Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Завещание ребенку  (Прочитано 3108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

IanaaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Любимая доченька
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Завещание ребенку
« Начало темы : 21 июня 2010, 14:08 »
После того как у меня родилась дочка, появились мысли, о том, что если  со мной что-то случится, что будет с ней, на мужа расчитывать не приходится, думаю быстро заведет себе новую жену и нарожают собственных детей, а что будет с моим? под влиянием новой супруги, может моему ребенку ничего не достанется, имея в собственности квартиру, подаренную мужем по дарственной, хочу завещать её ребенку, конечно хочу жить долго и счастливо,  внуков вырастить, но в жизни разное бывает, может кто нибудь уже сталкивался с этой процедурой или есть желающие присоединиться?

 

Неточка Незванова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #1 : 21 июня 2010, 14:25 »
Сталкивалась с завещанием.  На случай непредвиденных обстоятельств тоже писала на сына. Делюсь тем  ,что знаю.
Независимо от того, но кого оформлено завещание,  если у Вас есть родители пенсионеры или инвалиды  ,то им полагается не менее трети имущества по закону. Так мне объяснял нотариус. То есть независимо от желаний и независимо от того, что Вы сами все заработали ,родители автоматом попадают в число наследников. Печально, но факт.  Мы с мужем одновременно писали завещания на сына, каждый со своей стороны, но факт остается фактом ,пока живы родители сыну все не достанется. Мне лично это было неприятно . Нам с молодости никто не помогал. Мы пахали как проклятые 24 часа в сутки ,чтобы получить то , что имеем, и , естественно хотелось бы  ,чтобы если вдруг, то ребенок останется обеспеченным ,а тут такие странные законы.  (плачу)
Счастье,хоть и одинаковое на вид,цвета густого лавандового меда,совсем разное на вкус.Есть счастье, тающее на языке сливочным кремом и шоколадным ликером,есть шиплющее в носу пузырьками шампанского,счастье воспоминаний о прошлом имеет миндальную горечь,а счастье неожиданной встречи щекочет запахам корицы и апельсиновой цедры. А ведь есть еще счастье новых возможностей и счастье грядущей дороги,счастье возвращения и счастье ожидания рождественских подарков,счастье выходного дня,проведенного в зоопарке,счастье первого  поцелуя,счастье покормить живую белку и счастье считать падающие звезды.

oksama

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #2 : 21 июня 2010, 14:26 »
Я сталкивалась. Мой муж мне завещал квартиру. Пошел к нотариусу с док-ми на квартиру, паспортом,она за 500 р. оформила завещание. Один экземпляр у нее остается, другой у меня. Это было в 2007г.

IanaaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Любимая доченька
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #3 : 21 июня 2010, 16:51 »
Сталкивалась с завещанием.  На случай непредвиденных обстоятельств тоже писала на сына. Делюсь тем  ,что знаю.
Независимо от того, но кого оформлено завещание,  если у Вас есть родители пенсионеры или инвалиды  ,то им полагается не менее трети имущества по закону. Так мне объяснял нотариус. То есть независимо от желаний и независимо от того, что Вы сами все заработали ,родители автоматом попадают в число наследников. Печально, но факт.  Мы с мужем одновременно писали завещания на сына, каждый со своей стороны, но факт остается фактом ,пока живы родители сыну все не достанется. Мне лично это было неприятно . Нам с молодости никто не помогал. Мы пахали как проклятые 24 часа в сутки ,чтобы получить то , что имеем, и , естественно хотелось бы  ,чтобы если вдруг, то ребенок останется обеспеченным ,а тут такие странные законы.  (плачу)
а если бы вы с мужем не написали этого завещания, получается было бы тоже самое, наследники остаются теже самые, родители и ваш сын, странные законы у нас, ведь завещание можно ещё оспорить, вот как сделать, чтобы только моей дочери и больше никому, родителям моим точно ничего не надо, они бы и не притендовали никогда, сами все любимой внучке готовы отдать
21 июня 2010, 16:48
Я сталкивалась. Мой муж мне завещал квартиру. Пошел к нотариусу с док-ми на квартиру, паспортом,она за 500 р. оформила завещание. Один экземпляр у нее остается, другой у меня. Это было в 2007г.
Лучше бы он дарственную оформил, завещание может оспорить в судебном порядке любой наследник, мой мне подарил свою часть квартиры, она только моя и дочь в ней не прописана, а вот как мне теперь сделать, чтобы она дочери осталась....

