Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: 130 квартал Иркутска  (Прочитано 16046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АссольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
130 квартал Иркутска
« Начало темы : 06 июня 2010, 15:56 »
День добрый. Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу проекта нашей администрации под названием 130 квартал:


В прессе мелькают астрономические сметы на восстановление этого исторического квартала. Завершение строительства приурочено к 350 летию Иркутска, на который готовится также громадный бюджет. Сейчас мы можем наблюдать транспортные неудобства, периодически новости о пожарах в исторической зоне.
Как Вы думаете, поднимет рейтинг города этот пресловутый квартал или это будет отмывание денег, т.к. деревянные дома горели и будут гореть.
06 июня 2010, 15:49
Напишу ниже свое мнение, чтобы не перегружать первый пост. Если представить город своим домом, квартирой, то получается, что я допустим реставрирую гостиную, она у меня как конфетка, а на остальное нет денег и моим домочадцам живется некомфортно.  :(  Хочется верить, что решатся проблемы дорог и детских садиков и т.д., но верится смутно, хотя обещают набережную новую к юбилею, а пока нет и намека на ее ремонт.

 

Stells

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Владимир
  • Ваши деточки: пока нет
  • Город/Район: Байкальское кольцо
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #101 : 26 апреля 2011, 09:31 »
Меня больше напрягает строительство "Ледового дворца" - один раз уже стырили деньги, теперь второй раз стараются. В этот раз вроде какая-то московская фирма выиграла подряд. Самое смешное, что объект городу нафик не нужен - у нас нет хоккея с шайбой, нет фигурного катания, нет ни школ, ни традиций этих видов спорта. А создавать всю инфраструктуру с нуля - не смешите мои тапки. Хоккей с шайбой - один из самых дорогих видов спорта и может конкурировать лишь с футболом. У нас есть бабло развивать шайбу? Мы уже загубили баскетбол - был у нас "Шахтер" - клуб топ-уровня страны, загубили "Звезду" - футбольный клуб с большими традициями.
В нашем регионе надо развивать хоккей с мячом, тем более, что люди любят, ценят и понимают этот вид спорта. Наш город в России называют "меккой хоккея с мячом". В хорошие времена на Сибскану ходило по 30 тысяч зрителей, теперь, когда матчи проводятся на синюшке - зрителей конечно меньше, но и то, на ключевые игры - яблоку негде упасть...
А самое забавное, что руководство области само не знает, зачем мы строим этот дворец. Недавно, на одном из совещаний губер поставил задачу, что бы "Байкал-Энергия" со следующего сезона уже проводил игры в этом "дворце". Ха, беда в том, что для хоккея с мячом площадка нужна гораздо больше. И "Байкал-Энергии" этот дворец даром не нужен.
Зато у нас в центре города стоит "мега-стадион" ТРУД - который не понять кому толком принадлежит, стоит-гниет, за двадцать лет там ни одного нового гвоздя не вбили. На концерты туда ходить противно - все пошарпаное, зрительские стулья давно сгнили. Футбольный и хоккейный клуб давно послали руководство Труда лесом и играют на других стадионах. Зато весь дворец спорта 20 лет занят барыганами со шмутьем.
Наболело, блин...
 

