сказала что холицестит, прописала дюспаталин и диету (которую я уже лет 5 исправно соблюдаю...). Так и нужно просто купировать приступ? Или все-таки есть какие-то альтернативные методы лечения? Спрашивала про направление в больницу - не дают. Говорят пока так лечитесь. Терзают сомнения и беспокойство(
Чем больше цель тем легче в нее попасть.

 

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Холецистит?
« Ответ #1 : 24 ноября 2011, 18:58 »
Прежде, чем обсуждать такие важные вопросы нужно определиться с терминологией и топографией (расположением) ощущений.

24 ноября 2011, 18:40
Пересечение нижней реберной (a) и гребешковой (б) линий с наружными краями прямых мышц (в) образует области живота.
2 - эпигастральная область — находится между наружными краями прямых мышц живота,
верхняя часть этой области, лежащая непосредственно под мечевидным отростком, называется подложечной областью – 4.
1-3 - правая и левая подреберные области — находятся латеральнее наружных краев прямых мышц живота;
6 - пупочная область — находится между наружными краями прямых мышц живота;
5-7 - правая и левая боковые области (фланки живота) — находятся латеральнее наружных краев прямых мышц живота, граничат с поясничной областью по задним подмышечным линиям;
9 - надлобковая область — находится между наружными краями прямых мышц живота непосредственно над лонным сочленением;
8-10 - правая и левая подвздошные области — находятся латеральнее наружных краев прямых мышц живота, снизу и снаружи они ограничены паховыми складками.
Для более точного обозначения локализации в указанных областях используют также продолжения вертикальных опознавательных линий передней и боковых поверхностей грудной клетки: передней срединной (белая линия живота); грудинной, окологрудинной, срединно-ключичной, передней, средней и задней подмышечных.
Пересечение передней срединной и пупочной линий делит пупочную область на четыре квадранта: правые (верхний и нижний) и левые (верхний и нижний). Кроме того, выделяют также парные пупочно-остные линии, соединяющие пупок с правой и левой передне-верхними остями подвздошных костей.
http://bono-esse.ru/blizzard/Socpom/Metod/metod_1.html   
Латеральный - расположенный в стороне от срединной продольной плоскости тела; боковой (в анатомии).
Где болит-то?
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

a-SKA-rbinkaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Вероника
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Холецистит?
« Ответ #2 : 24 ноября 2011, 19:55 »
Если судить по схеме то больше всего болит вся 1я и верхняя левая четверть 5й. Хотя редко бывает боль расползается и на всю 5ю.
Надеюсь понятно объяснила)

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Холецистит?
« Ответ #3 : 24 ноября 2011, 23:33 »
Если судить по схеме то больше всего болит вся 1я и верхняя левая четверть 5й. Хотя редко бывает боль расползается и на всю 5ю.
Надеюсь понятно объяснила)
Ну, вот, а то про какай-то бок всё выдумывают.
Что беспокоит кроме болей? Боль усиливается при дыхании! Существует ли анталгическая поза (положение тела при котором не болит)?
Кашель, нехватка воздуха во время болей?
Альтернативных методов лечения не бывает, что понимаете под этим? Стесняюсь даже предполагать, что под этим Вы придумаете!

a-SKA-rbinkaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Вероника
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Холецистит?
« Ответ #4 : 25 ноября 2011, 13:21 »
) под альтернативным лечением я подразумевала устранение причины) Ну по крайней мере как врач мне объяснила - дюспаталин снимает спазм - от этого боли прекращаются. Но спазмы же не просто так происходят. Загиб у меня врожденный а сильные боли начались относительно недавно, соответственно была какая-то причина, правильно?))
Легче всего наверное стоя. Лежа на спине тоже менее больно чем лежа во всех остальных положениях. Насчет нехватки воздуха - не знаю, но раз внимание не обращала, то нет  :). Кашель был однажды, когда в маршрутке согнувшись сидела во время приступа боли, но я это как-то не связала. (удивленный) может просто положение было неудобное.
 ------------
Ну вот, в тот же день как вы спросили - начало перехватывать дыхание. Сначала подумала что это на ФГС реакция и раздражение пищевода или горла так выражается, теперь уже третий день такая ерунда...хоть к кардиологу беги)
« Последнее редактирование: 28 ноября 2011, 21:19 от a-SKA-rbinka »

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Холецистит?
« Ответ #5 : 01 декабря 2011, 09:28 »
Похоже на дисфункцию диафрагмы, обратитесь к мануальному терапевту.

a-SKA-rbinkaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Вероника
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Холецистит?
« Ответ #6 : 02 декабря 2011, 06:14 »
 (нифигасе) Спасибо! Обязательно схожу.

terracot

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 320
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Андрюшка 10.12.2010
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальский тракт
    • Награды
Ответ: Холецистит?
« Ответ #7 : 06 декабря 2011, 19:36 »
Вот я тоже в недоумении... Гастроэнтеролог поставил диагноз: хронический калькулёзный холецистит, фаза ремиссии, множественные камни желчного пузыря размером до 1,1 см + гастрит. Срочно, говорит, бросай кормить ребёнка грудью и ВЫРЕЗАЙ! желчный пузырь! Тебе он, мол, больше не пригодится. Неужели никак нельзя эти камни вывести? Желчный пузырь считаю важным органом, да и вообще не хочу, чтоб меня порезали((

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Холецистит?
« Ответ #8 : 06 декабря 2011, 23:56 »
Вот я тоже в недоумении... Гастроэнтеролог поставил диагноз: хронический калькулёзный холецистит, фаза ремиссии, множественные камни желчного пузыря размером до 1,1 см + гастрит. Срочно, говорит, бросай кормить ребёнка грудью и ВЫРЕЗАЙ! желчный пузырь! Тебе он, мол, больше не пригодится. Неужели никак нельзя эти камни вывести? Желчный пузырь считаю важным органом, да и вообще не хочу, чтоб меня порезали((
Камни бывают разные, некоторые можно растворить. Показания к операции определяет хирург, а не терапевт. Отсутствие частых приступов болей, желтухи позволяет не торопиться с операцией. Крупные камни не опасны, но с ними м. б. и мелкие, которые могут быстро отправить на операционный стол. Необходимо определить состав камней.   

terracot

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 320
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Андрюшка 10.12.2010
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальский тракт
    • Награды
Ответ: Холецистит?
« Ответ #9 : 27 ноября 2012, 19:05 »
Состав камней, я так понимаю, определяется с помощью рентгеновских лучей? Или МРТ?

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Холецистит?
« Ответ #10 : 27 ноября 2012, 23:06 »
Состав камней, я так понимаю, определяется с помощью рентгеновских лучей? Или МРТ?
Здесь я об этом уже рассказывал.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=190311.25

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!