Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: дом! купить или построить?  (Прочитано 3806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛизаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Елизавета 22.03.2007 Любовь 12.09.2011 Николай 4.12.2016
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Грановщина ( Западный)
  • Улица: Школьная
    • Награды
дом! купить или построить?
« Начало темы : 03 ноября 2009, 09:28 »
у нас проблема купить или все же самим строить дом, кто знает где?как?и сколько?

 

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #1 : 03 ноября 2009, 09:31 »
Знаю, что строить очень дорого и сложно))) надо готовиться к тому, чтобы все предусмотреть, все продумать, выложить большую сумму денег, и процесс это длительный.
Купить проще, но не лучше))) свой дом будешь знать, а чужой узнавать!

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Дачница

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +130/-1
  • Сообщений: 3094
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #2 : 03 ноября 2009, 09:33 »
На мой взгляд, лучше самим под себя строить. Правда , нервотрепки будет ого-го!!!
Моя тема по Депиляции: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=299566.msg12641576#new

AnnaNiki

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Никитка и Виолетта
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #3 : 03 ноября 2009, 09:52 »
в городе цены -космос (нифигасе) ., надо много вложений, и года 1-2-3 ждать смотря что строить, и обратиться к хорошему специалисту он вам смету расчитает, потом посмотрите по финансам))).для строишь всегда с душой и крапотливо и долго...

Шафран

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 565
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Максим
  • Род.дом: Областной роддом
  • Улица: Ерши
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #4 : 03 ноября 2009, 10:09 »
Мы строились три года назад. Конечно, построить дешевле, думаю, раза в три. Но! Надо быть готовым к тому, что побегать придется ого-го сколько. Все нужно контролироваль, проверять. Нужно ездить выбирать материал, выбирать рабочих. Очень хорошо, если муж умеет сам кое-что делать. Например, всю отделку, сантехнику и электрику мы делали сами, этим экономили просто кучу денег. У нас свой грузовик - все возили сами, а не платили 1500-2000 за один рейс с материалами... Если времени нет, лучше, конечно, купить уже готовый дом.

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #5 : 03 ноября 2009, 10:33 »
Мы строились три года назад. Конечно, построить дешевле, думаю, раза в три. Но! Надо быть готовым к тому, что побегать придется ого-го сколько. Все нужно контролироваль, проверять. Нужно ездить выбирать материал, выбирать рабочих. Очень хорошо, если муж умеет сам кое-что делать. Например, всю отделку, сантехнику и электрику мы делали сами, этим экономили просто кучу денег. У нас свой грузовик - все возили сами, а не платили 1500-2000 за один рейс с материалами... Если времени нет, лучше, конечно, купить уже готовый дом.

+ 1000

Нужно еще осознать такой факт: на первый взгляд неискушенного человека кажется, что строить намного дешевле. Мол, можно купить готовый сруб, иногда даже с крышей, полами и потолками... И стоят они недорого... И кажется, что дом уже готов.
Но на самом деле этот сруб - всего-лишь малая часть стоимости дома. Остальные "мелкие" части обойдутся еще в столько же (а иногда и раза в два дороже): фундамент, отделка наружная и внутренняя, окна, двери, гидроизоляция и утепление, печь, электропроводка и еще куча всего... И грузоперевозки очень дороги.

Так что сейчас, в связи с кризисом, иногда можно купить дом даже ниже себестоимости (дачный какой-нибудь) и даже в нем жить и неспеша копить деньги на переделки, которые неизбежны.

Еще важно, ГДЕ вы хотите иметь дом. Например в одной деревне мои знакомые с трудом продали бревенчатый дом - усадьбу со всеми хозпостройками, всего за 65 000 рублей. Понятно, что его себестоимость намного выше. Но это 70 км от города. Александровский тракт.

Так же и дачи по голоустненскому тракту. Мы смотрели участок с отличным маленьким домом из кругляка за 160 000 руб. Но отказались покупать потому, что там тысячи паутов и оводов, которые зверски покусали меня в первую же минуту просмотра.

Так что все зависит от ваших предпочтений и суммы. Если вы ее озвучите, я могу более точно сказать, что будет в вашей ситуации лучше: строить или купить. С недвижимостью я работаю уже много лет.

Goldy

  • бла-бла-фон: 89о4один13девять1девять5
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 477
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: сынка у меня и принцесска
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #6 : 03 ноября 2009, 11:31 »
Мы уже 3 года строим, все никак не достроим, девочки правильно сказали, что доделки и подвоз материалов очень дорого.
Ну, а вообще стоимость работы = стоимости материалов+доставка, так что решайте сами :)
Что есть, то и пользуем.

ЛизаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Елизавета 22.03.2007 Любовь 12.09.2011 Николай 4.12.2016
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Грановщина ( Западный)
  • Улица: Школьная
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #7 : 03 ноября 2009, 13:22 »
у 3-комнатная 54кв на помяловского вот хотим продать и строить или покупать. А какие мнения о Хомутово?

