Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Извечная тема тещи и зятя  (Прочитано 2852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Аленушка-АлешенькаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1445
  • Настоящее имя: Алена
  • Род.дом: Роддом ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Извечная тема тещи и зятя
« Начало темы : 14 мая 2012, 19:59 »
я как между двух огней, с одной стороны мама, которую я очень люблю, с другой муж- которого  тоже люблю, мама  хочет чтобы мы у нее все делали, чтобы муж постоянно каждые выходные работал в огороде, мы живем от них не далеко,  практически все выходные там, как только начинается дачный сезон, это просто ужас, он должен и все, а он своим родителям так не помогает как моим. я очень устала от этого....

 

Ерёмка

  • Сильные падают - но поднимаются, проигрывают - но не сдаются, сражают и побеждают. А слабые не способны даже поставить себе цель.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1164
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Настя, 02.04.2010, 4170гр, 55см. Вероника, 13.10.2015, 4570гр, 58см.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: баумана 232
  • Я-Брюнетка... Лучшая чёрная полоса в твоей жизни!
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #1 : 14 мая 2012, 20:04 »
на дачу и моя мама зовет! вот сегодня позвонила и говорит - вот завтра Степан отдыхает (муж мой) чтоб были на огороде...рябицу натягивать надо! я сначала хотела возразить...что было это в приказном тоне...но потом сказала что мы будем! ведь нас тормошат только посадить...да выкопать....полоть родители сами любят! от нас в основном требуется сейчас перекопка огорода! ну и сетку натянуть! спорить не стала!
а что если у вас не отложные дела...мама обижается?
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Аленушка-АлешенькаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1445
  • Настоящее имя: Алена
  • Род.дом: Роддом ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #2 : 14 мая 2012, 21:34 »
в том то и дело, что муж говорит мне эти дни поработать надо, а выходные копать будем, все выходные там, а мама вот 22 нужно  картофель посадить, а еще ничего не готово, ведь эти выходные холодно было и мы дома сидели...

МамаМальчишек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 189
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Три сына
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Центр
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #3 : 14 мая 2012, 23:31 »
Так и будете между двух огней, пока не отделитесь- заведите свою дачу иди попросите выделить вам часть огорода за которй ухаживать буджете только вы САМИ
Награды
Многодетная  мама форума

Наташок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Веселая парочка)
  • Род.дом: в разных роддомах
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
  • я ем, значит, я существую!
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #4 : 15 мая 2012, 07:40 »
Ох уж все эти дачи-огороды - предмет раздора крепких семей!  (убьюсь_об_стену)
Я считаю, что дача сейчас не повод впахивать аки лошадка, т.к. овоща-хрукты можно и прикупить в магазине ( встречается даже Некитай  (да) ) Но наши мамы считают, к сожалению, обратно....  :(
И правда, вам надо определиться и поставить четкие границы - чем вы и ваша семья можете помочь (вскопать, посадить или что-то еще..) А еще можно заплатить мужичку какому-нить и он вскопает ( как вариант - разовый или многоразовый - решать вам)  (шарик)
Если и границы не помогут ( а оч часто так и бывает, то тогда вообще дистанцироваться от огорода ну и не брать с него ни-че-го-шеньки принципиально. Вам будет проще -загонять никто не будет.. ).
и еще вопрос - с маминого огорода вашей семье что-нибудь достается?

Аленушка-АлешенькаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1445
  • Настоящее имя: Алена
  • Род.дом: Роддом ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #5 : 15 мая 2012, 10:54 »
и еще вопрос - с маминого огорода вашей семье что-нибудь достается?
да мы берем все, вместе садим, собираем и вместе  пользуемся, да и помогать никто не отказывается, просто   сейчас мужу приходиться больше работать... и не хватает столько  времени на дачу

Лаура

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 2316
  • Настоящее имя: Наталья, тел. 628-778
  • Ваши деточки: сын Сережа 08.01.99, сын Витюшкa 15.04.10
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном
  • Улица: Театральная
  • Лучше бы комары жир сосали, а не кровь...
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #6 : 15 мая 2012, 11:07 »
Мы же все хотим вкусно кушать, значит надо работать всем вместе, у нас тоже так, но выбираем дни заранее, чтобы все могли быть в выходной свободны от работы, и начинаем с утра до вечера, ведь самое глобальное с мужской стороны это вскопать, теплица, какие то еще мужские работы. Потом уже мужики работают, а женщины полют, поливают, за мужиками только поливка помидор в теплице. Попробуйте заранее спланировать какие работы надо выполнить и определить по необходимости когда он сможет это сделать.



Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #7 : 15 мая 2012, 11:35 »
Аленушка-Алешенька, а вы когда с мамой разговариваете ,что она говорит? Почему все так категорично - или сегодня или ..... Может вы не совсем верно приводите аргументы?
Хотя с мамами порой оооочень сложно разговаривать  (ругаюсь). Нас вроде не принуждают помогать, но учитывая деревенские масштабы (это не 6 соток) помогать просто необходимо. Правда я уже лет 10 веду агитацию по сокращению масштабов посадок, порой ругаться приходиться с мамой, с папой в этом отношении  проще, но результаты все таки есть.... И представляете, никто не умер с голоду  (смех_оскал)
Теперь вот за дачу тети мужа (она ему как мама) решили взяться  (смех_оскал). А то то же, каждый уголок засажен если не грядка, то картошка... У нее своих детей нет, мы да другие племянники, у которых свои огороды/дачи. А посадок как на огромную семью... Вот убеждаю ее, что надо не только посадки, но и лужайку для ребенка, и цветочки, а овощей в любом случае на всех хватит....  (да). Но если уж я возмущаюсь ,то и делаю сама все. А не только на словах ЦУ раздаю  (смех_оскал)
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Неточка Незванова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #8 : 16 мая 2012, 10:56 »
А если не садить картошку вообще? Как вам такой вариант.
У нас у мамы дача, у свекрови дом в деревне, у самих дом   в городе с участком, но мы ни бабулям не помогаем ,но  у них не берём ничего совсем, ни у себя картошку не садим. Картошка по осени стоит 500 рублей мешок, мы на троих раньше покупали 5 мешков, за глаза хватало.  У себя на огороде садим зелень, огурцы, помидоры, цветочки. Место под посадку картошки - предостаточно, но не садим уже лет 12.  Дешевле купить, чем своё здоровье гробить.
16 мая 2012, 10:54
На месте картофельного поля можно бассейн поставить или детскую площадку .
Счастье,хоть и одинаковое на вид,цвета густого лавандового меда,совсем разное на вкус.Есть счастье, тающее на языке сливочным кремом и шоколадным ликером,есть шиплющее в носу пузырьками шампанского,счастье воспоминаний о прошлом имеет миндальную горечь,а счастье неожиданной встречи щекочет запахам корицы и апельсиновой цедры. А ведь есть еще счастье новых возможностей и счастье грядущей дороги,счастье возвращения и счастье ожидания рождественских подарков,счастье выходного дня,проведенного в зоопарке,счастье первого  поцелуя,счастье покормить живую белку и счастье считать падающие звезды.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #9 : 16 мая 2012, 11:02 »
А если не садить картошку вообще? Как вам такой вариант.
  Дешевле купить, чем своё здоровье гробить.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!  (хлопаю)
Самое сложное убедить в этом родственников....  (убьюсь_об_стену)  Вот я тетю убеждаю, что ей нет смысла садить на своем участке картошку, что ее 2 куля мы ей из деревни привезем, и не изъеденой червяком, а нормальной, отборной. БЕСПОЛЕЗНО! А вдруг мы с мужем завтра расстанемся (хотя сто раз говорила, что как бы не сложились наши отношения с мужем, для нее я все равно все сделаю, хотябы в благодарность за моего ребенка, что сидит с ней)  (крейзи), или в деревне не 50 кулей, а 45 уродится  (крейзи) и все пухнуть с голоду начнут  (смех_оскал)

Неточка Незванова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #10 : 16 мая 2012, 11:27 »
А если взять лист бумаги и ручку и в левой колонке посчитать стоимость бензина на поездки на эту самую картошку, стоимость перекусов, плюс трудозатраты , а в правой колонке стоимость картошки , купленной. Наверняка , сумма в  левой колонке будет
выше. Особенно, если учесть стоимость лекарственных препаратов, лечащих радикулит)

