Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: "ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ"-перепись семей с детьми дошкольного возраста  (Прочитано 52846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
"ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ"-перепись семей с детьми дошкольного возраста
« Начало темы : 08 апреля 2010, 16:02 »
    ДАЕШЬ САДЫ ЦВЕТАМ ЖИЗНИ

    ул. Р.Люксембург -158, ЭТО БЫЛ ЯСЛИ-САД

    МЫ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ДВИЖЕНИЮ "РОССИЙСКИМ ДЕТЯМ ДОСТУПНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ" http://detivsad.ru/

        Наши требования:

    РАБЫ В ЗАКОНЕ

    НИНА ОСТАНИНА-ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ



    вот что думает о проблеме иркутская власть

     
    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РФ МЕДВЕДЕВУ Д.А.

    ПУТИН:СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕТСАДОВ ДОЛЖНО СТАТЬ ПРИОРЕТЕНЫМ НАПРВЛЕНИЕМ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ОБЛАСТНЫХ ВЛАСТЕЙ

     
    составляем список детей, старше 1,5 лет, не попавших в детский сад:
     http://38mama.ru/forum/index.php?topic=55209
    [/list]

    Всероссийская перепись семей с детьми дошкольного возраста - 2010
    цели:
    1) узнать из первых уст о реальном положении дел с дошкольным образованием во всех регионах России;
    2) через предоставление собранной информации в обобщённом виде добиться от органов федеральной и местной власти улучшений в сфере дошкольного образования
    . подробности здесь http://www.detivsad.ru/perepis


    поступило предложение по подаче исков о предоставлении доступного дошкольного образования. Юрист может помочь с составлением иска, с подготовкой доков и консультировать по ходу дела. Единственное, представительствовать в суде не сможет (маленький ребенок). Желающие взяться за защиту прав своего ребенка через суд-отписывайтесь в теме или мне в личку.
    « Последнее редактирование: 27 октября 2010, 22:26 от Катруся »

     

    Lesya_St

    • 8950-142-66-26
    • Профи!
    • ****

    • Оффлайн
    • Карма: +4/-0
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 878
    • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
    • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
    • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
    • Город/Район: Ново-Ленино
    • Улица: Ярославского
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #251 : 13 апреля 2010, 01:54 »
    В ночных новостях Аиста мама сказала, показали про марш колясок в Ангарске. Надо будет завтра повтор глянуть...

    ДОлька

    • Профи!
    • ****

    • Оффлайн
    • Карма: +27/-0
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 516
    • Настоящее имя: Ольга
    • Ваши деточки: доченька 2009гр и сыночек 2010гр
    • Род.дом: МСЧ ИАПО (оба)
    • Город/Район: Ново-Ленино
    • Улица: П. Красильникова
    • Жизнь многоцветна и чудесна!
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #252 : 13 апреля 2010, 11:20 »
    сегодня позвонила журналистка, котрая брала у меня интервью. она попросила прокоментировать наш пикет месного министра образования Басюка, дай Бог ему здоровья, он сказал, что сам присутствовал на пикете, разговаривал с нами, мы все приехали одним автобусом из Ангарска и, по окончании пикета, этим же автобусом организовано уехалив Ангарск! мне обещали сбросить на электронку репортож, как он будет звучать на радио, обязательно со всеми поделюсь
    (я_упала) Н-да уж....
    13 апреля 2010, 11:13
    Я считаю, что надо порабоатьь первую очередь в 3 направлениях:
     1. инфа полная и самая достоверная по местам в д-садах и их перспективах..
     2. детские пособия, их увеличения
     3. компенсация за непредоставленное место в размере затрат.. (5 пункт)
     начиная с малого, прийдем к большему.
     проработав эти вопросы, добившись их решения.. двигаться дальше.. а так получается, что требований много, толкьо честно говоря, я лично не вижу для себя как для мамы никакой пользы, кроме кучи лишних движений.. не сдвинем мы всю эту махину раз мазмахивая такими требованиями. а вот места и компенсации - это то самое главное, что нам сейчас необходимо. т.к проблема у всех лишь в том. что и на работу выйти не можем и пособий уже не получаем.. вот ее и надо решать в первую очередь!
    Я полностью согласна с Ларисой. Надо начинать с малого и требовать реального!
    Награды
    Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

