Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Что делать с малышом-психом?  (Прочитано 5085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Яся - МордасяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 114
  • Ваши деточки: Сынок Кирилл 28.06.09. 4200 кг. и 55 см.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
  • Счастье есть!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!
    • Награды
Что делать с малышом-психом?
« Начало темы : 03 июня 2010, 22:18 »
Посоветуйте, пожалуйста, как поступать: сыну скоро годик, часто, когда мы что-то ему не даем или не пускаем куда-то(восновном это кухня) он начинает истерику, а именно закатывается в крике выгибается, падает на пол и орет так, может так наораться, что я его потом не могу успокоить: вроде уже успокоился, ходит молчит. потом вспомнит видимо, что обидели и снова заревет. Не знаю как вести себя: дать что просит? тогда он привыкнет ,что мы потакаем ему. Не обащать внимание на крики? тогда он орет пока ему плохо не станет. Мне иногда так тяжело становится, как представлю, что дальше хуже...И еще он у нас на руках любит ездить. Как его отучить? И отчего это псих? (плачу)

 

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #1 : 03 июня 2010, 22:56 »
Псих от того, что не знает, как еще выразить свои эмоции.

Honey_Drop

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 297
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Дочь Станислава. 28.06.2009. 2120гр, 45см
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #2 : 04 июня 2010, 00:07 »
сыну скоро годик, часто, когда мы что-то ему не даем или не пускаем куда-то(восновном это кухня) он начинает истерику, а именно закатывается в крике выгибается, падает на пол и орет так, может так наораться, что я его потом не могу успокоить: вроде уже успокоился, ходит молчит. потом вспомнит видимо, что обидели и снова заревет. Не знаю как вести себя: дать что просит? тогда он привыкнет ,что мы потакаем ему. Не обащать внимание на крики? тогда он орет пока ему плохо не станет. Мне иногда так тяжело становится, как представлю, что дальше хуже...И еще он у нас на руках любит ездить. Как его отучить? И отчего это псих? (плачу)
У нас с дочей тоже самое - я решаю эту проблему так: отвлекаю на что-нибудь другое, особенно хорошо доча переключает свое внимание на музыкальную книжку или поющий сотовый телефон (специально для нее старую трубку выделили). А ещё она любит очень мышку компьютерную и клавиатуру, так вот пришлось ей и мышку старую отдать, себе новую купили. В общем чего только ни сделаешь, чтоб ребенок успокоился (смех_оскал)
Кста, а когда на руки просится, ну что делать, приходится брать (пардон)
Всё, что мне нравится, либо противозаконно, либо безнравственно, либо ведёт к ожирению (с) А.Вуллкотт

Яся - МордасяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 114
  • Ваши деточки: Сынок Кирилл 28.06.09. 4200 кг. и 55 см.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
  • Счастье есть!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #3 : 04 июня 2010, 00:09 »
У нас с дочей тоже самое - я решаю эту проблему так: отвлекаю на что-нибудь другое, особенно хорошо доча переключает свое внимание на музыкальную книжку или поющий сотовый телефон (специально для нее старую трубку выделили). А ещё она любит очень мышку компьютерную и клавиатуру, так вот пришлось ей и мышку старую отдать, себе новую купили. В общем чего только ни сделаешь, чтоб ребенок успокоился (смех_оскал)
Кста, а когда на руки просится, ну что делать, приходится брать (пардон)
Я тоже пытаюсь переключить, но он очень долго обижается...и ничего не хочет в этот момент (удивленный)

Покавоттак

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 825
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #4 : 04 июня 2010, 00:21 »
У нас тоже ничего не хочет в этот момент, и тоже вспоминает и как по новой орать

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #5 : 04 июня 2010, 02:53 »
А у нас, когда обижается и психует, вещами кидается. Пару кружек уже разбил.

