Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Книги для подростков  (Прочитано 8285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Натали БАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 98
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Леночка-12.05.1997г, Викуся-24.10.2009г, Богдан-06.07.2015г, Мирон-03.04.2017г
  • Род.дом: Леночка-ГПЦ(Бограда), Викуся-во 2 Иркутске, Богдан-ОПЦ(Юбилейный), Мирон-во 2 Иркутске
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Улица: Шахтерская
  • Я просто ангел,а детки мои ангелочки...
    • Награды
Книги для подростков
« Начало темы : 29 декабря 2010, 12:25 »
Очень интересует вопрос какие  интересные книги можно и нужно читать подросткам,чтобы можно было повлиять как то на их будущее с хорошей стороны?А какие книги читать не желательно, чтобы не нарушать их психику?Просто я сама в детстве вообще не любила читать книги,за всю жизнь я прочитала немного книг,так что,что то советовать своей дочери которой 13 лет я не могу.Она у меня сейчас просит купить ей книгу "1000 и одна ночь",но насколько я слышала она для взрослых.Что читают ваши дети-подростки? (папа читает)

 

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Книги для подростков
« Ответ #1 : 29 декабря 2010, 13:10 »
По-моему, есть адаптированная версия этой книги. Может быть это просто сборник восточных сказок. сын у нас сейчас увлекся, как и многие мальчишки его возраста серией книг "Сталкеры". Я и сама порой их читаю, потом обсуждаем вместе прочитанное. На каникулах попытаемся с ним осилить что-нибудь из Джека Лондона, я то очень люблю этого автора, а вот Сереге моему чувствую уже не привьешь любовь к чтению.

Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Книги для подростков
« Ответ #2 : 29 декабря 2010, 13:28 »
По-моему, есть адаптированная версия этой книги. Может быть это просто сборник восточных сказок. сын у нас сейчас увлекся, как и многие мальчишки его возраста серией книг "Сталкеры". Я и сама порой их читаю, потом обсуждаем вместе прочитанное. На каникулах попытаемся с ним осилить что-нибудь из Джека Лондона, я то очень люблю этого автора, а вот Сереге моему чувствую уже не привьешь любовь к чтению.
И наш читал тоже.Сейчас немного другое читает.
Приходите в темку к нам.http://38mama.ru/forum/index.php?topic=77213.msg3065973#msg3065973
Награды
Многодетная  мама форума

Натали БАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 98
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Леночка-12.05.1997г, Викуся-24.10.2009г, Богдан-06.07.2015г, Мирон-03.04.2017г
  • Род.дом: Леночка-ГПЦ(Бограда), Викуся-во 2 Иркутске, Богдан-ОПЦ(Юбилейный), Мирон-во 2 Иркутске
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Улица: Шахтерская
  • Я просто ангел,а детки мои ангелочки...
    • Награды
Ответ: Книги для подростков
« Ответ #3 : 29 декабря 2010, 18:43 »
По-моему, есть адаптированная версия этой книги. Может быть это просто сборник восточных сказок. сын у нас сейчас увлекся, как и многие мальчишки его возраста серией книг "Сталкеры". Я и сама порой их читаю, потом обсуждаем вместе прочитанное. На каникулах попытаемся с ним осилить что-нибудь из Джека Лондона, я то очень люблю этого автора, а вот Сереге моему чувствую уже не привьешь любовь к чтению.
Спасибо,посмотрела и действительно есть детская версия "1000 и одна ночь". А Сталкеры я слышала она помоему жесткая книга для детей-убийства и всё такое и может отразится на психике детей.Может я ошибаюсь конечно.Не хочу сказать ничего плохого в вашу сторону,просто есть пример:мой знакомый так он с детства и до сих пор читает книги про убийства,войну,насилия,а сейчас распускает руки на свою жену,а другой знакомый увлекается ужастиками по DVD  и как выпьет-так у него "крышу сносит",вот и хочу для своего ребенка подобрать правильную литературу,полезную.

