Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Когда ребенку надо уже помогать по дому?  (Прочитано 2141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ZondaАвтор темы

  • 8-914-941-84-17
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Улица: Зеленый берег
  • 8-914-941-84-17
    • Награды
Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Начало темы : 03 мая 2011, 16:03 »
всем привет!
меня интересует вопрос)

в 8 лет девочка уже должна мыть полы, посуду, протирать пыль, хотя бы раз в неделю?
и надо ли настаивать?

спасибо)

 

NonStop

  • "Женщина не может быть гениальной, это декоративный пол." (Оскар Уайлд)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 718
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #1 : 03 мая 2011, 16:10 »
Думаю, не настаивать, а предлагать помочь. Мне кажется, у ребенка должен быть интерес к этому или хотя бы понимание, что это необходимо делать. У детей ведь чаще всего так - не видят результата какого-то труда и не понимают, зачем это нужно делать. Поэтому нужно объяснять, что не просто маме помогаешь, а наводишь порядок в доме и красоту (шарик)

Татьяшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #2 : 03 мая 2011, 16:13 »
Я в 3 классе (пошла с 6 лет) уже мыла, убиралась, готовила на газу, самостоятельно. Сейчас племяннице 8 лет, тоже самое делает, плюс живет в деревне и грядки полет и поливает. Мне всегда было приятно, когда родители приходили с работы и хвалили меня.

NonStop

  • "Женщина не может быть гениальной, это декоративный пол." (Оскар Уайлд)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 718
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #3 : 03 мая 2011, 16:25 »
Татьяшка, я такая же была в детстве. Лет с шести маме помогала во всем. Правда потом это очень осложнило мне жизнь, так как младшая сестра ничего не делала и ее особо не принуждали. Приходилось до самого замужества дома делать всю работу одной. Теперь мама моет, убирает, а сестра (живет с родителями) даже пыль не вытрет.

ZondaАвтор темы

  • 8-914-941-84-17
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Улица: Зеленый берег
  • 8-914-941-84-17
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #4 : 03 мая 2011, 16:30 »
Татьяшка, я такая же была в детстве. Лет с шести маме помогала во всем. Правда потом это очень осложнило мне жизнь, так как младшая сестра ничего не делала и ее особо не принуждали. Приходилось до самого замужества дома делать всю работу одной. Теперь мама моет, убирает, а сестра (живет с родителями) даже пыль не вытрет.
да! та же ситуация с сестрой была! кошмар!!

мне вот эта мысль понравилась :У детей ведь чаще всего так - не видят результата какого-то труда и не понимают, зачем это нужно делать.
спасибо (шарик)

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #5 : 03 мая 2011, 16:33 »
Я свою дочку немного начинаю приучать к домашней работе, делаю это ненавязчиво, никогда не заставляю (это не касается уборки в своей комнате - это ее святая обязанность).

Например, я мою посуду, Лера ее вытерает и раскладывает по местам, я мою пол, доча вытерает пыль,я развешиваю постиранное белье, дочу прошу доставать его из машинки и приносить мне, кое-чего стряпаем вместе, режим салатики и т.д

ZondaАвтор темы

  • 8-914-941-84-17
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Улица: Зеленый берег
  • 8-914-941-84-17
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #6 : 03 мая 2011, 16:43 »
ой как хорошо! (это не касается уборки в своей комнате - это ее святая обязанность).
а если даже уборка в комнате вызывает много капризов?

Татьяшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #7 : 03 мая 2011, 16:51 »
Вот кстати я и есть младшая (разница 6 лет), мы с сестрой сначала делили обязанности, я стирать не умела, тяжело было, т.к. тогда автоматов не было, а я по дому, у нас 3-ех комнатная большая квартира. У меня мама классный психолог-педагог, я первый раз убралась, мама меня похвалила, позвонила специально родственникам и коллегам по работе, и громко так стала меня хвалить, ну я и гордая, рада была стараться намывать...  А они как к нам приходят и говорят, "Это же надо так чисто!!!! Танюшка наверно убиралась?"