бася

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: оксана
  • Ваши деточки: соня 1996г. костя 2002г.
  • Род.дом: опц.
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: байкальская
  • 68-60-20
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #6 : 04 июня 2010, 11:59 »
когда у меня сын был маленький тоже всегда рвался на кухню. я его отвлекала так доставала кастрюли садила на пол и давала ложки. и он сидел и стучал как по барабанам. тем самым выплескивал всю отрицательную энергию на кастрюли.конечно мне приходилось слушать эти концерты. зато он не плакал и не кричал.так что терпения вам. (да)

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #7 : 04 июня 2010, 12:52 »
    Я думаю что такие поведенческие формы, как истерика, падание на пол и т.п.  надо пресекать на корню, пока у ре это не вошло в привычную форму поведения. Очень хорошие передачи про про нянь, которые спешат на помощь, много полезных советов, которые можно взять на заметку.
    При попытках моих детей устроить скандал, когда не помогает не переключение на другой объект, ни слова, я беру ре и завожу и его в комнату, говоря: "Выйдешь когда успокоишься", как правило ре достаточно быстро успокаивается и выходит т.к. нет публики для которой весь этот концерт. Рецидивы подобного поведения после самостоятельного успокоения в комнате случаются реже, а если ре пытается выступать, то становится более восприимчив к словам родителей и не доводит до изоляции в комнате. Со старшей дочерью у нас это давно пройденный этап грандиозных скандалов она не устраивает лет с 3, а младшая часто общается с бабушкой, которая более восприимчива к подобным манипуляциям и приходя домой иногда пытается закатить скандальчик родителям, так что вновь приходится прибегать к закрытию в комнате.
   А вообще с подобным поведением ре надо ещё разобраться т.к. часто (сужу опять же с передач про нянь  (ржу)) причиной истерик у детей является банальный недосып т.к. для детской психики очень важен полноценный сон. Сейчас некоторые родители очень легкомыслено относятся к режиму дня детей в т.ч. к дневному сну.       
     

Фиона.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 792
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #8 : 04 июня 2010, 14:07 »
    Я думаю что такие поведенческие формы, как истерика, падание на пол и т.п.  надо пресекать на корню, пока у ре это не вошло в привычную форму поведения. Очень хорошие передачи про про нянь, которые спешат на помощь, много полезных советов, которые можно взять на заметку.
    При попытках моих детей устроить скандал, когда не помогает не переключение на другой объект, ни слова, я беру ре и завожу и его в комнату, говоря: "Выйдешь когда успокоишься", как правило ре достаточно быстро успокаивается и выходит т.к. нет публики для которой весь этот концерт. Рецидивы подобного поведения после самостоятельного успокоения в комнате случаются реже, а если ре пытается выступать, то становится более восприимчив к словам родителей и не доводит до изоляции в комнате. Со старшей дочерью у нас это давно пройденный этап грандиозных скандалов она не устраивает лет с 3, а младшая часто общается с бабушкой, которая более восприимчива к подобным манипуляциям и приходя домой иногда пытается закатить скандальчик родителям, так что вновь приходится прибегать к закрытию в комнате.
   А вообще с подобным поведением ре надо ещё разобраться т.к. часто (сужу опять же с передач про нянь  (ржу)) причиной истерик у детей является банальный недосып т.к. для детской психики очень важен полноценный сон. Сейчас некоторые родители очень легкомыслено относятся к режиму дня детей в т.ч. к дневному сну.       
   

Совершенно верно! Убедилась на собственном опыте... Хорошо ре выспался  и, о чудо... дите чудесное, милое и послушное. Но, если даже немного не доспал, буквально минут сорок,  встает капризный, со слезами, естественно, в течение дня все это переходит в истерики.  А если за неделю недосып накапливается, ( это ,в основном, у тех ребятишек, кто в садик ходит) и ребенку тяжело очень, и конечно же, родителям. Поэтому режим сна, это очень важно  (да).
Еще у нас сынок начинает капризничать, если голодный  :), но это дело быстропоправимое
А уступать  совсем во всем ребенку не нужно, вот это точно может неизвестно к чему привести... Иногда, конечно, нужно разобраться в ситуации, может деть и прав ;) и таким образом свою правоту доказывает

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #9 : 04 июня 2010, 14:15 »
концерт на публику. не будет публики (уйдите в другую комнату, на балкон и пр.), и концерт закончится. ре привлекает ваше внимание, в таком возрасте он уже понял как манипулировать родителями и за какие веревочки дергать.

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #10 : 04 июня 2010, 14:36 »
концерт на публику. не будет публики (уйдите в другую комнату, на балкон и пр.), и концерт закончится. ре привлекает ваше внимание, в таком возрасте он уже понял как манипулировать родителями и за какие веревочки дергать.
Может и не помочь. Я выхожу из комнаты, начинает заливаться горькими слезами, пока не вернусь - не успокоится.
По теме - ребенок пытается манипулировать, прощупывает границы.

