Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?  (Прочитано 28782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Karamelka

  • Гость
Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Начало темы : 10 апреля 2009, 16:48 »
У меня такая проблема, на сроке 16-17 недель сдавала данные анализы (так называемый второй скрининг), анализ на ХГЧ оказался по словам гинеколога немножко выше нормы. Врач заставил данный анализ пересдать и при этом уточнил, что если опять выше нормы, то консультация с генетиком мне оеспечена. Но откуда какие-то отклонения: ни у мужа, ни у меня в семье нет никого с врожденными пороками? На первом УЗИ все показатели: ширина воротникового постранства и носовая складка в норме и не превышают. Так кому все-таки верить, я уже устала от постоянных страхов и переживаний.
В интернете нашла по этому поводу очень много мнений причем спорных: одни утверждают, что данные анализы бесполезны так как у беременных и так хватает страхов и переживаний, так как не информативны, а в тоже время существует точка зрения медицинская. Так вот согласно медицинской у меня возрастает риск рождения ребенка с синдромом Дауна, но в то же время на первом УЗИ смотрят ширину воротникового пространства и носовую складку, т.е существуют определенные нормы которые свидетельствуют об отсутствии риска синдрома Дауна или иных пороков развития. Девочки подскажите, стоило все-таки данные анализы сдавать или нет и информативны ли они?

 

Люблю Фиалочку

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +132/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3471
  • Ваши деточки: Укомплектована:)
  • Род.дом: ОПЦ, ШРД
  • Город/Район: Столица России
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #1 : 10 апреля 2009, 18:43 »
Здраствуйте!!!
Я сдавала эти анализы. У меня тоже было повышенно. Все хорошо. Была у генетика. Она сказала иногда так бывает. Я перед зачатием сильно болела. Она сказала это  и привысило норму. Не стоит переживать у вас все хорошо. Сыночек родился все отлично. Хорошего настроения и больше улыбок вам.  ;)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

-Zebra-

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доченька Алиса родилась 3 ноября 2008 года.Вес 3730гр,ростик 53см.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Южно-Сахалинск
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #2 : 11 апреля 2009, 14:51 »
Я тоже их сдавала,был повышен ХГЧ,сходила к генетику,в юбилейный.сказали,что это было в результате приема дюфастона.родилась здоровая,любимая доченька ттт.на узи все было хорошо.
                        
Мы уехали))))интернет редкий и нерегулярный))

Томуся

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: тамара
  • Ваши деточки: Никитка мой единственный сынишка,родился 4.09.2008г.
  • Род.дом: иркутский облосной род.дом
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #3 : 11 апреля 2009, 19:48 »
И я,и я тоже самое хочу сказать,очень уж пережевала еще и на узи говорили что голова большая,но ттт здоровенький просто мозгов много в папу (смех_оскал)

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #4 : 12 апреля 2009, 00:03 »
И я ходила к генетику. Очень приятная дама. Спросила, пью ли я дюфастон или утрожестан или прочую чепуху. Я сказала, что пью, и тетенька отпустила меня на все 4 стороны со словами, что это таблетки дают такие результаты. Так что переживать не нужно  (цветы)

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #5 : 12 апреля 2009, 00:11 »
И у меня тоже результаты были повышены, тоже оба родителя абсолютно здоровы были. Врач настояла, чтобы я съездила к генетику, я съездила в Юбилейный и ок. Все нормально, доча красавица у меня. Просто для подстраховки съездейте, чтобы спать вам было спокойно, но я думаю, что все будет нормально! (шарик)




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #6 : 12 апреля 2009, 10:56 »
Эта тема недавно активно обсуждалась.
У меня уже во второй беремнности эти показатели повышены. Дочку норм родила, второе УЗИ тоже все ок показывает.

Karamelka

  • Гость
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #7 : 13 апреля 2009, 11:03 »
Спасибо, успокоили, а то я себе места просто не находила.  (пузяка) первая и причем долгожданная, т.к не могли больше 4-х лет забеременнеть, а тут такое  (плачу)... К генетику съезжу обязательно, но судя по вашим ответам у меня возможно было повышение на дюфастон, т.к. принимала его почти до 17 недель.

