Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Двое и более детей. Как справляетесь?  (Прочитано 50260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЗосяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: тетя Ноля она же Ольга
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Двое и более детей. Как справляетесь?
« Начало темы : 26 марта 2008, 02:16 »
У меня трое детей. Меня интересует,а как вы справляетесь? Поделитесь опытом, плиз  (цветы)

 

Люджик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #26 : 08 апреля 2009, 15:49 »
У меня 2 детей: мальчик и ма...де... тоже мальчик  (смех_оскал)
Разница 5 лет.  (пис)
В начале конечно же был тихий ужас и паника: как мол совмещать заботу о двоих?
Потом ничего, втянулась и пошло все как надо, уже со своими четкими правилами и расписаниями. Научились вместе гулять, играть,даже по делам ездить.
Не сразу конечно все удалось. Все усугублялось (да и сейчас иногда еще продолжает) возникшй ревностью старшего. :( Все было: и вой, и непослушание, и даже агрессия... :(
Проще стало, когда младший пополз, а теперь уже и побежал ножками. Т.е. когда стали возможны совместные игры.
Иногда вообще все хорошо, мальчишки дружно играют вместе, я успеваю кучу дел переделать за это время  (хорошая)
Ну, и конечно не без ссор, конфликтов, дележа имущества, щипания и толкания друг друга не обходится   (пардон) А что поделаешь?!  (пис)
Вообщем со всем этим можно ужиться, найти пути решения разных проблем.
Одно только плохо!!! :( Это болезни!!! (плачу). Если заболевает старший, то обязательно через несколько дней и младший тоже, в итоге я разрываюсь между двумя больными, требующими повышенного внимания ребятишками. И через дней 5 заболеваю сама: то ли силы заканчиваются, то ли на нервной почве, то ли дохлая такая, раз от детей зарожаюсь. Вот в такие периоды выть просто охота, а иногда даже лечь и больше не вставать.
 (звездочки)
Но все когда-нибудь заканчивается. И опять светит солнышко  (ура) (солнышко)

Moon_Sea

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Я счастливая мама троих сыновей!
  • Улица: Байкальский тракт
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #27 : 08 апреля 2009, 16:01 »
Мамбоника, вы как про меня написали....мне и добавить особо нечего, те же супы, борщи, компоты, так же спим с перерывами на писки визги... Единственное--это то, что я дома и няни у меня нет.
Люджик, самое плохое это болезни....А когда семья большая , то болячки вирусы затягиваются Ох как надолго, :(. и моя квартира превращается в Аптечный киоск.
Я не просто счастлива! У меня четыре  счастья: одно говорит-"Любимая",а трое-"Мама"...
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Огонек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три дочи Настя (2000), Маша (2008) и Саша (2010).
  • Род.дом: все - ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • 8-914-9-5семь4-683
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #28 : 08 апреля 2009, 16:09 »
а оставляете ли вы своих младших детей под присмотром старших (сходить в магазин к примеру или ванну принять) и как это происходит? Как старшие к этому относятся?

У моих разница 7 лет. Старшая стала оставаться с младшей. когда той было 7-8 мес., сначала бывало на 15-30 мин. Потом вижу, что все в поряде, побольше. Сейчас бывает и по 2 часа сидят (малыш)
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #29 : 08 апреля 2009, 16:31 »
Я сама ни разу не оставляла, муж как-то на минутку до магазина убегал, оставлял, говорит, нормально посидели, все спокойно. А вообще стараемся лишний раз не оставлять старшего-то дома, хотя он просится иногда. Но только если сами вокруг дома гуляем, чтоб если что прибежать.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Люджик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #30 : 08 апреля 2009, 17:31 »
Люджик, самое плохое это болезни....А когда семья большая , то болячки вирусы затягиваются Ох как надолго, :(. и моя квартира превращается в Аптечный киоск.