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #11 : 04 июня 2010, 14:43 »
мой совет - объяснять объяснять и еще раз объяснять. и самим взрослым быть спокойными (но это очень трудно когда у ре истерика (крейзи)).
а вы ему что не даете и куда не пускаете?

Baranulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #12 : 04 июня 2010, 15:37 »
Дети не просто хорошие, они отличные психологи. Недооценивайте их. Ваша речь д.б.спокойная,но твёрдая. И если, Вы, чуть ли ни тут же возвращаетесь к нему(ней),так всё у вас и будет дальше продолжаться. Ещё никто от слёз истерик не умирал.
Тут уж кто кого,или реб. будет и себя, и Вас доводить по неск.раз за день до белого коленья(а болезни, как известно, с возрастом прогрессируют)или Вы наберётесь терпения и мудрости, и поставите точку,что можно,а чего нельзя. Для всех это будет началом более спокойной жизни.
Но этих "НЕЛЬЗЯ" д.б. минимальное кол-во, а иначе жизнь реб. можно превратить в ад.
Я считаю,что НЕЛЬЗЯ:
1) трогать розетки(лучше купить закупорки-и на одно НЕЛЬЗЯ станет меньше)
2) брать режущие предм
3) бросать бьющиеся предм (но  2) и 3) можно зделать недосягаемым для реб. и не будет ещё одних НЕЛЬЗЯ
 Я не пойму почему нельзя на кухню, почему нельзя детям залазить и скатываться с горок, качаться на качелях (а родители то для чего-СТОЙТЕ И СТРАХУЙТЕ). А то за каждым шагом реб. ходите(что ходить то за ним,когда ему уже 1,5 года). Надо быть там где надо ЕМУ, потому что ему это НАДО. Развивайте детей, а не останавливайте их в развитии. Не делайте из них искусственно физических инвалидов и маленьких старичков. Чем больше реб. будет делать сам, пробовать сам, тем меньше шансов,что он навредит себе.
Навыки преобретаются только с практики. Станьте для Вашего чада примером, организатором, учителем, помощником, а не всёбоящимся надзирателем, который знает только одно слово "НЕЛЬЗЯ !!!"   

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #13 : 04 июня 2010, 15:51 »

Я считаю,что НЕЛЬЗЯ:
1) трогать розетки(лучше купить закупорки-и на одно НЕЛЬЗЯ станет меньше)

наш запросто достает эти закупорки из розеток (крейзи)
я не могу достать, а он одним движением руки эти делает.....

Baranulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #14 : 04 июня 2010, 16:42 »
Он у Вас Копперфильд!

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #15 : 04 июня 2010, 17:53 »
Он у Вас Копперфильд!
(ржу)

Байкалочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: две донечки)))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Листвянка
  • я мамашечка двух очаровашечек!
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #16 : 04 июня 2010, 23:13 »
девочки, ребёнку автора темы всего годик! какие могут быть закрывания в комнате, какое изолирование, в этом возрасте малыш совсем беззащитен! просится на кухню? конечно! все комнаты изучены, все игрушки уже притупили взгляд, а там на кухне "запретный плод" :)), НУ И ЗАВЕДИТЕ ТУДА, ПУСТЬ ТАМ ПОИГРАЕТ, ПОСМОТРИТ, ПОД ВАШИМ ПРИСМОТРОМ, А ПОТОМ ТОЧНО ЕМУ НЕ ТАК ИНТЕРЕСНА БУДЕТ КУХНЯ. блин капс лок нажала (крейзи)они же в этом возрасте очень любопытны...просвещайте ребёнка, показывайте ему что делаете сами, что можно, а что нельзя...