NonStop

  • "Женщина не может быть гениальной, это декоративный пол." (Оскар Уайлд)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 718
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #8 : 03 мая 2011, 16:54 »
Вот кстати я и есть младшая (разница 6 лет), мы с сестрой сначала делили обязанности, я стирать не умела, тяжело было, т.к. тогда автоматов не было, а я по дому, у нас 3-ех комнатная большая квартира. У меня мама классный психолог-педагог, я первый раз убралась, мама меня похвалила, позвонила специально родственникам и коллегам по работе, и громко так стала меня хвалить, ну я и гордая, рада была стараться намывать...  А они как к нам приходят и говорят, "Это же надо так чисто!!!! Танюшка наверно убиралась?"

А я, наоборот, старше сестры на 7 лет ;)
Меня правда не хвалили, я просто люблю это дело (до сих пор (крейзи) )
А вот сестра даже вещи свои не стирает сама, хотя уже в институте учится.

ZondaАвтор темы

  • 8-914-941-84-17
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Улица: Зеленый берег
  • 8-914-941-84-17
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #9 : 03 мая 2011, 17:31 »
А вот сестра даже вещи свои не стирает сама, хотя уже в институте учится.

 (я_упала)

У меня мама классный психолог-педагог, я первый раз убралась, мама меня похвалила, позвонила специально родственникам и коллегам по работе, и громко так стала меня хвалить, ну я и гордая, рада была стараться намывать...  А они как к нам приходят и говорят, "Это же надо так чисто!!!! Танюшка наверно убиралась?"

ага, надо попробовать ;)

Мечта поэта

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 952
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мартовский котенок Ванечка (2015 г.р) и любимка Полинка (2003 г.р)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #10 : 03 мая 2011, 17:35 »
Моя 7-летка ВСЕГДА сама в своей комнате убирает в шкафах, разбросанные вещи + подметает полы. Я вытираю пыль и мою полы, посуду посудомойка моет))) всегда ее нахвааливаю после уборки))

Нора

  • Что наша жизнь? Игра?!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 786
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дочь 10 лет
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #11 : 03 мая 2011, 17:36 »
Я свою дочку немного начинаю приучать к домашней работе, делаю это ненавязчиво, никогда не заставляю (это не касается уборки в своей комнате - это ее святая обязанность).

Например, я мою посуду, Лера ее вытерает и раскладывает по местам, я мою пол, доча вытерает пыль,я развешиваю постиранное белье, дочу прошу доставать его из машинки и приносить мне, кое-чего стряпаем вместе, режим салатики и т.д
У нас также - совместная уборка очень нравится дочке! Сама просит одеть ей фартук и нарукавники и бежит мыть посуду с удовольствием! Главное объяснять и хвалить надо! (цветы)

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...
Дъяволу служить или пророку каждый выбирает для себя....

Vanille

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 2 сыночка - Ильюха (02.08.2000г.р.), Кирюха (05.12.2009г.р.)
  • Род.дом: Илью-на Бограда, Кирилла-в ОПЦ (Силина Н.В.)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальский м/р
  • прежний ник Бодрячок
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #12 : 08 мая 2011, 22:38 »
а у меня одни мужики, нет помощницы....ааа....хотя тоже надо приучать постепенно помогать...
Укрепляет организм-РАДОСТЬ,ЮМОР,ОПТИМИЗМ!

Рашен Барби

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 130
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: 1 мальчик Кирилл 2003г.р. и в ожидании второго
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: М.Конева
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #13 : 08 мая 2011, 23:19 »
у меня тоже пока одни мужики (муж и сын 8л) и они оба помогают и полы и посуда и уборка. сейчас ждем  (ляля2) или (ляля3)  так я вообще забыла что такое полы мыть (стеснительный). я думаю приучать надо когда начинает игрушки раскидывать что бы убирал за собой (постепенно потихоньку и т.д.) а там не новяжчиво и к посуде и к уборке приучить.

