Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"  (Прочитано 156710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МуХаАвтор темы

  • Если хочешь получить то, что никогда не имел - нужно делать то, что никогда не делал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +76/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Гуля
  • Ваши деточки: Егор 07.05.10, Тимофей 15.11.15
  • Род.дом: 2Иркутск.
  • Город/Район: Мамоны
    • Награды
Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Начало темы : 07 декабря 2014, 20:36 »
Сегодня многие родители столкнулись с проблемой: новые санитарные правила "Профилактика туберкулеза" вводят обязательные медицинские вмешательства (р. Манту или рентген) на допуск в образовательные учреждения. Давайте разбираться правомерно ли это?

Положительный ответ! из Департамента образования


Нашей инициативной группой отправлена жалоба на Мин-во здравоохранения Иркутской обл. в Росздравнадзор подписавшихся больше 20 чел.


Ответ от 16.01.2015 Росздравнадзора на нашу жалобу


Вот сам Приказ Минздрава о внедрении в работу санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60
"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

полный текст здесь
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
     Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Речь идет о детях, у которых есть подозрение на туберкулез по рез-ту пробы Манту, либо по другим признакам (если туберкулинодиагностика не проводилась). Здоровые дети не обязаны идти к фтизиатру! Доказывайте это мед. сестрам , врачам и всем остальным!

Закон должен читаться целиком. а не выхваченными пунктами и  полностью в соотвествии с федеральным законодательством и Конституцией РФ.
ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ оказывается в нашей стране только с добровольного согласия граждан в соответствии с федеральным законом ФЗ-77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Здесь все очень понятно и подробно разъяснено!

Фтизиатр, не имея результатов рентгенологического обследования и тубиркулинодиагностики не может судить о наличии или отсутствии туберкулеза у ребенка и выдавать справку.

Однако, любая, в т.ч. сколь угодно "малая" доза облучения детей, может вызывать нежелательные последствия в виде злокачественных заболеваний и генетических нарушений, которые могут проявиться спустя определенное время. Согласно Методическим рекомендациям «Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенологических исследованиях» от 27.04.2007 г. № 0100/4443-07-34, при обследовании детей исключены необоснованные исследования или исследования, в которых нет необходимости.

В соответствии с СанПин 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14 февраля 2003 г.) не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные.


Получается, доступность образования, гарантированная Конституцией РФ, ставится в зависимость от манту и рентгена! Право на отказ от мед. вмешательства никто не отменял!

Кто еще свято верит в манту как диагностический метод, вот вам информация:


А здесь я собирала информацию о разных инцидентах когда дети попадали в больницу после Манту


Наши действия:
1. пишем отказ от ПТП, вручаем мед. работнику дет. сада/школы. Лучше чтобы отказ был вклеен в мед. карту и мед. работник расписался на этом отказе. Но на практике они просто отказываются его брать, тогда можно прислать по почте заказным письмом с уведомлением.
Образец можно взять здесь (в самой последней редакции)
2. Ждем адресного приказа о недопуске/отстранении. Приказ должен быть составлен руководителем учреждения. То есть, либо директором школы либо заведующей садиком.
На приказе должен быть номер, дата, реквизиты учреждения, ФИО и должность автора приказа. Приказ должен быть адресным, т.е. с указанием ФИО отстраняемого гражданина. Должны быть указаны причины отстранения, сроки отстранения, а также юридическое обоснование, т.е. должны быть приведены ссылки на фед.законы.
Копия приказа должна быть вручена родителям под роспись.
до п.3. еще мало кто дошел, но
3. С приказом обращаемся в Прокуратуру, Суд, Мин-во образования.
можно в приложении прикладывать

Ответы Генеральной Прокуратуры и Прокуратуры Кировской обл. на ситуацию с введением новых СП

Самое главное: надо объединяться! По одиночке нас сломают. По всей стране идет эта волна. Многие родители отстояли свое право, не везде конечно, но главное пусть знают, что мы готовы отстаивать свою позицию!
07 декабря 2014, 20:32
У кого уже есть недопуск в школу или дет. сад, пожалуйста отпишитесь здесь.

Расписка для наших любимых медиков))


Прошу не писать комментарии "я в теме", "подпишусь" и т.п. чтобы не засорять форум. Подписаться на тему можно нажав кнопку справа вверху "подписаться"
« Последнее редактирование: 05 марта 2015, 19:46 от МуХа »

 

Kassandra

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #1 : 07 декабря 2014, 21:22 »
Девочки, давайте писать также свои общения с мед.персоналом на эту тему - что вы говорите, что медики вам, чтобы можно было сориентроваться в их аргументах и заготовить речь.

