Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Вышивка крестиком  (Прочитано 66794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ИрисАвтор темы

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Вышивка крестиком
« Начало темы : 08 октября 2008, 02:13 »
Люблю вышивать крестиком. Грандиозных работ у меня нет Как-то духу не хватало. А точнее терпения. Как представлю сколько результата ждать - так и ух. А это кое-что из того, что шилось

         

Наводить порядок в доме, где живут дети - всё равно, что убирать снег во время снегопада
Можно общаться:на ЛиРу на Блоггере в ЖЖ
На 38мама: Моё рукоделие  и мой фотошоп

« Последнее редактирование: 08 октября 2008, 02:23 от Ирис »

 

ИрисАвтор темы

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #1 : 08 октября 2008, 02:22 »
А вот это сейчас вышиваю по-немногу. Это уже ближе к большим работам. На фото примерно чтодолжно получиться



И ещё это. То, что уже есть и что должно получиться:
 

Шеленка (Черешня)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1108
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочка, 20 января 2010 г.
  • Род.дом: ГПЦ, Н.Л.Сверкунова
  • Город/Район: Юбилейный
  • 89о41367о26
    • "рукодельный магазинчик"
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #2 : 08 октября 2008, 08:36 »
КРАСИВО!!!!  (цветы)
Кстати, в курсе про вышивальные приметы? Когда домик вышивали, жилищные условия улучшились?  ;)

А "телефон" это, по-моему,  из "Вышиваю крестиком", да? :)
Пристрой для декупажа!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=349273.0




Зося

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: тетя Ноля она же Ольга
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #3 : 08 октября 2008, 09:38 »
Ирис, очень красиво, но у меня есть вопрос. А зачем, как и по какому принципу делают разметку??? (не знаю не знаю)

ИрисАвтор темы

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #4 : 08 октября 2008, 11:57 »
Eline , Не-а, условия не улучшились, но поменялись  (смех_оскал) Я замуж в процессе вышла и к мужу переехала. Про приметы знаю, вот всё думаю, может взяться за какой-нибудь домик побольше или замок. Вдруг подействует? А телефон из ВК, точно.
Зося, Разметка 10*10 клеточек. Обычно так делают. Это для удобства, чтобы не путаться, когда схема сложновата. Здесь у меня разметка сплошная - тут так удобней.А часто просто делаются стежки по 10 клеток. Получаются квадраты с двумя "очерченными" сторонами. А сверху я разметку уже убрала, так как там сразу делала "бэк" - шов "назад иголку". Тут мне разметка уже мешает
« Последнее редактирование: 08 октября 2008, 11:59 от Ирис »

Юлишна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 417
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Диана 16 марта 1999 г., Илья 8 сентября 2007 г.
  • Род.дом: Бограда/ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
  • Детский, семейный психолог 89149193895
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #5 : 08 октября 2008, 12:50 »
Ой, какая красота!  Здорово!  (цветы)  (хлопаю) Тоже вышивать пыталась, но терпение быстро закончилось. Теперь понимаю, что надо было с чего-то менее грандиозного начинать
Песочная терапия, сказкотерапия, арт-терапия, метафорические ассоциативные карты. Работа с детьми и их родителями. 89149193895

Tasha

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дочка Сонюшка родилась 19.05.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Моя медочь
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #6 : 08 октября 2008, 12:53 »
Прекланяюсь перед теми людьми, которым хватает терпения вышивать. Оч. красиво  (гуд)

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #7 : 08 октября 2008, 20:06 »
Шикарная вышивка! Красота!  (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)
Это такой кропотливый труд! Молодец!

Олеся*

  • Улыбайтесь и приобретете много друзей, хмурьтесь и у вас появятся морщины
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1531
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: У меня 2 лапочки дочки
  • Род.дом: ОПЦ; Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: НГ 7
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #8 : 08 октября 2008, 20:17 »
Здорово, очень красиво, прям картины))))  я тоже этим болела когда с Машей ходила, вышивала с таким удовольсьвием, и маслом помню рисовала, точнее срисовывала с картин. Кстати неплохо получалось))))
[реклама удалена]
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

fidelity

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сына - Женечка и Данечка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #9 : 08 октября 2008, 20:40 »
Просто супер, ты МОЛОДЕЦ!!!
А вот у меня все руки не доходят ни до вышивки ни до рисования :(

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #10 : 08 октября 2008, 21:06 »
А что за приметы вышивальные? Расскажите, а?

