Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Приправы  (Прочитано 1748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Приправы
« Начало темы : 27 апреля 2010, 16:55 »
У меня вот какая проблема:боюсь лишний раз в блюдо какие-то приправы добавлять,так как не знаю,что ,к чему и в каком количестве подходит. Своему вкусу,точнее,вкусовой интуиции не доверяю, т.к. ее у меня нет :( А муж жалуется, что ему хочется с приправками.
Какие приправы и как используете вы ? где покупаете?

 

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Приправы
« Ответ #1 : 27 апреля 2010, 17:09 »
    Хороший вопрос - зрите в корень  (гуд)
    У нас в России многие кроме чеснока, лука, укропа, соли, перца ничего и не используют, отсюда блюдо пресные и одновкусные. Использование приправ это целое искусство т.к. вкус блюду придают приправы, а точнее их правильное сочетание. С помощью приправ можно насладить, обмануть вкусовые ощущения (особенно когда ты вегетарианец, напр. можно из соевого мяса сделать вкус курицы и мн. другое). Я тоже не сразу научилась этому навыку. У меня очень хорошо готовит муж, первые уроки он мне преподал, напр. не надо покупать приправы уже в смесях, знающий кулинар всегда покупает приправы по отдельности. Лично мне почувствовать приправы помогала одна кулинарная книга, где расписывалось про все приправы их полезность. Наиболее часто используемые мной приправы: молотый кориандр, куркума, имбирь, асафетида (заменитель чеснока), мускатный орех, красный перец. Интересуйтесь, учитесь и у вас всё получится  ;).   
« Последнее редактирование: 28 апреля 2010, 08:03 от Wlada »

ОСЯ

  • )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1464
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Кируля и Сашуля!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
  • Мамулька в квадрате с полным комплектом))
    • Награды
Ответ: Приправы
« Ответ #2 : 27 апреля 2010, 17:27 »
а я просто обожаю приправы, травки всякие.... как-то все на уровне интуиции, опыта, личных вкусах....

Verussia

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Доченька Настенька родилась 02.04.09 весом 2700, 48см, сынок Ярослав родился 21.09.11, 3180, 52см Дочка Александра 11.05.2016 (2960, 49см)
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • verussia38@mail.ru
    • Награды
Ответ: Приправы
« Ответ #3 : 27 апреля 2010, 23:26 »
Я всегда ориентируюсь по запаху. Покупаю отдельные травки, либо смесь, но смотрю чтобы в составе не было усилителя вкуса. Люблю Камис.
К макаронам очень нравится орегано и базилик. Их также можно добавить в овощное рагу или соус, и они заиграют новыми красками. Также неплохая травка майоран, ее и в птицу и в мясо добавить можно. Куркума (шафран) - без нее никуда, когда готовишь плов. Карри - для курицы идеальная приправа. Имбирь - натрите на терке небольшой корешок (да и сухой в пакетике сойдет) и замаринуйте им свинину - очень необычный вкус, к тому же и остренький.
Обожаю специи, могу бесконечно о них говорить. Вдохновляйтесь, у вас все получится (цветы) (цветы) (цветы)

Даня

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Три сыночка
  • Род.дом: Областной перинатальный центр м/н Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Приправы
« Ответ #4 : 27 апреля 2010, 23:38 »
 Всегда использую приправы, муж иногда говорит что  даже слишком. А мне нравится. Покупаю разные приправы пакетированные, на развес.
Все в наших руках...

Norna

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: нет
  • Род.дом: нет
  • Город/Район: Ангарск
  • Улица: 17 микрорайон дом 5
    • Награды
Ответ: Приправы
« Ответ #5 : 28 апреля 2010, 13:36 »
Приправы выбираю по интуиции.
Скорее по запаху и по вкусу и так поэкспериментировать.
Люблю некоторые блюда подкрашивать куркумой, особенно рис)
Кофе с корицей и ванилью)
А так стандартный набор туриста: перец ( красный, черный, белый), кардамон, мускатный орех, имбирь, хмели-сунели, травки там,  ягоды барбариса, можжевельника, черной смородины, цедру апельсина)
да и каюсь - маласянь....
 
p.s. гвоздику и тмин терпеть не могу....  (убьюсь_об_стену)
Всего самого светлого  и позитивного!:)

mariatos

  • Думать безОбразно - безобрАзно!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 07.12.2008г. родился сынок- Игнат! 25.10.2011г. появилась дочечка Агата!
  • Род.дом: род. дом ИАПО
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
  • В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
    • Награды
Ответ: Приправы
« Ответ #6 : 28 апреля 2010, 16:31 »
Всегда использую приправы, муж иногда говорит что  даже слишком. А мне нравится. Покупаю разные приправы пакетированные, на развес.
  (гуд) (гуд) точно так же (ржу)
очень люблю экспериментировать... покупаю разные.. пробую.. очень люблю на развес брать.. розмарин толченый к рыбке- ммм... (идея)
а тмин я люблю (шарик) гвоздику как таковую не оч. как и корицу, но в умеренных количествах кладу- и всегда довольна результатом!!!