ZondaАвтор темы

  • 8-914-941-84-17
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Улица: Зеленый берег
  • 8-914-941-84-17
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #14 : 09 мая 2011, 10:29 »
у меня тоже пока одни мужики (муж и сын 8л) и они оба помогают и полы и посуда и уборка. сейчас ждем  (ляля2) или (ляля3)  так я вообще забыла что такое полы мыть (стеснительный). я думаю приучать надо когда начинает игрушки раскидывать что бы убирал за собой (постепенно потихоньку и т.д.) а там не новяжчиво и к посуде и к уборке приучить.
+1 спасибо)

ya-я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 522
  • Настоящее имя: ОЛЯ
  • Ваши деточки: две дорогие девочки
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #15 : 12 мая 2011, 13:55 »
ой как хорошо! (это не касается уборки в своей комнате - это ее святая обязанность).
а если даже уборка в комнате вызывает много капризов?

есть такие дети, которые видимо изначально не настроены заниматься уборкой. думаю таких надо и заставлять это делать. иначе будут жить потом с тараканами и мухами (фу, какая гадость - воображение хорошее) моя дочь(8 лет) не стремится наводить чистоту. с малых лет и до сих пор я тыкаю пальцем на разбросанные вещи. по общей уборке дома - пылесосит и пыль вытирает когда я ей скажу. чтобы она сама проявила инициативу-такое по пальцам пересчитать можно  (пардон) летом я ее нагружу каждодневной работой - сейчас она дома только по вечерам.
а вот в маленькой, мне кажется, я найду себе помощницу. у нее уже игры в себя включают не только доставание игрух, но и убирание их на то же место. вот у старшей этого совсем не было.
мебель в детскую б/у
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=432779.0

Maffi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Марина
  • Род.дом: ОПЦ (Черняк Б.А.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #16 : 12 мая 2011, 14:00 »
Мой сын с удовольствием моет посуду с 6 лет, его никто не заставляет - ему просто нравится. Конечно иногда перемываю за ним, но это не главное! А вот насчет другой помощи по дому не могу ни уговорить ни заставить, но я рада и этому, ведь у меня еще дочь растет))) Меня и саму в детстве не заставляли помогать, как то само все пришло!
Мой handmade, добро пожаловать!) http://38mama.ru/forum/index.php?topic=384240.0

Виркутск

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 218
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки;
  • Род.дом: Елизавета -на Жукова Мирослава на Баграда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Эх ХОРОШО!
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #17 : 09 июня 2011, 23:54 »
есть такие дети, которые видимо изначально не настроены заниматься уборкой. думаю таких надо и заставлять это делать. иначе будут жить потом с тараканами и мухами (фу, какая гадость - воображение хорошее) моя дочь(8 лет) не стремится наводить чистоту. с малых лет и до сих пор я тыкаю пальцем на разбросанные вещи. по общей уборке дома - пылесосит и пыль вытирает когда я ей скажу. чтобы она сама проявила инициативу-такое по пальцам пересчитать можно  (пардон) летом я ее нагружу каждодневной работой - сейчас она дома только по вечерам.
а вот в маленькой, мне кажется, я найду себе помощницу. у нее уже игры в себя включают не только доставание игрух, но и убирание их на то же место. вот у старшей этого совсем не было.


 Вот читаю и думаю Так же и у меня старшую даже с ремнем в ванну не загонишь(не то что убраться) А младшая всё уберёт. так ещё и всех заставит на место свои вещи убрать(у нас папа имеет привычку придти и бросить там где разделся, она сбросит всё на пол и пальцем тычет-мол на место убери) (ржу)



ya-я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 522
  • Настоящее имя: ОЛЯ
  • Ваши деточки: две дорогие девочки
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #18 : 10 июня 2011, 10:12 »
надо открыть тему "когда надо пап приучать к порядку"
у нас та же песня. мне вот интересно, это чисто эволюционно в них так устроенно? ведь детьми их тоже изо всех сил воспитывают и приучают  (убьюсь_об_стену)
и как театр начинается с вешалки, наш дом начинается с прихожей  - заходишь и каждый раз наступаешь или запинаешься об поставленную ровно по середине коврика обувь. а куртку свою обязательно на мой плащик повесит. конечно, у нас ведь всего один крючок  (девочка_дьявол)