oksama

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #4 : 21 июня 2010, 16:58 »
Лучше бы он дарственную оформил, завещание может оспорить в судебном порядке любой наследник, мой мне подарил свою часть квартиры, она только моя и дочь в ней не прописана, а вот как мне теперь сделать, чтобы она дочери осталась....
[/quote]Так оформите дарственную на дочь, подарите ей свою часть квартиры

IanaaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Любимая доченька
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #5 : 21 июня 2010, 17:00 »
Лучше бы он дарственную оформил, завещание может оспорить в судебном порядке любой наследник, мой мне подарил свою часть квартиры, она только моя и дочь в ней не прописана, а вот как мне теперь сделать, чтобы она дочери осталась....
Так оформите дарственную на дочь, подарите ей свою часть квартиры
Это невозможно, при оформлении дарственной необходимо письменное согласие одоряемого принять дар, а ребенок этого согласия дать не может до своего совершеннолетия(

Неточка Незванова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #6 : 21 июня 2010, 18:56 »
Аня, а вариантов всего два : либо завещание ,либо дарственная ,третьего не дано.  (удивленный) И завещание у нас в государстве можно оформить только простое : я завещаю такому- то или таким- то , никаких особых условий , как можно увидеть в фильмах или проследить по зарубежному праву, у нас по закону нельзя.  (плачу)
 Кстати , (хорошая)вспомнила ,можно сделать договор купли- продажи. То есть Вы продаете квартиру своему ребенку. Налог на собственность , если она у Вас свыше 3 лет не взимается. Деньги нужны будут только на оформление.

IanaaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Любимая доченька
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #7 : 21 июня 2010, 19:02 »
Аня, а вариантов всего два : либо завещание ,либо дарственная ,третьего не дано.  (удивленный) И завещание у нас в государстве можно оформить только простое : я завещаю такому- то или таким- то , никаких особых условий , как можно увидеть в фильмах или проследить по зарубежному праву, у нас по закону нельзя.  (плачу)
 Кстати , (хорошая)вспомнила ,можно сделать договор купли- продажи. То есть Вы продаете квартиру своему ребенку. Налог на собственность , если она у Вас свыше 3 лет не взимается. Деньги нужны будут только на оформление.
как это возможно, ребенку всего 2 года (смех_оскал)

Неточка Незванова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #8 : 21 июня 2010, 19:18 »
Аня ,вообще- то оч. просто. Купить ребенок  хоть квартиру хоть машину  ,посредством родителей или какого-либо взрослого может сразу же как родился  ,продать потом сложно, опека вмешивается.  (ржу)

Joyce

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доча Кира, 16.07.2010
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #9 : 21 июня 2010, 23:10 »
Независимо от того, но кого оформлено завещание,  если у Вас есть родители пенсионеры или инвалиды  ,то им полагается не менее трети имущества по закону. Так мне объяснял нотариус. То есть независимо от желаний и независимо от того, что Вы сами все заработали ,родители автоматом попадают в число наследников.
Ты, наверное, не совсем правильно поняла нотариуса, на самом деле не совсем так...
В соответствии со статьей 1149 ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Т.е. можно написать завещание на ребенка, и он получит все если не будет претендентов на обязательную долю. Если такой все же имеется, то будут смотреть сколько он получил бы при наследовании по закону, и он получит половину того, что ему причиталось бы по закону.

Вот, например, лицо умирает, оставляя завещание на одного ребенка. После его смерти остается трудоспособный супруг, второй совершеннолетний ребенок и, скажем, пожилая мама. В этом случае наследниками будут пожилая мама (в размере 1/8 наследственного имущества) и ребенок по завещанию (7/8).