    Peshenka

    • Продвигающийся родитель
    • **

    • Оффлайн
    • Карма: +4/-0
    • Сообщений: 128
    • Настоящее имя: Инна
    • Ваши деточки: Сонечка 22.09.1994, Лизонька 18. 11. 2009
    • Род.дом: ОПЦ
    • Город/Район: Академгородок
    • Улица: Лермонтова
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #253 : 13 апреля 2010, 11:25 »
    Наши требования:
    5. выплачивать родителям компенсацию в размере расходывания средств на ребенка в ДОУ с полутора лет до поступления в детский сад
    6. заняться проблемой нехватки мест немедленно, т.к. уже сегодня больше сотни мам не могут выйти на работу потому, что некуда деть ребенка.
     

    девоньки!!!
     начать надо с главного:
     получить данные на начало года, где и как- вот это вопрос?
    1. кол-во родившихся за 2009 (могу я дать)
    эта цифра даст нам понимание что будет с местами в д-садах в 2011 году. когда жтим деткам будет 1,5-2 и тд года и ми положено идти в ясли
    2. кол-во детей стоящих в очереди МДОУ
    3. кол-во этих самых мест в МДОУ
     вот здесь станет ясен разрыв.. и сколько бы мы не митинговали.. цифры вас шокируют.. по негласным данным разрыв почти в 2 раза
    блатной , не блатной.. вместо грубо 10 тыщ мест.. есть только 5тыщ..
    4. кол-во МДОУ работающих
     5. возможности их расширения.. надстроить, пристроить и тд..
    6. кол-во МДОУ отданных под что-то
    7. вероятность возврата их?
     8. изучить опыт других городов, что сделали и что есть.. т.е какие компенсации получают

    как то не вижу смысла заниматья ерундой какой то.. а
     вот эти пункты ерунда на сегодняшний день.. ИМХО
    1. создание комисси по выявлению и расширению площадей в детских садах для создания новых групп
     какой? общественной? кто будет ставить ей задачи, контролировать ее работу и оплачивать. рзвить очередную бюрократическую конторку и кормить ее нашими же деньгами. да уж лучше пусть пособия увеличат.
    2. Вернуть управлению образования сады, сданные в аренду ??
     это сложный вопрос.. и его нам не решить.. и чтобы тербовать надо понимать насколько это реально в принципе..
    3. повысить зарплату работникам ДОУ (но не за счет родительской платы, а за счет бюджета)
    вопрос риторический честно говоря.. зависит даже не от нашего обл. правительства.. аот государства.. тут надо идти к Президенту и всей страной.. чтобы меняли тарифные сетки. увеличивали оклады и тд.. бюджетники давно ропчат.. а воз и ныне там
    4. пересмотреть и увеличить финансирование детских садов
    кто знает об этом самом финансировании?
    на что тратятся сресдвта.. кто нам даст такие отчеты? для чего нужно финансирование? что оно даст?
     формулировки должны быть четкими и понятными и удобоваримыми, чтобы знать последствия требований.

    Я считаю, что надо порабоатьь первую очередь в 3 направлениях:
     1. инфа полная и самая достоверная по местам в д-садах и их перспективах..
     2. детские пособия, их увеличения
     3. компенсация за непредоставленное место в размере затрат.. (5 пункт)
     начиная с малого, прийдем к большему.
     проработав эти вопросы, добившись их решения.. двигаться дальше.. а так получается, что требований много, толкьо честно говоря, я лично не вижу для себя как для мамы никакой пользы, кроме кучи лишних движений.. не сдвинем мы всю эту махину раз мазмахивая такими требованиями. а вот места и компенсации - это то самое главное, что нам сейчас необходимо. т.к проблема у всех лишь в том. что и на работу выйти не можем и пособий уже не получаем.. вот ее и надо решать в первую очередь!



    Очень логично! Совершенно согласна!