Шеленка (Черешня)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1108
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочка, 20 января 2010 г.
  • Род.дом: ГПЦ, Н.Л.Сверкунова
  • Город/Район: Юбилейный
  • 89о41367о26
    • "рукодельный магазинчик"
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #11 : 08 октября 2008, 21:28 »
Приметы разные :)
например, домик вышивать - к улучшению (ну или к изменению) жилищных условий. Девушки, я только начала свой домик вышивать, как у нас дело со сносом сдивинулось с мертвой точки: 40 лет дом родителей мужа был под снос и вот в конце прошлого года участок у нас выкупили и мы купили квартиры!!!
Еще я мужу вышила машину такую небольшую (попозже выложу фотки) в подарок, через 3 недели мы купили машину :)
А еще есть заветные три ангелочка :) для тех кто детишек хочет! Картинка называется "Почти идеальный"  :))
Маяки вышивают те, кто хочет в своей жизни кардинальных перемен  (девочка_куул)
Ирис, помогай, какие еще приметы помнишь?  ;)

Наденька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Сообщений: 730
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Оля, 8 июля 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #12 : 08 октября 2008, 22:16 »
я тоже раньше вышивала, но сейчас как-то руки не доходят. Заразила этим занятием нескольких человек. Все хочу вышить белых медведей, но нигде не могу хорошую схему найти.

fidelity

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сына - Женечка и Данечка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #13 : 08 октября 2008, 22:23 »
Так мне срочно нужен дом, машина и три ангелочка - девочки где лучше прикупить материалы для вышивания, скажите пожалуйста (молюсь)

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #14 : 08 октября 2008, 22:26 »
ничегосебе! и это не грандиозные работы?! (в шоке)
потрясающе!!! (гуд) (гуд) (гуд)

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #15 : 09 октября 2008, 01:45 »
Красотища! :-)
Я когда Б. ходила меня прям аж тянуло вышивать, одну закончила - за след. взялась, но немного не успела до родов, буквально на пару дней работы. И все - лежит теперь, ждет чего-то :-)
А материалы для вышивания лично я брала через сайт businka-shop, там такие прикольные схемки были
Награды
Многодетная  мама форума

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #16 : 09 октября 2008, 03:01 »
А белые медведи для чего? Если их вышьешь, то что будет?
И если не вышивать, а вязать? Будут приметы работать?

Про то где взять материалы... Могу сделать СП :) Даже уже собралась тему в Спросе создавать :)

fidelity

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сына - Женечка и Данечка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #17 : 09 октября 2008, 09:55 »
Талка сделай,а (молюсь)

Гость

  • Гость
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #18 : 09 октября 2008, 10:36 »
А я тоже в приметы вышивальные верю....
вот этих птичек вышила, когда с мужем был сильный кризис, даже разъезжались... в общем, как закончила, наладилось.. талисманчик теперь..

Крестиком вышивать люблю, но в основном мои работы уходят в подарки, даже показать то нечего...
Сейчас лежит незаконченная работа, но пока ощущается нехватка вдохновения.. иногда бывает... начнешь, и отложишь не надолго, а потом кааааак закончишь :))
   
А еще очень увлекла вышивка бисером

Подарила свекрови на юбилей
Дома лежит много наборов для вышивания, купила "впрок" наверное... Через интернет магазины.. А в Ирке знаю два места, где есть вышивка - в Фортуне Гранд и на Партизанской, но по интернету однозначно дешевле...
Видела на одном сайте такие интересные вещички, на подарок самое то, и быстро и эффектно... Наборчик, шкатулочка, а декор к ней вышивается, на пластиковой канве... или например, уголок, на компьютер потом крепится... постараюсь сейчас найти, выложу картинки, очень интересные штучки получаются...

Гость

  • Гость
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #19 : 09 октября 2008, 10:43 »
ЮЛЯ! Домик твой - это просто шедевр.. Нет слов!  такое многообразие цветов!!! и такие мелкие детали!!!... Очень кропотливая вышивка... МОЛОДЧИНКА!!!!!

