Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3  (Прочитано 140861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ФаленопсисАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1400
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Начало темы : 21 марта 2017, 17:33 »
Тема для любителей многолетних цветов, хвойных, декоративных деревьев и кустарников.


Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 2 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=362324.2475
« Последнее редактирование: 16 августа 2017, 14:55 от Фаленопсис »

 

_Elen

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #26 : 26 марта 2017, 00:35 »
zlata_311, вы сейчас в доме живете или в квартире? Если в доме, я б их на улицу днем выносила или куда нибудь на холодную веранду поставила.

После высадки дома придется потом приучать к улице.

С виноградом почитай интернет, растет, но как я читала - возьни много. Типа роз, снять, укрыть, может даже закопать, я точно не помню. В огородной теме спроси, там у кого то точно есть, только она сейчас пока не пишет что то.

ФаленопсисАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1400
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #27 : 26 марта 2017, 09:07 »
_Elen, нет они в пакетах,  а пакеты в длинных коробках фирменных,  ну как розы и проч. Тогда завтра посажу. А они не будут болеть после теплого дома когда в грунт высажу?  Или наверное надо будет конкретного тепла подождать, чтобы не бояться высаживать. Еще мне там сильно виноград приглянулся,  разные сорта. У кого-нибудь есть положительный опыт выращивания с урожаем?

zlata_311, Саженцы винограда лучше у местных садоводов поискать, они проверенные сорта культивируют. Мелентьева выращивала у себя виноград, по крайне мере раньше точно, можно у нее узнать,  вот ее сайт.http://xn----7sbpdmmau3adilm1b1e.xn--p1ai/
26 марта 2017, 08:54

zlata_311

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #28 : 26 марта 2017, 10:59 »
_Elen, мы в своем, но у нас нет веранды. Сразу теплый коридор и проч. А если на улицу днем выносить то на солнце или в тени? Форзиция то вообще уже с цветочками даже. Мне кажется ее в первую очередь надо как то в прохладе все таки выдерживать. Если в плюсовые температуры на улице но не прямом солнце,  а ночью даже не знаю в холодильник или у порога на полу где попрохладней?
26 марта 2017, 10:55
Фаленопсис, под Новосибирском есть питомник муж с женой занимаются виноградом. Очень много сортов, результаты впечатляющие прямо скажем. Но у них там потеплее климат по моему. Хорошо что я виноград вчера не хапнула,  действительно лучше все таки если и брать то у местных.

ФаленопсисАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1400
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #29 : 26 марта 2017, 11:23 »
zlata_311, На ярмарку в августе в Сибэкспоцентр съезди, посмотри, там были садоводы, которые виноград выращивали, у них проконсультируйся.


Форзиция рано цветет, до роспуска листьев, на солнце сразу не нужно кустики, могут подгореть, в идеале их в прохладное светлое место. Балкончика тоже нет?

zlata_311

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #30 : 26 марта 2017, 11:34 »
Фаленопсис, спасибо, так и сделаю.  балкон есть, но не застекленный. Получается та же улица. А если в холодильнике по ночам,  а днем на улице в тени при условии плюсовой?

Alessia

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 362
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: 3
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лисиха
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #31 : 26 марта 2017, 13:24 »
zlata_311, я видела виноград на участке у девочки с форума, у нее ник НектоЯ, кажется. Она мне про виноград свой рассказывала. Она посадила его в теплице (ну, теплица - большое слово, такой каркас, специально сделанный под лозу) - пока жара, лето, теплицу не накрывала, а когда наступают холода, накрывала, чтобы виноград успел дозреть. Говорила, что как только на улице холодает ночами, виноградные листья тут же жухнут и все - уже никакого роста. Но что за сорт у нее был - я не знаю.
Декоративно-лиственные бегонии http://38mama.ru/forum/index.php?topic=422198.msg15227588#msg15227588

_Elen

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #32 : 26 марта 2017, 16:56 »
Вчера была на даче, из приятных сюрпризов - перезимовала одна из парных оставленных в грунте хризантем-мультифлор :


И вообще уже все просыпается, что на солнышке. Снесла граблями макушку лилии. А это аквилегия:
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Мамам, всегда имеющим цель и умеющим её добиваться!!! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

ФаленопсисАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1400
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #33 : 26 марта 2017, 17:16 »
_Elen, Я никак не могу на дачу выбраться,муж по выходным работает, сама ехать не хочу, боюсь застрять.