Ttt

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 317
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын.
  • Род.дом: В Юбилейном
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #102 : 26 апреля 2011, 10:06 »
почему лучше-то?! как я уже писала выше: "я не против такого райончика", но судя по общественному настрою, было бы не плохо вести отчет о том, что построено, на сколько и сколько еще осталось! государство требует с нас отчеты за каждую копейку, так вот может и самим пора последовать ими же установленным правилам! кроме того, в Иркутске возрождается меценатство, велось бы строительство открыто, активно и правильно позиционировалось, так может нашлись бы меценаты  ;)
Сами дома строятся на деньги инвесторов, а вот благоустройство территории и сети -оплачивает город....
26 апреля 2011, 10:04
Меня больше напрягает строительство "Ледового дворца" - один раз уже стырили деньги, теперь второй раз стараются. В этот раз вроде какая-то московская фирма выиграла подряд. Самое смешное, что объект городу нафик не нужен - у нас нет хоккея с шайбой, нет фигурного катания, нет ни школ, ни традиций этих видов спорта. А создавать всю инфраструктуру с нуля - не смешите мои тапки. Хоккей с шайбой - один из самых дорогих видов спорта и может конкурировать лишь с футболом. У нас есть бабло развивать шайбу? Мы уже загубили баскетбол - был у нас "Шахтер" - клуб топ-уровня страны, загубили "Звезду" - футбольный клуб с большими традициями.
В нашем регионе надо развивать хоккей с мячом, тем более, что люди любят, ценят и понимают этот вид спорта. Наш город в России называют "меккой хоккея с мячом". В хорошие времена на Сибскану ходило по 30 тысяч зрителей, теперь, когда матчи проводятся на синюшке - зрителей конечно меньше, но и то, на ключевые игры - яблоку негде упасть...
А самое забавное, что руководство области само не знает, зачем мы строим этот дворец. Недавно, на одном из совещаний губер поставил задачу, что бы "Байкал-Энергия" со следующего сезона уже проводил игры в этом "дворце". Ха, беда в том, что для хоккея с мячом площадка нужна гораздо больше. И "Байкал-Энергии" этот дворец даром не нужен.
Зато у нас в центре города стоит "мега-стадион" ТРУД - который не понять кому толком принадлежит, стоит-гниет, за двадцать лет там ни одного нового гвоздя не вбили. На концерты туда ходить противно - все пошарпаное, зрительские стулья давно сгнили. Футбольный и хоккейный клуб давно послали руководство Труда лесом и играют на других стадионах. Зато весь дворец спорта 20 лет занят барыганами со шмутьем.
Наболело, блин...
А состояние нашего цирка не напрягает?

POBEDA

  • Не вижу смысла быть несчастной...имею наглость быть счастливой !!!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +730/-0
  • Сообщений: 3889
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 8 Советская и Областной в Юбилейном
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #103 : 26 апреля 2011, 12:29 »
А я имею некоторое....и действительно-с деньгами ОЧЕНЬ туго там,но мы работаем.....
О....Молодец,ты какая..... (цветы)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Polett

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 323
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Цимлянская
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #104 : 16 сентября 2011, 00:05 »
кто уже побывал?

ya-я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 522
  • Настоящее имя: ОЛЯ
  • Ваши деточки: две дорогие девочки
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #105 : 23 сентября 2011, 15:43 »
dardem , пусть уж он все таки будет, детям будет где спортом заниматься. в спортивную детскую школу не протолкнешься, даже на платное....  (это я про ледовый дворец, если кто не понял)
мебель в детскую б/у
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=432779.0

Мамочка Катюша

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Елизавета 31 июля 2007г. Николай 23 мая 2009г.
  • Род.дом: Юбилейный и Иркутск II
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #106 : 29 сентября 2011, 11:19 »
Темка хорошая! Ее надо нашему правительству почитать, чтоб задумались о жителях, а не о себе.


Алзамовна

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Р. Люксембург
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #107 : 29 сентября 2011, 15:19 »
Темка хорошая! Ее надо нашему правительству почитать, чтоб задумались о жителях, а не о себе.
точно точно (ржу)

KatrinSTAR

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #108 : 30 сентября 2011, 01:10 »
Темка хорошая! Ее надо нашему правительству почитать, чтоб задумались о жителях, а не о себе.

точно!!! может кинем им ссылочку  (ржу)
30 сентября 2011, 01:06
кто уже побывал?

я была на прошлых выходных. очень много объектов не достроено, те что введены в эксплуатацию в большинстве стоят просто закрытые. строили, строили, открыли наконец-то , а в итоге работают несколько домов и всё. если честно, то я не понимаю смысла делать этот квартал.

