Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Плохо спит  (Прочитано 8017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

СпицаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: один любимый сынуля- лапуля- Гордей Викторович, родился 23 августа 2006 года
  • Род.дом: Областной роддом г. Иркутска
  • Город/Район: Солнечный
  • Быть мамой-великое счастье!
    • Награды
Плохо спит
« Начало темы : 03 апреля 2009, 12:51 »
моему сыну 2 года 7 месяце...на протяжении всего времени у него проблемы со сном, часто по ночам просыпается и начинает прыгать с одной кровати на другую, т.е. то с родителями поспит, то на своей кроватке,во сне начинает кричать истерически, требовать разные предметы и активно пинаься...даже взять на руки и успокоить не получается....только когда окончательно разбужу, начну с ним разговаривать, утихает,....часто во сне ему просто необходимо крутить мои волосы на голове своими пальчиками....несколько раз сс такой проблеммой были у невропатолога....только вот безрезультатно
« Последнее редактирование: 22 февраля 2014, 19:58 от Тех.поддержка »

 

Lika

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #1 : 03 апреля 2009, 23:34 »
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=3864.msg116295#msg11629
Вот тема с точно таким же названием. ТОлько там не к психологу обращение.
Думаю, модераторы решат, объединять эти темы или нет.
А у меня тоже проблема возникла. Хотела бы услышать мнение специалиста.
Буквально вчера все началось, и вот уже 2 дня кошмара. Как только начинаем собираться спать, доча закатывает истерики, категорически отказывается идти в спальню, начинает плакать по любому поводу, просится на ручки, когда несу ее в спальню, прямо за стенки цепляется и орет "нет, нет". Может поросится на ручки, а как только ее возьму, начинает меня бить и слазить на пол, а потом опять "на ручки". Я вообще не могу понять, что с ней происходит, сейчас уснули в другой комнате на диване, потом перенесла ее. ТАкое ощущение, что она боится идти в спальню. Мне кажется, ей что-то снится. Сегодня джнем, когда она просыпалась, сквозь сон начала сразу плакать и кричать "нет,нет", потом на ручки проситься, еще не проснувшись до конца. Я ее обнимаю, она меня отталкивает, плачет. Посидела, поплакала, потом залезла на ручки, пить попросила. Еще некоторое время была грусная , потом, как обычно. Днем ведет себя как обычно, веселая, играет, как всегда.
Вообще не могу понять, что происходит. Прокручиваю в голове события последних дней, думаю, может,что-то ее напугала. Ничего не могу вспомнить.
Помогите. Посоветуйте что-нибудь, а то я с ума сойду.  (кланяюсь)


KINDER Surprise

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: две чудесные доченьки: Виктория, родилась 21.02.06г. весом 3310 гр., ростом 52см и Елизавета родилась 31.08.12г. весом 3200 гр., ростом 51 см
  • Род.дом: II-Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #2 : 03 апреля 2009, 23:44 »
попробуйте ложечку меда дать на ночь


Счастье есть - его не может не быть!!!
« Последнее редактирование: 03 апреля 2009, 23:45 от KINDER Surprise (Женечка) »

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #3 : 04 апреля 2009, 01:35 »
попробуйте ложечку меда дать на ночь
И что, поможет?  (нифигасе)
Мне кажется, что пройдет. У нас одно время Светозар засыпал к 10 вечера, через полчаса просыпался с ТАКИИМ ревом, истерил час или даже больше, а спать ложился в час ночи. Потом прошло  (удивленный)

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #4 : 04 апреля 2009, 01:40 »
Lika
попробуйте сходить с деткой в церковь на экскурсию, просто так - свечку пожечь, посмотреть. Нам помогает.

Еще можно купать с маслом мелиссы - одну-две капельки на большую ванну, она успокаивает и засыпляет.
ПОмыть ложки в емкости и этой водой умыть детку, вытереть подолом (я своей футболкой вытирала)

 А радикально - поспать в другой комнате некоторое время..
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!
« Последнее редактирование: 04 апреля 2009, 01:41 от kaurova »

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #5 : 04 апреля 2009, 02:24 »
Почему ребенок плохо спит и как ему помочь?
25.09.2008

Вряд ли стоит говорить о том, насколько важен для ребенка сон. Сон — это необходимый отдых для его еще не окрепшей нервной системы, для всего его организма. Нередко родители жалуются на плохой сон ребенка. То он долго, с трудом засыпает, то слишком быстро просыпается во время дневного сна или же плохо спит ночью. Почему это происходит?

