Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: стеноз у малышей  (Прочитано 2640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МашерчикАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 160
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кирилл (2009 год)
  • Род.дом: МСЧ "ИАПО" (у Слаутиной Т.И.)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
стеноз у малышей
« Начало темы : 12 декабря 2010, 16:45 »
у кого был стеноз(отек гортани-голосовых связок)-какая-то виринфекция.Темп у ре высокой не было,но зато начался кашель до рвоты и начал задыхаться...попали в матрен.б-цу.У кого так было,это часто и при каких условиях повторяется?Как же теперь совсем не гулять?Мы кстати,оксолином всегда мажемся.Когда ушла проблема? (убьюсь_об_стену) (плачу)

 

Инес

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Два солнышка. Викуся 29.09.2005г. и Настена 20.06.2009г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Академ городок
  • Люблю жизнь! И счастлива в ней!!!
    • Награды
Ответ: стеноз у малышей
« Ответ #1 : 12 декабря 2010, 16:53 »
У нас недавно начался приступ ночью. Настя начала кашлять сильно, потом задыхаться и зрипеть. Я перепугалась, набрызгала ей в горло тантум-верде, все прошло, уснула. Педиатр сказала что вгороде как раз такая инфекция, сразу отек начинается, если сильно, то госпитализация нужна. У нас слава Богу, обошлось. Я ингаляции поделала, даже без кашля вылечились. А год назад лежали в матрешке с бронхитом, там много детей привозили именно ночью со стенозом. Только после капельниц проходил отек.


МашерчикАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 160
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кирилл (2009 год)
  • Род.дом: МСЧ "ИАПО" (у Слаутиной Т.И.)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: стеноз у малышей
« Ответ #2 : 12 декабря 2010, 16:56 »
интересно часто эт повтояется

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: стеноз у малышей
« Ответ #3 : 12 декабря 2010, 17:01 »
У всех по разному. Может быть 1 раз, может быть при каждом орви. Все зависит от реактивности дыхательных путей, т.е. от степени ответа гортани на инфекцию. Но в любом случае, если стенозирующий ларинготрахеит был, то это сильно увеличивает вероятность повторных приступов у детей до трех лет(читала исследования после того как сын этим стенозом пеерболел, но не помню где, поэтому ссылку дать не могу).

Евгениа

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Евгения
    • Награды
Ответ: стеноз у малышей
« Ответ #4 : 12 декабря 2010, 17:03 »
девочки, у меня старшей дочери почти 14 лет, в 11 месяцев у нее был стеноз. Лежали в Матрешке. Сейчас у меня сыну 2,2 года. Только с ним я узнала, что если есть у ребенка стеноз, он может повторяться часто. Видите, все случаи разные. Первый раз мы с ним лежали в 1год и 5 мес. На прошлой неделе еще раз. А между этим пару раз я снимала сама. Корочне, нужен обязательно домой небулайзер. В горло ничем брызгать нельзя, будет хуже. Ингаляции холодным воздухом (небулайзер) через 2 часа с мин водой и препаратами. Обязательно купить увлажнитель воздуха домой. Особенно в зимний период, когда вклюяены батарет. Чаще проветривайте помещение, особенно пока еще не снят лающий кашель, чуть ли с ребенком в комнате. Полезен в этот момент морозный воздух (в перделах разумного). 

МашерчикАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 160
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кирилл (2009 год)
  • Род.дом: МСЧ "ИАПО" (у Слаутиной Т.И.)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: стеноз у малышей
« Ответ #5 : 12 декабря 2010, 17:33 »
девочки, у меня старшей дочери почти 14 лет, в 11 месяцев у нее был стеноз. Лежали в Матрешке. Сейчас у меня сыну 2,2 года. Только с ним я узнала, что если есть у ребенка стеноз, он может повторяться часто. Видите, все случаи разные. Первый раз мы с ним лежали в 1год и 5 мес. На прошлой неделе еще раз. А между этим пару раз я снимала сама. Корочне, нужен обязательно домой небулайзер. В горло ничем брызгать нельзя, будет хуже. Ингаляции холодным воздухом (небулайзер) через 2 часа с мин водой и препаратами. Обязательно купить увлажнитель воздуха домой. Особенно в зимний период, когда вклюяены батарет. Чаще проветривайте помещение, особенно пока еще не снят лающий кашель, чуть ли с ребенком в комнате. Полезен в этот момент морозный воздух (в перделах разумного).
а с какими вам препаратами назначили,кроме обычной минералки иркутской?