JuliaT

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #109 : 30 сентября 2011, 05:00 »
Ерунды какой-то понастроили.Кому он нужен... Старинного там я что-то ничего не увидела.Лучше бы на эти деньги детских садов понастроили,думаю,не один сад вышел бы...И жители были бы более благодарны.
Награды
Многодетная  мама форума

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #110 : 30 сентября 2011, 08:11 »
Зато у нас в центре города стоит "мега-стадион" ТРУД - который не понять кому толком принадлежит, стоит-гниет, за двадцать лет там ни одного нового гвоздя не вбили. На концерты туда ходить противно - все пошарпаное, зрительские стулья давно сгнили. Футбольный и хоккейный клуб давно послали руководство Труда лесом и играют на других стадионах. Зато весь дворец спорта 20 лет занят барыганами со шмутьем.
Наболело, блин...

 а еще в Солнечном стоит Байкал-арена (тоже мега). А  дети тренируются не понятно в каких залах и не понятно на каких коврах, про прочие условия вообще помолчу (это я не про хоккей, а про легкоатлетический манеж и художественную и спортивную гимнастику)

Мамочка Катюша

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Елизавета 31 июля 2007г. Николай 23 мая 2009г.
  • Род.дом: Юбилейный и Иркутск II
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #111 : 30 сентября 2011, 08:48 »
30 сентября 2011, 08:45
Ерунды какой-то понастроили.Кому он нужен... Старинного там я что-то ничего не увидела.Лучше бы на эти деньги детских садов понастроили,думаю,не один сад вышел бы...И жители были бы более благодарны.

Действительно!  (гуд) У нас в группе по 40 списачных и по 30 с лишним каждый день ходит, а потом на воспитателей жалуются что не усмотрели. Мы дома за одним усмотреть не можем. Надо в депортамент жаловаться чтоб группы уменьшали, а не воспитателям высказывать.

KatrinSTAR

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #112 : 30 сентября 2011, 09:33 »
Ерунды какой-то понастроили.Кому он нужен... Старинного там я что-то ничего не увидела.Лучше бы на эти деньги детских садов понастроили,думаю,не один сад вышел бы...И жители были бы более благодарны.

согласна  (да)

pit.shabanov

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1629
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: АЛЕНА И ТАИСИЯ
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: загородом
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #113 : 01 октября 2011, 16:16 »
мы правда не были еще в квартале.но очень красиво показывают по телевизору.он пока полностью закрыт еще не все доделали,открывали на один день к празднику.Вот админ молодцы настроили в центре города престижных гостиниц и домов и получать будут бабки хорошие.и жить припеваючи.а мы, отдельная тема.

Алёна Ра

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Алёна
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #114 : 07 октября 2011, 03:13 »
Ощущения от посещения приятные.
Ожидала увидеть картину намного хуже в связи с быстротой строительства.
Подобного рода проекты необходимы городу. Это большой плюс для развития туризма и общего мироощущения горожан. Хотелось бы, чтобы все только было уравновешено, то есть также достаточное количество дет.садов и спортивных комплексов.
[реклама удалена]

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #115 : 07 октября 2011, 11:18 »
не смотря на моё изначально негативное отношение к строительству этого квартала, мне понравилось то, что получилось!
мне приятно было побродить по тихим пешим дорожкам, посмотреть на аккуратные домики в старинном стиле, посидеть на скамейках, обозреть город сверху...
этакий пешеходный оазис в центре города - таких зон на самом деле городу очень не хватает, я считаю (патцак)
Настоящая женщина должна: найти мужчину, вырыть котлован под дом, посадить дерево, выносить ребенка, убирать дом, поливать дерево, растить детей, кормить мужа… и главное — молчать… и делать вид, что это мужчина построил.