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #11 : 16 мая 2012, 11:36 »
А если взять лист бумаги и ручку и в левой колонке посчитать стоимость бензина на поездки на эту самую картошку, стоимость перекусов, плюс трудозатраты , а в правой колонке стоимость картошки , купленной. Наверняка , сумма в  левой колонке будет
выше. Особенно, если учесть стоимость лекарственных препаратов, лечащих радикулит)
В нашем случае рискуем ,что тетя будет уклонятся от нашей помощи ,что бы мы машину не гоняли и не тратились на бензин, будет на автобусе по проездному кататься. Лекарства тоже не сразу понадобятся. А трудозатраты такие люди не считают  (убьюсь_об_стену).
Это хорошо, что можно просто самостоятельно пойти против ее воли. Улучить момент и самостоятельно сделать так как лучше. Тут дело только во времени. Кто успеет раньше, мы лужайку организовать или она картошку посадить  (смех_оскал) Пусть это не красиво, не уважительно, но все же. А если как моя мама  (я_упала), дак по весне скандал, что я ей указываю сколько надо садить, летом злюсь, что насадить насадила, а сил все обрабатывать не хватает, а у меня нет возможности да и желания ездить за 150км огород полоть, и в результате осенью всего столько!, что даже мама понимает ,что НЕ НАДО БОЛЬШЕ СТОЛЬКО САДИТЬ  (пардон)

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #12 : 17 мая 2012, 00:36 »
и правда, почему такая категоричность, что вот 22 надо посадить и все тут. ну посадит 24, видать 22 - по астрологическим прогнозам самый удачный день для посадки (удивленный). Не иначе....А садят многие, видимо, для процесса. Даже если все привезут, хочется что-то делать. Ну и чтобы "некитай" был, для меня то был бы главный аргумент, но мы у бабушек покупаем этот некитай, а уж как им этот некитай достался...может, тоже зятьев на огород загоняли (ржу). А вообще удивилась, прочитав тему, может, это в моем окружении так, но у нас тещи и зятья - лучшие друзья. Зять ближе (ну  или взаимопонимание с ним лучше) зачастую. Да и у героини темы муж логичен, не отказывается же, и не оттягивает надолго. Это мама, скорее всего более резкая иои скорая...зять тут и не причем. Это не между двух огней. Огонь-то со стороны мамы скорее.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #13 : 17 мая 2012, 00:46 »
категоричность видимо потому, что если садить, окучивать , выкапывать, то ВСЕМ ВМЕСТЕ. а НЕТ ТАК, ЧТО ОДИН КТО ТО ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТ НА СВОЕМ ГОРБУ, А ДРУГИЕ ВКУСНО КУШАЮТ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ.
Если решили садить такого то числа , то и нужно садить . Так как у всех есть свои планы и своя работа, свои причины  и т.д.А собраться все равно нужно всем вместе.

да мы берем все, вместе садим, собираем и вместе  пользуемся, да и помогать никто не отказывается, просто   сейчас мужу приходиться больше работать... и не хватает столько  времени на дачу
если ему не хватает времени на дачу, то решение простое не пользуйтесь плодами трудов своих родителей с ИХ дачи и все.

так и скажите, купим всё сами. Садите в расчете только на себя.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

JulSHa

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #14 : 17 мая 2012, 01:23 »
вот в который раз убеждаюсь, что мой муж все правильно сделал (стеснительный) Он моим родителям один раз тааак накопал   (пис), что нас больше не зовут для этих работ (ржу)...так только на шашлычки (гуд), да еще и приговаривают: Работай, работай, зятек, мы все сами накопаем и насолим и угостим вас...И моим родителям вот даже как-то в радость, как-будто каждый раз когда банку огурцов привозят хвалятся, какие они молодцы и все у них так вкусно получилось (шарик)
Это я к тому, что иногда лучше свою некомпетентность продемонстрировать во всей красе ;) И дать понять, что дача для молодых- это просто отдых, шашлыки, баня (болталки), а дача для стариков - это отдых, огород, баня, соленья, варенья, внуки..ну и т.д  (да)

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #15 : 18 мая 2012, 03:54 »
Сразу видно, что у Yulshi родители рады для своих детей -внуков, да и для себя постараться и им это не в тягость. а Точка как-то уж завернула....если на день позже что-то сделать, это не значит, что они ничего не делают, а только едят...да и вообще, не обязательно всем в одно время собираться. Бывают такие гектары, их всегда несколько дней делают, даже когда технику применяют и полтора десятка человек приезжает. Это всего лишь, огород, который пусть и кормит. Люди важнее, и придатком к огороду их делать не надо. И работа есть работа. Как говорится, есть разумный срок, на к-й можно отодвинуть какие-то огородные работы. Если зять будет с картошкой, но потеряет обычную работу, премию, заказы, не важно что - вряд ли это хорошо. Он вроде бы не намерен лежать на диване и есть эту картошку.а намерен приехать на пару дней позже.  Как хорошо, что нам из-за чего, но хоть уж из-за подобного ругаться и спорить никогда не приходится...а у кого-то горячая пора настает....