ZondaАвтор темы

  • 8-914-941-84-17
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Улица: Зеленый берег
  • 8-914-941-84-17
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #19 : 10 июня 2011, 17:16 »
надо открыть тему "когда надо пап приучать к порядку"
у нас та же песня. мне вот интересно, это чисто эволюционно в них так устроенно? ведь детьми их тоже изо всех сил воспитывают и приучают  (убьюсь_об_стену)
и как театр начинается с вешалки, наш дом начинается с прихожей  - заходишь и каждый раз наступаешь или запинаешься об поставленную ровно по середине коврика обувь. а куртку свою обязательно на мой плащик повесит. конечно, у нас ведь всего один крючок  (девочка_дьявол)
про крючок эт в точку  (смех_оскал)

Росгобельская кроля

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть,как не быть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • немного не в себе
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #20 : 23 февраля 2012, 13:23 »
у нас проблемы с уборкой не возникло, к счастью, точнее, может они и хотели появиться, эти проблемы, но все удалось купировать  в самом начале) если пытались вытащить новые игрушки, не убрав старые, раскиданные - говорила, нет, игрушки не хотят в такой беспорядок приходить в гости, надо сложить эти) главное, давать достаточно времени на собирание - многие дети ведь и в уборку игрушек "играют" - каждая машинка не просто перекидывается через бортик ящика для машинок, а едет и забирается по лесенке из кубиков и все такое  :))
 а когда подрастает младший деть, некоторые обязанности просто переходят от старшего младшему, и все) это не значит, что у старшего становится с каждым годом меньше дел, нет, он же подрастает и у него добавляются новые обязанности - ходить за несложными продуктами в магазин, выкидывать мусор, чистить самому обувь, стирать и развешивать одежду после машинки, мыть машину вместе с папой и все такое))))
у нас если появляются вопросы, я решаю их так - говорю, видишь ты подросла, теперь тебе разрешается то и то (например ходить к подругам самой, ездить в библиотеку, играть за компьютером вместо 30 минут час, получать карманные деньги и  тд) и появились новые обязанности - раньше ты вытирала пыль, теперь моешь полы, и тд...
вроде бы пока все получается.....
Награды
Многодетная  мама форума

Лило и Стич

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Прибайкальский
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #21 : 28 февраля 2012, 10:32 »
Я стараюсь приучать, хотя слабо получается. Ему уже 9. Хотя обязанностей немного: 2 раза в неделю пылесосить и содержать в чистоте свою комнату. :-) постоянно пытаюсь договариваться

Ирин

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое мальчишек: Саша - 1992 г.р. и Владик - 2001г.р.
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #22 : 01 марта 2012, 16:24 »
У меня одни мужики, особенно за старшим убирать надо, везде вещи свои разбрасывает. Зато есть племянница ей сейчас 16 лет, которая придет ко мне в гости и если видит, что я генералю, то тоже берет тряпку и наводит порядок и это у неё с детства заложено, скурпулезность и чистоплотность.

juliamt76

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: У меня сын- Сергей. 20.10.03 и дочь- Таисья 21.08.11
  • Род.дом: сын - ОПЦ, дочь - ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем-учтем
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #23 : 03 марта 2012, 22:48 »
У нас в семье мама с 7 лет вменила в обязанность с братом мыть полы и посуду по очереди. В принципе справлялись только тяжело было паласы выхлапывать. По-этому тоже стараюсь сына приучать, правда пока только свою комнату и посуду иногда (не каждый день).  Если его не заставлять, действительно зарастет грязью. Только не проверишь сразу моет спустя рукава и места на выбор.

korol7ewro

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сын - Антон - 14 лет
  • Род.дом: Областной в Юбилейном
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ледовского
  • Эту сказку ты прочтешь
    • Награды
Ответ: Когда ребенку надо уже помогать по дому?
« Ответ #24 : 03 марта 2012, 23:31 »
У меня сын с двух лет пылесосит и посуду моет, лет с 5 пол шваброй лентяйкой подтирает, правда раньше за ним переделывать втихаря все приходилось, а теперь все делает очень качественно. Только посуду моет очень долго, три тарелки может целый час прополаскивать. Но иногда может в своей комнате игрушки не прибрать - говорит это так должно быть. Поднимет, полы уберет, а потом их обратно на полу разложит прямо посередине. Я убирать не заставляю, это же еого маленькое царство.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!