ole_luck

  • тел. 68-33-94
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Книги для подростков
« Ответ #4 : 13 марта 2011, 16:48 »
Я и в детстве и сейчас чтение люблю. Была почти всеядная (приключения, индейцы, фантастика, исторические романы, романтические книжки). Помню лет в 12 мне в библиотеке посоветовали книгу Малгожаты  Бусерович  "Целестина или ...." не помню что вместо точек: и тогда мне понравилась, и не так давно с удовольствием перечитала (про девочку-подростка, ее семью, школу, про проблемы почти взрослого человечка,  книжка добрая и с юмором). Джеймса Хэрриота с его книжками о всех созданиях прекрасных и удивительных всем советую (записки английского ветеринара - про животных и людей - очень позитивная, доброжелательная): недавно наткнулась на собрание сочинений, в детстве одну книжку читала.  Небольшие приключенческие повести Нины  Бодэн очень нравились (тоже про детей). А. Дюма,  А.К. Дойл, Майн Рид, Р.Саббатини и других классиков  - в юности обожала, перечитывала.   Были и серьезные книги, оставили след (но, возможно, попались мне рано, кто-то и не осилит), например, "Замок Броуди", "Дети Арбата" (читала ка продолжение Кортика, Бронзовой птицы).  Стругацких, если склонность к чтению есть, читать обязательно. А вот многих модных нынешних авторов лучше сначала самим, чтобы оценить стоит ли ребенку давать читать, например,  О. Робски почитать взрослому ради развлечения можно, ребенку - не нужно. Многие наши  псевдодетективы 90-х годов выпуска (всякие "журналисты", "адвокаты", "охоты на пиранью") с кучей насилия, преподносимого как обыденное, читать совсем не стоит. Они выглядят увлекательно, читаются легко,  но от чувства грязи потом как то не по себе. 
Удача всегда со мной... А еще здоровье, любовь и богатство
Пристрою новые нарядные платья на девочку 6-9 лет http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438535.msg15689090#msg15689090

[/url]

Del_Mar

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-2
  • Сообщений: 233
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Книги для подростков
« Ответ #5 : 22 марта 2011, 13:42 »
Сейчас столько учебы, только и читает книги которые по внеклассному чтению задают.

Натали БАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 98
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Леночка-12.05.1997г, Викуся-24.10.2009г, Богдан-06.07.2015г, Мирон-03.04.2017г
  • Род.дом: Леночка-ГПЦ(Бограда), Викуся-во 2 Иркутске, Богдан-ОПЦ(Юбилейный), Мирон-во 2 Иркутске
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Улица: Шахтерская
  • Я просто ангел,а детки мои ангелочки...
    • Награды
Ответ: Книги для подростков
« Ответ #6 : 22 декабря 2011, 01:13 »
Моя старшая доча 14 лет настолько увлеклась чтением,что теперь хочет электронную книгу,но вот вопрос-если я всё время видела что она читает-какие книги-то теперь я не буду видеть даже название книг,пока не зайду в эту электронную книгу-никакого контроля.Ну что делать,хочет пусть читает,пообещала ей на новый год,заказала в Электроне,через неделю прийдет уже.Она у меня уже записала себе список книг-которые хочет прочитать,ну тут уже совсем не детские книги помоему.Вот некоторые из них:Дары волхвов, Ходячий замок, Один день, Прежде чем я упаду, Мальчик в полосатой пижаме, Держите ножки крестиком ...И это не все,это так скромненько,я сама не любитель читать, но теперь и мне хочеться узнать содержимое этих книг.Как вы контролируете своих детей за чтением книг?

Voulkan

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 74
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: У меня 2 мальчика, Артем родился 30.06.2000 и Ярослав родился 26.02.2007
  • Род.дом: Иркутский перенатальный центр
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Книги для подростков
« Ответ #7 : 24 декабря 2011, 11:46 »
Мне кажеться главное что бы читала ;)
Всем добра и счастья!

