Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Воспитание сыновей или как вырастить из мальчика настоящего МУЖЧИНУ  (Прочитано 5258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Kosh.KaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Воспитание сыновей или как вырастить из мальчика настоящего МУЖЧИНУ
« Начало темы : 23 июня 2010, 02:25 »
С какого возраста отцы должны принимать полное и непосредственное участие в восптании сына?* И чему он должен его учить?*

Ну и конечно какое участие в воспитательном процессе  прини мает мама  (шарик)
Потому что я не правило, я - исключение...
« Последнее редактирование: 30 июня 2010, 10:36 от Герцогиня »

 

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #1 : 24 июня 2010, 01:22 »
Мой муж с рождения с сыном занимался. На руках таскал, разговаривал с ним, песенки пел. А самое лучшее все делать вместе с папой. И крылечко на даче чинить и цветы поливать. Собственный пример и совместное участие, это и есть настоящее воспитание.
Награды
Многодетная  мама форума

Kosh.KaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #2 : 24 июня 2010, 12:15 »
Какой он молодец)))

А как насчет обучать понятию "кто такой мужчина". Какими он должен обладать качествами?* С какого возраста это уже нужно рассказывать?*

Baranulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #3 : 24 июня 2010, 15:20 »
Характер, а так же ВСЕ познавательные процессы закладываются до 5 лет. После 5-ти они только совершенствуются. Если реб. до 5 лет был маугли, то как его не воспитывай, не образовывай, он останется маугли и без контроля (без подсказок) будет себя вести так, как вёл все 5 лет.
Надо успевать заложить в детях до этого возраста.
До 5 лет реб. развивается и  узнаёт во много раз больше, чем за всю остальную жизнь!

Kosh.KaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #4 : 24 июня 2010, 22:02 »
Характер, а так же ВСЕ познавательные процессы закладываются до 5 лет. После 5-ти они только совершенствуются. Если реб. до 5 лет был маугли, то как его не воспитывай, не образовывай, он останется маугли и без контроля (без подсказок) будет себя вести так, как вёл все 5 лет.
Надо успевать заложить в детях до этого возраста.
До 5 лет реб. развивается и  узнаёт во много раз больше, чем за всю остальную жизнь!
Спасибо!!!

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #5 : 25 июня 2010, 17:56 »


А как насчет обучать понятию "кто такой мужчина". Какими он должен обладать качествами?* С какого возраста это уже нужно рассказывать?*
Я давно поняла, что обучение строится в основном только на собственном примере. Если например, родители хотят закаливать ребенка, а сами не ведут спортивный и здоровый образ жизни, то хоть заговорись, ничего путного не выйдет.
Награды
Многодетная  мама форума

Kosh.KaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #6 : 26 июня 2010, 20:26 »
Я давно поняла, что обучение строится в основном только на собственном примере. Если например, родители хотят закаливать ребенка, а сами не ведут спортивный и здоровый образ жизни, то хоть заговорись, ничего путного не выйдет.
И тут соглашусь, но тем не менее, свои действия нужно ведь сопровождать комментариями...

suns1

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 653
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Илья, 17 лет (1998г, январь) Лия, 6 лет (2008г, сентябрь)
  • Род.дом: ОПЦ, врач Самчук П. М.
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
  • Детский клуб Умница
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #7 : 26 июня 2010, 20:32 »
Я давно поняла, что обучение строится в основном только на собственном примере. Если например, родители хотят закаливать ребенка, а сами не ведут спортивный и здоровый образ жизни, то хоть заговорись, ничего путного не выйдет.

здесь еще такой момент - если мама ведет спортивный образ жизни, а папа нет, то сыну основной пример как раз папин, к сожалению. либо это потому, что плохое (незанятия спортом) легче перенять, чем следовать хорошему (занятие таки им), либо папин пример значительней чем мамин.

или это от возраста сына зависит?

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #8 : 27 июня 2010, 00:15 »
здесь еще такой момент - если мама ведет спортивный образ жизни, а папа нет, то сыну основной пример как раз папин, к сожалению. либо это потому, что плохое (незанятия спортом) легче перенять, чем следовать хорошему (занятие таки им), либо папин пример значительней чем мамин.