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Приправы
« Ответ #7 : 28 апреля 2010, 19:59 »
    Хороший вопрос - зрите в корень  (гуд)
    У нас в России многие кроме чеснока, лука, укропа, соли, перца ничего и не используют, отсюда блюдо пресные и одновкусные. Использование приправ это целое искусство т.к. вкус блюду придают приправы, а точнее их правильное сочетание. С помощью приправ можно насладить, обмануть вкусовые ощущения (особенно когда ты вегетарианец, напр. можно из соевого мяса сделать вкус курицы и мн. другое). Я тоже не сразу научилась этому навыку. У меня очень хорошо готовит муж, первые уроки он мне преподал, напр. не надо покупать приправы уже в смесях, знающий кулинар всегда покупает приправы по отдельности. Лично мне почувствовать приправы помогала одна кулинарная книга, где расписывалось про все приправы их полезность. Наиболее часто используемые мной приправы: молотый кориандр, куркума, имбирь, асафетида (заменитель чеснока), мускатный орех, красный перец. Интересуйтесь, учитесь и у вас всё получится  ;).   
какая кулинарная книга,если не секрет?
28 апреля 2010, 19:47
еще вопрос:в супы какие приправы добавляете? в какой момент надо добавлять приправу? покупать в пакетиках или на развес? если на развес,то где? если в пакетиках,то какой фирмы?

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Приправы
« Ответ #8 : 29 апреля 2010, 08:42 »
какая кулинарная книга,если не секрет?
    Книга называется "ведическое кулинарное искусство" это индийские вегетарианский (точнее лактовегетарианские, потому что молоко и кисломолочные продукты активно используются в рецептах) блюда более менее адаптированы под "советского человека". Хорошая кулинарная книга на мой взгляд вообще проблема, как правило хорошее издание, красивое оформление, а блюда не интересные, либо не реальные (напр. дорогие) по ингредиентам. Мы с мужем вообще любим модернизировать блюда под свой вкус, думаю что получается, по крайней мере подружки когда ко мне приходят чуть ли не первым делом спрашивают что сегодня поесть  :)) Из современного чтива, как то читала "Принцесса специй" (ещё фильм такой Холивудский есть), там тоже много интересного про специи написано.
   
еще вопрос:в супы какие приправы добавляете? в какой момент надо добавлять приправу? покупать в пакетиках или на развес? если на развес,то где? если в пакетиках,то какой фирмы?
   Я приправы добавляю в начале готовки блюда (обжариваю приправы), за исключением трав их в конце готовки. Если готовлю суп, то пока у меня варится картошка, чечевица и т.п., делаю пассеровку, где всё начинается с обжарки приправ (как правило, заменитель чеснока, молотый кориандр, пару перца в горошках или молотый красный, скорее всего куркума, чуть имбиря) потом морковь (ещё очень люблю обжаривать и добавлять в суп нарезанный кубиками Адыгейский сыр) и т.п.
   Приправы покупаю в заводских упаковках (как правило бумажные, а не стеклянные) в любом магазине, предпочтений по фирмам-производителям нет. Покупала развесные, но что-то особо они меня не впечатлили. Приправы хранить и использовать в пакетах не очень удобно, поэтому я изготовила собственные баночки для приправ (на основе баночек от детского сока Frutek - на компе написала красивым шрифтом название специй, одну надпись наклеила скотчем на крышку, вторую с боку банки. Смотрится очень эстетично и удобно в использовании, уже 3 спецзаказа было (ржу)) т.к. все те наборы что я видела в магазине не отвечали моему количеству специй, либо не имели нужные специи, либо вообще не имели надписей.
« Последнее редактирование: 29 апреля 2010, 14:13 от Wlada »

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Приправы
« Ответ #9 : 29 апреля 2010, 08:57 »
Я вот тоже травки люблю. Только с тех пор как старшая перешла на общий стол, стала использовать их по минимуму.
Вопрос: с какого возраста деткам еду с приправами даёте?

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Приправы
« Ответ #10 : 29 апреля 2010, 09:39 »
Я вот тоже травки люблю. Только с тех пор как старшая перешла на общий стол, стала использовать их по минимуму.
Вопрос: с какого возраста деткам еду с приправами даёте?
    Я могу показаться кощунственной матерью, но я никогда (за искл. первых прикормов) не готовила детям отдельно без специй, и есть детей я не заставляю если они не хотят. Аллергических проявлений особо не было. Но мои дети, любили есть моноблюда например если картошка, то ребёнок другого и не хотел ничего. Супы ели со специями, а вообще старшая не любит когда блюда посыпаны напр. укропом, поэтому иногда я специально оставляю без травы.