    Феличита

    • Профи!
    • ****

    • Оффлайн
    • Карма: +47/-1
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 765
    • Настоящее имя: Анна
    • Ваши деточки: Четверо
    • я счастлива, когда счастливы дети
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #254 : 13 апреля 2010, 12:15 »
    Лариса! Респект и уважуха!!!  (гуд) (цветы)
    Награды
    Многодетная  мама форума

    МамаМишани

    • Родитель-любитель
    • *

    • Оффлайн
    • Карма: +2/-0
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 93
    • Настоящее имя: Екатерина
    • Ваши деточки: сын Миша 2008,. Дочь Саша 2012
    • Род.дом: сын в ОПЦ, доча в ГПЦ
    • Город/Район: Октябрьский
    • Улица: Станиславского
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #255 : 13 апреля 2010, 14:16 »
    5. выплачивать родителям компенсацию в размере расходывания средств на ребенка в ДОУ с полутора лет до поступления в детский сад
    отличная мысль.
    Если бы нам платили отпуск не до 1.5 , а до 3 лет. это было бы уже круто, т.к. была бы возможность гасить большую часть платежа за частный садик. Хотя наше государство на это никогда не пойдет, хотя 28 лет назад стали вместо 2 месяцев давать 1.5 года мамашкам сидеть с малышами. Может быть у нас есть шанс изменить хоть что-то в нашей стране

    КатрусяАвтор темы

    • Профи!
    • ****

    • Оффлайн
    • Карма: +45/-0
    • Сообщений: 1268
    • Настоящее имя: Екатерина
    • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
    • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
    • Город/Район: Ново-Ленино
    • счастье есть!
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #256 : 13 апреля 2010, 15:58 »
    Ну наконец-то, а то требования написала, как Бог на душу положил, а корректировок - ни от годо не дождалась.
     5. возможности их расширения.. надстроить, пристроить и тд..
    6. кол-во МДОУ отданных под что-то
    7. вероятность возврата их?
    + в садах в 90-е годы была практика в пустующих группах создавать изостудии,русские избы ит. п., сегодня из-за нехватки мест эти помещения хорошо бы вернуть под действующие группы.
    а  прояснением этих вопросов должна заниматься группа активистов (для одного будет много) вот ее я  назвала "1. создание комисси по выявлению и расширению площадей в детских садах для создания новых групп "

    3. повысить зарплату работникам ДОУ - задача не первоочередная, наверно, даже не задача, а "памятка", то о чем нужно при случае упоминать, т.к. нет смысла создавать новые группы, если туда никто не идет работать.

     с остальными пунктами согласна. подожду еще мнений и поправлю первый пост.
     Опыт других городов ночью поизучаю, отпишусь

    ProstoMarina

    • Заинтересованный родитель
    • *

    • Оффлайн
    • Карма: +0/-0
    • Сообщений: 46
    • Настоящее имя: Марина
    • Ваши деточки: моему котеночку три годика
    • Род.дом: ОПЦ
    • Город/Район: Ново-Ленино
    • В одном часе любви – целая жизнь.
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #257 : 13 апреля 2010, 16:30 »
    девочки, очень интересно, жалко что раньше эту темку не видела

    ОМаля

    • Продвигающийся родитель
    • **

    • Оффлайн
    • Карма: +2/-0
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 153
    • Настоящее имя: Ольга
    • Ваши деточки: дочь Арина. Родилась 18.09.2007
    • Род.дом: ОПЦ
    • Город/Район: Синюшина гора
    • Улица: Б. Рябикова
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #258 : 13 апреля 2010, 16:46 »
    Девочки, а как вы смотрите на то, чтобы после сбора всей информации написать письмо президенту? У меня есть опыт обращения на сайт и не единожды. Хочу вам сказать, шевеления есть после этого. Там ни одно обращение не остаётся без внимания. Мне кажется, необходимо получить данные, о которых говорит Лариса, затем обратиться к нашей власти и получить её реакцию, а затем описать всё это и отправить дальше. Им дуля прилетит сверху, это точно... Сужу по своей личной ситуации.

    КатрусяАвтор темы

    • Профи!
    • ****

    • Оффлайн
    • Карма: +45/-0
    • Сообщений: 1268
    • Настоящее имя: Екатерина
    • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
    • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
    • Город/Район: Ново-Ленино
    • счастье есть!
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #259 : 13 апреля 2010, 19:05 »
    Девочки, а как вы смотрите на то, чтобы после сбора всей информации написать письмо президенту? У меня есть опыт обращения на сайт и не единожды. Хочу вам сказать, шевеления есть после этого. Там ни одно обращение не остаётся без внимания. Мне кажется, необходимо получить данные, о которых говорит Лариса, затем обратиться к нашей власти и получить её реакцию, а затем описать всё это и отправить дальше. Им дуля прилетит сверху, это точно... Сужу по своей личной ситуации.
    нужно писать, после реакции наших властей, тем более, что по разговорам, президент ратует зак решение проблемы 11 февраля 2010 года в Томске прошло очередное заседание президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики под председательством главы государства Дмитрия Медведева. В рамках заседания была организована встреча Президента со студентами томских ВУЗов. Помимо прочих вопросов, студентке одного из университетов удалось задать и интересующий всех нас вопрос о детских садах: 
    "В России была проведена программа по увеличению рождаемости, но появилась проблема с детскими дошкольными учреждениями - их не хватает. Те, которые сейчас есть, находятся не в очень хорошем состоянии".