МуХаАвтор темы

  • Если хочешь получить то, что никогда не имел - нужно делать то, что никогда не делал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +76/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Гуля
  • Ваши деточки: Егор 07.05.10, Тимофей 15.11.15
  • Род.дом: 2Иркутск.
  • Город/Район: Мамоны
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #2 : 07 декабря 2014, 21:31 »
Вот такая информация есть:

и еще:
Пока в мед.карте вашего ребенка не появится запись о том, что врач подозревает у него туберкулез и рекомендует по этому поводу дополнительное обследование, никакого риска заноса туб.инфекции нет и быть не может.
Никакие права детей не могут быть нарушены ТЕМ, что нигде не зафиксировано.
Нет диагноза - нет угрозы.
Мед.сестра - это средний мед.персонал со специализацией "сестринское дело", поэтому она не может ни направление вам выдавать, ни диагнозы писать и вообще никак на вас воздействовать. Ее работа уход за больными и выполнение назначений врача.
Обязательно ставьте ее на место.


Veronique

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: Кристинка - 20.04.2007 Димка - 31.01.2015
  • Род.дом: 2-ой Иркутск, ИГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Профсоюзная
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #3 : 08 декабря 2014, 00:31 »
Вот такая информация есть:

и еще:
Пока в мед.карте вашего ребенка не появится запись о том, что врач подозревает у него туберкулез и рекомендует по этому поводу дополнительное обследование, никакого риска заноса туб.инфекции нет и быть не может.
Никакие права детей не могут быть нарушены ТЕМ, что нигде не зафиксировано.
Нет диагноза - нет угрозы.
Мед.сестра - это средний мед.персонал со специализацией "сестринское дело", поэтому она не может ни направление вам выдавать, ни диагнозы писать и вообще никак на вас воздействовать. Ее работа уход за больными и выполнение назначений врача.
Обязательно ставьте ее на место.
Отлично скомпановано!

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #4 : 08 декабря 2014, 10:05 »
Девочки, раз есть ответ из Ген. прокуратуры, хоть и единичный, но выраженный конкретно, нам ничего грозить не может! Ведь ответ обоснованный, подкрепленный статьями, другого и быть не может! Так что в панику впадать не нужно! Я уверена что и мне такой придет, двух разных на одну проблему не может быть!

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #5 : 08 декабря 2014, 10:12 »
Наблюдаю за темой, тоже интересно.

МуХаАвтор темы

  • Если хочешь получить то, что никогда не имел - нужно делать то, что никогда не делал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +76/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Гуля
  • Ваши деточки: Егор 07.05.10, Тимофей 15.11.15
  • Род.дом: 2Иркутск.
  • Город/Район: Мамоны
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #6 : 08 декабря 2014, 10:54 »
Инесса.ru, так-то оно так, только вот на местах одно безобразие и незнание законов. если даже Минздрав Иркутской области издал такой приказ, который противоречит всем федеральным законам об охране здоровья.
На уровне нашей области правды не найдешь(
Сегодня звонила в Департ-т образования по своей проблеме недопуска, направили в отдел по Ленинскому округу. Позвонила, поговорила - полный аут, та же песня: вы должны, вы обязаны, откуда у нас уверенность что ваш ребенок не болен и все в таком духе, я сказала что останусь при своем мнениии, но мне нужны офиц. бумага о том, что моего ребенка не пустили в сад и на каком основании, сказала что позвонит заведующей и бумагу дадут.
На вопрос: с какой стати Дошкольное учреждение подчиняется Приказу Минздрава, изданного для мед. работников - она не знала что мне ответить. Надо срочно трясти Минздрав области, писать на них в Обл. прокуратуру!
По разговору было понятно, что с такой проблемой она впервые столкнулась. Я видать первопроходец  (смех_оскал)

Девочки, ау! с Ново-ленино я одна такая, да?   
08 декабря 2014, 10:50
Отлично скомпановано!

мне очень нравятся формулировки Надежды Герман  -она мой кумир)) вот реально почитаешь ее и вселяется уверенность

Анюта-муравей

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: доченька Кира 28.02.2009г. 3580гр 52см сыночек Константин 29.10.2013 4050гр 54см
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #7 : 08 декабря 2014, 11:31 »
Гуля, может и я к тебе присоеденюсь.
Дочери поставили Манту и она плохая. Она у меня аллергик, но не ярко выраженный. Манту до этого была на грани. А вот в этом году попали мы  (ржу) Пойдём к фтизиатру в среду. Все попасть к ней не можем с сентября. То мы брлеем, то сама врач.
Сыну буду писать отказ от манту. Потому что он явный аллергик с 2 месяцев. В год я только на словах сказала, что манту делать не буду. Пока не пристают ко мне.