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Приправы
« Ответ #11 : 29 апреля 2010, 11:19 »
Влада,а чем баночки от питания Фрутек от остальных баночек от питания отличаются?:)

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Приправы
« Ответ #12 : 29 апреля 2010, 11:37 »
Влада,а чем баночки от питания Фрутек от остальных баночек от питания отличаются?:)
В принципе ни чем, просто мне они понравились размером и форой не такие большие как например у сока Винни  ;).
« Последнее редактирование: 29 апреля 2010, 14:11 от Wlada »

bat

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: -
    • Награды
Ответ: Приправы
« Ответ #13 : 29 апреля 2010, 11:57 »
Я тоже очень люблю приправы. Раньше не умела ими пользоваться совсем, но со временем опыт пришел.
Еще люблю использовать разные соусы, или уксусы для маринадов ;)

tverdy2007

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Трое детей.Сергей 9мая1990г;Владислав 1января1997г;Ярослав 9марта1998г.
  • Род.дом: на Волжской
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Донская
  • (Послание к Ефесянам 4:5)
    • Награды
Ответ: Приправы
« Ответ #14 : 03 июля 2010, 18:42 »
СЕЙ ЧАС МНОГО ГОТОВЫХ ПРИПРАВ ПРОДАЁТСЯ  ПРОБУЙТЕ
Награды
Многодетная  мама форума

Неточка Незванова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Приправы
« Ответ #15 : 13 июля 2010, 07:56 »
Сейчас лето и на даче - огороде реально вырастить многие травки  ,а потом их на зиму засушить. Это будет недорого и экологически чисто.
Из опыта выращивания в Иркутске  хорошо растет из семян и успевает вырасти : базилик ,фенхель, сельдерей, мелисса, майоран . Кстати и на кухне  в межсезонье тоже реально вырастить многие травы: шнитт-лук, петрушку, базилик, пастернак, портулак овощной, розмарин, эстрагон, тимьян, кервель, укроп, огуречник, кориандр, мяту и мелиссу, кресс-салат, чабер.
Те  кто действительно увлекается такой кухней пробуйте ,тем более в продаже не всегда можно найти то ,что необходимо, да и качество не у всех приправ идеальное.
Счастье,хоть и одинаковое на вид,цвета густого лавандового меда,совсем разное на вкус.Есть счастье, тающее на языке сливочным кремом и шоколадным ликером,есть шиплющее в носу пузырьками шампанского,счастье воспоминаний о прошлом имеет миндальную горечь,а счастье неожиданной встречи щекочет запахам корицы и апельсиновой цедры. А ведь есть еще счастье новых возможностей и счастье грядущей дороги,счастье возвращения и счастье ожидания рождественских подарков,счастье выходного дня,проведенного в зоопарке,счастье первого  поцелуя,счастье покормить живую белку и счастье считать падающие звезды.

Константин Иванов

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 296
  • Настоящее имя: Константин
  • Ваши деточки: Лапочка дочка
  • Род.дом: Перинатальный, Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Давайте жить лучше!
    • Я живу в Иркутске
    • Награды
Ответ: Приправы
« Ответ #16 : 13 апреля 2013, 17:34 »
У нас много приправ продается Sonnentor (Австрия) http://38mama.ru/forum/index.php?topic=218896

Сами, конечно, еще не все попробовали, но из того чем пользуемся постоянно - все нравится.

Ингредиенты все натуральные, без усилителей вкуса, без ароматизаторов. Аромат блюдам придают мягкий, ненавязчивый.

Очень нравятся:
  • Приправа для супов - подходит почти в любой суп, разве что за исключением молочного  :)),
  • Приправа для жаркого от тети Мици - тоже почти во все мясные блюда добавляем, и в курицу,
  • сладкая приправа карри - плов получается волшебный, совсем не такой, как с приправами на рынке
  • От Алладина для кофе - я пью кофе и чай с ней (можно в растворимый кофе добавлять - просто в горячий кофе за 2 минуты до употребления), жена добавляет в выпечку

Из моноспеций мне очень нравится выпечка с корицей.

Специи упакованы в жестяные баночки, очень удобные. Можно по мере того как специи будут заканчиваться покупать такие же в коробках (будет дешевле) и досыпать в баночку. По цене получается практически так же, как и специи других известных производителей, если пересчитать на массу. Реально баночки приправ хватает очень надолго

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!