Во-во! У меня муж тоже вечно ворчит, что не дом, а аптека, что может слишком много всяких лекарств даю. А я что сделаю, что прописывают, то и даю, я же не врач  (пардон)

Мы пока со страшим не рисковали оставить, что-то он у нас безбашенный (совместные игры все на беготне и кидании предметов построены). Так что еще ненароком прилетит младшему  (крейзи). Пока под присмотром все проходит, а вот без нас.... Не, пока не готовы (пис)

Вторник (Валентина1976)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 272
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Алина - 08,07,03 и Анна - 12,08,05.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Солнечный
  • Мои девочки.
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #31 : 08 апреля 2009, 19:55 »
У нас тоже двое, разница 2 года. Было очень тяжело до того, как младшей исполнилось 2 года, сейчас проще, они дружные, вместе играют. Пишу, а они как раз ругаются, вот похвасталась... Оставлять одних пришлось рано, т.к. муж постоянно в командировках, голодом сидеть не будешь, да иза телефон иногда приходится платить и т.п. Сначала объясняла, зачем и куда я иду, и что будет. если они меня не отпустят, потом обговаривала, что им будет за хорошее поведение и что за плохое, потом включала мультики, уходила иногда минут на 40 или час. Приходила, вроде нормально, но береженного Бог бережет, лучше не оставлять.
Я консультант oriflame! 8-924-634-88-01.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Tati

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 324
  • Настоящее имя: Татьяна
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #32 : 12 апреля 2009, 20:23 »
А у нас всегда шумно и весело (смех_оскал)! Девчонки вместе играют, по разным углам никогда не сидят, старшая с садика приходит- младшая такая счастливая, бежит встречает визжит, обнимает! И начинаются игры, вечером не разгонишь спать, в ванне купаются по полчаса. Сложность у нас в том, чтоб везде успеть, папа наш работает вахтами, и получается, что я сними часто одна. А в бассейн в разные дни, по 2р в нед каждая, еще всякие занятия у старшей- школа, керамика, танцы. Приходится все просчитывать до мелочей. И про себя надо не забыть, в бассейн и танцами занимаюсь. Вообщем жизнь у нас сейчас суматошная, но мне нравится! Я и на третьего согласна, желательно мальчика :).
Награды
Многодетная  мама форума

Сказка

  • Жизнь состоит из рыданий, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают (О`Генри)
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Многодетная мамочка. Костя -1996, Ангелина - 1999, Илья - 2005, Саша - 2008. Трое аистят - Олег - 2011, Владимир - 2013, Алина-2014 (день аиста 3 декабря 2014 год)
  • Род.дом: 8-я Советская, ИАПО, ГПЦ, Ангарский ДР
  • Город/Район: с. Баклаши
  • Улица: пер. Фермерский
  • Загадочная женщина - как кубик Рубика
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #33 : 12 апреля 2009, 23:26 »
Меня спасает, то что есть и бабушка (моя мама) и моя сестра дома сидит, есть с кем деток оставить, хотя самого маленького надолго не оставишь, всетаки титю кушает, но пары часов, в магазин, парикмахерскую и др. хватает. Старшие учатся в школе, в разные смены, дочка уводит Илью утром в детский сад, вечером его забирает старший сын. Мои старшие детки во всем мне помогают. И дома убрать, и с детишками младшими погулять.  (мама с детьми) Папа правда работает очень много, утром уходит когда мы спим, приходит детки уже спят, но выходные это святое, тогда они с него не слазят. Вот так и живем.


Мое деревце http://treeofmoney.ru/207929
Награды
Многодетная  мама форума

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #34 : 29 апреля 2009, 11:07 »
Мы тоже со старшей не сразу стали оставлять. Сначала на 5 минут до мусорки добежать. Всякое было. Вплоть до того что она себя такой самостоятельной считала, что могла и переодеть его и покормить и неважно что он еще и не проголодался. (ржу)Сейчас и на час можем оставить и на больше, но постоянно звоним и спрашиваем как дела, все ли нормально?
А сколько вы раз в день стираете? Какая у вас машинка стиральная?
Награды
Многодетная  мама форума

Огонек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три дочи Настя (2000), Маша (2008) и Саша (2010).
  • Род.дом: все - ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • 8-914-9-5семь4-683
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #35 : 29 апреля 2009, 12:42 »
 стираем раз в один-два дня, в выходные иногда бывает по 2-3 стирки за один день
машинка автомат "Аристон" с верхней загрузкой
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #36 : 29 апреля 2009, 12:47 »
Стирка - каждый день - закон!!! Автомат, с боковой загрузкой, Индезитка. Вот с глажкой беда. Коплю гору большую-пребольшую, потом пока Юля спит стараюсь все перегладить, она не дает, утюг все тянет, и пальчиком грозит, знает, что нельзя это делать :)).