Иногда ребенок плохо спит потому, что взрослые не следят за тем, чтобы режим сна у него был правильным: не отводят для этого определенных часов. То уложат малыша рано, то задержатся с купанием или приготовлением ужина и кладут его спать гораздо позднее. Сегодня к вам пришли гости, завтра по телевидению передается интересный фильм или просто вы заговорились на кухне с соседкой — и ваш ребенок в эти дни ложится спать позднее. Он больше капризничает, он медленнее засыпает. А если укладывать малыша спать всегда в строго определенное время, он привыкнет к этому и в положенный час волей-неволей сам захочет спать.

Очень важно, чтобы и днем ребенку были отведены определенные часы для сна. Нужно, чтобы он не только спал днем необходимое для его возраста время, но и чтобы сон его был достаточно длителен и глубок. Если малыш часто просыпается, то он не успевает отдохнуть, как следует. Дети засыпают по-разному: один только положит головку на подушку — и уже спит, другой засыпает медленно, с трудом. Нельзя в этом случае торопить сына: «Вова, спи сейчас же!». Ваш окрик, раздраженный тон еще больше взбудоражат ребенка, и он еще дольше не сможет заснуть.

Для того чтобы ребенок быстрее заснул, родители часто укачивают его или поют песенку, а некоторые даже дают ему, соску. Помогает ли это? Да, на какой-то срок помогает, но приносит ребенку несравненно больше вреда, чем пользы. Равномерное покачивание, убаюкивающий ритм колыбельной песенки усыпляют малыша. Но как часто бывает, что, заснув под песенку матери, он открывает глаза, лишь только она перестает петь, сразу же просыпается, когда прекращают покачивать коляску. И что еще хуже, ребенок привыкает засыпать только таким образом.

Если же перестать укачивать его, петь песенку, давать соску, малыш уже не может заснуть без них, плачет, капризничает, настойчиво требует того, к чему его приучили. Особенно плохо, когда ребенку дают соску. Не говоря уже о том, что ее не всегда перед этим кипятят, соска, даже совершенно чистая, приносит малышу большой вред. Ребенок только-только заснул и вдруг потерял соску. Он просыпается и плачет, пока ему снова не дадут ее. И так за ночь может случиться несколько раз. В одной семье подсчитали, что ребенок одиннадцать раз просыпался ночью из-за того, что терял соску. Сон его был неспокойным и неглубоким, И если это повторяется из ночи в ночь, ребенок постоянно не высыпается.

Лучше всего малыш засыпает на воздухе. Здесь ему лучше и глубже дышится. Воздух как бы укачивает его, поглаживает его лицо, причем движение воздуха постоянно, и это способствует глубокому сну ребенка. Если выносить детей на воздух точно по часам, они скоро привыкают к этому и в определенное время засыпают сами. Тогда ненужными становятся ни укачивание, ни песенка, ни соска. Кроме того, сон на свежем воздухе помогает избежать заболевания рахитом. Совсем маленького, грудного ребенка можно выносить на воздух сначала ненадолго — минут на тридцать.

А когда он крепко уснет, можно взять его домой, где он будет продолжать спать. Постепенно время пребывания ребенка на воздухе надо увеличивать. Иногда ребенок плохо спит потому, что родители сами прививают ему вредные привычки. Стоит малышу ночью проснуться, и ему тут же дают, например, подслащенную воду или берут его к себе в постель. Ребенок привыкает к этому, привыкает и просыпаться по ночам, и потом поздно сердиться, что сын каждую ночь не дает спать, Вы его сами к этому приучили.

Бывает и так, что родители, стремясь приучить ребенка к опрятности, будят его ночью, и иногда даже не один раз. Малыш постепенно привыкает к этому и надо не надо просыпается по ночам. А между тем ребенок уже в полтора года может спать до утра сухим, если вечером дать ему поужинать за час-полтора до сна, меньше давать жидкости на ночь и утром не пропустить его пробуждения.

