Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Жить за городом: за и против?  (Прочитано 5704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

DariyaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Ваши деточки: Мария
    • Награды
Жить за городом: за и против?
« Начало темы : 11 июля 2010, 00:04 »
Сегодня были за городом, брат строит дом для постоянного проживания. Продал квартиру в городе! Вот я думаю: лето, красота, природа (место хорошее, живописное), что делать в городе? Но с др. стороны 2 маленьких ре (у брата) - школа, д/сад...? Если честно мне захотелось вернуться туда еще! (гуд) но столько НО  (не знаю не знаю)

 

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #1 : 11 июля 2010, 00:11 »
когда машины у мамы и у папы, а бабушка постоянно живет в доме, идеальный вариант.

Небо в алмазах

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Патрикий 04.01.2009
  • Род.дом: ИОПЦ
  • Улица: Иркутск - Москва
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #2 : 11 июля 2010, 00:14 »
ЗА перебарывают НО ;)

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #3 : 11 июля 2010, 00:35 »
очень дорого в эксплуатации.

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #4 : 11 июля 2010, 00:56 »
не дорого точно!
 текущие  расходы намного меньше чем оплата за квартиру, а кап. расходы везде большие
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #5 : 11 июля 2010, 00:58 »
ага, за обогрев коттеджа по паре тыщ выкладывать, это ж недорого...

Небо в алмазах

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Патрикий 04.01.2009
  • Род.дом: ИОПЦ
  • Улица: Иркутск - Москва
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #6 : 11 июля 2010, 10:14 »
очень дорого в эксплуатации.

Понятие "дорого" относительно имхо
Смотря какая площадь дома, из какого он материала и т.д. Да и какого плана дом - особняк или "домик в деревне".
Если грубо сравнить суммы оплаты за месяц дом/квартира, то квартира выходит как бы дешевле. Но что при этом получает жилец дома: отсутствие соседей (пою/танцую когда хочу и никто стучать "по голове" в 9 утра не будет), свежий воздух ВСЕГДА, большая детская площадка, причем обустроенная с учетом потребностей и интересов ребенка + гараж, а то и два/три, баня, мангал, беседка, качеля (естественно, на строительство надо будет потратиться, но использовать можно очень долго и в любое время года/суток). Так же, если любите заниматься земледелием, то и дачу не надо, здесь легко можно реализовывать любые садово-огородные желания, не тратя, при этом, времени на дорогу от дома до дачи.
В общем, лично для меня, сплошные плюсы :)

МамаМилая

  • лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Даша
  • Город/Район: НЛО
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #7 : 11 июля 2010, 10:19 »
а школа детям? если мама/папа с 9 до 18 на работе. а ре заканчивает учиться в 13. как быть?
тоже с мужем думаем дом строить и это НО самое проблемное.
Умная жена следит за собой,а глупая- за своим мужем.

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #8 : 11 июля 2010, 10:31 »
Тоже думаю об этом варианте, но пока только в планах

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #9 : 11 июля 2010, 10:36 »
Если есть канализация, скважина, машина - то минусов практически нет.
До школы, садика, магазина можно доехать.
Но мне за городом скучно - не хватает общения.

Неточка Незванова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #10 : 11 июля 2010, 11:18 »
Несколько друзей-знакомых построили дома за городом, у одних 3 км. Мельниковского тракта , другие живут в Хомутово  ,есть в за  Пивоварихой. У всех есть машины, но от сложностей доставки детей в поликлинику, на учебу это не спасает. Во- первых родители постоянно на взводе  ,детей целый день нужно отвозить, привозить ( у всех школы в городе) ,мамы в этих семьях фактически не работают потому что полдня школа ( увезти - встретить) ,потом кружки или секции. Вариант : сломалась или не завелась зимой машина -вообще катастрофа ,все тупо сидят - никуда не выбраться. Марщрутки ходят, но далеко не так часто как в городе , а утром и вечером переполненные. Если прибросить смету расходов этих постоянных поездок ,то тоже не очень весело. У одних из этих знакомых в городе есть квартира, так они её сейчас срочно ремонтируют, чтобы вернуться назад в город к учебному году ,потому что женщина сказала ,все больше не могу: И дома не бываю , и не работаю , и не отдыхаю никогда.
Вообще , моё мнение, дом хорошо иметь в городе ,тем более в Иркутске это реально  ,в любом районе есть коттеджные поселки или частные сектора, которые сейчас перестраиваются . Тут вам и все плюсы отдельного дома и инфраструктура под боком.
Счастье,хоть и одинаковое на вид,цвета густого лавандового меда,совсем разное на вкус.Есть счастье, тающее на языке сливочным кремом и шоколадным ликером,есть шиплющее в носу пузырьками шампанского,счастье воспоминаний о прошлом имеет миндальную горечь,а счастье неожиданной встречи щекочет запахам корицы и апельсиновой цедры. А ведь есть еще счастье новых возможностей и счастье грядущей дороги,счастье возвращения и счастье ожидания рождественских подарков,счастье выходного дня,проведенного в зоопарке,счастье первого  поцелуя,счастье покормить живую белку и счастье считать падающие звезды.

DariyaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Ваши деточки: Мария
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #11 : 11 июля 2010, 15:07 »
Короче говоря, самый лучший вариант это перебираться за город ближе к пенсии: дети выросли и городская суета уже ни к чему... (идея)

Небо в алмазах

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Патрикий 04.01.2009
  • Род.дом: ИОПЦ
  • Улица: Иркутск - Москва
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #12 : 11 июля 2010, 16:00 »
Короче говоря, самый лучший вариант это перебираться за город ближе к пенсии: дети выросли и городская суета уже ни к чему... (идея)

Главное, чтобы ближе к пенсии была у вас такая возможность и желание - менять уклад жизни :)

AnfisaKoneva

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Маленькая и сладенькая Анфисочка! Нам 5 лет!
  • Род.дом: ОПЦ!Шинкарева /Сафонова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская(Волжская)
  • Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #13 : 15 июля 2010, 14:18 »
Я живу за городом 3 года. Нас это житье доводило до решения о разводе несколько раз.
Строить дом муж начал еще до женитьбы, строил три года медленно, ускорился только с рождением дочери.
В первый год окончательного перезда туда пробурили скважину на двоих с соседями(НИКОГДА ТАК НЕ ПОСТУПАЙТЕ)., через полгода насос по их вине благополучно замкнуло, на улице -35, ребенка купать надо каждый день. Муж каждый день привозил воду с колонки, но когда замерзла и она-отправил нас в город к маме. И я стала замечать, что возвращаться от воды из под крана и теплых батарей мне назад не хочется.
Да, мы живем в Сосновом бору-белочки, шишечки, чистый снег, но зимой реально такая тоска....  Ребенок реально начал дичать.
Начала капать мужу на мозги, нашли покупателей, но вижу как он начал сникать. Говорит, что столько денег, а главное сил вложил в дом, что просто не может представить здесь чужих людей. Поняла, если продаст,то будет вспоминать и меня тихо ненавидеть. Смирилась, провела интернет, пробурили новую скважину. Сейчас ребенку в сентябре первый раз в садик, вставать рано, даже боюсь все это представить. Мужу на работу не обязательно приходить рано, а какую работу найти мне, чтобы подстроиться под их расписание. Много времени теряем на Маратовском кольце. Преимуществ конечно много, но будьте готовы к трудностям

alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #14 : 15 июля 2010, 14:23 »
мы для себя рассматриваем вариант. чтоб квартира была в городе и домю иначе реально сложно! хоть мы и на машинах, бабушка, конечно, там жить не будет постоянно. Няню совсем не дешево туда поселять.

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #15 : 15 июля 2010, 19:30 »
сгоревший насос в -35 это круто, у нас дважды такое было, я вас понимаю..
для детей минус в зимнее время- никакого общения, это точно.
мы стараемся в город чаще выезжать зимой в разные игровые..
ну и за 4 года уже как то привыкли в школьно - садиковый сезон подъем 5-6 утра
 а летом , конечно, благодать!
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Morado

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 2 сына и 2 дочки
  • Род.дом: на Бограда, врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #16 : 15 июля 2010, 19:49 »
Свой дом - это хорошо, но много всяких но. лет 5 назад я категорически отвергала идею жить за городом, сейчас сама уже об этом задумалась всерьез. Если найдется подходящий по цене  участок не далее 15 км от города, будем строится.

Наташа мама Влада

  • Декрет- тоже работа! Только начальника приходится на руках носить!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1270
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Топкинский
  • 89ноль2176четыре629
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #17 : 22 июля 2010, 09:06 »
для меня так сплошные + может потому,что пока с - не столкнулась (пардон)

Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #18 : 14 сентября 2010, 16:42 »
Мы эту зиму прожили на даче родителей, сейчас купили себе дом тоже в садоводстве. Соглашусь с мнением, что отдаленность школы и сада это большой минус. Но мы вышли из положения - бабушка живет около школы - сын полдня у нее находится, другая бабушка около бассейна и репетитора - опять же чтобы ребенку проще было добираться. В садик конечно надо выезжать пораньше, но тут доча приспособилась - спит всю дорогу до садика (ездим на машине), а порой еще и в садике часов до 10-11. В общем если решили проблему с местонахождением детей, их и вашими ранними подъемами  и наличием машины, то в остальном думаю дом это идеальный вариант для семьи.