    Вот что сказал по этому поводу глава государства:

    "Мною ведется работа на эту тему по промыванию мозгов губернаторам в отношении возврата фонда детских дошкольных учреждений. Проблему с нехваткой детских садов в России можно решить при помощи нескольких мер, в том числе их возвращения государству, строительства новых и привлечения крупных предприятий к этой работе, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

    "К сожалению, в 90-е годы детский дошкольный фонд был по сути распродан. Конечно, и годы были трудные. Не хочу никого обвинять, но поступили абсолютно не по-государственному, абсолютно без расчета, что мы сможем серьезно заняться демографической проблемой", - отметил он.

    Сейчас, по словам президента, он старается всегда в регионах говорить о том, что надо постараться вернуть эти детские дошкольные учреждения под "крыло" государства.

    "Второе - конечно, надо строить новые, современные, теплые и приспособленные для детей (детсады). Такая работа идет, но надо признаться, что мы столкнулись с тем, что рост народонаселения опережает быстроту создания детских дошкольных учреждений", - сказал он.

    "Нужно больше строить", - подчеркнул глава государства.

    В качестве третьей меры президент назвал подключение к решению этой проблемы крупных компаний.

    "Вовсе необязательно всю социальную сферу вешать на государство. Тем более что зачастую управляются эти детские дошкольные учреждения самими компаниями. Поэтому они тоже должны принимать участие в создании детских садов", - сказал он, добавив, что это один из способов привлечения в будущем на предприятия квалифицированной рабочей силы.

    Использованы материалы http://www.rian.ru/society/20100211/208714933.html

    » Добавить комментарий Обсуждение (4 комментария)
    девочки, очень интересно, жалко что раньше эту темку не видела
    присоеденяйся к движению!

    Донна Анна

    • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
    • Мегародитель
    • ******

    • Оффлайн
    • Карма: +312/-21
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 6209
    • Ваши деточки: в наличии
    • Город/Район: Октябрьский
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #260 : 14 апреля 2010, 01:45 »
    Басюк отправил меня с вопросами  о дет.садах к Кондрашову

    Ямама

    • -
    • Суперродитель
    • *****

    • Оффлайн
    • Карма: +0/-0
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 3916
    • Город/Район: -
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #261 : 14 апреля 2010, 02:11 »
    ты его где спросила на блоге?
    Награды
    Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

    Донна Анна

    • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
    • Мегародитель
    • ******

    • Оффлайн
    • Карма: +312/-21
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 6209
    • Ваши деточки: в наличии
    • Город/Район: Октябрьский
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #262 : 14 апреля 2010, 02:14 »
    да, Лариса,
    часть сообщения он вообще не посчитал нужным прокомментировать и ответить, а по содержанию документов отправил к ВИК.
    Хитрый жук.

    Ямама

    • -
    • Суперродитель
    • *****

    • Оффлайн
    • Карма: +0/-0
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 3916
    • Город/Район: -
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #263 : 14 апреля 2010, 02:21 »
    ВОТ МЕНЯ И ВЫМОРАЖИВАЕТ, что они трындят, что отвечают всем.. а в итоге тишина..
     я Кондрашова завалила вопросами.. он вообще в глушняк ушел.. вообще не пишет теперь(((
     дурдом! и как с ними общаться??
    Награды
    Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

    Донна Анна

    • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
    • Мегародитель
    • ******

    • Оффлайн
    • Карма: +312/-21
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 6209
    • Ваши деточки: в наличии
    • Город/Район: Октябрьский
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #264 : 14 апреля 2010, 02:26 »
    ВОТ МЕНЯ И ВЫМОРАЖИВАЕТ, что они трындят, что отвечают всем.. а в итоге тишина..
     я Кондрашова завалила вопросами.. он вообще в глушняк ушел.. вообще не пишет теперь(((
     дурдом! и как с ними общаться??
    наверное, только с таким отношением и можно занимать такие должности.
    Мэр Ангарска был на митинге и все всем объяснил, что проблемы в городе нет. Министр образования, оказывается, был на митинге в Иркутске.
    У всех все хорошо.
    А какие-то вопросы в блогах можно подкорректировать, а можно и не отвечать вовсе.