или это от возраста сына зависит?
Вы правы. Я не знаю от чего это зависит. В семье моей сестры, как раз эта ситуация. Мама очень спортивная, папа лежебока и сын теперь папину манеру перенял.
27 июня 2010, 00:12
И тут соглашусь, но тем не менее, свои действия нужно ведь сопровождать комментариями...
(хлопаю) Моя дочь всегда обижалась, если мы что то делали, и не объясняли ей, почему .....
Награды
Многодетная  мама форума

Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #9 : 27 июня 2010, 00:23 »
            У нас 3 сына.И в каждом я вижу многое,что они переняли от папы!!!Это очень здорово,если папа принимает участие в воспитании сына.Конечно,для мамы -это детки,солнышки,лапочки и т.д.Но...для папы главная задача-вырастить их настоящими мужчинами,чтобы в их характере были и твердость,и мудрость,и справедливость,и четкость!
             Мой муж прекрасно воспитывает сыновей.Мне нравится.И мне во многом помогает.А дети это тоже видят.Тем самым прививается благодарное отношение к матери и женщине вообще.Очень хочу,чтобы в будущем мои сыновья были похожи на своего отца!!! ;)
Награды
Многодетная  мама форума

Kosh.KaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #10 : 27 июня 2010, 09:56 »
            У нас 3 сына.И в каждом я вижу многое,что они переняли от папы!!!Это очень здорово,если папа принимает участие в воспитании сына.Конечно,для мамы -это детки,солнышки,лапочки и т.д.Но...для папы главная задача-вырастить их настоящими мужчинами,чтобы в их характере были и твердость,и мудрость,и справедливость,и четкость!
             Мой муж прекрасно воспитывает сыновей.Мне нравится.И мне во многом помогает.А дети это тоже видят.Тем самым прививается благодарное отношение к матери и женщине вообще.Очень хочу,чтобы в будущем мои сыновья были похожи на своего отца!!! ;)
Подписываюсь под каждым словом!!!
27 июня 2010, 09:54
(хлопаю) Моя дочь всегда обижалась, если мы что то делали, и не объясняли ей, почему .....
Да-а-а...у нас в хит параде слов первое мексто занимает "Почему"  (крейзи)

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #11 : 27 июня 2010, 10:30 »
Я тоже считаю, что отец, как и мать должен заниматься сыном с самого первого дня. Мой муж дает ребенку все свои инструменты, показывает как каждый работает и для чего нужен, всегда говорит, какой Степа помощник.
Еще наказание, папина прирогатива, мне жалко, быстро "сдуваюсь", а у мужа хватает терпения не только объяснять почему наказан, но и добиваться, что бы понял (не имею ввиду физическое, его у нас в семье в принципе нет, по крайней мере пока) Знаю печальные примеры, к сожалению у своих знакомых, когда мужья говорили, мол, будет ребенку год, тогда и буду заниматься, а до года сама воспитывай.
Не думаю, что папы как-то особенно воспитывают сыновей и намеренно культивируют в них мужество, главное, что бы ребенок стал неотьемлемой частью мужчины.  В любом случае, все это идет из нутри от сердца, наверное сложно намеренно быть хорошим отцом.
27 июня 2010, 10:26
У моего мужа есть взрослый сын, могу сказать, что он настоящий мужчина, очень хороший парень, и муж по праву может гордиться, что воспитал настоящего человека. Поэтому за нашего мальчика я спокойна (папамамая)
 

Врач травматолог-ортопед.

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #12 : 27 июня 2010, 15:19 »
Знаю печальные примеры, к сожалению у своих знакомых, когда мужья говорили, мол, будет ребенку год, тогда и буду заниматься, а до года сама воспитывай.

Меня такие высказывания настораживают, как правило, такие папы и после года, и после двух, детьми не занимаются....
Награды
Многодетная  мама форума

Kosh.KaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #13 : 28 июня 2010, 07:51 »
Меня такие высказывания настораживают, как правило, такие папы и после года, и после двух, детьми не занимаются....
Иногда папы после таких слов все-таки меняют своё мнение...

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #14 : 28 июня 2010, 08:40 »
Иногда папы после таких слов все-таки меняют своё мнение...
Очень хочется надеяться, что таких больше.

Kosh.KaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #15 : 28 июня 2010, 13:41 »
Очень хочется надеяться, что таких больше.
(да) это точно...

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #16 : 28 июня 2010, 20:13 »
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=215   Неплохая статья об особенностях воспитания мальчиков и девочек.... Правда не совсем в тему, но мамам стоит взять на заметку.
Награды
Многодетная  мама форума

Kosh.KaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #17 : 28 июня 2010, 22:24 »
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=215   Неплохая статья об особенностях воспитания мальчиков и девочек.... Правда не совсем в тему, но мамам стоит взять на заметку.
Спасибо за статью  (шарик)