POBEDA

  • Не вижу смысла быть несчастной...имею наглость быть счастливой !!!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +730/-0
  • Сообщений: 3889
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 8 Советская и Областной в Юбилейном
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #116 : 07 октября 2011, 23:51 »
А я тоже рада,что его почти построили,и потом достроят до конца. (да)

Теперь есть ,хоть что-то приличное ,что можно показать своим приезжим родственникам из Питера...
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

JuliaT

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #117 : 08 октября 2011, 00:04 »
А я не увидела, что там можно показать. Часто бываю. Стариной даже не "пахнет".
Награды
Многодетная  мама форума

POBEDA

  • Не вижу смысла быть несчастной...имею наглость быть счастливой !!!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +730/-0
  • Сообщений: 3889
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 8 Советская и Областной в Юбилейном
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #118 : 08 октября 2011, 00:19 »
А я не увидела, что там можно показать. Часто бываю. Стариной даже не "пахнет".
Ну есть же разница,что раньше там было,и что сейчас построили,и еще достроят....

Неужели вид такой же,какой и раньше был ? (нифигасе)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

JuliaT

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #119 : 08 октября 2011, 00:25 »
Ну есть же разница,что раньше там было,и что сейчас построили,и еще достроят....

Неужели вид такой же,какой и раньше был ? (нифигасе)
Но эта разница не стоит тех затрат, которые в него вложили.Посмотрите, сколько школ закрыли в аварийном состоянии в сентябре(!)-раньше такого не было. Сколько садов не успело открыться. Город гульнул!
Награды
Многодетная  мама форума

POBEDA

  • Не вижу смысла быть несчастной...имею наглость быть счастливой !!!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +730/-0
  • Сообщений: 3889
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 8 Советская и Областной в Юбилейном
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #120 : 08 октября 2011, 00:29 »
Но эта разница не стоит тех затрат, которые в него вложили.Посмотрите, сколько школ закрыли в аварийном состоянии в сентябре(!)-раньше такого не было. Сколько садов не успело открыться. Город гульнул!
Я не писала ни про школы,ни про дет.сады...а про то ,что теперь можно хоть что-то показать родне,когда они сюда приедут...тема  эта как раз про 130 квартал,и ни о чем более...
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

JuliaT

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #121 : 08 октября 2011, 00:31 »
Я не писала ни про школы,ни про дет.сады...а про то ,что теперь можно хоть что-то показать родне,когда они сюда приедут...тема  эта как раз про 130 квартал,и ни о чем более...
Издалека красиво. Вблизи-современные материалы. Не думаю , что это кого-то впечатлит...
Награды
Многодетная  мама форума

POBEDA

  • Не вижу смысла быть несчастной...имею наглость быть счастливой !!!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +730/-0
  • Сообщений: 3889
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 8 Советская и Областной в Юбилейном
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #122 : 08 октября 2011, 00:40 »
Издалека красиво. Вблизи-современные материалы. Не думаю , что это кого-то впечатлит...
Разумеется...спору нет...но хоть,что-то да теперь есть...не то,что раньше было, на зтом месте...
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Алёна Ра

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Алёна
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #123 : 08 октября 2011, 00:44 »
По всем архитектурным и строительным канонам ему бы еще года три строиться на такое количество домов (чтобы бревна нормально осели, все было не только современно, но и "натурально").
Но и иногда людям не настолько это необходимо и важно, когда присутствует настроение и атмосфера. А они есть, и это главное.

POBEDA

  • Не вижу смысла быть несчастной...имею наглость быть счастливой !!!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +730/-0
  • Сообщений: 3889
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 8 Советская и Областной в Юбилейном
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #124 : 08 октября 2011, 00:46 »

Но и иногда людям не настолько это необходимо и важно, когда присутствует настроение и атмосфера. А они есть, и это главное.
А вот это точно ! (шарик)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Katia Wista

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 176
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Мария, 2011
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Площадь Декабристов
  • 8-924-636-0797
    • Награды
Ответ: 130 квартал Иркутска
« Ответ #125 : 08 октября 2011, 00:50 »
Я не писала ни про школы,ни про дет.сады...а про то ,что теперь можно хоть что-то показать родне,когда они сюда приедут...тема  эта как раз про 130 квартал,и ни о чем более...

а мне кажется, что тут достаточно всего, что можно показать родне: Байкал!!!!, Ангару, в Листвянку, в Байкальск, в Голоустное съездить - это на самом деле в тысячи раз интереснее квартала... ну правда!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!