Гость

  • Гость
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #20 : 09 октября 2008, 12:25 »
вот. Нашла какие  сувенирчики можно вышить
Шкатулочки:
   

Уголки на компьютер
 

Вот такие штучки
 

и магнитики
 

Все уже в наборе продается... Идея супер!

ИрисАвтор темы

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #21 : 09 октября 2008, 13:16 »
Девочки, спасибо всем за похвалу  (стеснительный)
По поводу грандиозности - я просто свои работы сравниваю с полотнами, которые многие другие вышивальщицы на моём любимом вышивальном сайте выкладывали. Вот это действительно труд! Как назло не могу сразу найти пример. Ну, что-то вроде этого:

Odonata, икона замечательная! До бисера я пока не добралась.

Наденька, вот тут посмотри: http://www.forum.stitchua.com/index.php?showtopic=4826&st=0
Тут медведей 3 страницы. Есть и белые. Очень много панд. Если что-то приглянется я могу скачать и выслать. Там можно скачивать только после 15 сообщений.

Магазин рукодельный есть ещё на 4 сезонах около Литвинова. Где-то ещё упоминался отдел в Версале на Южной. Такой же как на Фортуне. Есть вышивальная продукция в Академе на одноимённой остановке и на 19 школе.

ИрисАвтор темы

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #22 : 09 октября 2008, 13:23 »
Сделала небольшую выборку цитат про вышивальные приметы и как они работают (или нет):


Я пока ждала рождения сына вышивала Николая угодника. Поэтому роды прошли удачно , без осложнений, хотя врачи говорили про тройное обвитие.

Прочитала темку и задумалась. А знаете, Я вышивала и мужчин и женщин, но отдельно и как-то не складывалось. Нет, замужем была, но... как-то не очень счастливо, то ругань, а то и вовсе муж умер. А в прошлом году вышила парочку "Нежност" (монохромка) и вот встретила родного и дорогого. С детьми все как-то не ладилось , а в начале лета вышила з-х ангелочков и вот лежу на сохранении. Подруга все вышивала девушек - моя ровестница и все одна. Рассказала ей про эти приметы. Она начала вышивать пару и... куча знакомств, куча внимания от противоположного пола. Когда я вышила шторм от ЗР мою жизнь и в самом деле начало штормить, то дома что-нибудь, то на работе. Избавилась от картины - все наладилось и успокоилось.

Кстати, у знакомой тетка уже давно на пенсии и хоть специалист отменный ее "попросили" отдахнуть. А знакомая обсолютно ничего не зная о приметах вышила ей в подарок мчащуюся лошадь. Так вот, ее теку пригласили вернуться и даже повысили в должности...

Чаще всего приметы работаю в купе с чем-то. Конечно, если девушка одна и вышивает 3 ангелочков, то вряд ли это поможет сразу. А вот если семья давно хотела и готовилась, и все действия предпринимала, тогда вышивка вполне может поспособствовать. Проверено на себе: сошлись желание, возможность, вышивка, + 3 вещих сна у разных родственников. И вуаля. Желание исполнилось. К тому же думаю Бог услашал мои молитвы и решил что мы готовы.

Эх, а вот на мне ангелочки не сработали... Вышила уже года 2 назад... И вроде бы и желание, и возможность есть, и сны снятся... Ан нет... Так что не на всех приметы работают...

«ИРИС - Жизнь, не знающая старости»
Вот это точно))) Я об этом даже не знала, но как кстати. Вышила года 2 назад бабушке на день рождения Ирис, ну просто понравился, без всякой мысли о символах. И что-то она последние 2 года действительно более активная стала!

Наверное, дело не в приметах, и не в том, чьи они, а в том, что присутствует в вышивке какая-то энергетика. Или мы создаем ее, не знаю уж каким образом.