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #16 : 18 мая 2012, 09:57 »
Сразу видно, что у Yulshi родители рады для своих детей -внуков, да и для себя постараться и им это не в тягость. а Точка как-то уж завернула....если на день позже что-то сделать, это не значит, что они ничего не делают, а только едят...да и вообще, не обязательно всем в одно время собираться. Бывают такие гектары, их всегда несколько дней делают, даже когда технику применяют и полтора десятка человек приезжает. Это всего лишь, огород, который пусть и кормит. Люди важнее, и придатком к огороду их делать не надо. И работа есть работа. Как говорится, есть разумный срок, на к-й можно отодвинуть какие-то огородные работы. Если зять будет с картошкой, но потеряет обычную работу, премию, заказы, не важно что - вряд ли это хорошо. Он вроде бы не намерен лежать на диване и есть эту картошку.а намерен приехать на пару дней позже.  Как хорошо, что нам из-за чего, но хоть уж из-за подобного ругаться и спорить никогда не приходится...а у кого-то горячая пора настает....
гектары садят те кто живет в деревне и не работает и может в любое время этими гектарами заняться, они этим и живут, что торгуют на продажу продукцией с гектаров))))это их работа .
а уж несколько соток посадить , окучить не в напряг и вряд ли кто то кому то будет оставлять не сделанное, чтобы кто то доделал, делают всё все в один день, чтобы к этому вопросу на определенное время не возвращаться. Тем более картофельные поля обычно не там где огород,  а на отдельных участках,  куда еще доехать нужно, а не так просто вышел с крыльца и стал картошкой заниматься.

я считаю надо все делать по честному, не можешь заняться трудом , то и не кушай плоды этого труда)))
не когда заниматься огородом картошкой, не сади , не пыжься, а покупай за свои деньги.

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #17 : 25 мая 2012, 01:54 »
 (ржу) (ржу) (ржу)в спойлере забавно. да ладно, там же муж просто в конкретный день не может,  он же не отказывается. зачем ему покупать? вот я бы и не ездила , и покупала бы. Но у кого-то родители могут и обидится, именно на то, что дети вдруг покупать стали (и неважно, работали на поле или нет, со всеми или позже-раньше ездили - работали). Кстати даже на отдельных картофельных полях в несколько этапов тоже ездят. сто лет назад у нас так кстати и было порой. А в общем, тема-то не про картошку , а зятя  и тещу- а с зятем все в порядке! Да и с тещей - просто ей надо, чтобы было все организованно  да и вообще, сказала "люминь" значит "люминь".

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #18 : 25 мая 2012, 09:53 »
к)Весн@, вот пусть зятек и "люминит"вовремя)))) или что заработает когда не "люмигит" вместе со всеми, то и ест (умора)

Marik-Sharik

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2088
  • Настоящее имя: Мariya
  • Ваши деточки: Мои девочки
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #19 : 25 мая 2012, 10:14 »
с чего бы это вообще такое отношение сложилось у тещи к зятю, почему она его считает тем, кто обязан это делать??
помогать нужно безусловно, но тогда когда это идет в удовольствие всем, а не так чтоб приказы сверху раздавали (пардон)
тем более есть дела и работа, которая ему важна и необходимо ее выполнять... он вообще-то не устраивался на работу к ней, а так все отношения в доме напрягутся и у дочки и у матери - четкая позиция должна быть: работа и своя семья в первую очередь, потом все остальное...