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #18 : 29 июня 2010, 17:02 »
Я давно наблюдаю за одной женщиной, у нее 2-х летняя дочь и пятилетний сын Сережа. Она мне как то сказала, что воспринимает сына как наказание, а дочь как награду, данную ей за мучения с сыном. И действительно, ей с сыном очень трудно, она уже в этом возрасте с ним управиться не может. Хотя по моим наблюдениям мальчик нормальный, просто мальчик маленький и все, без всяких отклонений. Читала эту статью и все их вспоминала.... Вот последний случай был. Пошли мы с Темкой гулять, подходим к детскому городку, а там Сережа с девочкой сверстницей играют (наверное в дворников), потому что у обоих огромные веники сделанные из травы, и они ими старательно подметают асфальтовую дорожку. В результате их стараний чистая дорожка покрылась кучей травы и листьев. Ничего конечно хорошего, ну и ничего страшного на мой взгляд. Последствия этой игры можно легко прибрать с помощью тех же детей. Тут все это мама Сережи увидела. И начала кричать: "Сережа, что ты наделал! Ужас! Ну как так можно! Прекрати немедленно! Это что за наказание! Кошмар!" Сережа постоял немного, постоял , послушал как мама кричит, а потом пошел в другое место играть. Чем еще больше разозлил маму. Мальчишка просто ничего не понял. Кроме четкого указания прекратить. Ну он и прекратил. Взрослый мужчина наверняка догадался бы чем вызван гнев мамы. Но он понял бы это исходя из своего жизненного опыта. А 5 летний мальчишка ничего не понял. Ему же не пояснили, что он намусорил... В статье как раз это особенность восприятия мальчиков хорошо описана. Хоть немного и не в тему, не про пап. Но мне еще очень интересно про мальчиков вообще. Вот темка про девочек есть, а про мальчиков я не видела...
Награды
Многодетная  мама форума

Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #19 : 29 июня 2010, 17:15 »
Может нам сделать темку:мамочки мальчиков-....что-нибудь придумать.Идея хорошая.


         А я ближе к этой теме.Знаете,почему многие мужья и папы отсиживаются в стороне вместо воспитания своих чад!!!Потому что многие женщины многое,а чаще берут на себя.И в плане одевания детей,и в плане кормления,и в плане гуляния.А зачем???Если мужчины прекрасно все сами могут.
         Я обожаю ,когда мой муж гуляет с мальчишками.Он сам берет те игрушки,которые хочет он и дети.Может сам их одеть в те вещи,не которые я ему навязала,а которые сам выбрал.И гуляют пусть как хотят и бегают,и камни собирают ,и футбол.
         Мужчина должен себя чувствовать полным свободы в общении с мальчишками.Это мое мнение.
Дайте им побольше свободы и папы будут сами заинтересованы в непосредственном общении!!!
         
Награды
Многодетная  мама форума

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #20 : 29 июня 2010, 17:18 »
Мой муж охотно играет с сыном в различные игры, может в мое отсутствие полностью заменить меян: покормить, спать уложить, погулять. Сын обожает отца, тянется к нему и задача отца - быть в контакте с ребенком. Правда, обратила внимание, что отец строже с сыном, чем с дочкой. Не сюсюкает с ним, разговаривает твердо и аргументированно. У отца и сына должны быть общие увлечения, занятия.
Однако обучение и развитие лежит на мне и отец спрашивает с меня.

Анxeн

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #21 : 29 июня 2010, 17:29 »
 Я ЗА, чтобы создать тему про сыновей!!! (оффтопик)   Наш папа с рождения во всем полноценно принимает участие... и в воспитании в том числе...

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #22 : 29 июня 2010, 18:38 »
Правда, обратила внимание, что отец строже с сыном, чем с дочкой. Не сюсюкает с ним, разговаривает твердо и аргументированно.
Судя по всему, и по статье в том числе, абсолютно правильно разговаривает. Нам этому надо учиться.
29 июня 2010, 18:37
Я ЗА, чтобы создать тему про сыновей!!! (оффтопик)   Наш папа с рождения во всем полноценно принимает участие... и в воспитании в том числе...
Девочки, создайте темку и киньте здесь ссылку, перейдем туда, что бы эту тему не уводить в сторону.
Награды
Многодетная  мама форума

