Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста  (Прочитано 21154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Fairy AmberАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста
« Начало темы : 18 мая 2010, 16:25 »
Мужу внезапно поставили диагноз - Сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый. Как гром с ясного неба. Помогите, как мне с этим справиться?
Я боюсь что он умрет в любую минуту. он как и все мужики, не очень то соблюдает все эти сложные правила с уколами, походами к врачу, экономит на тест-полосках при измерении сахара. Сахар скачет. Я боюсь что он впадет в кому за рулем. Боюсь с ним ездить и боюсь его отпускать одного.
Я терзаю его напоминаниями, ибо без меня он все забывает, а мои напоминания его бесят. Из жены я превращаюсь в какую-то мамашку больного ребенка. я переживаю, что во время секса у него падает сахар, какое уж тут удовольствие.
Я боюсь что у него будут осложнения (а они будут) и я буду всю старость с ним на руках. И ему будет тяжело, и мне будет с ним тяжело.
Я переживаю, что не смогу родить от него ребенка. слишком велик риск что ребенок будет диабетиком. У меня есть сын от 1 брака, но я так хотела второго ребенка...

он все это переживает легче чем я. я уже просто схожу с ума, читаю постоянно про диабет, думаю об этом. Как мне справится со своими страхами и жить нормальной жизнью?

спасибо заранее (шарик)
« Последнее редактирование: 20 мая 2010, 10:34 от Fairy Amber »

 

Svet_laya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 107
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Ева 30.08.2015
  • Род.дом: роддом Ихилов, Тель-Авив
  • Город/Район: Израиль
  • Улица: Иерусалим
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #1 : 18 мая 2010, 16:46 »
Тут уж нужно думать про себя, поддерживать нервы, потому как если охватывает паника, трезво уже не думаешь. Ребенок видит, что мама все время переживает.
Советуйтесь с врачами, что нужно делать, чего опасаться, к чему быть готовыми.
По поводу напоминаний, прежде всего это нужно ему и только ему. Пусть ставит напоминания на тел, например. Потому как он же мужчина! а если его все время "долбят"(извините), он может делать все назло.
А если он экономит, может он не понимает всей сложности ситуации? может еще "не прижало"?Может попробоват ему объяснить, что если у него будет ситуация на контроле, ему проще будет зарабатывать, а не экономить, к тому же на здоровье экономить явно нельзя...
И не волнуйтесь заранее, что будет в старости...Вы истерзаете себя и к старости у Вас будет много проблем с нервами, берегите силы, они Вам понадобятся, мысли материальны (проверено на себе), чаще всего чего боишься, то и случится, нужно стараться думать позитивно.
Терпения Вам, большого терпения и здоровья! Берегите себя, если еще и Вы рядом свалитесь, лучше от этого никому не будет

Fairy AmberАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #2 : 18 мая 2010, 16:51 »
спасибо за поддержку!
прижать то прижало - в реанимацию увезли прямо из поликлиники. Говорит что все понимает, но важные мелочи не соблюдает((( его бесит что он стал фактически инвалидом в 30 лет. а мне просто кажется, что это конец света...

Zeechka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 772
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: четыре сына-это сила!
  • Род.дом: первого на Бограда; остальных в ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #3 : 18 мая 2010, 16:59 »
диабет это еще не приговор!это я вам как врач говорю!сейчас пролечат подберут дозу инсулина потихоньку к диете привыкнет он и вы!конечно болеть это тяжело; но сейчас медицина уже широко шагает! А на счет деток не переживайте можно родить и мамы с диабетом роржают здоровых детей!удачи вам и терпения!!! (сердце)

Награды
Многодетная  мама форума Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #4 : 18 мая 2010, 17:04 »
Саша, сил тебе! даже представить не могу как тебе тяжело, как ты волнуешься за мужа и свое будущее. Но ситуация - это данность, надо ее принимать, слезами горю не поможешь.

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Svet_laya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 107
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Ева 30.08.2015
  • Род.дом: роддом Ихилов, Тель-Авив
  • Город/Район: Израиль
  • Улица: Иерусалим
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #5 : 18 мая 2010, 17:07 »
Да ну, конец света...Нет ничего не излечимого, кроме смерти. Слава Богу, что в наше время есть возможность поддерживать человека, лекарства, технологии. Надо просто искать пути выхода, нужных врачей. Пусть полностью излечится не получится, но жить с минимальными потерями - это доступно.
Он-то что сам по этому поводу говорит?
Хочу сказать, что очень много молодых людей имеют инвалидность фактически, но в обычной жизни мы не видим этого, потому что люди приспасабливаются и живут дальше и радуются жизни.
У моего мужа тоже была похожая ситуация, ему 24 года. И деток у нас нет. Но он старается очень (хотя по началу была такая депрессия, что у меня просто не хватало ни сил, ни нервов), сам себя уговаривает, что ходить, говорить может, работать тоже может (хоть и тяжело еще), у других бывает хуже, и без ног люди остаются, и ведь все равно хотят жить!!!!
не накручивайте себя, вы справитесь, у нас же получается  ;)