Goldy

  • бла-бла-фон: 89о4один13девять1девять5
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 477
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: сынка у меня и принцесска
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #8 : 03 ноября 2009, 14:11 »
у 3-комнатная 54кв на помяловского вот хотим продать и строить или покупать. А какие мнения о Хомутово?
ну продадите вы её за 2-3 тыры, а земля в Хомутово стоит 600 рубликов за 10 соток, а домик обойдется примерно в 3-4 тыры, но площадь будут не 54 кв, а квадратов 100-200, смотря из чего строить, ну и воля вольная.
Только в Хомутово не все с землей понятно, проще купить в каком-нибудь Николовом посаде уже с доками

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #9 : 03 ноября 2009, 14:22 »
Мы уже второй год отделку доделать не можем. Это очень дорого, денег постоянно не хватает, площадь большая. Это при том, что муж все сам делает, своими руками... Не знаю уже, когда переедим.

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #10 : 03 ноября 2009, 14:28 »
и в обслуживании свой дом подороже будет, я думаю. Хотя преимуществ очень много. У нас родители в своем доме живут. Отец сам своими руками все делает. Сроятся уже 5-й год. У них, кстати, дом в п. Горького (Силиваниха) . Об этом районе тоже подумайте - от города очень близко, речка рядом

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #11 : 03 ноября 2009, 14:39 »
у 3-комнатная 54кв на помяловского вот хотим продать и строить или покупать. А какие мнения о Хомутово?
Мои соседи меняют большой 2-этажный дом в Молодежном на 3-комнатную квартиру. Дом жилой, они там живут постоянно. Если что, позвоните им: 8-914-873-14-03, спросить Юрия или Ольгу. Можете сослаться на меня, их соседку по участкам. Место очень хорошее, маршрутка городская в 100 метрах от дома.
Простите за оффтоп.

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #12 : 03 ноября 2009, 15:03 »
Моя мама говорит про строительство своего дома, типа того, что в одном углу молотком стукнешь, смотришь уже в другом углу что-то отваливается... Это к тому, что строительство уж очень муторное дело! Наблюдаю за свим двоюродным братом...строит уже 4 года...отделки ещё просто тьма-тьмущая и денег как обычно не хватает...
Мы с мужем решили, что если дом, то сразу деньги вклдывать в готовый и не в черновой вариант...

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #13 : 03 ноября 2009, 15:23 »
А я вообще не хочу в частном доме жить, а муж просто спит и видит свой дом!
Награды
Многодетная  мама форума

Шафран

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 565
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Максим
  • Род.дом: Областной роддом
  • Улица: Ерши
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #14 : 03 ноября 2009, 15:47 »
А я вообще не хочу в частном доме жить, а муж просто спит и видит свой дом!
А почему?
По поводу долгоиграющей отделки. Это у кого как. Мы, например, после того, как рабочие построили дом, всю осень, зиму и весну покупали отделочные материалы. Деньги на это были предусмотрены, иначе не брались бы за стройку. Плюс все декретные. Если появлялось время, то муж занимался отделкой, утеплением, лестницей и электрикой (все выходные и праздники). В июне уже въехали и до конца лета закончили с санузлом. Сейчас у нас почти все доделано. Не доделано только то, в чем нет особой необходимости - комната на крыше, баня, балясин кое-где не хватает... и так по мелочи. В обслуживании свой дом не дороже, чем квартира. В этом году заплатили 2400 + дрова. Но т.к. дрова нам достаются бесплатно, то 2400 это окончательная сумма. Ну, через годик надо будет откачку канальи сделать.

Вячеслава

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Улица: я - Лесной житель
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #15 : 03 ноября 2009, 16:14 »
если дом строить, то лучше купить японский грузовичок маленький и возить материалы сколько угодно, так выгоднее получится

pacemacer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 579
  • Настоящее имя: катерина
  • Ваши деточки: Иван родился 16.03.2009 Ярослав 28. 07. 2009 Пелагея 29.09.2013
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: баргузин
  • съешь ещё этих мягких француский булок, давыпейчаю
    • photosea.ru
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #16 : 03 ноября 2009, 16:28 »
Николов пасад это где?
В Селиванихе говорят топит и купить непросто (слухи?).
Про грузовичек приняла к сведению.
Хомутово, Грановщина мне кажется неплохо.  Но по утрам с той стороны страшные пробки.
Реклама удалена

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #17 : 03 ноября 2009, 17:57 »
А почему?
Просто в городе купить землю будет как по цене самолёта, а за городом не хожу жить по нескольким причинам. Во-первых, сады-школы детей, это значит мне нужно становиться на ближайшие 10 лет, а то и больше, мамой-извозчиком. Во-вторых, я не умею водить машину (ржу)и очень боюсь движения на дорогах, мне кажется, если и освою вождение, то только по прямой. А в- третьих, жить за городом, это значит никто в гости не приедет, надо самим гостей везти, а это целое дело. :( для меня потеря общения прям смерти подобно. Ни и про то,что ВСЁ далеко - магазин,аптека, скорая (не дай бог) и т.д. я вообще молчу.
Но, в частном доме есть и свои преимущества, конечно, этого я тоже не могу отрицать, но НИКАК не могу повлиять на мужа погодить с частным домом.