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #37 : 29 апреля 2009, 13:09 »
А у нас всегда шумно и весело (смех_оскал)! Девчонки вместе играют, по разным углам никогда не сидят, старшая с садика приходит- младшая такая счастливая, бежит встречает визжит, обнимает! И начинаются игры, вечером не разгонишь спать, в ванне купаются по полчаса. Сложность у нас в том, чтоб везде успеть, папа наш работает вахтами, и получается, что я сними часто одна. А в бассейн в разные дни, по 2р в нед каждая, еще всякие занятия у старшей- школа, керамика, танцы. Приходится все просчитывать до мелочей. И про себя надо не забыть, в бассейн и танцами занимаюсь. Вообщем жизнь у нас сейчас суматошная, но мне нравится! Я и на третьего согласна, желательно мальчика :).
Таня! какая ты молодец!!! столько всего успеваешь: и деток развиваешь, и сама занимаешься. Редко такое бывает!)))
 дети ведь маленькие еще))

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #38 : 29 апреля 2009, 13:10 »
у нас машинка Бош, с боковой загрузкой на 6,5 кг. Стираю летом по два раза в день, зимой реже, по разу за два дня. Младшему не глажу вообще, так как не успеваю, он обычно еще до того как я гладить начинаю, все усикает или умажет. :))
У вас детки в одной комнате или у каждого своя?
Награды
Многодетная  мама форума

Огонек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три дочи Настя (2000), Маша (2008) и Саша (2010).
  • Род.дом: все - ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • 8-914-9-5семь4-683
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #39 : 29 апреля 2009, 13:30 »
когда снимали квартиру, у старшей была своя комната, а младшая с нами. Сейчас живем у мамы, старшая с мамой в комнате, младшая по-прежнему с нами. Когда свой дом построим, планируем вначале им одну общую большую комнату. Когда повзрослеют, отдельные будут
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Lelka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 811
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Серёжка 13.05.2006 Димуля 18.02.2008
  • Род.дом: Областной РД в Юбилейном
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: В Зеоне на Баргузине
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #40 : 29 апреля 2009, 14:16 »
у меня 1г9м разница, сейчас совсем чуть-чуть легче стало, а так  (крейзи)
Надеюсь на то, что чем старше, тем полегче. Пока на третьего не согласна (ржу)

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #41 : 29 апреля 2009, 14:18 »
И у нас двое деток :). Разница 2 года и 3 месяца. В целом вполне справляюсь, я бы не сказала, что это очень сложно, только по дому, конечно, далеко не все успеваю делать, только самое необходимое. Отдыхаю в выходные, т.к. почти каждые выходные Вероника ездит к бабушке. Так что за  вечер пятницы, субботу и воскресенье стараюсь разобраться со всеми хозяйственными хлопотами, занимаюсь собой, а вечер воскресенья стараюсь проводить вдвоем с дочей за каким-нибудь интересным занятием, уделяю ей побольше внимания, чтобы свести к минимуму ревность.

Oksanata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: У меня двое детей дочь Наталья и сын Даниил
  • Род.дом: Иркутск ул. Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #42 : 29 апреля 2009, 14:18 »
 У меня большая разница в возрасте 10 лет. Старшая доча с маленьким во всем мне помогает. И так здорова что такая разница. Вообще все упеваешь делать. С маленьким то помагает, а вот по хозяйству, фиг дождешся.  (не знаю не знаю)

