Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Куда пойти учиться на юриста???  (Прочитано 19278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Куда пойти учиться на юриста???
« Начало темы : 17 марта 2010, 19:00 »
Озадачилась вопросом получения второго высшего образования. Хотела бы получить юридическое образование. В какой ВУЗ пойти учится??? Какую форму обучения предпочесть??? На что обратить внимание???

 

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 954
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #51 : 20 марта 2010, 22:22 »
А я вот вспоминаю объявление в гозете, когда  школу заканчивала, юристов с НАРХОЗА пррошу не беспокоить, это почему так? С тех пор меня НАРХОЗ как-то оттолкнул :(

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #52 : 20 марта 2010, 22:25 »
Я сегодня вела с мужем дискуссию на предмет изучаемых предметов и на мой вопрос про изучение уже истории государства и ее необходимости, муж заулыбался и спросил меня, раз я все это уже проходила, какой был первой правовой документ на Руси. Ну а раз не знаешь, заключил он, значит и не изучала. :)) ну вот придется теперь изучать, если пойду получать юридическое образование.))))))))))))))))

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 954
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #53 : 20 марта 2010, 22:30 »
И я задумалась над вопросом  (поиск), неужели все по новой изучать (убьюсь_об_стену)

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #54 : 20 марта 2010, 22:34 »
По Ленину все: "Учиться, учиться и учиться"

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 954
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #55 : 20 марта 2010, 22:40 »
Ой, как все просто..., это же с первого класса  доносят, и зачем в школу ходила (не знаю не знаю)

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #56 : 20 марта 2010, 22:41 »
Мало запомнить призыв Ленина, по нему нужно жить  ;)

Zamsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1155
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Львята: Арина, 2002; Артемий, 2005.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #57 : 20 марта 2010, 22:42 »
Полина, вощим, когда пойдешь учится, дай знать. Я тебе солью учебники и дам на время обучения литературу.
Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров".

Все! Ухожу из дурки! Так будет лучше для меня обоих!
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #58 : 20 марта 2010, 22:44 »
Полина, вощим, когда пойдешь учится, дай знать. Я тебе солью учебники и дам на время обучения литературу.
Спасибо, буду иметь в виду.)))))))))))))))))))))

Zamsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1155
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Львята: Арина, 2002; Артемий, 2005.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #59 : 20 марта 2010, 22:47 »
Vivat Academia!
Vivant professores!
Vivat membrum quodlibet!
Vivant membra quaelibet!
Semper sint in flore!
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Omichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Тверь
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #60 : 20 марта 2010, 22:52 »
Теорию государства и права учить необходимо, не просто учить, ее нужно понять, тогда будет гораздо проще изучать конкретные отрасли права. Не просто так ведь внчале дети учат цифры, а потом уже их складывают, вычитают и т.д. Так вот тут тоже самое. А история государства и права России и зарубежных стран изучается несколько вдругом ракурсе, чем просто предмет История России.
Я юридическое образование получала не в Иркутске, так что о местных ВУЗах ничего сказать не могу.
Меня просто удивило то, как здесь основу основ "Теорию государства и права" обозвали практически никчемным предметом.

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #61 : 20 марта 2010, 22:53 »
Я помню наизусть только первый куплет этого гимна. (стеснительный)
Лишь наука на земле
Светит людям вечно.
Славься тот, кто дружен с ней,
Беззаветно служит ей
В жизни быстротечной! (ржу)


Добавлено: 20 марта 2010, 22:54
Ольга, я уже поняла значимость этого предмета.

Zamsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1155
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Львята: Арина, 2002; Артемий, 2005.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #62 : 20 марта 2010, 23:08 »
Теорию государства и права учить необходимо, не просто учить, ее нужно понять, тогда будет гораздо проще изучать конкретные отрасли права. Не просто так ведь внчале дети учат цифры, а потом уже их складывают, вычитают и т.д. Так вот тут тоже самое. А история государства и права России и зарубежных стран изучается несколько вдругом ракурсе, чем просто предмет История России.
Я юридическое образование получала не в Иркутске, так что о местных ВУЗах ничего сказать не могу.
Меня просто удивило то, как здесь основу основ "Теорию государства и права" обозвали практически никчемным предметом.