    МамаМишани

    • Родитель-любитель
    • *

    • Оффлайн
    • Карма: +2/-0
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 93
    • Настоящее имя: Екатерина
    • Ваши деточки: сын Миша 2008,. Дочь Саша 2012
    • Род.дом: сын в ОПЦ, доча в ГПЦ
    • Город/Район: Октябрьский
    • Улица: Станиславского
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #265 : 14 апреля 2010, 13:30 »
    Есть движение сибирских городов «Российским детям — доступное дошкольное образование». Можно открыть Иркутское отделение. Может быть так будет легче действовать
    http://www.detivsad.ru/
    На этом сайте есть очень много похожих мыслей с нашей темки. Про опыт людей можно почитать
    http://www.detivsad.ru/forums/viewtopic.php?f=11&t=65&sid=192ce6e43623b86aa11fb1fe0bf8086f
    « Последнее редактирование: 14 апреля 2010, 13:44 от МамаМишани »

    ДОлька

    • Профи!
    • ****

    • Оффлайн
    • Карма: +27/-0
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 516
    • Настоящее имя: Ольга
    • Ваши деточки: доченька 2009гр и сыночек 2010гр
    • Род.дом: МСЧ ИАПО (оба)
    • Город/Район: Ново-Ленино
    • Улица: П. Красильникова
    • Жизнь многоцветна и чудесна!
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #266 : 14 апреля 2010, 22:25 »
    Об этом уже писали выше. Кажется Катруся штудирует материал.
    Награды
    Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

    MAZDA BONGO

    • 89о865о7313
    • Заинтересованный родитель
    • *

    • Оффлайн
    • Карма: +2/-0
    • Пол: Мужской
    • Сообщений: 44
    • Настоящее имя: Александр
    • Ваши деточки: Дарья 1990г, Евгений 1997г Дочка Ульяна 29.01.2010
    • Род.дом: г.Братск г.Иркутск г.Ангарск
    • Город/Район: Ангарск
    • Улица: 94 квартал
    • Будь собой. Остальные роли заняты
      • Живой Ангарск
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #267 : 14 апреля 2010, 22:52 »
    Да уже все буквы на клавиатуре стер писать: "Родители маленьких детей большой страны объединяйтесь! "
    тиграми не рождаются...
    http://www.vexillographia.ru/russia/images/tigr.gif