mashystic

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ваня, Лена
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Максимовщина
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #6 : 18 мая 2010, 17:14 »
Саша, девочки правильно говорят, что диабет не приговор. Я это точно знаю. У моей мамы и бабушки диабет. У бабушки инсулинозависимый, у мамы - таблетки. Хотя по словам мамы уж лучше наверное инсулин, таблетки сильно садят печень. На счет наследственности - тоже нет 100% гарантии, что у ребенка будет диабет. Мама заболела в 52 года. У меня, сестры и брата - ттт диабета нет. Да и опаснее, когда у женщины диабет, мужчинам как-то проще. А с мужем лучше провести проф. беседы, т.к. его здоровье в его руках. К своему здоровью нужно относиться бережно. Удачи вам и терпения.
П.С. Я знакома с девочкой, которая с детства болеет диабетом и при этом родила здоровую доченьку. Так что не грустите. чем больше будет позитива, тем легче будет жить.

Fairy AmberАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #7 : 18 мая 2010, 22:19 »
спасибо за слова поддержки! мне они очень нужны  :( я даже к психологу завтра схожу, может успокоюсь.
А с детками сложно все - во всех статьях написано что диабет от отца передается в 10% случаях, от матери - 2-5 %... У моего сына астма от папы передалась, а диабет ведь намного страшнее астмы, так страшно что ребенок будет на уколах. не хочу рисковать - не имею на это права, как мне кажется.

tatjana.tt

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #8 : 19 мая 2010, 12:43 »
Диабет 1 типа - это не обязательно наследственное заболевание. Главное объяснить мужу, что он не инвалид, а нормальный человек. Просто в его организме инсулин не вырабатывается, а вводится уколами. Ему и вам просто нужно к этому привыкнуть, научиться правильно питаться (что гораздо сложнее). И самое ужасное, привыкнуть к очередям в поликлиниках, очень часто, к хамству врачей и к тому, что инсулин иногда придется покупать. Удачи вам и терпения!

Lena Mu

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочка 2010
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #9 : 19 мая 2010, 14:02 »
недавно узнали наверно? поэтому сейчас еще столько страхов.

по себе могу сказать (была похожая ситуация), что тут ты либо миришься с тем, чем есть и начинаешь жить в новых условиях, но обязательно счастливо ;) либо ищешь счастья в другом месте :)

будьте счастливы, поддерживайте друг друга и все у вас получится ;)

Naticka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Анастасия 09.04.09 и Анюта 12.10.12. Роддом на Бограда.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Политех
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #10 : 19 мая 2010, 14:14 »
Привет, Александра! У нас ситуация один в один с вами(  МУжу   поставили диабет 1 типа, была очень сильная угроза жизни. я сама вывозила его с Байкала (не умея водить при этом). Сначала тоже было очень сложно, но не показывала виду. Представляете какого ему самому осозновать, что он неполноценный, мужу было дико тяжело, я поддержала. Родили дочку прекрасную, есть сын от первого брака, детки здоровы, ттт... Диабет не обязательно передается по наследству, особенно такой,0 который возникает вследствие стресса у молодых людей. Я переживаю конечно, но стараюсь не накручивать себя сильно.
Диабет - это не приговор, это образ жизни, хотя кто знает, медицина идет вперед, может что-нить придумают. А муж у меня молодец! Себя больным не считает, ведет активный образ жизни и говорит, что нас еще всех переживет)
Конечно, будет тяжело, возможны осложнения, но каждый выбор делает сам в своей жизни, я не жалею ни о чем, не смогла бы бросить человека из-за болезни, несчастья, в котором он не виноват....

tatjana.tt

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #11 : 19 мая 2010, 14:44 »
Наталья,  а вы дочку родили после того, как мужу поставили сд, или позже?

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #12 : 19 мая 2010, 14:51 »
диабет не приговор. Идите на спецфорумы, они есть, вникайте в тему...
перейдите всей семьей на диету, можно монтиньяка почитать - там и рецепты, и методы снижения сахара. Не воспринимайте его больным - - это ранит, есть гораздо более тяжелые заболевания, и люди с ними живут. Не унывайте, совсем не обязательно  старость будет тяжелой..
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Лапуля

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: две, самые милые и чудесные
  • Род.дом: Областной родильный дом
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #13 : 19 мая 2010, 16:05 »
Я думаю в первую очерень нужно поддержать мужа и перестать жалеть себя. Ему еще тяжелее чем Вам, просто мужчины никогда вида не подают.

Fairy AmberАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #14 : 19 мая 2010, 16:14 »
Наталья,  а вы дочку родили до того, как мужу поставили сд, или позже?

да, мне тоже актуально, скажите  (шарик)

Я уже много всего перелопатила в интернете, и спецфорумы тоже, как итог - мой собственный невроз  (крейзи) Психолог сегодня сказала, что надо либо доверять мужу и дать ему справится с болезнью самостоятельно, либо всю жизнь делать это за него. Буду пытаться пойти первым путем, хотя доверять ему в этом вопросе очень трудно  :( Второй путь я думаю счастья нашей семье не принесет однозначно.