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #43 : 29 апреля 2009, 17:11 »
У вас детки в одной комнате или у каждого своя?
У меня к сожалению пока оба в одной комнате, надеемся на расширение, каждому по комнатке выделить.
У меня большая разница в возрасте 10 лет. Старшая доча с маленьким во всем мне помогает. И так здорова что такая разница. Вообще все упеваешь делать. С маленьким то помагает, а вот по хозяйству, фиг дождешся.  (не знаю не знаю)
У меня с братом такая же разница, я старшая, так вот всю юность в няньках и прожила :)). И сейчас все денег стреляет у меня. Но я все равно рада, у нас отличные сложились с ним отношения, хотя есть подруга, у которой младший брат того же возраста, что и мой, она очень недовольна всегда была да и сейчас непонимание у них полное :(. Вам, Оксана, хочется пожелать, чтоб детки во взрослом возрасте жили так же как мы с Михой - душа в душу. Ему могу даже на мужа пожаловаться, на детей своих, а маме - редко.

Oksanata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: У меня двое детей дочь Наталья и сын Даниил
  • Род.дом: Иркутск ул. Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #44 : 29 апреля 2009, 17:28 »
 Я все для этого сделаю,что бы мои дети любили и ценнили друг друга. Старшая до безумия любит младшего братика. (малыш)

Люджик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #45 : 29 апреля 2009, 19:18 »
У нас до рождения младшего старший жил в отдельной комнате (где-то с 3-х лет начал). Потом как родился братик, пришлось старшему перехать в мама-папину спальню, а маме с папой в большую детскую старшего. Пришлось его конечно уговаривать на уменьшение жилплощади  (ржу) а что поделать, мы с малдшим в спальню бы не влезли  (пардон). Года через 2 хочу старшего и младшего поселить вместе в одной большой комнате. Но, это так, пока просто планы  (пис)
« Последнее редактирование: 29 апреля 2009, 19:21 от Люджик »

Helen

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван, Дарья, Тимофей, Ольга
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Школа
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #46 : 29 апреля 2009, 20:46 »
У меня старшие погодки. Очень трудно было лет до 2-х, пока младшая сама не научилась ходить даже в толстой зимней одежде. Было такое - зима, идем из сада, младшая на руках, а старший давай истерику закатывать, идти отказыватеся! А я их двоих утащить не могу... Ух, как вспомню... Я потом консультировалась с детсадовским психологом на счет истерик, надо сказать, помогло - справились за месяц!
А еще было - весна, утром холод, днем - солнце и жара, лужи, все тает. Дети еще в зимнем. Идем из садика, а им совсем жарко стало, они давай куртки с шапками снимать, да по лужам ходить и вещи туда кидать! Я одного вытащу, второй залезет :) В общем,  дошла до дома я уже со слезами на глазах, да еще столько наслушалась про себя от всяких там бабулек, какая я мать...
Младшей было 10 месяцев, я попала в больницу. Три недели там я просто спала, практически не просыпаясь! А когда вышла из больницы, мне муж - давай, продолжай кормить, восстанавливай лактацию. Вот тут я не согласилась - три года быть беременной и/или кормящей я очень устала.
Зато со старшими сейчас - благодать! Все делают вместе, и жить друг без друга не могут. Дерутся, правда, часто, :) но тут же мирятся.

С младшим сейчас опять дома. Старшие его обожают, очень любят с ним возиться.

Oksanata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: У меня двое детей дочь Наталья и сын Даниил
  • Род.дом: Иркутск ул. Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #47 : 29 апреля 2009, 21:56 »
 Да девочки, вы мамы героини...  :)

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #48 : 30 апреля 2009, 11:58 »
у нас у каждого своя комната, но старшая иногда горит желанием попробовать как это жить в одной комнате.
Награды
Многодетная  мама форума

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #49 : 30 апреля 2009, 13:29 »
у нас разница 5 лет и 3 месяца. когда Карина родилась, Кристина мне показалась такой большой. Помню заходит в палату в накидке, бахилах и такая большая, у рожать уезжала она вроде маленькая совсем была. В сравнении с Кариной , конечно, казалось так. Дома сразу все внимание на маленькую, Кристине внимание никакого, честно говоря, вспоминаю тот ад.. декабрь, конец года, на работе аврал, у меня проблемы с молоком, Карина вес не набирает, иногда сидим втроем, Я , Кристина обнявшись и Карина на руках и ревем втроем.. кто от усталости, кто от обиды, кто от голода.

