Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Куда звонить , если детям угрожает опасность  (Прочитано 16505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

точкаАвтор темы

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Куда звонить , если детям угрожает опасность
« Начало темы : 21 сентября 2012, 15:29 »
Куда звонить? 
* Органы опеки и попечительства Иркутска: 
— Кировский район — ул. Марата, 14, кабинет 612, тел. 24-10-56; 
— Октябрьский район — ул. Декабрьских Событий, 27, кабинет 21, тел. 24-03-48; 
— Свердловский район — ул. Профсоюзная, 2, кабинет 1, тел. 43-23-00; 
— Ленинский район — ул. Маршала Говорова, 3, тел. 32-57-94. 
* На территории России действует единый детский телефон доверия    «Надежда» 8-800-2000-122. Обратившись по указанному номеру, ребенок может    рассказать обо всем, что его волнует, и получить квалифицированную помощь.    Круглосуточно в Иркутске — 8-800-50-4050. 
* Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана    Николаевна Семенова: 664011 Иркутск, ул. Горького, 31, кабинет 105 и 120.    Телефоны приемной: (3952) 34-19-17, 24-21-45; телефон доверия 24-18-45. Запись    на прием к уполномоченному по правам ребенка по телефону 34-19-17. Часы приема:    среда, пятница с 14.00 до 16.00. Электронная почта: rebenok.irk@gmail.com* Если несовершеннолетний стал жертвой преступления или его дальнейшее    пребывание в семье становится опасным для жизни и здоровья, необходимо сообщить    в отдел полиции по месту жительства или по телефону доверия ГУ МВД России по    Иркутской области — 21-68-88. Ваше заявление, письменное или устное, должно быть    зарегистрировано в дежурной части в журнале учета сообщений и будет    рассматриваться в течение 10 дней, в соответствии с нормами    Уголовно-процессуального кодекса. По истечении указанного срока заявитель будет    уведомлен о принятом решении.                           
21 сентября 2012, 15:27

http://pressa.irk.ru/friday/2012/37/006001.html
Недавно на форуме 38mama.ru обсуждалась история, рассказанная одной из    завсегдатаев: «Гуляю с ребенком на детской площадке, рядом бабушки сидят, дети    кругом играют. Приходит дед с внучкой лет пяти и внуком — года два. Мне он    показался странным — как-то на мальчика глядел со злостью... Одна из бабушек    делает замечание ему, что вот, мол, на улице ветер холодный, а мальчик у вас в    шортиках и майке. На что дед отвечает: все равно сдохнет, мне что, за ним еще    ухаживать, одевать?! Потом он всячески способствовал, чтоб мальчик упал,    ударился. Девочка посадила его (мальчика. — Прим. авт.) на качели, так дед стоял    сзади и раскачивал со словами: «Чтоб ты вниз головой слетел и навернулся...»    Короче, я не выдержала, чуть в драку не полезла, если бы не ребенок на руках —    за себя бы не ручалась. Узнала, где они живут, завтра пойду к ним, поговорю с    матерью...» 
Эта история на первый взгляд закончилась хорошо — благодаря бдительности    людей детей из семьи забрали. Оказалось, что бабушка и дедушка, присматривавшие    за внуками, пока мать работала, злоупотребляли алкоголем. Семья неблагополучная,    дети голодные, неухоженные. Мать — ВИЧ-инфицированная, возможно, что и малыш    тоже. Но вряд ли это может быть оправданием жестокого обращения с ним.    Участковый врач говорит, что куда только ни обращалась — толку не было. Во время    проверки мать сама предложила забрать у нее малышей, так как она не в состоянии    их растить и воспитывать. А что было бы, если бы люди не вмешались? Чем бы    закончилась эта история? 
Такие истории, судя по всему, не редкость. И что делать, когда за стеной    кричит соседский ребенок? Сразу звонить в полицию? В опеку? А если он просто    капризничает, не получив желанную игрушку? Как определить, тактичность или    нежелание отягощать себя чужими проблемами останавливает человека, ставшего    свидетелем жестокого обращения с ребенком? Вопросов много. 
По словам и. о. начальника отделения организации деятельности подразделений    по делам несовершеннолетних майора полиции Елены Ковтун, в Иркутской области за    первое полугодие 2012 года в отношении детей совершено 648 преступлений, из них    около 50% — взрослыми: родителями, лицами, проживающими в семьях, педагогами.    Больше половины из них — самыми близкими: мамами и папами. Бьют, не кормят, не    следят, не одевают, не платят алименты... 
— На учете в полиции состоит около 7 тысяч несовершеннолетних    правонарушителей и почти столько же неблагополучных семей, — отмечает Елена    Александровна. — Чаще всего случаи жестокого обращения выявляют медицинские    учреждения. Они по роду своей деятельности обязаны сообщать в полицию обо всех    несчастных случаях, травмах, отравлениях, суицидах. Выявляют преступления в    отношении детей и работники детских садов и школ, социальных учреждений.    Сведения могут поступать от родственников, соседей и других лиц, кто не хочет    оставаться равнодушным к судьбе ребенка. Любое жестокое обращение с детьми    приводит к последствиям, они наносят вред психическому и физическому здоровью    ребенка, а нередко представляют опасность для жизни, говорит Елена Ковтун:    «Пользуясь случаем, напоминаю — нельзя оставаться равнодушными, нельзя проходит    мимо жестокого или пренебрежительного обращения с ребенком». 
http://pressa.irk.ru/friday/2012/37/006001.html