Чужой опыт в подобной ситуации очень ценное подспорье, в статьях одно пишут, а в жизни совсем другое. Спасибо, хоть и грустно, что многие через это проходят, но ведь проходят же и живут дальше?

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #15 : 19 мая 2010, 16:33 »
живут, и еще как!
диабет - не вич, с ним легче справится
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Naticka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Анастасия 09.04.09 и Анюта 12.10.12. Роддом на Бограда.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Политех
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #16 : 19 мая 2010, 17:15 »
Девочки, заболел муж в 2006, забеременела я в 2008 летом) Конечно, я ходила на консультацию к эндокринологу, гинекологу, муж советовался со своим лечащим врачом, никто из них не отговорил от беременности! И знаете, супруг на 200% уверен, что детям ничего не передастся и я заразилась от него уверенностью что ли)) Поэтому все у нас будет хорошо: здоровые дети, счастливые родители)
Не могу сказать, что я не опасаюсь за будущее дочери, но стараюсь не думать на эту тему, ведь мысль материальна..
Если есть вопросы, задавайте, уже 4 года с этим живем)

tatjana.tt

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #17 : 19 мая 2010, 18:13 »
Подскажите еще чем питаетесь? На многих форумах читала, что с первым типом неважно что съел, главное правильно подсчитать дозу инсулина. Я в это не очень верю. Поделитесь опытом и рецептами.

Naticka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Анастасия 09.04.09 и Анюта 12.10.12. Роддом на Бограда.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Политех
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #18 : 19 мая 2010, 18:38 »
Подскажите еще чем питаетесь? На многих форумах читала, что с первым типом неважно что съел, главное правильно подсчитать дозу инсулина. Я в это не очень верю. Поделитесь опытом и рецептами.
У нас дома вообще нет сахара, только фруктоза, я ее добавляю в выпечку, варю варенье. специальных рецептов нет как таковых, готовлю обычную еду. Не могу сказать, что муж соблюдает диету, он ест все, кроме продуктов, содержащих сахар. А на форумах, кстати, правильно пишут) Мой муж очень хорошо себя контролирует, свое состояние, постоянно измеряет сахар. Не злоупотребляет рисом, белым хлебом, алкоголем. Конечно, нужно беречь себя, но разве мужчины это умеют?
У вас та же ситуация, что и у нас? Давно?







19 мая 2010, 18:37
Пытались считать ХЕ, но это нереально, сложновато...

tatjana.tt

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #19 : 19 мая 2010, 19:09 »
Месяца три, только чего-то видимо не так делаем.  Сахар тоже стараемся в норме держать. ХЕ мы постоянно считаем, слабость у него так и не проходит. Врачи сказали, что скорее всего неправильный режим питания. Вот и думаю сижу, чем же кормить свое солнце. А на счет детей, мы успели родить двоих (мальчик и девочка) до того как он заболел. Просто я всегда троих хотела. Может еще решимся, когда с сахаром разберемся.

Naticka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Анастасия 09.04.09 и Анюта 12.10.12. Роддом на Бограда.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Политех
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #20 : 19 мая 2010, 19:15 »
О Господи, бедные наши((( Конечно, у вас только начало, организму нужно привыкнуть к новому состоянию..Понять нужную дозу инсулина, это же непросто.. Я уже не помню,если честно, наши первые месяцы, но сейчас все более менее стабильно, как попсихует - так начинаются скачки( Ночью бывает гипует, шоколад мой ест)

tatjana.tt

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #21 : 19 мая 2010, 19:23 »
Ага, у нас тоже везде конфеты запрятаны. А когда по тел. акку чек рекламируют ребенок радостно кричит: "Мама, смотри, папочкин сахар показывают!" Главное, что он уже успокоился и начал все адекватно воспринимать.

Огонек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три дочи Настя (2000), Маша (2008) и Саша (2010).
  • Род.дом: все - ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • 8-914-9-5семь4-683
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #22 : 19 мая 2010, 19:29 »
девчонки, очень хочется вас поддержать (цветы) (цветы) (цветы)
вы просто большие молодцы, что поддерживаете своих мужчин (гуд)
как грится, ну кто их поддержит, если не вы? :)
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Naticka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Анастасия 09.04.09 и Анюта 12.10.12. Роддом на Бограда.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Политех
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #23 : 19 мая 2010, 19:55 »
Ага, у нас тоже везде конфеты запрятаны. А когда по тел. акку чек рекламируют ребенок радостно кричит: "Мама, смотри, папочкин сахар показывают!" Главное, что он уже успокоился и начал все адекватно воспринимать.
(ржу) (ржу) наша пока не понимает ниче..
Огонек, спасибо! (цветы)

Svet_laya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 107
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Ева 30.08.2015
  • Род.дом: роддом Ихилов, Тель-Авив
  • Город/Район: Израиль
  • Улица: Иерусалим
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #24 : 20 мая 2010, 10:08 »
Вот вам и слабая половина человечества, все на наших хрупких плечах. Терпения нам, девочки...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!