Ей тогда не сладко пришлось, быстро пришлось всему учится, что не умела, когда Карине было 3 месяца, Кристина уже вовсю могла и мне и себе макароны/пельмени сварить или яичницу пожарить. Кормить сажусь, она тут же чай с молоком принесет. машинку сама загружала стирку, складывала сухое, убираться пыталась.
как то случай был, свет выключился, я в бойлерную посмотреть, вдруг у нас выбило и что-то задержалась там, захожу, Кристина на лестнице сидит с Кариной на руках (ей еще месяца не было). маленькая заплакала, она ее вытащила из кровати и давай качать, а самой страшно, вот и села на лестнице между этажами, чтоб сразу меня увидеть как зайду.
Я, конечно, тоже испугалась не на шутку.
Честно говоря, ничего не успевала, только кормила и работала ночами иногда. По выходным либо вдовем с мужем убирались, либо он один. А пока нашу махину помоешь - день уходит.
Потом весной проще стало, младшая в коляске спит, старшая рядом играет, я по дому дела успеваю делать, в окно поглядываю. Летом горничную наняли, все время с ним на улице торчала, где за огородом ухаживаем, где на озеро уйдем.
Когда Карина пошла сложнее стало, везде все надо, у Кристины все выкидывает из шкафов, все надо посмотреть потрогать.. глаз да глаз, чтоб на лестницу одна не ходила...
С другой стороны, тогда казалось - тааааак тяжело, а сейчас по другому смотрю на это все.
Вдвоем их оставляю очень редко, максимум 1 час, и то, мультики включаем и поехали, чтоб ни на что не отвлекались или , если тепло в ограде играть и никуда дальше.
По выходным сейчас лафа. Карина просыпается , с кровати вылазит и в комнату к Кристе,если она уже не спит, они там могут спокойно часа 2 играть и к нам не лезть. Спустятся в кухню, пожуют чего нибудь, всегда оставляю в зоне доступа мытые фрукты, молоко, мюсли, печенье, йогурты..
если просит книгу почитать, Кристина, его подать, тоже она. так что старшая у меня палочка-выручалочка. Когда младшая с садика приходит, кидается на старшую, визг, писк, кричат, обнимаются.. как будто не утром рассатлись а сто лет назад.
 по дому старшая , правда сейчас ленится помогать, Карина быстрее посуду помоет, чем старшая.
Стираем один раз в день, летом может и 2 и 3, от степени загрязнения. песочница рядом с домом, воды полно, только успеваю отмывать их, выход на улицу= 1стирка, иногда оболью сверху из лейки, песок слетел, одежду на забор, они в дом.. пока едят/пьют одежда уже высохла..
У старшей комната отдельная, младшая спит в нашей спальне, плюс большая гостинная наполовину отдана под их игрухи, там они ииграют. Дружно только на улице, дома по обыкновению споры и скандалы, при этом очень быстро все забывают и опять мирно минут на 15 играть.
В квартире одна комната на двоих, здесь уже совсем им тяжело и на улице нет такой воли как за городом и дома мало пространства. Поэтому сейчас любят быть в доме больше, чем в квартире. Хотя на площадке Кристе здесь интереснее, народу много.
 В развивалки всякие их возит папа, поэтому для меня самое вольготное время, когда они в кружках или когда спят. Дома тихо, спокойно, можно и себя занять.. Опять же бывает это крайне редко. так как засыпаю раньше, чем Карина заснет, пока сказку читаю, могу сама заснуть, она повозится, покрутится и тоже потом засыпает.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Люджик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Двое и более детей. Как справляетесь?
« Ответ #50 : 30 апреля 2009, 17:33 »
Хорошо Вам - у вас старшая девочка. Они все-таки очень стремятся и маме помочь и научиться всем маминым делам. А у меня пацан, что с него возьмешь. Все ленится, уже и простые уговоры не проходят. Все чаще что-то стало только на условиях и ограничениях делаться. Уже как "настоящий" мужчина научился свои носки по всему дому раскидывать и шкафы не закрывать  (ржу)
« Последнее редактирование: 30 апреля 2009, 17:35 от Люджик »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!