Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как преодолеть застенчивость подростку?  (Прочитано 1580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

_ElenАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Как преодолеть застенчивость подростку?
« Начало темы : 11 февраля 2010, 16:18 »
Как преодолеть застенчивость подростку?
Может посоветуете какую литературу или что то еще. Возраст 15, мальчик.

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как преодолеть застенчивость подростку?
« Ответ #1 : 11 февраля 2010, 22:00 »
Я очень люблю Эду Ле Шан, застенчивость не преодолеет, но многое станет понятным, классика "Когда ваш ребенок сводит вас с ума", но тут актуальнее "Когда эти взраослые сводят вас с ума" и "Когда дети сводят друг друга с ума".
Но это по большей мере философия вопроса.

А по технике - есть замечательные книги Николая Козлова, их несколько, прямо практические, тренинговые книги. "Истинная правда или учебник для психолога по жизни","Искусство жить с удовольствием! Или психология личностного роста" и другие - их много, не помню, какая первая :)

«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

_ElenАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Как преодолеть застенчивость подростку?
« Ответ #2 : 11 февраля 2010, 22:28 »
Спасибо.
Нашла Козлова.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Мамам, всегда имеющим цель и умеющим её добиваться!!! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Как преодолеть застенчивость подростку?
« Ответ #3 : 17 февраля 2010, 18:28 »
А как преодолеть застенчивость нам  (нифигасе)
Мы еще совсем маленькие но безумно стеснительные, совсем скоро нам в сад, боюсь, что просто не захочет туда ходить или будет стоять в уголочке и ждать маму  (убьюсь_об_стену)
Как быть, что делать???

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как преодолеть застенчивость подростку?
« Ответ #4 : 21 февраля 2010, 02:46 »
А как преодолеть застенчивость нам  (нифигасе)
Мы еще совсем маленькие но безумно стеснительные, совсем скоро нам в сад, боюсь, что просто не захочет туда ходить или будет стоять в уголочке и ждать маму  (убьюсь_об_стену)
Как быть, что делать???

Начинайте говорить Я и ТЫ, отделяйтесь, вам по возрасту пора. Застенчивость истинная? Или похожа на кокетство? По возрасту дети часто "смущаются", прячутся, играют в стеснительность. Ии бывает защитного характера стеснительность, но нужно знать отношения в семье, чтобы делать какие-то выводы.
Ребенок не хочет ходить в сад чаще тогда, когда родители видят в этом проблему и своевременно не готовят к саду ребенка.

Думаю, буду проводить в РШ семинар для родителей по подготовке к саду.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Re: Как преодолеть застенчивость подростку?
« Ответ #5 : 21 февраля 2010, 02:49 »
Нам преодолеть застенчивость в подростковом возрасте помогла театральная студия в школе. Пожалуй, не сама студия, а педагог.

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Как преодолеть застенчивость подростку?
« Ответ #6 : 21 февраля 2010, 09:40 »
Начинайте говорить Я и ТЫ, отделяйтесь, вам по возрасту пора. Застенчивость истинная? Или похожа на кокетство? По возрасту дети часто "смущаются", прячутся, играют в стеснительность. Ии бывает защитного характера стеснительность, но нужно знать отношения в семье, чтобы делать какие-то выводы.
Ребенок не хочет ходить в сад чаще тогда, когда родители видят в этом проблему и своевременно не готовят к саду ребенка.

Думаю, буду проводить в РШ семинар для родителей по подготовке к саду.

Как определить какая эта застенчивость? Истинная или кокетсство? Вот например такого еще у нас ни разу не было: когда ко мне зашла одноклассница и мы пошли на кухню пить чай, а ребенка рядом посадили кушать, он совсем не кушал смотрел на нее, потом  смущался, отводил глазки в сторону, и улыбочка у него какая-то застенчивая была. А потом закрыл лицо ручкой и из под пальчиков выглядывал. Больше даже это было похоже на какую-то игру, которую поддерживала другая сторона.
А на людях, он от меня ни на шаг. Какие-то детские мероприятия, игры, конкурсы он стоит рядом со мной и не играет и не танцут, мне даже обидно становится
К детскому саду ребенка готовлю, и уже очень давно. Постоянно рассказываю ему, чем ребятишки там занимаются, и вообще как там интересно и весело. Вроде когда спрашиваю его в сад идти хочет.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!