Kassandra

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #8 : 08 декабря 2014, 11:46 »
Девочки, у Манту есть противопоказания:
Они регламентированы в Приказе Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. №109, Приложение №4 «Инструкция по применению туберкулиновых проб»:
 
Противопоказания для постановки туберкулиновых проб в период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.

С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер, медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр пациента.
 
Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия карантина.


т.е. если ребенок аллергик, то сам Минздрав запрещает делать Манту

Анюта-муравей

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: доченька Кира 28.02.2009г. 3580гр 52см сыночек Константин 29.10.2013 4050гр 54см
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #9 : 08 декабря 2014, 11:57 »
С дочей никаких записей нет в карточке. Ходили платно и выписки я не брала с лечением.
У сына все походы к аллергологу вклеины в карту.
Это аллерголог должен дать медотвод?? Как это зафиксировать документально???

Kassandra

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #10 : 08 декабря 2014, 12:01 »
Анюта-муравей, врачи боятся медотводов как огня, были на днях у дерматолога, говорю ей - дайте медотвод, а она мне - вы же можете написать отказ, я ей говорю - а почему не можете медотвод написать, а она - вы сами и пишите отказ, вообщем уперлась в то, что я сама должна писать отказ.....

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #11 : 08 декабря 2014, 12:56 »
Kassandra, Юля, не ставят в период обострения аллергии, после-пожалуйста(((((((((
08 декабря 2014, 12:02
Сейчас позвонила нашей зав. пол-ки, спросила а кто нам будет официальный приказ об отстранении от сада выдавать? Она мне ответила: "Ну не мы же, у нас и так работы много еще отказы всем подписывать" (я_упала)  Маразм крепчал..... (пацталом)

МуХаАвтор темы

  • Если хочешь получить то, что никогда не имел - нужно делать то, что никогда не делал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +76/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Гуля
  • Ваши деточки: Егор 07.05.10, Тимофей 15.11.15
  • Род.дом: 2Иркутск.
  • Город/Район: Мамоны
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #12 : 08 декабря 2014, 14:19 »
Нашла в интернете ответ пол-ки в ответ на отказ от манту. Написала автору чтобы он со мной связался
 

все-таки пишут что на рентген отправляют детей после 14 лет!

Судя по ответу, наши медики вообще берегов не видят

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #13 : 08 декабря 2014, 15:08 »
Нашла в интернете ответ пол-ки в ответ на отказ от манту. Написала автору чтобы он со мной связался
 

все-таки пишут что на рентген отправляют детей после 14 лет!

Судя по ответу, наши медики вообще берегов не видят


Ответ дала глав.врач нашей пол-ки (ржу)   Я с ней общалась по поводу постановки Манту. Нас пока не трогают, ттт........

Kassandra

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #14 : 08 декабря 2014, 15:10 »
вот предлагает главврач квантитест, значит его все-таки засчитывают?

Анюта-муравей

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: доченька Кира 28.02.2009г. 3580гр 52см сыночек Константин 29.10.2013 4050гр 54см
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #15 : 08 декабря 2014, 15:20 »
В среду пойду к фтизиатру  - вопрос:
Что с неё стрясти, какую справку??
У меня на руках только флюра мужа, ПЦР(который она даже смотреть не будет) кровь 2х недельной давности и плохой анализ мочи недельной давности (проблемы с мочеполовой системой) и фсе.... И направление от медсестры о прохождении фтизиатра с расписанными реакциями манту за последним три года...
08 декабря 2014, 15:16
И сыну в какой форме написать отказ от манту, который приводит Надежда Герман или бланк, который дают в ПК???

МуХаАвтор темы

  • Если хочешь получить то, что никогда не имел - нужно делать то, что никогда не делал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +76/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Гуля
  • Ваши деточки: Егор 07.05.10, Тимофей 15.11.15
  • Род.дом: 2Иркутск.
  • Город/Район: Мамоны
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #16 : 08 декабря 2014, 15:38 »
Анюта-муравей, Аня, фтизиатр смотрит р. Манту или рентген за 2014г. Раз у вас манту плохая, то предложат диаскин-тест или снова манту на фоне антигистаминов. по-моему так. Если отказываетесь от Манту - то рентген.
А сын же не ходит в сад? пишите просто отказ от Манту да и все
08 декабря 2014, 15:35

Ответ дала глав.врач нашей пол-ки (ржу)   Я с ней общалась по поводу постановки Манту. Нас пока не трогают, ттт........