_Elen

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #34 : 26 марта 2017, 17:46 »
В принципе если с осени прибрано, то сейчас там пока и делать нечего. У меня каждый раз осенью в какой то момент пропадает желание туда ездить. Стает холодно, дача за лето надоедает. А весной получается много работы по уборке оставшихся с осени многолетников. Но весной вроде как и работать приятно, солнышко радостное светит, ручейки веселые бегут.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Мамам, всегда имеющим цель и умеющим её добиваться!!! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Классика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +113/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
  • Настоящее имя: Ольга
  • Род.дом: Волжская
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #35 : 27 марта 2017, 08:49 »
_Elen, как думаете, хризантему перезимовавшую на окне когда можно  высаживать

_Elen

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #36 : 27 марта 2017, 10:02 »
Классика, Оля, я свои буду высаживать в мае. И сначала приучить к уличному солнышку. Они же наверное с приличными росточками сейчас? Я вот глядя на свою перезимовавшую, сама бы уже высадила, но понимаю, что с тему кто побывал дома, навряд ли такой номер прокатит. По крайне мере, все что они отростили, они и потеряют. Потом может от корней пойдет что то, если растение сильное.


Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Мамам, всегда имеющим цель и умеющим её добиваться!!! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

zlata_311

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #37 : 27 марта 2017, 10:14 »
Как сегодня на улице хорошо, у нас снег уже проц на 70 сошел на участке. Так хочется уже какой нибудь росточек увидеть проклюнувшийся. Осенью посадили клен остролистный. Дети кое какие почки на нем ободрали случайно ((( сильно это плохо для него?

ФаленопсисАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1400
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #38 : 27 марта 2017, 10:16 »
zlata_311,  Клен остролистный у вас сортовой?

zlata_311

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #39 : 27 марта 2017, 10:24 »
zlata_311,  Клен остролистный у вас сортовой?
вот даже не скажу. Мы покупали в сибэкспо на выставке у Байкал флоры. С именно такими листьями как я хотела, большими резными. Я думала остролистный это и есть его сорт?  или это вид?  Весь инет тогда перерыла в поисках его названия чтобы знать какой спрашивать

Классика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +113/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
  • Настоящее имя: Ольга
  • Род.дом: Волжская
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #40 : 27 марта 2017, 10:44 »
_Elen, спасибо.
они не то, что с листочками, они уже цвести начинают)).
а место на подоконники нужно под рассаду(

ФаленопсисАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1400
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #41 : 27 марта 2017, 11:17 »
zlata_311,  Клен остролистный - это вид, у него есть сорта и декоративные формы. Насколько знаю они все произрастают в 4 климатической зоне, у нас могут подмерзать,у него почки лучше не ломать.

Alessia

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 362
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: 3
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лисиха
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #42 : 27 марта 2017, 11:41 »
_Elen, про мультифлору в грунте: ты ее как-нибудь накрывала, окучивала? Место какое у нее - первым снегом сразу накрывает? Я вчера пошла разгрести перегной, который насыпала сверху на флоксы, многолетние астры. Представь, стала разгребать кучку над молочаем многоцветковым - у него прошлогодние одревесневшие веточки выглядели сухими, ну я и не особо аккуратничала, пару штучек обломила, глядь - а у на них снизу уже почки проснувшиеся!!!!! Ааааааааа! Насколько это опасно для растения, Лена? (В том плане, отрастет он или нет?)

_Elen

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #43 : 27 марта 2017, 11:52 »
Alessia, я просто осенью ничего не обрезала, специально не укрывала, но потом там сбросил листья барбарис, он немного все это укрыл.