ведь дача и забор подождет (раз без него еще до этого жили), не в эти так в следующие выходные - нужно проще смотреть на окружающие нас вещи и жить будет легче, не накаляя себе и своих близких

Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Мамочка Анечка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +66/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Илья - 27.08.2011, Никита - 01.04.2017
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #20 : 25 мая 2012, 10:42 »
У меня мама очень дачу любит и все сама там делает, практически все 9 соток на ней. Пока мы с братом были детьми естественно родители брали нас на дачу и мы там конечно помогали. Но когда мы стали взрослые, и мама иногда пыталась на нас насесть с посадкой, прополкой и тд. и тп., то мы высказали такое мнение, что нам дача в током виде не нужна, что на даче нужно отдыхать, а не пахать как ломовая лошадь. У мамы там все всегда посажено, прибрано, даже места для мангала и посидеть нет, все засажено, а ей все мало. Если ей хочется, то это ее выбор, а нас увольте. А если мама тебе надоест, то мы оставим чуть чуть огорода покопаться в земле для удовольствия, а остальное превратим в газон. Дача нас не кормит, все достаточно обеспечены, чтоб превратить дачу в место для отдыха. Конечно мы понимаем что ей тяжело и помогаем когда можем. А мама больше не требует, может только попросить заранее, чтоб мы день свободный нашли и приехали, а если у нас не получается то она не обижается. Последние два года вообще только отдохнуть на дачу зовет, на шашлыки и искупаться. Если у нас появляется желание поработать, то может дать небольшое задание на полчасика. Она прекрасно понимает, что у нас своя семья и свои интересы. А чтоб она к моему мужу с вопросом дачи пристала, так это вообще нонсенс. Она прикрасно понимает, что если я и должна помогать, то он то точно ей ни чем не обязан.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Зефиринка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
  • Настоящее имя: Иринка
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ и ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #21 : 25 мая 2012, 12:34 »
А  вот интересно если бы мама сказала  "я дачу держу для тебя, так что приезжай работать"(что дача тебе достанется), как бы вы себя вели?
Все сбудется, стоит только расхотеть.

Marik-Sharik

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2088
  • Настоящее имя: Мariya
  • Ваши деточки: Мои девочки
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #22 : 25 мая 2012, 12:51 »
А  вот интересно если бы мама сказала  "я дачу держу для тебя, так что приезжай работать"(что дача тебе достанется), как бы вы себя вели?
(смех_оскал)
как обычно 2 пути: продать или использовать ее для отдыха (сюда и немного грядок можно включить чтоб маму занять), а не как каторгу
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #23 : 25 мая 2012, 13:06 »
с чего бы это вообще такое отношение сложилось у тещи к зятю, почему она его считает тем, кто обязан это делать??
В основном проблема в том ,что наши мамы (не важно теща или свекровь) не могут понять и смириться с тем ,что дети то уже выросли! Что работа детей - это такая же работа как и у них, с теми же условиями, порядком, сложностью и ответственностью. Что дети выросли в родителей - настоящих родителей, какими и мамы наши были. Что дети несут реальную ответственность за свою семью ,а не играют в дочки-матери.... Для них сложно переключиться с родителя, который принимает решения единолично, на равноправного участника, который прежде чем принять решение должен согласовать свои действия с таким же, РАВНЫМ СЕБЕ УЧАСТНИКОМ.
Назовите мне хоть одну тещу, которая с такой же категоричностью распоряжается "взрослым" зятем. Ну если муж дочери лет этак на 10-15 старше дочери и получается не намного младше тещи? Я о таких если честно не слышала.... А все почему? Потому, что трудно взрослого дяденьку ассоциировать с ребенком, мнением и желаниями которого можно пренебречь...  (пардон)

Мамочка Анечка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +66/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Илья - 27.08.2011, Никита - 01.04.2017
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #24 : 25 мая 2012, 13:27 »
А  вот интересно если бы мама сказала  "я дачу держу для тебя, так что приезжай работать"(что дача тебе достанется), как бы вы себя вели?

Я же выше написала. Что если дача для меня, то я ее сделаю такой как я хочу, газон, пруд или бассейн, беседка, мангал, большой газон для игр. Моя дача для отдыха, а не для добровольного рабства.

У нас до смешного доходит. Мы с братом просим, мама дай немного земли, мы сделаем газон чтоб было где отдыхать и детям играть. Каждый год мама говорит, на следующий год кусочек земли выделю и делайте что хотите. Когда новый год приходит, оказывается что после всех необходимых посадок даже 2-х кв. метров не осталось, чтоб шашлык готовить. Так и ставим мангал на дорожке между грядок. А просим мы маму с момента когда у брата дочка родилась, а все по прежнему, а племяшка моя в этом году в школу идет. Вот я еще им внучка родила, может сейчас все таки газон посеят.   (удивленный)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!