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Книги для подростков
« Ответ #8 : 16 января 2012, 21:40 »
Моя старшая доча 14 лет настолько увлеклась чтением,что теперь хочет электронную книгу,но вот вопрос-если я всё время видела что она читает-какие книги-то теперь я не буду видеть даже название книг,пока не зайду в эту электронную книгу-никакого контроля.Ну что делать,хочет пусть читает,пообещала ей на новый год,заказала в Электроне,через неделю прийдет уже.Она у меня уже записала себе список книг-которые хочет прочитать,ну тут уже совсем не детские книги помоему.Вот некоторые из них:Дары волхвов, Ходячий замок, Один день, Прежде чем я упаду, Мальчик в полосатой пижаме, Держите ножки крестиком ...И это не все,это так скромненько,я сама не любитель читать, но теперь и мне хочеться узнать содержимое этих книг.Как вы контролируете своих детей за чтением книг?
Наташа, почему Вы стремитесь контролировать чтение? Запретить читать что то,все равно что запретить думать о чем то. Книга это маленькая жизнь, и пусть девушка проживает их и разные и те, которые Вам нравятся и те которые не нравятся. Пусть набирается ума разума. Если основы характера и морали нравственности заложены, девушка сама для себя отфильтрует шелуху. 14 лет подросток, а не ребенок дошкольник, она сама в состоянии решать что ей интересно, диктовать здесь, имхо, не нужно, и даже вредно, т.к диктат это недоверие. У моего сына есть электронная книга, купили вот в октябре, там и учебники и биллетристика, но я туда с целью что нужно читать, а что не нужно не лезу.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Сибирь38

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617
    • Награды
Ответ: Книги для подростков
« Ответ #9 : 15 февраля 2012, 14:36 »
Мамам подростков (особенно девочкам) рекомендую Анику Тор "Пруд белых лилий" и последующие книги.

ole_luck

  • тел. 68-33-94
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Книги для подростков
« Ответ #10 : 09 апреля 2012, 00:01 »
Вот случайно наткнулась на обзор детских и подростковых книг из нашего прошлого (авторы из Восточной Европы): гляньте http://kid-home-lib.livejournal.com/196189.html#cutid1 у меня и глаза загорелись,  и руки зачесались, жаль только в электронных форматах меньше половины.

Солома

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Кирилл
    • Награды
Ответ: Книги для подростков
« Ответ #11 : 03 сентября 2012, 15:58 »
Stalker

gornat

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки и сыночек
  • Род.дом: ИГПЦ №1
  • Город/Район: Байкальский тракт
  • Улица: Дорожная
    • Награды
Ответ: Книги для подростков
« Ответ #12 : 29 ноября 2012, 15:27 »
Моя старшая доча 14 лет настолько увлеклась чтением,что теперь хочет электронную книгу,но вот вопрос-если я всё время видела что она читает-какие книги-то теперь я не буду видеть даже название книг,пока не зайду в эту электронную книгу-никакого контроля.Ну что делать,хочет пусть читает,пообещала ей на новый год,заказала в Электроне,через неделю прийдет уже.Она у меня уже записала себе список книг-которые хочет прочитать,ну тут уже совсем не детские книги помоему.Вот некоторые из них:Дары волхвов, Ходячий замок, Один день, Прежде чем я упаду, Мальчик в полосатой пижаме, Держите ножки крестиком ...И это не все,это так скромненько,я сама не любитель читать, но теперь и мне хочеться узнать содержимое этих книг.Как вы контролируете своих детей за чтением книг?
Наташа, я думаю это не выход-лезть и контролировать. Пусть читает, самое главное потом узнать, какие она для себя выводы сделала

gornat

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки и сыночек
  • Род.дом: ИГПЦ №1
  • Город/Район: Байкальский тракт
  • Улица: Дорожная
    • Награды
Ответ: Книги для подростков
« Ответ #13 : 05 декабря 2012, 13:30 »
вспомнила про книгу, которая потрясла не только моего чада, но и меня (читала параллельно с ней)
Михаил Самарский "Радуга для друга" про слепого мальчика и собаку поводыря.
почитайте, если не читали, не пожалеете.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!