Чаще всего случаи жестокого обращения с детьми выявляют педиатры. По словам    Елены Суховирской, главного специалиста, эксперта отдела организации медицинской    помощи женщинам и детям, сведения, поступающие от педиатров и других    медработников, министерство здравоохранения передает в органы внутренних дел.    Существует даже специальная инструкция-памятка для детских врачей. И хотя    некоторые пункты в ней могут быть спорными, думаю, читателям «Пятницы» интересно    узнать, на что может обратить внимание педиатр, осматривая ребенка. 
Специалисты утверждают, что часто сталкивающиеся с жестокостью дети позже    начинают ходить, говорить, реже смеются, отстают от сверстников в весе и росте,    значительно хуже успевают в школе. Также ребенка, страдающего от домашнего    насилия, можно определить по внешнему виду. У него, как правило, припухлые,    заспанные глаза, бледное лицо, всклокоченные волосы, дурные привычки (сосание    пальцев, кусание ногтей, раскачивание и др.), неопрятная одежда и другие    признаки запущенности, общей неухоженности. На теле могут быть синяки, переломы,    ожоги и другие травмы, происхождение которых ребенок не может объяснить. Из-за    этого он во время переодевания, например, для занятий физкультурой прячется, в    жаркую погоду отказывается снять лишнюю одежду. Что касается поведения, дети,    сталкивающиеся с жестоким обращением, обычно подвержены неожиданной смене    настроения, в младшем возрасте — приступам боязливости, например прячутся за    дверь при появлении взрослого. Такой ребенок разговаривает сам с собой или    играет в воображаемом мире намного больше остальных детей. Он способен также    демонстрировать повышенную агрессивность: ломать игрушки, легко ввязываться в    драки, может выбрать малыша слабее себя, чтобы издеваться над ним. 
Педагога должно насторожить, если в отношениях со взрослыми ребенок постоянно    ищет одобрения или внимания, даже отрицательного, безоглядно привязывается к    любому человеку, искренне проявившему к нему интерес, и пытается помешать своему    кумиру вступать в тесные отношения с остальным окружением. Причем подверженный    насилию ребенок может, с одной стороны, льнуть к олицетворяющему власть    человеку, а с другой — всячески отклонять предложение сходить в гости. 
На портале 38mama.ru форумчанкам было предложено подискутировать на тему    «Сообщать ли в опеку или в полицию о случаях жестокого обращения с детьми?».    Мнения разделились, причем по некоторым позициям весьма кардинально. Часть    форумчанок готова сообщать о подозрительных случаях, свидетелями которых они,    возможно, станут. Но одновременно некоторые из них не готовы пускать в дом    сотрудников опеки или полиции, считая, что им нечего делать на частной    территории, пускай и по звонку тревожащихся соседей. Другие участники дискуссии    не возражали против визитов опеки и полиции, но опасались предвзятости. К    примеру, как можно оценить степень благополучия семьи по продуктам в    холодильнике? И как оценить отношения внутри семьи на основе беглого осмотра?    Еще многое зависит от того, кто проводит осмотр — не слишком ли широкие у них    полномочия, и ведь всегда существует вероятность коррупции и злоупотреблений.    Также форумчане задались вопросом, что будет, если все поголовно начнут сообщать    о плаче за стеной, а опека — проверять всех подряд. И на самом ли деле так легко    забрать ребенка из семьи? 
Начальник управления опеки и попечительства министерства социального    развития, опеки и попечительства Иркутской области Екатерина Михайлова говорит,    что в последнее время количество обращений от простых граждан в органы опеки    увеличилось. Не все случаи, к счастью, подтверждаются, бывает и ложная тревога,    но каждое обращение рассматривается министерством, и в случае необходимости    принимаются соответствующие меры. При непосредственной угрозе жизни или здоровью    опека вправе немедленно отобрать ребенка у родителей или тех, на попечении кого    он находится. 
Изъятие ребенка, по словам Екатерины Васильевны, производится органом опеки и    попечительства на основании соответствующего акта, при этом соцслужбы обязаны    незамедлительно уведомить об этом прокурора, обеспечить временное устройство    ребенка и в течение семи дней обратиться в суд с иском о лишении или ограничении    родительских прав. 
Основания, по которым суд может лишить родительских прав отца или мать    ребенка, перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Соответственно, родители    могут быть восстановлены в своих правах, если отпали основания, по которым они    их лишились; в первую очередь это касается поведения, образа жизни и взглядов на    воспитание детей. 
По мнению уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы    Семеновой, произошедшие в 2012 году случаи жестокого обращения, приведшие в том    числе к гибели детей, — яркое свидетельство того, что на сегодняшний день    деятельность органов и учреждений системы профилактики не отвечает реалиям. 
В качестве примера Светлана Семенова приводит случай, который произошел год    назад в Заларинском районе. Двухлетняя девочка, избитая сожителем матери, умерла    в больнице. «Мы проанализировали все данные, в том числе прокуратуры, и поняли,    что существует разобщенность в деятельности органов и учреждений системы    профилактики. И отсутствие отлаженной системы контроля и наблюдения со стороны    заинтересованных органов и ведомств». 
В аппарат уполномоченного по правам ребенка поступает совсем немного    обращений. А между тем в Иркутской области на учете стоят около 7 тысяч    неблагополучных семей. «По данным МВД России, — грустно резюмирует Светлана    Николаевна, — только по пятой части собранных материалов возбуждаются дела,    очень незначительный процент доходит до суда. И наше общество равнодушно к    случаям жесткого отношения к детям. Часто люди, видящие издевательства над    ребенком или знающие о них, не считают своим долгом поставить в известность    полицию или опеку. Связано это с общим неверием в способность властных органов    предпринять активные действия в защиту своих граждан, тем более    несовершеннолетних». 
Недавно Иркутскую область взбудоражила новость о том, что две девочки в    Тайшете провели несколько дней рядом с трупом матери. Ели кошачий корм, плакали.    Вряд ли стены стандартной хрущевки настолько непроницаемы, что живущие рядом не    услышали и не заподозрили ничего дурного. В полицию сообщили только тогда, когда    природа взяла свое — из-за появившегося неприятного запаха. И все же в вопросе:    сообщать или же лучше не лезть в чужой монастырь — многие пока выбирают    последнее. К сожалению. 