Ко мне ходида женщина-массажистка. Она не ясновидящая, нет. Но какие-то необычные способности у неё есть. Увидела она мои картины с лимонами и апельсинами (я писала про их невесёлую участь в теме "вышитые подарки"). Посмотрела и говорит
- Красивые работы, но немного тяжеловатые.
Я не поняла сначала, спрашиваю в каком смысле. Она подержала руки возле каждой и отвечает
- Апельсины несут в себе массу светлой энергии с некоторым налётом агрессии... - потом задумалась и продолжает -...даже не агрессии, а печали, скорее... или грусти. А лимоны будто вымученные какие-то.
А лимоны-то я и не планировала вышивать. Но в журнале, откуда схема взята, они идут парой. И я поддалась на уговоры мужа, детей и подруги и стала вышивать лимоны в пару к апельсинам. Да и шились они совсем по разному - первые на одном дыхании, а вторые еле-еле.
Вот и думай теперь что хочешь. Про историю этих вышивок она знать не знает, так как приходила после того, как картины вернулись домой

если вышиваешь ветряную мельницу, задумав желание, оно обязательно исполнится

где-то слышала - если вышить МАЯК, то решится давно мучившая тебя проблема

Из статьи "Христианские символы в вышивке"
Роза, королева цветов, по легенде росла в раю без шипов, но обрела их после грехопадения человека как напоминание. Роза символизирует мученичество, а также благотворительность.
Пасхальная лилия (нарцисс) - символ вечной жизни. Ранние христиан считали, что она проросла из слез Евы, покидающей рай. Лилия обозначает совершенство, поэтому выражение "позолотить лилию" означает пытаться улучшить то, что в улучшении не нуждается, как говорится у Шекспира в "Короле Джоне": " золотить золото высшей пробы и красить лилию … это напрасная трата времени и смехотворное излишество". Пасхальная лилия - нарцисс - распускается во время Пасхи, когда на смену холодной, безрадостной зиме греха неожиданно пришла весна спасения. Цветок очень доступен и необычайно красивый. Вышитые нарциссы, тюльпаны, распускающиеся одновременно с нарциссами и чуть позже ирисы (сабельная лилия), и также сами лилии украшают убранство церквей и домов на Пасху.
Бабочка - символ новой жизни, означает возрождение, прекрасный символ воскресения и вечной жизни."
Голубь символизирует прощение. Когда голубь с листом оливкового дерева появился в Ноевом ковчеге, это было знаком о прощении.


Из традиций славянской вышивки
Птица-пава являлась символом семейного счастья, а олень и конь - символами солнца и приносили в дом счастье и веселье, благополучие.
Из традиций китайской вышивки (из книга В.В. Малявина "Китайская цивилизация", 2001г.)
Основными сюжетами служили благоположительные символы: Рыбы (карп) - символ успеха; Бабочки - символ безмятежной радости, счастья; Цветы лотоса - символ верности; Сливы, персики - символ плодородия и изобилия; Птицы - символ свободы и радости.
Основные цвета, используемые в традиционной китайской вышивке состоят из пяти следующих: синий - олицетворение высшего Ян , символ неба; Белый олицетворение высшего инь , символ чистоты; Красный символы огня, радости, счастья; Желтый символы Земли, власти, мечты; Черный символ воды, изменяемости, вечности, пространства. Например, на детских передничках вышивались изображения тигра, или ожерелья с замочком - символами силы и долгой жизни; бабочки - пожелания счастья; и, даже чиновник на лошади- пожелание успешной карьеры. К числу благодатных символов относятся единорог, трехлапая лягушка (символ богатства), карп.
« Последнее редактирование: 09 октября 2008, 13:28 от Ирис »

ИрисАвтор темы

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #23 : 09 октября 2008, 13:31 »
А вот что можно ещё из пластиковой канвы сделать:


Отдельно канву такую у нас можно кажется только в Бусинке купить. Сотит она там 100 руб. лист A4

Танюсик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька Софочка- 05.12.2005г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Вышивка крестиком
« Ответ #24 : 09 октября 2008, 15:06 »
Девочки! Здорово то как! Просто СУПЕР!  (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)
А вот про приметы то я не знала... (не знаю не знаю)
А чего  думаю последняя работа идёт так туго-туго... (не знаю не знаю) Видимо НЕ ТО!  :(

А вот лилии вышивались как-то легко и быстро! Фото попозже выложу.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!