Наталинка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1931
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Наша лапочка Валерия родилась 24 февраля 2008 г. Сынок Макар родился 27 июля 2011 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Новосибирск
  • Детки - сладкие конфетки ))
    • Награды
Ответ: стеноз у малышей
« Ответ #6 : 12 декабря 2010, 17:50 »
При ларинготрахеите небулайзер ой как нужен! Дышать как можно чаще!  Ингаляции при лающем кашле делают без лекарств, с минералкой, нужно увлажнить горлышко. Но когда у дочи был сильный приступ, педиатр назначала адреналин+физраствор в пропорции 1 кубик адреналина к 10 кубикам физраствора. Как только появляется влажный кашель, можно начинать делать ингаляции с лазолваном. (пишу, как нам советовал врач)

Евгениа

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Евгения
    • Награды
Ответ: стеноз у малышей
« Ответ #7 : 12 декабря 2010, 20:39 »
нам назначали ставить укол-преднизолон, и ингаляции с беродуалом, лазолваном+физ раствор (2мл на 2 мл). Основные ингаляции с мин водой, с препаратами по 2-3 раза в день только. Адреналин нам тоже назначали, а в этот раз доктор сказал в Матрешке, что не советует адреналин, малейшее отклонение от дозы может очень плохо отразиться на сердце, сказала, что даже медсестрам в больнице запрещают его делать. Вот я теперь и думаю про адреналин... А болеть дети могут до 5-6 лет.

МашерчикАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 160
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кирилл (2009 год)
  • Род.дом: МСЧ "ИАПО" (у Слаутиной Т.И.)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: стеноз у малышей
« Ответ #8 : 12 декабря 2010, 21:46 »
нам назначали ставить укол-преднизолон, и ингаляции с беродуалом, лазолваном+физ раствор (2мл на 2 мл). Основные ингаляции с мин водой, с препаратами по 2-3 раза в день только. Адреналин нам тоже назначали, а в этот раз доктор сказал в Матрешке, что не советует адреналин, малейшее отклонение от дозы может очень плохо отразиться на сердце, сказала, что даже медсестрам в больнице запрещают его делать. Вот я теперь и думаю про адреналин... А болеть дети могут до 5-6 лет.
мне в матрешке просто сказали,что адреналин нельзя,ну что и преднизолон тож нельзя,а если скорая долго едет...

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Ответ: стеноз у малышей
« Ответ #9 : 12 декабря 2010, 21:52 »
У меня у дочи старшей стеноз начался ей меньше 2 лет было (точнее не помню). и был при каждом ОРВи. первый раз среди ночи села на кровати и захрипела, тяжело задышала. вызвали скорую, сделали нам ингаляции-отек спал. назавтра мы купили небулайзер. при каждом новом стенозе дышали с минералкой и лазолваном. отек спадал. так было лет до 4. потом все само по себе прошло

Евгениа

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Евгения
    • Награды
Ответ: стеноз у малышей
« Ответ #10 : 12 декабря 2010, 22:23 »
просто когда отек не сильно большой, то можно и дома снять, а бывает и серьезнее, зачем рисковать здоровьем ребенка?!

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Ответ: стеноз у малышей
« Ответ #11 : 12 декабря 2010, 22:29 »

просто когда отек не сильно большой, то можно и дома снять, а бывает и серьезнее, зачем рисковать здоровьем ребенка?!
немного не поняла, кому адресовано. скажу о себе.