Honey_Drop

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 297
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Дочь Станислава. 28.06.2009. 2120гр, 45см
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #17 : 04 июня 2010, 23:54 »
я его отвлекала так доставала кастрюли садила на пол и давала ложки. и он сидел и стучал как по барабанам. тем самым выплескивал всю отрицательную энергию на кастрюли.конечно мне приходилось слушать эти концерты. зато он не плакал и не кричал.так что терпения вам. (да)
(да) и у нас любит по кухонным шкафам лазить и доставать сковороды и кастрюли, потом гремит ими вовсю (смех_оскал) Ещё очень любит в мусорное ведро залазить и весь мусор высыпать оттуда, приходится ведро повыше куда-нибудь ставить (смех_оскал) и опять-таки переключать внимание на ч-н другое
04 июня 2010, 23:49
Кста, ещё у нас доча очень увлекается, когда ей пакетик с упаковками...прокладок даю (смех_оскал) (смех_оскал) (смех_оскал) Дооолго с ними играть может (пардон) (доче 11 месяцев)

Яся - МордасяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 114
  • Ваши деточки: Сынок Кирилл 28.06.09. 4200 кг. и 55 см.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
  • Счастье есть!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #18 : 05 июня 2010, 01:20 »
девочки, ребёнку автора темы всего годик! какие могут быть закрывания в комнате, какое изолирование, в этом возрасте малыш совсем беззащитен! просится на кухню? конечно! все комнаты изучены, все игрушки уже притупили взгляд, а там на кухне "запретный плод" :)), НУ И ЗАВЕДИТЕ ТУДА, ПУСТЬ ТАМ ПОИГРАЕТ, ПОСМОТРИТ, ПОД ВАШИМ ПРИСМОТРОМ, А ПОТОМ ТОЧНО ЕМУ НЕ ТАК ИНТЕРЕСНА БУДЕТ КУХНЯ. блин капс лок нажала (крейзи)они же в этом возрасте очень любопытны...просвещайте ребёнка, показывайте ему что делаете сами, что можно, а что нельзя...
Да, я тоже хотела уже написать, что многие советы не могу применить(закрывание в комнате, например), т.к. сын еще совсем маленький. Я уже применяла метод пускания на кухню, надеясь, что он успокоится, но все не так: он из  раза в раз лезет к мусорному ведру, к печке, на которой варится в этот момент, к духовке, к шкафчикам, где лежат терки и др. подобные предметы, ему в этом возрасте нужно все попробовать на зуб, повыкидывать да и в пример ни только кухня, но и коридор, по которому ходят в грязной обуви, а он к этой обуви лезет и тянет ее в рот...
05 июня 2010, 01:17
Заглушки на розетки мы тоже выковыриваем и с прокладками любим играть, только требушим их все и обсасываем.. (смех_оскал)
05 июня 2010, 01:19
Дети не просто хорошие, они отличные психологи. Недооценивайте их. Ваша речь д.б.спокойная,но твёрдая. И если, Вы, чуть ли ни тут же возвращаетесь к нему(ней),так всё у вас и будет дальше продолжаться. Ещё никто от слёз истерик не умирал.
Тут уж кто кого,или реб. будет и себя, и Вас доводить по неск.раз за день до белого коленья(а болезни, как известно, с возрастом прогрессируют)или Вы наберётесь терпения и мудрости, и поставите точку,что можно,а чего нельзя. Для всех это будет началом более спокойной жизни.
Но этих "НЕЛЬЗЯ" д.б. минимальное кол-во, а иначе жизнь реб. можно превратить в ад.
Я считаю,что НЕЛЬЗЯ:
1) трогать розетки(лучше купить закупорки-и на одно НЕЛЬЗЯ станет меньше)
2) брать режущие предм
3) бросать бьющиеся предм (но  2) и 3) можно зделать недосягаемым для реб. и не будет ещё одних НЕЛЬЗЯ
 Я не пойму почему нельзя на кухню, почему нельзя детям залазить и скатываться с горок, качаться на качелях (а родители то для чего-СТОЙТЕ И СТРАХУЙТЕ). А то за каждым шагом реб. ходите(что ходить то за ним,когда ему уже 1,5 года). Надо быть там где надо ЕМУ, потому что ему это НАДО. Развивайте детей, а не останавливайте их в развитии. Не делайте из них искусственно физических инвалидов и маленьких старичков. Чем больше реб. будет делать сам, пробовать сам, тем меньше шансов,что он навредит себе.
Навыки преобретаются только с практики. Станьте для Вашего чада примером, организатором, учителем, помощником, а не всёбоящимся надзирателем, который знает только одно слово "НЕЛЬЗЯ !!!"   
Про качаться на качелях и кататься с горок никто не говорил, помоему, странный пример, а про кухню я уже все написала - почему туда нельзя, потому что там много опасных предметов.