Королевна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сын Руслан
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: с.Смоленщина
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #19 : 15 сентября 2010, 09:51 »
Вставлю свои 5 копеек. Что такое отказавшие колонки этой зимой, знаю не по наслышке, постоянная экономия воды достала.
Для меня самый идеальный вариант зимой жить в городе в квартире, а летом в своем доме в пригороде. Но увы, дом бы достроить, до ума довести.....
Труд из обезьяны сделал человека, а из лошади-транспорт. Тут как повезет!!!

Сигизмунд

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 365
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: июль 2013 сыночек Матвейка май 2017 дочка Юлия
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Н. Лисиха
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #20 : 20 апреля 2013, 16:38 »
Поэтому я считаю, что проще небольшую дачу купить. И ездить туда, когда захочется. Летом здорово конечно, и воздух свежий! Но вот жить постоянно - увольте!!

lyona

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #21 : 30 апреля 2013, 18:40 »
Также считаю, что жить в своём доме очень сложно. Особенно мне страшно представить детей-школьников  - действительно или дети должны иметь возможность находится после уроков у родственников-бабушек или кто-то из родителей должен заниматься только "увезти-привезти" детей. А лет в 15 это для ребёнка будет уже ой как неинтересно :) . Думаю, что постоянное напряжение - это будет нормой.   

Счастье есть...

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 893
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Иркутск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #22 : 30 апреля 2013, 19:36 »
Мы сейчас живем за городом, в садоводстве, дом благоустроен, но не большой (вернее маленький для нашей семьи). Дети садовцы-возим без проблем, 20 минут и в саду. Но вот школа... Купили большой участок, до школы первой еще (уже?) три года, надеемся успеем построиться, до школы 900 метров. Вот как-то так решаем вопросы, но в город, в квартиру??? Нет, и еще раз нет.
Про лето рассказывать смысла нет, все и так понимают, какое это счастье.
Зима: во дворе две горки, лыжи начинаем осваивать, постарше будут каток зальем. Есть соседские дети, при желании и скукоте. Но у нас ре двое, за день в садике с другими набесятся, вечером друг от друга не оторвать. Когда совсем -, мы делаем то, что и вы в квартире: занимаемся, читаем, смотрим мультики и многое другое. Самое замечательное: я не вывожу детей на прогулку, они всегда гуляют сами сколько хотят, велосипед, машины разного вида, песочница, мяч и баскетбольная корзина, собака (кавказец) на которой они пытаются ездить, два кота, попугай. От недостатка общения они не страдают, они ходят в сад. А я тем более... (язычёк)
Для меня был минус только отсутствие школы, но повторюсь, удем строиться там, где она рядом.

Нат-ка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 203
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Четверо любимых))))
  • Род.дом: ГРД г.Ангарска и ОПЦ г.Иркутска
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: р-он Аэропорта
  • Величайшая радость в жизни человека — быть любимым
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #23 : 31 мая 2013, 14:43 »
Живем за городом.28 км Байкальского тракта. (убьюсь_об_стену) Все прелести свежего воздуха и простора уже рассказаны Теперь плюсы: дом благоустроенный, как говорю -квартиру перенесли за город! Спасибо мужу (гуд). Но, старшим по 15 и 16 лет. Соответственно мы не можем вот так детей взять и вырвать из социума! Решили, что начинают они *предподготовку* ко взрослой жизни! Минусы: конечно очень выматывает ездить и проверять. Целый день на колоесах. Младшим 5 и 1,5. Им пока в кайф здесь..тишина...но на следующий год сыночке в школу и конечно же я встала на дыбы! Муж ничего не хочет слышать о квартире. Получалось так, что я с детьми неделю в городе, а на выходные за город (нифигасе) Дурдом! Вопрос отсается открытым! В двушку пусть и 80 кв. мы не вместимся! За этот год нужно решать что то! Видно нужна еще квартира. или эту продавать и коттедж покупать в пределах города. Вообщем девчата, голова идет кругом! Мы уже поняли, что погарячились строить так далеко!
Даааа.....дети цветы жизни)))))))))
Награды
Многодетная  мама форума

кариночка я

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: карина
  • Ваши деточки: один, девочка Кристина, 6 лет
  • Город/Район: приморский край
    • Награды
Ответ: Жить за городом: за и против?
« Ответ #24 : 03 июня 2013, 19:57 »
Лично у меня 50 на 50 и хочу и нет.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!