Хорошо или плохо будет спать ребенок, во многом зависит и от того, как он проведет время непосредственно перед сном. Он уже лежит в кроватке, а отец только что вернулся с работы и в руках у него новая игрушка. Ему не терпится порадовать сына заводным автомобилем. И напрасно мать просит подождать до завтрашнего утра, не будоражить ребенка. Автомобиль с шумом разъезжает по полу, и у ребенка, как говорят, сна нет уже ни в одном глазу. Отец говорит, что хотел только показать игрушку и хочет спрятать автомобиль, но малыш начинает плакать. Нет, так делать тоже нельзя: показать ребенку новую игрушку и не дать поиграть с ней. Понятно, что он начинает требовать ее, капризничает, плохо засыпает.

Перед сном особенно необходимо обращаться с детьми ровно и сдержанно. Малейшее раздражение, повышенный голос, а тем более окрик возбуждающе действуют на нервную систему, ребенка, и потом он долго не может успокоиться и с трудом засыпает. На малыша действует любая перемена в настроении взрослых. Он чутко реагирует на окружающую обстановку. Допустим, сегодня вечером вы спешите в гости. Вы, как обычно, раздеваете ребенка перед сном, укладываете его в кроватку. И все-таки малыш, как нарочно, не засыпает дольше, чем обычно.
Казалось бы, вы сделали для него перед сном то же, что и каждый день. Но, может быть, вы немного торопливей, чем обычно, снимали с него чулки или старались быстрее уложить его в кроватку. Привычный ритм был в чём-то нарушен, и ребенок это сразу же почувствовал. Он возбуждается, и заснуть ему уже гораздо труднее.

Таким образом, причину плохого сна ребенка надо искать в нас самих, в том, насколько правильно мы организуем его режим, не нервируем ли его по пустякам, не прививаем ли ему вредных привычек. Хроническое недосыпание у детей приводит к самым неприятным последствиям, и прежде всего к утомлению нервной системы.
http://www.mamapapia.ru/okh-uzh-eti-detki/novorozhdennyj/potchemu-rebenok-plokho-spit-i-kak-emu-pomotch.html



Пока такая статья, не со всем согласна, подробнее чуть позже.

«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 04 апреля 2009, 05:24 от Незабудка »

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #6 : 04 апреля 2009, 02:57 »
Много интересного прочитала, но не со всем согласна. Например, про укачивание, колыбельные. Всегда детей укачивали и песни им пели. Или, например, книжку читали. И ведь засыпают дети сами потом.

KINDER Surprise

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: две чудесные доченьки: Виктория, родилась 21.02.06г. весом 3310 гр., ростом 52см и Елизавета родилась 31.08.12г. весом 3200 гр., ростом 51 см
  • Род.дом: II-Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #7 : 04 апреля 2009, 14:14 »
попробуйте ложечку меда дать на ночь
И что, поможет?  (нифигасе)
Мне кажется, что пройдет. У нас одно время Светозар засыпал к 10 вечера, через полчаса просыпался с ТАКИИМ ревом, истерил час или даже больше, а спать ложился в час ночи. Потом прошло  (удивленный)
никто точно не знает поможет или нет то или иное средство.....
если нет аллергии на мед, то почему бы и не попробовать, это же не лекарство, нам помогало....
нам этот рецепт врач-невропотолог посоветовал: можно просто ложечку меда, можно ее в стакане с минералкой размешать, не газированной. Вот так...

Lika

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #8 : 04 апреля 2009, 14:39 »
прочитала статью. Хочу сказать, что с режимом у нас все в порядке. Всегда ложится спать в одно и то же время. Днем спала часа по 2, ночью тоже все нормально было. Вот что произошло никак не пойму. Сегодня укладывались у бабушки, сначала все нормально, но когда начала засыпать, стала просится на ручки, хныкать, взяла ее и укачала на руках. Проспала минут 40, проснулась со слезами, опять на ручки залезла и говорит " не надо", "нет".  Теперь капризная, не выспалась нормально. Жалко ее, и не знаю, как помочь.
В церковь ходили уже сегодня.
Думаю, может к бабушке ее сводить

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #9 : 04 апреля 2009, 14:45 »
Lika
А не жарко ей?
Моя засыпает под одеялом, как только уснет - надо его снять, даже если зима и дома холодно, иначе - через 40 минут крик до истерики - жарко стало, голова вся мокрая. Потом долго успокаиваю... Где-то через час-полтора можно укрыть, и тогда уже нормально. Почему так - не знаю, просто привыкла уже, что нельзя укрывать сразу.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Lika

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #10 : 05 апреля 2009, 11:26 »
Она вообще сама всегда одеяло скидывает. Я ее тоже потом уже укрываю, когда заснет.
А вообще я кажется поняла, она просто заболевала, наверное, сегодня вот температура, сопли, кашель, чихи, полный набор.
Бедная моя девочка. Вроде и не замерзала, и вообще 2 дня уже гулять не ходили  (удивленный)
И как на зло воскресенье, врача не вызовешь. :(

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #11 : 05 апреля 2009, 11:51 »
Вызывайте скорую. Мы тоже в воскресенье заболели, температура поднялась аж до 39, вызывали скорую. Врач сказал свечки ставить виферон-1. Спасибо ему, за 3 дня все прошло.