Таюша

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочурка - Виктория.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Геологов
  • Люблю свою дочурку
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #19 : 05 июня 2010, 01:29 »
Что касается обуви, то моя подруга делала следующее, во-первых они снимали обувь сразу у порога не проходя, во-вторых сразу шли ее мыть т.е. подошву в том числе. Пусть это чуть хлопотней, но тоже вариант. Может вам проще купить шкаф под обувь с мебельными замками и проблема решиться.

Vio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Центр
  • Amway без %
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #20 : 05 июня 2010, 01:31 »
Когда наш малыш лез к горячей печке и доводы о том что можно обжечься не помогали, дала печку потрогать, естессно не в самом горячем месте, а там где терпимо, но ужЕ горячо. С тех пор подходит к печке, показывает пальцем и говорит -Кых... трогать не пытается.
Шкафы на кухне выворачивает. Правда сейчас уже меньше, но в тот период когда только пополз все кастрюли, упаковки, баночки были на полу. А я между ними скакала, пытаясь что-то приготовить  (ржу) Конечно порой псих берет что тебе все это убирать придется, но что плохого если деть поиграет с макаронами или попересыпает рис из кастрюльки в кастрюльку?  ;) 
Зато сейчас особо на кухне не лазит, и лучше меня знает где что лежит

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #21 : 05 июня 2010, 13:49 »
Да, я тоже хотела уже написать, что многие советы не могу применить(закрывание в комнате, например), т.к. сын еще совсем маленький. Я уже применяла метод пускания на кухню, надеясь, что он успокоится, но все не так: он из  раза в раз лезет к мусорному ведру, к печке, на которой варится в этот момент, к духовке, к шкафчикам, где лежат терки и др. подобные предметы, ему в этом возрасте нужно все попробовать на зуб, повыкидывать да и в пример ни только кухня, но и коридор, по которому ходят в грязной обуви, а он к этой обуви лезет и тянет ее в рот...
все опасные, легко ломающиеся и дорогие предметы убираем на верхние полочки (пока ребенок еще не умеет двигать стул и доставать все с верхних кухонных ящиков (смех_оскал) ), а внизу оставьте кастрюльки, поварешки, какие то емкости, дайте ему крупы, макарошки - пусть пересыпает, раскладывает. поверь, ре дооолго будет занят, а мама пока сможет что то приготовить, сделать свои дела на кухне :) я сыну никогда не запрещала выворачивать кухонные шкафы, он несколько месяцев этим занимался. щас ему уже это нафик не надо. наиграется и перестанет :)

vika.vedy

  • Ухтышка!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-0
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Ни-Ка, 10.09.08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Маршала Жукова
  • Телевизор не работает.Домой не вернусь.
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #22 : 05 июня 2010, 15:11 »
Ника моя тоже довольно скандальная, с полугода, едва встала окончательно на четвереньки, уже научилась устраивать истерики с паданием на пол и ором, от истерик даже закатывалась до потери сознания. Лечились у невролога. В больницу ложиться по этому поводу не стали, т.к. по исследованиям никаких внутренних повреждений мозга нет. Проблема была чисто психическая + недосып, т.к. не спали днём.

Сейчас нам почти 2 года, наладили ей сон, обязательно 1,5-3 часа спим днём, иначе - швах. Психуем и падаем на пол до сих пор  (крейзи) Теперь уже молча и не надолго, вообще эта привычка по-тихому сходит на нет и всё- как-то стало спокойнее. Обмороки от истерик прекратились к году. Предметами тоже швыряемся, но тоже сходит на нет.

Так вот, все истерики были только оттого, что
1. ребёнок переутомлялся
2. мы, взрослые, не могли понять, чего она хочет в каждый конкретный момент
3. не умели быстро соображать, на что переключить в нимание и как это сделать
4. после неудачных падений

Ника ползала с 4-х месяцев по ВСЕЙ квартире, проблем как раз с этим не было совсем.

Делали так:
1. грязные места (та часть коридора, где угол с кошачьей едой, входная дверь, обувь) - отделяли коробками.
Да, почти год жили вот прямо с этими стоящими рядком коробками посреди коридора.  (убьюсь_об_стену)
Все кто приходил, да и сами, чтобы разуться было место, слегка коробки отодвигали, разувались, обувь убирали, коробки тут же ставились на место, проход подтирался тряпкой. У дочи был один запрет тут: за коробки ни-ни! коробки не двигать. Но вся остальная часть коридора - её, дали исследовать, ползать свободно, я только следила, чтобы она коробки не трогала и за них не заползала. Естественно, было несколько поползновений, но они немедленно пресекались с переключением внимания на что-нить другое.
Несколько раз намеренно дали сползать к кошачьим мискам, изучить, поиграть чуть-чуть. Потом достаточно было отвлекать от них какой-нить другой подобной посудой. То же самое с обувью, в наиболее чистые дни дали несколько раз обувь раскидать, кое-что неопасное и чистое попробовать "на зуб" и всё, интерес уже был не такой сильный.