 я чуть ли ни каждый раз вызывала скорую, т.к. не могу сама адекватно распознать серьезность состояния. у меня каждый раз начиналась паника-как вспомню, так вздрогну((((( нас ложили несколько раз в Инфекционку(они дежурными были), а когда был не сильный-то дома справлялись

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: стеноз у малышей
« Ответ #12 : 12 декабря 2010, 23:33 »
Существует 4 стадии развития ОСЛТ (крупа):
•I стадия – компенсированный круп. Осиплость, охриплость голоса иногда до афонии, упорный сухой навязчивый кашель, а затем – лающий, каркающий.
•II стадия – не полной компенсации. Голос очень охрипший, одышка на вдохе с участием вспомогательной мускулатуры в акте дыхания (раздувание крыльев носа, втяжение мягких тканей шеи, ярёмной и подключичной ямок, межреберных промежутков), проявления усиливаются при нагрузке. Тахикардия, потливость, артериальное давление повышено.
•III стадия – декомпенсированный круп. Состояние тяжёлое, затруднение вдоха и выдоха, приступы беспокойства сменяются периодами вялости, заторможенности. Резкая бледность, потливость, холодный пот, признаки острой дыхательной недостаточности.
•IV стадия – асфиксическая. Постоянно бледно-синюшный кожный покров, аритмичное дыхание, урежение дыхания, остановка дыхания или сердечной деятельности.

Требуемое лечение на разных стадиях:
Показания для госпитализации: клинические признаки нарастающей дыхательной недостаточности — заметное участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, цианоз, резкая бледность, мышечная гипотония, сниженная коммуникабельность ребенка; лихорадка с температурой тела выше 39°С, не реагирующая на жаропонижающие средства; выраженные клинические признаки дегидратации, анамнестические данные об интубации в прошлом ребенка, социальные показания (большое расстояние от дома до детского отделения; родители, которые не хотят или не могут осуществлять лечение в полном объеме и др.), любые изменения в зеве, напоминающие ангину, отек мягких тканей (дифтерия?).
I-ая степень стеноза — прохладный воздух (около 18°С) или при осиплости голоса и сухом кашле, отсутствии высокой лихорадки тепловатый (35-32°С) пap (отварной картофеля, но лучше через ингалятор, аэрозольный аппарат, куда заливают обычную кипяченую воду, настой ромашки, шалфея), теплая ножная или общая ванна (температура воды 37 °С с постепенным повышением её до 40°С). Одновременно полезны теплое питье, лечение ОРВИ по общим принципам. Хороший терапевтический эффект при отечной (преимущественно аллергической) форме стеноза оказывают ингаляции нафтизина через ультразвуковой ингалятор, небулайзер. При аллергической этиологии заболевания дают внутрь антигистаминные препараты. На первой стадии крупа назначают также внутрь Эреспал — комплексный препарат, препятствующий бронхоконстрикции и обладающий противовоспалительным действием вдыхательных путях.
II степень стеноза. Желательно выяснить, преобладают ли в подвязочном аппарате дыхательного горла отечно-инфильтративные изменения или обтурация мокротой, фибрином и др. Во втором случае у ребенка влажный кашель, обильное отделяемое из носа, слизь в носоглотке. Помимо перечисленных мероприятий вводят внутримышечно дексаметазон (0,5 мг/кг) или преднизолон (2 мг/кг массы тела), эуфиллин, глюконат кальция. Неэффективность мероприятий в течение 6ч — показание к госпитализации.
В стационаре ребенка помещают в изолированный бокс с температурой воздуха около 18°С. Назначают парокислородные ингаляции с 2% гидрокарбонатом натрия, изотоническим раствором натрия хлорида, а иногда и с эфедрином, глюкокортикоидами (при температуре ингалируемого раствора 31-32°С), умеренные седативные средства (бромиды, при уверенности в аллергической этиологии крупа — антигистаминные препараты).
Неэффективность такой терапии в течение 12 ч, а также стеноз III степени в течение 6ч — показание к продленной интубации трахеи термопластическими трубками 3,5 мм в диаметре на 1-3 дня, хотя иногда ее продлевают и до недели.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!