Rodinka*

  • Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними!...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Два сыночка Дан и Назар.
  • Род.дом: ГПЦ у Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • тел.656-201
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #12 : 06 апреля 2009, 01:13 »
У нас проблема в том,что днём не спит больше часа иногда 2 часа..........очень много двигается в течении дня..........на ночь пьём смесь и на ручках засыпаем......за ночь просыпается раза 3-4........Сон конечно ужасный,при таком ритме так мало спать.........Ребёнок может вырасти из-за этого нервным?

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #13 : 06 апреля 2009, 01:33 »
У нас проблема в том,что днём не спит больше часа иногда 2 часа..........очень много двигается в течении дня..........на ночь пьём смесь и на ручках засыпаем......за ночь просыпается раза 3-4........Сон конечно ужасный,при таком ритме так мало спать.........Ребёнок может вырасти из-за этого нервным?
[/quo

А что вас так пугает? Мы примерно спим так же днем. И ночью напокушать постоянно просыпаемся. Я просто поняла, что мы днем мало спим, потому что ночью спим не с 10 до 8, а с 10 до 10, 11. Сколько ночью ваш ребенок спит?

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #14 : 06 апреля 2009, 03:28 »
Ребёнок может вырасти из-за этого нервным?

Связывать схему сна с темпераментом в будущем немного нелогично. Плохой сон, скорее, не отражается на формировании психических процессов, а является их последствием.
Нарушение схемы сна патологическое, естественно, свидетельствует об отклонениях в развитии ребенка, однако, полагаю, это не наши случаи.

Причины плохого сна бывают разнообразными:
- соматические (плохой сон от плохого самочувствия - при болезни, смене погоды и т.п.
- психологические (стрессы разные - смена места жительства, просто перестановка-ремонт в квартире, изменение привычных семейных отношений, изменение настроения-здоровья близких, отлучение от груди, расставание с кем-либо (бабушка уехала, например) и т.п.)
- отсутствие привычной схемы и режима укладывания
- возрастные особенности сна
и еще, наверное, несколько найдется.

Что делать?
Пронаблюдать за ребенком, вспомнить, с чего примерно началось.

Объяснить ребенку, что происходит-меняется в его жизни и чем вы хотите ему помочь (дать ребенку пронять, что его сигнал "что-то не так" принят и по возможности понят)

Прикинуть, какой минимально затратный для вас ритуал засыпания подходит вам с ребенком, начать приучать к нему ребенка, если ритуал ему нравится.

Устранить факторы, мешающие сну ребенка или снизить их воздействие (выключить свет, телевизор, купать ребенка за 2 часа до сна, если купание его не расслабляет, а взбадривает, или купать утром. не играть на ночь в бурные игры и т.п.)

Проследить за адекватностью требований к ребенку и соответствии требований возрасту (если в течение дня вы несколько раз сорвались, поругались, запретили, отобрали что-либо у ребенка, то сон его, скорее всего, будет беспокойным). Оценить свои материнские представления о детях, желания и амбиции и скорректировать в соответствии с  возможностями ребенка (если есть необходимость)
ВАЖНО, если вы понимаете, что как раз в этом пункте что-то не так, пообщаться с психологом по поводу Своих проблем (возможно, их решение повлечет изменение в отношениях с ребенком, он станет спокойнее и улучшится его сон)
то есть Проследить за своим психическим спокойствием - если маму-папу что-либо гнетёт, это отражается на ребёнке.

Соотнести схему сна с возрастом. Очень примерно (данных я не знаю, тем более всё индивидуально), однако количество дневных "снов" к году-1,5 уменьшается до одного.

Суммировать продолжительность ночного и дневного сна - к году примерно 12 на 12 часов.