Про молочай все верно, его можно было и осенью обрезать. Он дает почки снизу и на нижних веточках, то есть можно обрезать см 5. Я думаю что ты не все почечки снесла, что нибудь даст рядом, но дальше будь острожнее.

Вообще весна это такой период когда мы собственными руками можем навредить кому то из многолетников. Особенно граблями. Прибираться лучше руками. ИЛи даже не прибираться пока все не вылезет, но терпения обычно не хватает. Я сама в этот выходной прибиралась с мыслью, что земля ледяная и я никого не погублю, и тут же под листиками обнаружились ростки лилий, притом уже обломала.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Мамам, всегда имеющим цель и умеющим её добиваться!!! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

zlata_311

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #44 : 27 марта 2017, 14:30 »
Фаленопсис, в общем вот такой:. У них на этикетке только так и был подписан. Сортовые посмотрела не опознала среди них свой.  Надеюсь все в порядке с ним будет

_Миледи_

  • Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, сколько было у Бетховена, Энштейна и Леонардо да Винчи...
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3060
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Настенька, 16 лет
  • Род.дом: Иркутск-2, медсанчасть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #45 : 27 марта 2017, 14:40 »
Девочки, купила в Удачном рододендрон (не утерпела). Он с листьями. Сказхали посадить в горшок с кислой почвой... Как почву подкислить?
Когда ты думаешь, что у тебя на руках все козыри, жизнь начинает играть с тобой в шахматы.
красивые однолетники для вашего сада и балкона http://38mama.ru/forum/index.php?topic=436120.msg15618464#msg15618464

zlata_311

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #46 : 27 марта 2017, 14:42 »
Розоводы помогите! Роза, которую определили как патио, обзавелась живностью (( наверное тля, мелкие мелкие бело зеленые.  Я за ней следила, буквально как первых увидела обработала в тот же день фитовермом.  Но не помогло!  Сегодня смотрю уже реально больше стало. Чем еще ее обработать?

ФаленопсисАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1400
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #47 : 27 марта 2017, 15:50 »
Девочки, купила в Удачном рододендрон (не утерпела). Он с листьями. Сказхали посадить в горшок с кислой почвой... Как почву подкислить?
_Миледи_аня, можешь купить готовый грунт  для Азалий и в него посадить, если объем большой самой приготовить, почву подкисляют верховым торфом.
27 марта 2017, 15:41
27 марта 2017, 15:42
zlata_311, Однократная обработка Фитовермом не поможет, нужно несколько раз, или Актару купить, только оригинальный препарат и обработать по инструкции.

Alessia

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 362
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: 3
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лисиха
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #48 : 27 марта 2017, 18:46 »
zlata_311, а не клещик? У меня знакомая хорошая розы на подоконнике выращивает, говорит, что зачастую живность заводится из-за сухости воздуха, поэтому, когда она розу лечит, обязательно ставит ее в пакет, чтобы влажность повысить.

_Миледи_

  • Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, сколько было у Бетховена, Энштейна и Леонардо да Винчи...
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3060
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Настенька, 16 лет
  • Род.дом: Иркутск-2, медсанчасть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #49 : 27 марта 2017, 19:14 »
Фаленопсис, Аня, спасибо за совет! Проще грунт купить, чем искать верховой торф :))

zlata_311

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Многолетние цветы и декоративные кустики на наших дачах. Часть 3
« Ответ #50 : 27 марта 2017, 19:49 »
zlata_311, а не клещик? У меня знакомая хорошая розы на подоконнике выращивает, говорит, что зачастую живность заводится из-за сухости воздуха, поэтому, когда она розу лечит, обязательно ставит ее в пакет, чтобы влажность повысить.
я с ними не сталкивалась,  как их отличить?  Сухость воздуха вполне возможна, отопление убавили но все равно днем жарковато. Попробую еще и в пакет поставить
27 марта 2017, 19:49
Фаленопсис, а как понять что актара оригинальная?  Стоимость?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!