Добавлено: 03 ноября 2009, 18:01
Да, и по поводу того,что дешевле строить,имея свой грузовичок, тут согласна. У нас как раз грузовик ради этой цели не продаётся уже который год. Родители мужа купили его,строили коттедж себе 6 лет, сэкономили прилично. Теперь вот нам отдали машину,чтобы и мы строились.
Награды
Многодетная  мама форума

Шафран

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 565
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Максим
  • Род.дом: Областной роддом
  • Улица: Ерши
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #18 : 03 ноября 2009, 18:27 »
 Да, Ира, во многом согласна. Именно эти минусы. Но, поверь плюсы их перекрывают. Я тоже не умею водить, хоть и машина и права есть. Боюсь. Покупки делаем раз в неделю-две. Так экономней получается - всегда все по списку. Ну, а если ЧП какое, так такси есть. Дефицита общения у ребенка, надеюсь не будет, т.к. у нас есть двое соседских детишек нашего возраста, мы дружим. Позже буду вывозить его в игровые и на детские площадки.
Плюсы. Свежий воздух. Залив. Все лето с ребенком на улице. До города не очень далеко, можно пешком прогуляться 20-30 минут. Площадь у дома куда больше, чем в квартире. Нет проблемы сухого воздуха во время отопления. Нет соседей за стеной, нет пьяных компаний под окнами. Тихо. Свежие ягодки-морковки.
А грузовик не продавайте :) может, ты передумаешь когда-нибудь.

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #19 : 03 ноября 2009, 20:51 »
Ой,Женя, боюсь, если муж решит, то даже спрашивать меня не будет (смех_оскал), да и в основном сейчас дело не во мне,место приличное под дом найти не можем. А у вас как я поняла в Ершах? Прямо коттедж или таун хаус? Там еще есть свободное некупленное пространство? (ржу)
Награды
Многодетная  мама форума

Шафран

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 565
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Максим
  • Род.дом: Областной роддом
  • Улица: Ерши
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #20 : 03 ноября 2009, 21:23 »
Ой,Женя, боюсь, если муж решит, то даже спрашивать меня не будет (смех_оскал), да и в основном сейчас дело не во мне,место приличное под дом найти не можем. А у вас как я поняла в Ершах? Прямо коттедж или таун хаус? Там еще есть свободное некупленное пространство? (ржу)
Да, в Ершах. Только не в коттеджном поселке, а в садоводстве, но я бы его назвала все-таки коттеджным поселком, т.к. многие тут отстроились. Участок муж искал три года. Основательно. За это время изучил все участки, что выставлялись на продажу. Участки здесь редко продают, в основном готовые коттежди. Цены - космические. Стоит сейчас на продаже просто участок (без построек), 6 соток, но он на первой линии - залив через дорогу. Могу завтра посмотреть телефон на объявлении и дать, но я так думаю, что цена за сотку будет не меньше 500.

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #21 : 03 ноября 2009, 23:17 »

В Селиванихе говорят топит и купить непросто (слухи?).

Топит... раз в n-дцать лет. Есть участки, которые не топит, но там и дороже, соответсвенно. Про сложности купить - не знаю. У нас вот соседи продают, но у них уже дом стоит, вода, баня, гостевой дом..., короче, они ОЧЕНЬ дорого продают. Но много и заброшенных участков.

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #22 : 03 ноября 2009, 23:25 »
Шафран, может, я где-то пропустила, но как вы решили проблему с сухим воздухом во время отопления? у нас от конвекторов вообще дышать нечем..  в смысле очень сухой воздух..
"Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной". (А. Эйнштейн)

Шафран

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 565
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Максим
  • Род.дом: Областной роддом
  • Улица: Ерши
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #23 : 04 ноября 2009, 09:06 »
Шафран, может, я где-то пропустила, но как вы решили проблему с сухим воздухом во время отопления? у нас от конвекторов вообще дышать нечем..  в смысле очень сухой воздух..
Дом теплый. Теплые полы включаем только в конце ноября. Отопление печное. Топим, когда морозы. Соотвественно, воздух сухой только в период морозов. На печь ставим таз с сводой для влажности, частично проблема решается.

AnnaNiki

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Никитка и Виолетта
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: дом! купить или построить?
« Ответ #24 : 04 ноября 2009, 09:10 »
подруга в Хомутово с мужем строят уже 2 год 2 этажный кирпичный дом, в этом году под крышу, на след год, внутр. отделка., устала говорит, скорей бы конец стройки (убьюсь_об_стену),  деньгт все уходят на дом,, на форуме даже некогда зарегистрироваться  (кланяюсь), о посидеть тем более))))                                   

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!