Проследить за питанием ребенка, если он на ночь есть что-либо тонизирующее, то заснуть ему будет сложно. Если htm,tyjr переел, голоден, это тоже влияет на сон. Если ребенок на ИВ, получите консультацию педиатра, в возрасте до года грудные дети едят ночью 3-5 раз (и более), ребенок на ИВ, полагаю, хотя бы раз за ночь нуждается в еде (здесь я не специалист). Успокаивающие чаи и медовые напитки успокаивают, их желательно давать за некоторое время до сна (чтобы ребенок и успокоился, и упсел пописать)

Отследить процедуру засыпания - не ругать ребенка, если он не спит.

Проветривать комнату.

Оценить активность и разнообразие деятельности ребенка. Чаще в непогоду дети спят хуже, например, ещё и от отсутствия прогулки. Если погулять возможности нет, желательно продумать занятость ребенка на день. То есть поиграть/занять ребенка, чередуя спокойные и бурные дела.

Если ребенок ворочается, возможно, ему стоит сменить подгузник или сводить на горшок, и он опять крепко заснет.






Это примерный, но далеко не полный список.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Rodinka*

  • Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними!...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Два сыночка Дан и Назар.
  • Род.дом: ГПЦ у Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • тел.656-201
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #15 : 06 апреля 2009, 09:23 »
Ленча он у раньше спал с 9 до 9 или иногда до 8 , а время перевели стал спать с 10 и также до 8 или 9............и днём до 12 спит и часа в 3 .........и всё это по часу

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #16 : 06 апреля 2009, 11:53 »
Ленча он у раньше спал с 9 до 9 или иногда до 8 , а время перевели стал спать с 10 и также до 8 или 9............и днём до 12 спит и часа в 3 .........и всё это по часу
Ну и что! У нас по полчаса спит днем.

Rodinka*

  • Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними!...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Два сыночка Дан и Назар.
  • Род.дом: ГПЦ у Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • тел.656-201
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #17 : 06 апреля 2009, 11:58 »
у нас режим.......в одно и то же время спим..... просто хочу перестроить его спать один раз ,но зато два часа сразу...........чем перебежками...........Ничего не получается........утром часов в 11 он уже хныкает,нудит.........
А вы как по полчаса спите непоняла?

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #18 : 06 апреля 2009, 11:59 »
мы долго спали 2 раза днем по 30-40 минут. В год перешли н 1,5-2 часа днем, 1 раз.

Rodinka*

  • Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними!...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Два сыночка Дан и Назар.
  • Род.дом: ГПЦ у Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • тел.656-201
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #19 : 06 апреля 2009, 12:02 »
Люба мы когда поменьше были спали 2 раза по два часа..........

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #20 : 06 апреля 2009, 12:03 »
у нас режим.......в одно и то же время спим..... просто хочу перестроить его спать один раз ,но зато два часа сразу...........чем перебежками...........Ничего не получается........утром часов в 11 он уже хныкает,нудит.........
А вы как по полчаса спите непоняла?
Просыпается в 9-10, в 12-13 спит полчаса, в 18-19 спит полчаса и просыпается с ревом. Потом в 22 спать.... если уснет, иначе хоть до часу ночи беситься может.

Rodinka*

  • Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними!...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Два сыночка Дан и Назар.
  • Род.дом: ГПЦ у Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • тел.656-201
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #21 : 06 апреля 2009, 12:09 »
По сравнению  с вами мы спим идеально............а как он днём себя ведёт?..........у нас носится целый день по квартире ,поэтому может его и вырубает на целый час....

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #22 : 06 апреля 2009, 12:20 »
Родинка, все у вас со сном в порядке. Абсолютно. Просто вы хотите сделать так, как удобно бы было вам. А нужно ли это ребенку?

Rodinka*

  • Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними!...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Два сыночка Дан и Назар.
  • Род.дом: ГПЦ у Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • тел.656-201
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #23 : 06 апреля 2009, 12:23 »
Меня беспокоит ,что он засыпает только на руках............сам в кровати он не уснёт никогда............

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: ребенок плохо спит
« Ответ #24 : 06 апреля 2009, 17:15 »
мы засыпаем или с титей (титя), или днем по режиму уже засыпает с бабушкой под песни - укачивания - поглаживания, и то на сытый желудок (как раз после тити)


Добавлено: 06 апреля 2009, 17:15
а чтобы САМ да еще и в КРОВАТКЕ - это фантастика :)
« Последнее редактирование: 06 апреля 2009, 17:15 от Любаша »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!