Оля, я согласна: историко-правовые дисциплины изучать надо, но я настаиваю на том, что заочникам-ускоренникам - в качестве факультатива.  Установить исторические закономерности не является проблемой, если изначально идти в ВУЗ не за корками, а за знаниями.
Больше интересует состояние государства и реализация права в современной России. Тем более, что с последним оч туго.

Ваше юридическое - первое? : )))
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #63 : 20 марта 2010, 23:14 »
Ольга, а что закончили вы??? Если не секрет???? Что-то в Омске???

Natys

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 417
  • Настоящее имя: Natys
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Род.дом: Все в ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ...
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #64 : 20 марта 2010, 23:15 »
Второе высшее юридическое получала в нархозе. Защитилась в 2007 году. Говорят, правда, что в ГОСе качественнее знания дают, но мне было удобнее именно в нархозе из следующих соображений: в связи с занимаемой на тот момент должностью я не могла выезжать на сессии в то время, когда они проходили, поэтому ездила в удобное для меня время. Это сложнее, конечно, т.к. бегать за преподавателями и договариваться, когда они у меня смогут принять зачет/экзамен, не самое приятное занятие, кроме того сдавать с группой гораздо проще (можно списать-спросить и т.д.), а когда один на один с преподавателем на кафедре, приходилось готовиться на совесть, лекций у меня тоже не было, готовилась сама по учебникам. Правда, на мой взгляд, знаний в голове осталось больше, чем если бы с группой сдавала. Гос. экзамены по тем же причинам сдавала со студентами дневного отделения, а требования к ним, как известно, гораздо выше, чем к ускоренникам. Но тем не менее благодарна деканату, что дали мне такую возможность сдавать сессии в удобное для меня время. В ГОСе с этим, говорят, гораздо сложнее. Да, училась с 2-мя академическими отпусками, первый - по работе год не отпускали, второй - ребенка родила, выехать в Иркутск не смогла, оставить дите не с кем было. В общем, если вы работаете, либо есть веские причины отложить/пересдать сессию, то нархоз - это более приемлемый вариант. Ну это, конечно, мое личное мнение, у каждого своя точка зрения на этот счет  ;)

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #65 : 20 марта 2010, 23:23 »
Наталья спасибо. Я специально создала тему, чтобы услышать отзывы от разных людей.))))))))))))))

Zamsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1155
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Львята: Арина, 2002; Артемий, 2005.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #66 : 20 марта 2010, 23:56 »
Наташа, а работаешь по специальности?

Полина, я еще один момент упустила. Это мотивация к обучению.

Мне было важно приобрести те знания, которые были бы применимы к практике, и работать я собиралась в определенной структуре. Возможно, отсюда и нападки на теорию, кстати.

Если бы существовала возможность выбора основных предметов - было бы идеально.

Цитату приведу: "Качество российского образования.
У российского образования есть свои плюсы и минусы. С одной стороны невозможно не замечать факты победы российских школьников и студентов на международных конкурсах и олимпиадах естественно научного профиля, посвященных физике, химии или информатике. Во многих высших учебных заведениях США преподавателями являются выходцы из России, причем не только заслуженные профессора, но и аспиранты.

При этом не менее известно, что если оценивать умение применять полученные знания, российские ученики окажутся на последних местах.
Связано это с тем, что российское образование в большей степени ориентировано на академическую науку, на фундаментальные знания, оно более глубокое и разностороннее, но более далекое от практики и реального применения знаний.

При этом Россия традиционно сильна в области естественных наук: химии, биологии, физике, а также математики, технических наук и информатики. Поэтому во всех исследовательских институтах мира работают выпускники российских ВУЗов. А вот экономика, юриспруденция и гуманитарные науки – не наш конек.
В целом, содержание образования в России глубже, а уровень системного мышления, знаний и умений выпускников в России выше, чем во многих европейских странах и США."

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #67 : 21 марта 2010, 00:43 »
Боже, Евгения, как все сложно оказывается на самом деле.  Подозреваю, что мне сейчас сложнее выбрать правильный ВУЗ  и программу, чем потом будет в нем учиться.

Zamsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1155
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Львята: Арина, 2002; Артемий, 2005.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #68 : 21 марта 2010, 00:51 »
Боже, Евгения, как все сложно оказывается на самом деле.  Подозреваю, что мне сейчас сложнее выбрать правильный ВУЗ  и программу, чем потом будет в нем учиться.
(смех_оскал)

Здесь реферат на эту тему. Надеюсь, поможет определиться! : )))

Есть еще одна "приятная" мелочь - справка по форме 086У. Медосмотр, вощим. Прохождение платное. Заложите в "бюджет". : )))
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012
« Последнее редактирование: 21 марта 2010, 01:01 от Zamsha »

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #69 : 21 марта 2010, 00:53 »
 (пацталом)
Еще немного и будет готов курсовик. ;)

Zamsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1155
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Львята: Арина, 2002; Артемий, 2005.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #70 : 21 марта 2010, 01:03 »
(пацталом)
Еще немного и будет готов курсовик. ;)

Курсовые - отдельная песнь... : ))) Всё-всё, ухожу-ухожу-ухожу! : )))
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Omichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Тверь
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #71 : 21 марта 2010, 01:37 »
Я в Омске заканчивала юрфак Омского государственного университета, училась заочно 6 лет. Образование первое и единственное, столько лет нервотрепки отбили желание учиться еще где-либо, было сложно, особенно тогда, когда стала работать, по командировкам ездить... Но при этом учиться и получать новые знания именно в этой области мне было интересно.


Добавлено: 21 марта 2010, 01:49
Если бы я пошла получать еще одно образование, то выбирала бы точно государственный ВУЗ. В каждом регионе, как правило, котируются Иркутский(Красноярский, Омский, Томский и т.п.) государственные университеты. Но в них и учиться обычно далеко не дешево, по крайней мере в Омске так. Филиалы Российской академии правосудия тоже неплохую славу имеют. У нас на работе из тех, кто получал образование в Иркутске, выпускники РАПа и нархоза. Муж мой второй раз в РАПе будет квалификацию повышать, правда не в Иркутске.
« Последнее редактирование: 21 марта 2010, 01:49 от oh_olechka, Причина: Объединение сообщений »

СГП

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Приморский
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #72 : 21 марта 2010, 08:11 »
Обучение в академии правосудия в год стоит ок. 32 тысяч, точнее не помню. Платить можно по семестрам и, кажется , поквартально. Преподаватели, как и в других вузах -  из госуниверс., БГУ, правовой академии и др.  - ситуация в высшей школе такая, что вынуждены подрабатывать.
 А о халтурном  -  это представительство одного из столичных университетов. Не имеет своих площадей, зато обучение там в 2 раза дешевле.  Преподавательский состав меняется очень часто, есть и др. проблемы. Об этом могу только в личку.


Добавлено: 21 марта 2010, 08:22
О факультативном обучении -  к сожалению, учебные планы вузов сейчас так перекраиваются, что там и на фундаментальные дисциплины остается, как на факультативы. Например, по гуманитарным дисциплинам на заочном не более 12 час. лекций и сразу экзамен.  А специализация конечно присутствует. Определяются с ней к четвертому курсу по гражданскому праву или по уголовному, а внутри -  в сответствии со своим интересом - тематика дипломных работ - это уже решение кафедр.
« Последнее редактирование: 21 марта 2010, 08:22 от СГП, Причина: Объединение сообщений »

Zamsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1155
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Львята: Арина, 2002; Артемий, 2005.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #73 : 21 марта 2010, 10:31 »
http://revolution.allbest.ru/law/00029582_0.html - Полина, это для тебя ссылочка.

Мы заявление на специализацию писали уже в конце второго семестра 1 курса.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #74 : 21 марта 2010, 11:16 »
Галина, будьте добры, подробности о подводных камнях в личку ))))))))
Евгения, спасибо за ссылку. Вечером обязательно посмотрю, сейчас дети не дают )))))))))))))

MauveАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Re: Куда пойти учиться на юриста???
« Ответ #75 : 26 марта 2010, 11:07 »
Анна, спасибо за отзыв.
Завтра как раз планирую посетить день открытых дверей. А то поездка в Сибэкспоцентр не дала должного понимания ситуации.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!