значит это стандартный ответ для всех. Инна, вы в сад ходите? написали отказ от манту и вас не отправляют к фтизиатру?

Kassandra

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #17 : 08 декабря 2014, 15:39 »
девочки, а мы на больничном сидим - интересно педиатр может сказать - не выпишу вам справку в сад, типа не допускаю вас.

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #18 : 08 декабря 2014, 16:09 »
Инна, вы в сад ходите? написали отказ от манту и вас не отправляют к фтизиатру?


Ходим. Отказ от манту, требовали фтизиатра, я им принесла справку от педиатра что мой ребенок здоров и предупредила их, что если будут настаивать на рентгене здоровому ребенку я их по судам затаскаю. Пока молчат, ттт..... (ржу)

МуХаАвтор темы

  • Если хочешь получить то, что никогда не имел - нужно делать то, что никогда не делал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +76/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Гуля
  • Ваши деточки: Егор 07.05.10, Тимофей 15.11.15
  • Род.дом: 2Иркутск.
  • Город/Район: Мамоны
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #19 : 08 декабря 2014, 16:37 »
Инесса.ru, ну может и отстанут совсем. Я тоже хотела справку от педиатра принести, но меня это не спасет, так что даже ходить не буду.

Kassandra, если ребенок здоров - не имеют права отказать в выдаче справки, это их прямая обязанность, которая не зависит от других обстоятельств. ЕСли будут шантажировать - демонстративно доставайте диктофон и пусть скажут под запись почему они вам отказывают в выдаче справки.

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #20 : 08 декабря 2014, 16:41 »
девочки, а мы на больничном сидим - интересно педиатр может сказать - не выпишу вам справку в сад, типа не допускаю вас.


Юдя, они же справку не в сад выдают, а констатирую факт здоровья! Не имеют права!
08 декабря 2014, 16:40
Инесса.ru, ну может и отстанут совсем. Я тоже хотела справку от педиатра принести, но меня это не спасет, так что даже ходить не буду.


Да кто их знает((((( А почему Вас это не спасет?
08 декабря 2014, 16:40
Kassandra, если ребенок здоров - не имеют права отказать в выдаче справки, это их прямая обязанность, которая не зависит от других обстоятельств. ЕСли будут шантажировать - демонстративно доставайте диктофон и пусть скажут под запись почему они вам отказывают в выдаче справки.


Вот и я про то же, не имеют права!!!!!

Ольгура

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1363
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Даренка
  • Род.дом: Областной роддом в м-не Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Счастлива в разводе!
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #21 : 08 декабря 2014, 17:56 »
У Вас девочки садик, а у нас выпускные классы и завуч по воспитательной работе сказала, что если не поставите Манту, в институт не возьмут. В мед. карте обязательно должна быть чекуха, о том что она, эта самая Манту сделана...как-то так....

Kassandra

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #22 : 08 декабря 2014, 18:05 »
Ольгура, а в институт разве делают мед.карту?

Ольгура

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1363
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Даренка
  • Род.дом: Областной роддом в м-не Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Счастлива в разводе!
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #23 : 08 декабря 2014, 18:11 »
А как-же?! при поступлении форма 2 кажется....подается вместе с доками

МуХаАвтор темы

  • Если хочешь получить то, что никогда не имел - нужно делать то, что никогда не делал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +76/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Гуля
  • Ваши деточки: Егор 07.05.10, Тимофей 15.11.15
  • Род.дом: 2Иркутск.
  • Город/Район: Мамоны
    • Награды
Ответ: Новые СП "Профилактика туберкулеза" борьба с туберкулезом или со здоровьем?
« Ответ #24 : 08 декабря 2014, 20:10 »
как они достали с этой манту, пусть сами себе ее колят каждый год! ну устарела она уже, принципиально. Скоро введут анализ крови, хоть альтернатива будет. К чему мы катимся, скоро детям вены каждый год колоть придется чтобы исключить одно, второе, третье... А где настоящая забота о здоровье? В интернете разные благотоворительные акции устривают чтобы собрать деньги на лечение больных детей, по настоящему больных! После прививок от гриппа все в постели валяются, даже те кто не болел давно. Где принцип "не навреди"??.. в тайгу уеду жить, сдались на фиг эти сады с такой "профилактикой"

простите, девочки, наболело...
08 декабря 2014, 20:08
А как-же?! при поступлении форма 2 кажется....подается вместе с доками

так может она не обязательна также как и в школе сейчас.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!