    КатрусяАвтор темы

    • Профи!
    • ****

    • Оффлайн
    • Карма: +45/-0
    • Сообщений: 1268
    • Настоящее имя: Екатерина
    • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
    • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
    • Город/Район: Ново-Ленино
    • счастье есть!
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #268 : 15 апреля 2010, 18:23 »
    есть вот такой опыт:
    "Дошкольное образование: доступность, финансирование, перспективы" - 25 февраля 2010 года круглый стол по этой теме был проведен в Томске по инициативе родителей дошкольников. На него были приглашены представители городской и областной администрации, депутаты, представители контролирующих органов - прокуратура и Роспотребнадзор, работники детских садов и представители общественности. На приглашение откликнулись практически все, однако родители не дождались представителей прокуратуры, хотя приглашены защитники наши прав были неоднократно и настойчиво.
    Вопросов у родителей накопилось множество, но главный, был, конечно, один: как и в какие сроки власть собирается решать проблему детских садов. Ведь при численности населения около 500 тысяч человек очередь на получение места в детский сад в Томске составляет более 18 000 детей. При этом рождается в год более 8000 малышей, а путевок выдается в два раза меньше. Основную часть времени занял отчет первого заместителя губернатора области Сергея Ильиных – он рассказал, что запланировано сделать, какие меры приоритетны. Среди первоочередных – поиск денег на капитальный ремонт 5 детских садов, которые сейчас просто простаивают. Также важным направлением является инициирование разработки и реализации федерального законопроекта, предполагающего увеличение размера пособия по уходу за ребенком до 3 лет - до размера пособия, которое сейчас платится до 1,5 лет. Среди других мер: строительство пристроек к действующим садам, строительство новых садов, возврат зданий, ранее являвшихся ДОУ (особо обсуждаемым последний вопрос стал после заявления Д.Медведева о том, что он «промывает мозги» по данной теме губернаторам).
    Вопрос компенсации родителям, дети которых не получили место в ДОУ, не вызывает у вице-губернатора особого энтузиазма. Денег на такой законопроект нет, да если бы и были, власть считает, что лучше потратить их на создание новых мест. Резонно возникает вопрос: а откуда бы брались средства на содержание детей, если бы места были, ведь речь идет о сумме, равной той, которую муниципалитет тратит на содержание ребенка в МДОУ? Однако этот вопрос традиционно остается без ответа.
    Ещё одним продуктивным шагом власти считают мероприятия по уплотнению садов. Как? Очень просто. Спальня, которая, по их мнению, используется крайне непродуктивно, должна быть объединена с игровой. На освободившихся площадях размещены дополнительные группы. А кабинки…можно ставить в два яруса. Однако представитель Роспотребнадзора высказалась категорически против этого варианта. Хотелось бы верить, что, перед тем, как данные инновации будут внедрены в реальность, власти проведут опыты хотя бы на собачках… Однако, скорее всего, отрабатываться они будут на детях.
    Определенное удивление вызвало выступление на круглом столе простых воспитателей. Видимо, от них такой активности не ожидал никто, и некоторые представители департамента образования не скрывали недоумения: как так, за одним столом высокие чиновники и какие-то обычные воспитатели. Вопрос о низкой заработной плате вызвал искреннее сокрушение – делаем, что можем, вот, подняли оклад. То, что увеличение оклада сопровождалось снижением дополнительных выплат, не обсуждалось. Как всегда, выяснилось, что просто ещё не спущен некий фонд, а вообще все обязательно будет.
    Особо трудным оказался вопрос о возможных обращениях в прокуратуру и суды. Здесь все присутствующие представители администраций и депутаты были единодушны – это непродуктивный путь! Потому что деньги никто не привозит на волшебном вертолете. Конечно, волшебный вертолет из нашей области только увозит деньги: львиная доля поступлений в местный бюджет уходит в бюджет федеральный, но это совсем другая сказка… Апофеозом нервного обсуждения возможной атаки несознательных граждан на муниципалитет через прокуратуру и суды стало выступление тяжелой артиллерии в лице начальника областного департамента образования Леонида Глока, который достаточно долго сдерживал эмоции. Леонид Эдуардович задал инициативной группе ряд острых вопросов, а именно: кто они вообще такие, ведь они общественная организация, так почему тогда они не пришли со своими решениями, и что это за круглый стол такой.
    Однако закончилась встреча достаточно позитивно: все согласились, что посидели хорошо, то есть конструктивно, что работа ведется, и это радует, и, конечно же – надо чаще встречаться.
    Ну что ж, будем верить, что все действительно изменится в лучшую сторону, а пока – впереди ещё много работы, ведь хороший тонус – залог активной работы чиновника.


    и вот такое предложение:
    1. Редакция газеты "Народный контроль Сибири" http://narodcontrol.blogspot.com/
    предлагает провести круглый стол по проблемам дошкольного ( а может и школьное затронуть?) образования.

    Тему сформулируем, дату обговорим (в конце этой недели или начале следующей?). По материалам круглого стола в газете выйдет статья.

    Надо 1-2-3 участника (участницы), чтобы были в теме, с фактами. На форуме мелькало сообщение, у кого-то есть данные из роддомов. Может есть источники из государственных структур? Короче, надо кинуть клич, чтобы собрать информацию.