2. Кухня. Тут почти никаких запретов.
Ведро с мусором и ящик с овощами - спрятаны.
Стол с посудой, типа кастрюль, крышек, чашек, тазиков и т.п. -  полностью в распоряжении дочери + два нижних ящика второго стола, куда предварительно сложены все наименее опасные кухонные предметы. 4 выдвижных ящика второго стола чётко поделены: эти два - Никусины,  в них можно, другие два - "взрослые", в них нельзя.
Да выкидывать всё из ящиков и из шкафа можно. А иначе как изучить всё это? Теперь учимся всё за собой обратно убирать. Это нормально.
 С периодичностью раз в неделю Ника проверяла доступность двух верхних ящиков, на что неизменно и твёрдо получала: "Ника, это разве твои ящики? Нет. Вот твои ящички, их можно открывать". Она лезла в свои нижние ящики, выгребала всё оттуда и никаких скандалов по поводу двух верхних я не помню. Точно так же, при попытке открыть шкаф с ведром, переключали внимание на тот шкаф, в который-таки можно и где много-много интересных предметов на 2-х полках.
Пальцы, естественно, пару раз прищемляли и ящиками и дверцами шкафов, но не сильно, зато сразу научились и теперь с любыми дверцами и ящика обращаемся аккуратно.

3. Просто опасные предметы, горячее, острое
Острое пока убираем, это легко. То, чему пока невозможно обучить, убираем, прячем. Таких предметов на самом деле немного.
Про горячее я Нике рассказала около полугода, с засовыванием руки в кружку с относительно горячим чаем. Вода настолько тёплая, что уже неприятно, но реально ожога уже не оставляет, если долго не держать. То есть выглядело это так: Ника хочет мою кружку с чаем, тянется, пытается схватить. Я ей, как обычно, в опасных для неё ситуациях, громко, отчётливо, с угрожающей интонацией говорю "Ника, осторожно, горячо!". Ника, ессно, не понимает, настораживает её только мой угрожающий голос. Я повторяю "горяч" и даю Нике макнуть палец в кружку. Мы слегка "обжигаемся", немного плачем.
Снова тянемся к кружке, теперь даю ей потрогать саму кружку, всё время повторяя на разные лады: осторожно, чай горячий, кружка горячая, горячо!
Ника трогает кружку, убеждается, что и к ней прикасаться неприятно, если мама говорит "горячо".
Всё. Обучение закончено.
Дальше можно периодически, при случае, возобновлять урок, но ребёнок уже начинает вести себя осторожно. Если на плите что-то готовится, так и говорим - Ника, плита сейчас ооочень горячая (даём потрогать стенку плиты, убедиться и заодно почувствовать тепло от неё и запомнить, что это опасно и неприятно).
Всё, Ника держится на расстоянии сама. Если требует кружку с чаем-кофе, говорим, что горячо, даём коснуться кружки (тут главное не обманывать ребёнка) - интерес мигом пропадает.


Вот такие вот советы из моего опыта для "истеричного" ребёнка.

Baranulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #23 : 05 июня 2010, 16:02 »
 (хлопаю) (хлопаю)

Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #24 : 05 июня 2010, 16:12 »
Скорее всего,к счастью,мне не знакомы истерики детей,я имею ввиде своих детей.Мы ни одному малышу ничего не запрещали вообще. Говорили и объясняли,что к чему. Вроде все понимали и не делали.
Я очень люблю часто менять виды деятельности детей и когда вдруг любопытство берет верх,оказываюсь всегда рядом.
А любимое занятие самого младшего- вытаскивать пакетики с чаем и складывать в какую-нибудь баночку.Еще потом каждый раз закрывает и открывает крышечку.
Дети у меня в общем спокойные,но вдруг кому-то тоже помогут пакетики с чаем! ;) ;) ;)
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!