Kosh.KaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #23 : 30 июня 2010, 10:38 »
Девочки, я просто темку переименовала, так думаю будет лучше  (шарик)
30 июня 2010, 10:36
Я давно наблюдаю за одной женщиной, у нее 2-х летняя дочь и пятилетний сын Сережа. Она мне как то сказала, что воспринимает сына как наказание, а дочь как награду, данную ей за мучения с сыном. И действительно, ей с сыном очень трудно, она уже в этом возрасте с ним управиться не может. Хотя по моим наблюдениям мальчик нормальный, просто мальчик маленький и все, без всяких отклонений. Читала эту статью и все их вспоминала.... Вот последний случай был. Пошли мы с Темкой гулять, подходим к детскому городку, а там Сережа с девочкой сверстницей играют (наверное в дворников), потому что у обоих огромные веники сделанные из травы, и они ими старательно подметают асфальтовую дорожку. В результате их стараний чистая дорожка покрылась кучей травы и листьев. Ничего конечно хорошего, ну и ничего страшного на мой взгляд. Последствия этой игры можно легко прибрать с помощью тех же детей. Тут все это мама Сережи увидела. И начала кричать: "Сережа, что ты наделал! Ужас! Ну как так можно! Прекрати немедленно! Это что за наказание! Кошмар!" Сережа постоял немного, постоял , послушал как мама кричит, а потом пошел в другое место играть. Чем еще больше разозлил маму. Мальчишка просто ничего не понял. Кроме четкого указания прекратить. Ну он и прекратил. Взрослый мужчина наверняка догадался бы чем вызван гнев мамы. Но он понял бы это исходя из своего жизненного опыта. А 5 летний мальчишка ничего не понял. Ему же не пояснили, что он намусорил... В статье как раз это особенность восприятия мальчиков хорошо описана. Хоть немного и не в тему, не про пап. Но мне еще очень интересно про мальчиков вообще. Вот темка про девочек есть, а про мальчиков я не видела...
Да, случай я бы сказала очень не притный....мама просто затюкивает малыша...ничего ему не объясняя...но ещё хуже это то, ЧТО ОНА ГОВОРИТ, а главное ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЧИТАЕТ СВОЕГО СЫНА НАКАЗАНИЕМ! Как так можно...я не пойму...

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Отец и сын
« Ответ #24 : 30 июня 2010, 17:08 »
Девочки, я просто темку переименовала, так думаю будет лучше  (шарик)
30 июня 2010, 10:36
Да, случай я бы сказала очень не притный....мама просто затюкивает малыша...ничего ему не объясняя...но ещё хуже это то, ЧТО ОНА ГОВОРИТ, а главное ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЧИТАЕТ СВОЕГО СЫНА НАКАЗАНИЕМ! Как так можно...я не пойму...
Сережа по моему уже сейчас маму не воспринимает. Ну как ее можно воспринимать, если она все время кричит и ничего не объясняет? А на самом деле женщина очень не плохая. Просто сына не понимает. Мне конечно все время хочется подойти и поговорить, но я не делаю этого. Четко запомнила, что у Литвака написано," если тебя не просят, то не лезь!!! "
 А здесь несколько советов, как не надо воспитывать мальчиков:
1. Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел. Для родителя, не страдающего манией величия, гораздо более важная задача – помочь мальчику стать самим собой.

2. Не заставляйте мальчика реализовать ваши несбывшиеся мечты и иллюзии. Вы не знаете, какие черти сторожат тропинку, с которой вы когда-то свернули, и существует ли она вообще. Единственное, что в вашей власти - помочь мальчику выбрать оптимальный для него вариант развития, но право выбора принадлежит ему.

3. Не пытайтесь изображать из себя строгого отца или ласковую мать, если эти черты вам не свойственны. Во-первых, обмануть ребенка невозможно. Во-вторых, на него влияет не абстрактная «полоролевая модель», а индивидуальные свойства родителя, его нравственный пример и то, как он к сыну относится.

4. Не верьте психологам, утверждающим, что в неполных семьях вырастают неполноценные мальчики. Это утверждение фактически неверно, но действует как самореализующийся прогноз. «Неполные семьи» - не те, в которых нет отца или матери, а те, где недостает родительской любви. Материнская семья имеет свои дополнительные проблемы и трудности, но она лучше, чем семья с отцом-алкоголиком или где родители живут как кошка с собакой.

5. Не пытайтесь заменить сыну общество сверстников, избегайте конфронтации с мальчишеской средой, даже если она вам не нравится. Единственное, что вы можете и должны сделать – это смягчить связанные с нею неизбежные травмы и трудности. Против «плохих товарищей» лучше всего помогает доверительная атмосфера в семье. А стопроцентную гарантию от всех неприятностей, если верить старой рекламе, дает только страховой полис.

6. Не злоупотребляйте запретами и, по возможности, избегайте противоборства с мальчиком. Если на вашей стороне сила, то на его стороне – время. Краткосрочный выигрыш может легко обернуться долгосрочным поражением. А если вы сломаете его волю, в проигрыше окажутся обе стороны.

7. Никогда не применяйте телесных наказаний. Тот, кто бьет ребенка, демонстрирует не силу, а слабость. Кажущийся педагогический эффект полностью перекрывается долгосрочным отчуждением и неприязнью.

8. Не пытайтесь навязать сыну определенный род занятий и профессию. К тому времени, когда он будет делать свой ответственный выбор, ваши предпочтения могут морально и социально устареть. Единственный путь - с раннего детства обогащать интересы ребенка, чтобы у него был возможно более широкий выбор вариантов и возможностей.


Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!