ОЛЬГА ПОНОМАРЕНКО olgapon@pressa.irk.ru
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

 

Наяда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 880
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: оба в ОПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: Куда звонить , если детям угрожает опасность
« Ответ #1 : 22 сентября 2012, 01:08 »
Скопировала себе все телефоны. Нужная информация, спасибо, Наташа!

Соник

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 583
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два сыночка и лапочка дочка
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Куда звонить , если детям угрожает опасность
« Ответ #2 : 22 сентября 2012, 07:35 »
Нужная тема, давно ее не хватало на форуме (гуд)
Мне бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже ...Мне есть кого любить....Мне есть кого растить...Мне в жизни повезло...Пусть повезёт вам тоже!

MAMA Aleshki

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Динара
  • Ваши деточки: Сыночка Алешка,21.10.2009,доченька Сонюшка 19.12.2012
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Куда звонить , если детям угрожает опасность
« Ответ #3 : 09 февраля 2013, 18:41 »
+1

Накрывает бессонница демоном
В голове мысли с мыслями борятся
Это ангелы черные с белыми
На моей территории ссорятся

Гостья из будущего

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Октябрьский
  • 8924*6*383*383
    • Награды
Ответ: Куда звонить , если детям угрожает опасность
« Ответ #4 : 15 мая 2013, 10:28 »
Тема в закладках, телефоны скопировала! Спасибо!!!
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

MARYBERN.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 138
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 6 мальчиков и 4 девочки
  • Род.дом: Ширямова, 5
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ширямова,5
  • Т Е Л Е Ф О Н : 5 6 0 - 6 5 5 7 4 2 - 6 5 5
    • Награды
Ответ: Куда звонить , если детям угрожает опасность
« Ответ #5 : 01 июня 2013, 01:28 »

Sweet-Nadin

  • Главное удовольствие от обладания чем-то — возможность поделиться этим с другими
  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 767
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: сыночек, доченька и доченька
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Безбокова
    • Награды
Ответ: Куда звонить , если детям угрожает опасность
« Ответ #6 : 02 ноября 2014, 01:16 »
 (шарик)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Мамам, всегда имеющим цель и умеющим её добиваться!!! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!
« Последнее редактирование: 02 ноября 2014, 10:56 от Sweet-Nadin »

Катастрофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +122/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 925
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Шелеховский
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 1 мкр-н
  • 8-908-шесть-68-56-78
    • Награды
Ответ: Куда звонить , если детям угрожает опасность
« Ответ #7 : 19 марта 2016, 16:06 »
подниму-ка темку...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!