Сомочка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Сыночек Ильюшка родился 30 июля 2009 года!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Бульвар Рябикова.
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #8 : 14 мая 2009, 20:51 »
Девочки, а мне вот вообще эти анализы не назначали.  Я только из этой темы узнала, что их на 17-18 нед. сдают. Спросила у своего врача, а она сказала, что если бы что-то у ребенка было не в порядке, видно было-бы по УЗИ...   (не знаю не знаю) Кто как считает,  какие мнения?

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #9 : 15 мая 2009, 23:13 »
Может, стоит проконсультироваться с другим врачом? По-моему, всем делают повторные анализы. А на УЗИ можно все и не увидеть...

anais

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночек Андрюшка, 2007 г
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: г.Новосибирск
  • Улица: Железнодорожный
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #10 : 16 мая 2009, 10:44 »
У меня ХГЧ тоже был немного повышен, очень переживала. Съездила к генетику, она начала меня расспрашивать, про родственников, болезни, препараты.... оказалось, в итоге, что сдавать их надо натощак, даже зубы чистить нельзя (чтоб результат точный был). А меня ни кто не предупредил, и сам анализ был назначен после 11.00. Естественно, я плотненько покушала и поехала кровь сдавать. Отсюда и результат!   :))

Яанина

  • Гость
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #11 : 19 мая 2009, 14:30 »
Девчонки!! У меня срок 15 недель  (пузяка), через неделю иду к врачу на прием, думаю тоже назначат сдавать эти анализы!! А если не назначат, то думаю сдать сама, подскажите, пожалуйста, где лучше сдавать и вообще где сдают эти анализы, сколько это стоит!!!! (шарик)

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #12 : 19 мая 2009, 14:32 »
Вам назначит врач сама. Не беспокойтесь

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #13 : 28 мая 2009, 23:15 »
Девочки, а мне вот вообще эти анализы не назначали.  Я только из этой темы узнала, что их на 17-18 нед. сдают. Спросила у своего врача, а она сказала, что если бы что-то у ребенка было не в порядке, видно было-бы по УЗИ...   (не знаю не знаю) Кто как считает,  какие мнения?
странно, а кто у тебя врач?
вроде их всем назначают-неважно какое УЗИ, может я ошибаюсь конечно, но думаю ниче страшного, не волнуйся  (да)

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #14 : 28 мая 2009, 23:24 »
Девочки, вы, наверное, закидаете меня сейчас тапками, но я даже не пошла сдавать эти анализы. Так и подумала, что какой-нибудь неопределенный результат вдруг будет, а я и без того переживаю по каждым пустякам и очень мнительная... Сберегла себе и ребенку нервы как вижу ;)

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #15 : 28 мая 2009, 23:43 »
А я даже и не знала, что беременные так из-за этих анализов переживать "должны" (пардон)
мне давали в ЖК направление в идц бесплатно, сдавала в 17нед, натощак кое как-так как сильно тошнило меня, съела чуть чуть яблочко и воду пила, самое прикольное что отстояли с мужем 30минут в регистратуре и за 5минут сдала кровь (смех_оскал)

Сомочка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Сыночек Ильюшка родился 30 июля 2009 года!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Бульвар Рябикова.
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #16 : 28 мая 2009, 23:59 »
Ну кто, кто, Муродян наша, в 10ке. Ты к ней тоже ходила, кагда тут жила иль нет?

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #17 : 29 мая 2009, 00:16 »
Ну кто, кто, Муродян наша, в 10ке. Ты к ней тоже ходила, кагда тут жила иль нет?
была у нее давным давно-не беременная еще

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #18 : 29 мая 2009, 00:32 »
я эти анализы сдавала сама платно в 16 недель в роддоме на Бограда (их не назначали бесплатно)
оба анализа пришли хорошие, хотя я пила и дюфастон и много чего еще
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

Девочка-белочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сын (3250кг -51см)
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • tasha28-мой ник для сайта СП
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #19 : 31 мая 2009, 20:36 »
Сдавала ХГЧ на 17 неделе - немного ниже нормы. Подскажите что это значит?  (удивленный) Доктор сказала что пока повода для волнения нет, но все ж таки ...
ПРИГЛАШАЮ ПОСМОТРЕТЬ МОИ ФОТО-РАБОТЫ
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=176693.new#new