    Ямама

    • -
    • Суперродитель
    • *****

    • Оффлайн
    • Карма: +0/-0
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 3916
    • Город/Район: -
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #269 : 15 апреля 2010, 18:52 »
    данные из роддомов могу я дать..
     а вот данные про места в саду и кол-во стоящих на очереди... такое ощущение что военная тиайна.. каких у же уровней знакомых не подключила.. не дают(((
     тип а нет точных данных
     так дайте примерные.. и опять не могут..
     хрень какая то..
     может чуют чего?
    Награды
    Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

    МалышкаЯ

    • Всё просто замечательно!!!!!
    • Профи!
    • ****

    • Оффлайн
    • Карма: +10/-0
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 526
    • Настоящее имя: Наталья
    • Ваши деточки: Две лапочки дочки Алина 14.08.2009 и Мария 12.09.2012
    • Город/Район: Свердловский
    • Улица: Свердловский
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #270 : 16 апреля 2010, 12:19 »
    Девочки оповестите когда будет митинг,приму участие,молодец организатор

    Страга Севера

    • Суперродитель
    • *****

    • Оффлайн
    • Карма: +417/-0
    • Сообщений: 2183
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #271 : 16 апреля 2010, 13:12 »
    Девочки оповестите когда будет митинг,приму участие,молодец организатор
    присоединяюсь (хлопаю)
    Награды
    Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале! За заслуги перед форумом Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

    Zmeuka

    • Освоившийся родитель
    • ***

    • Оффлайн
    • Карма: +5/-0
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 357
    • Настоящее имя: Юлия
    • Ваши деточки: 3 дочки
    • Род.дом: ОПЦ,МСЧ ИАПО
    • Город/Район: Иркутск-II
    • Мои дочки-моё счастье!!!
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #272 : 16 апреля 2010, 13:27 »
    Девочки оповестите когда будет митинг,приму участие,молодец организатор
    (окей) (коляскобег)
    Награды
    Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

    avtomama

    • Я мама сыночка и лапочки дочки
    • Продвигающийся родитель
    • **

    • Оффлайн
    • Карма: +6/-0
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 285
    • Настоящее имя: Екатерина
    • Ваши деточки: Виктория Андреевна, 03.04.09, Виктор Андреевич 06.11.11
    • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
    • Город/Район: Марата
    • Улица: Где ночь застанет...
    • я мама сыночка и лапочки дочки
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #273 : 16 апреля 2010, 14:32 »
    ВОТ МЕНЯ И ВЫМОРАЖИВАЕТ, что они трындят, что отвечают всем.. а в итоге тишина..
     я Кондрашова завалила вопросами.. он вообще в глушняк ушел.. вообще не пишет теперь(((
     дурдом! и как с ними общаться??
    Капец! Кто-нибудь из тех кто был на митинге Басюка там видел???????????????????????????????????????????????????? Я была с сестрой час и г-на этого там точно не видела!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А по поводу Кондрашова - чего вы ждали???? Они всегда перед выборами золотые горы обещают, а этот, по-моему, вообще сам офигел, что его выбрали!!!!
    16 апреля 2010, 14:19
    НУ давайте организуем настоящий марш колясок!!!! Уже представляю себе эту картинку: сотни мам и пап с ляльками, колясками и воздушными шариками по Карла Маркса и Ленина!!! Ну клево же! Даже, если ничего после, очередной раз, не изменится - ЭТО БУДЕТ ПРОСТО КРАСИВО!!!
    Слежу за темкой и жду даты с нетерпением!!! (цветы)
    16 апреля 2010, 14:23
    Я тут подумала.... на ДР форума (22-23 мая) собирается приличная куча народу!!! Может и приурочить это событие к маршу колясок, а??? Сначала соберемся все, пройдемся по улицам, а потом на природу все это событие отмечать... многие же уже планируют этот день посвятить форуму!!!! (только бы не 23.... у мамы ДР) (молюсь)


    Донна Анна

    • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
    • Мегародитель
    • ******

    • Оффлайн
    • Карма: +312/-21
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 6209
    • Ваши деточки: в наличии
    • Город/Район: Октябрьский
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #274 : 16 апреля 2010, 14:51 »
    лично пригласим и Басюка, и Перегудову, и Кондрашова.

    Ямама

    • -
    • Суперродитель
    • *****

    • Оффлайн
    • Карма: +0/-0
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 3916
    • Город/Район: -
      • Награды
    Re: Марш детских колясок.
    « Ответ #275 : 16 апреля 2010, 18:22 »
    девы, а может сделать по другому?
     оформить парад колясок как увеселительное действие, придем все с шариками,колясочки нарядим.. нам и ГИБДД выделят и по улицам дадут прошествовать.. мы раньше не одно шетсиве проводили.. знаю как и чего согласовывать
     а под это дело с собой плакатики.. и будем шествуя плакатиками махать, а?
    Награды
    Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

    НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!