Anastaciacool

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Мой сынишка Cанечка родился 18 августа 2009 года
  • Род.дом: Ангарский городской перинатальный центр, врач Иванов Е.А.
  • Город/Район: с недавних пор г. Камень-на-Оби, Алтайский край
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #20 : 07 июня 2009, 00:52 »
У меня тоже был повышен ХГЧ, постоавили пороговый риск синдрома Дауна, вот слез-то было!!!!  (плачу) Написала: от ИПД воздерживаемся до УЗИ. В 22 недели сделала УЗИ, все как в учебнике (ттт)!!! Снова сходила к генетику, оказалось, что беременность низкого порогового риска! И отметила, что повышенный ХГЧ на фоне приема дюфастона!!!!

Марьяна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 277
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дамир 26.09.99 Рамиль 26.11.02 Ильсур 20.05.08-06.07.08 Ильяс 09.05.09-13.07.09 Ваня 26.06.09 Саша 16.06.09 Марьяна 03.09.2010 Марита 05.07.2013
  • Род.дом: Ангарский ПЦ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Усольский район
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #21 : 12 июня 2009, 23:37 »
эти анализы обязательны с 25 лет, а раньше - от врача зависит...
я в этот раз вообще не сдавала, просто хадала себе вопрос - а что измениться, если будет плохой результат? прерывать? ни за что!
*по узи было всё замечательно*
а в прошлую берееменность сквасили анализ - пришли все титры плохими, пересдавала, с мужем по 20 лет жизни потеряли, решили рожать (какое в пень прерывание на сроке почти 20 недель?????). Пересдала, результат - идеально всё...
Сатиновые мышки и Монгольские песчанки - полезные зверьки! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=327030.0
Награды
Многодетная  мама форума

Helene

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: доченька и еще одна доченька
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #22 : 21 июня 2009, 00:26 »
Насколько я понимаю, в Иркутске на эту тему большого внимания не обращают, по- моему зря. Сдача перечисленных анализов обязательна по плану обследования. Я первую половину беременности наблюдалась в другом городе. В установленный срок сдала анализы, результат- ХГЧ превышен в 2 раза. Как следствие отправили на беседу с генетиком (хотя зачем- не понятно, я и так знала, что мне скажут). Перед визитом перелопатила кучу информации в инете. Плохой наследственности нет ни у меня ни у мужа (если бы была, то консультация генетика обязательна и при нормальных результатах). Генетик, само собой, посоветовала сделать биопсию ворсин хориона (местное обезболевание, иглой прокалывают живот и берут материал). На аборт сразу никто не отправляет! Результат, а я в нем и не сомневалась- хромосомных потологий не выявлено. Но! какое спокойствие мне это дало! не представляю, как всю оставшуюся беременность меня посещали дурацкие мысли, лишние волнения. Каждый решает сам, но проблема "ненормальных" детишек не так уж и далека, я ни своему ребенку, ни близким родственникам не желаю душевных переживаний на всю оставшуюся жизнь. Если медицина позволяет выявить патологии- нужно проверять. Это лично мое мнение.

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #23 : 21 июня 2009, 23:38 »
эти анализы обязательны с 25 лет, а раньше - от врача зависит...
я в этот раз вообще не сдавала, просто хадала себе вопрос - а что измениться, если будет плохой результат? прерывать? ни за что!
+10000000000 Я когда мучалась вопросом - сдавать или нет...Мне мама так и сказала, нафиг надо, ты же всё равно не будешь прирывать беременность, тем более на таком сроке...

Femina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 05-01-2010, Фёдор 6-11-2012
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкрн. Ершовский
    • Награды
Re: Анализы АФП, ХГЧ - стоит ли переживать?
« Ответ #24 : 14 августа 2009, 10:51 »
Мне тоже сказала врач, что анализ на ХГЧ немного ниже нормы и отправила сдавать повторно. На мой вопрос, что это значит ответила: Ничего... :) еще сказала, что такой результат, возможно потому что сдавала не на голодный желудок. Вот в среду сдала повторно - уже голодная, сегодня после обеда будет результат.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!