Считаем почему мама получит 1/8. Она является обязательным наследником-нетрудоспособным родителем. Если бы завещания не было она получила 1/4 (так же как супруг, первый ребенок и второй ребенок, все по 1/4), но так как завещание есть и в нем она не прописана, она пользуется правом на обязательную долю - половину 1/4.
21 июня 2010, 23:06
Но в той же статье 1149 ГК есть еще одна интересность по поводу той же квартиры:
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Неточка Незванова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #10 : 21 июня 2010, 23:16 »
Joyce ,у нас несколько другая ситуация. С мужем мы в официальном разводе уже очень давно ( поругались ,развелись, помирились , заново не поженились ). На меня оформлено все недвижимое имущество  и один автомобиль . Случись что у меня два родителя пенсионера- инвалида и один ре . Завещание на ре. Родители все равно треть заберут.

Joyce

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доча Кира, 16.07.2010
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #11 : 22 июня 2010, 09:57 »
Ну да... в вашей ситуации как раз и получается 1/3 на двоих родителей, Я просто попыталась объяснить механизм (пардон)

АлЁ@

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Сыночек Мирослав,16.04.2015 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: г. Черемхово
  • Улица: Белинского
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #12 : 18 сентября 2011, 20:56 »
Joyce, и у тебя здорово получилось объяснить механизм!

Наяда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 880
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: оба в ОПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #13 : 18 сентября 2011, 23:40 »
Я правильно поняла, что родители или другие претенденты получат свою долю только в случае предъявления требований в суде? или именно автоматом?

~Олеся~

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
  • Настоящее имя: Олеся
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Иркутск 2
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #14 : 23 сентября 2011, 15:40 »
Раз тема про завещание, подскажите, пожалуйста, если умирает лицо у которого ни какого нет, кроме двух неродных дочерей от разных жён (жены умерли, он вдовец дважды). Наследство получит последняя неродная дочь или поровну обе неродных дочери от разных браков?
Заранее спасибо.

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #15 : 23 сентября 2011, 15:59 »
Раз тема про завещание, подскажите, пожалуйста, если умирает лицо у которого ни какого нет, кроме двух неродных дочерей от разных жён (жены умерли, он вдовец дважды). Наследство получит последняя неродная дочь или поровну обе неродных дочери от разных браков?
Заранее спасибо.
если они были удочерены умершим, то одинаковые права наследования, причем первая очередь.

Сказка

  • Жизнь состоит из рыданий, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают (О`Генри)
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Многодетная мамочка. Костя -1996, Ангелина - 1999, Илья - 2005, Саша - 2008. Трое аистят - Олег - 2011, Владимир - 2013, Алина-2014 (день аиста 3 декабря 2014 год)
  • Род.дом: 8-я Советская, ИАПО, ГПЦ, Ангарский ДР
  • Город/Район: с. Баклаши
  • Улица: пер. Фермерский
  • Загадочная женщина - как кубик Рубика
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #16 : 25 сентября 2011, 09:37 »
если они были удочерены умершим, то одинаковые права наследования, причем первая очередь.

А если не удочерены, и нет завещания, и других претендентов, то государству любимому.


Мое деревце http://treeofmoney.ru/207929
Награды
Многодетная  мама форума

Olga_K

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Лиза, 2002 Наша сладкая малышка, 2011
  • Род.дом: 2002 - родилась в другом городе, 2011 - ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пушкина
    • Награды
Ответ: Завещание ребенку
« Ответ #17 : 14 ноября 2011, 13:48 »
Марина все правильно написала про механизм.

У меня такая была история с наследством. Мать написала завещание на меня. Но толку от этого завещания не было никакого. Потому что независимо от завещания и что в нем написано, право на имущество имеют ее родители (1 очередь), ее муж (1 очередь), ее родной брат (кажется, 2 очередь), все ее другие дети, если они инвалиды или недееспособные (1 очередь). Соответственно тут важный момент - эти автоматические наследователи должны после смерти вступить в права, то есть пойти к нотариусу в определенные сроки. В моем случае я просто умолчала о живых родителях матери, потому что они не собирались вступать в права (хотя у кого какие родители, у кого-то на старости лет захотят пожить за счет внука), умолчала о родном брате матери (он тоже не стал претендовать), с мужем мать была разведена, а потому он бы никак ничего не смог получить, других детей у нее не было. Все. Если бы брат матери стал претендовать на наследство, мне бы пришлось достать это завещание и использовать его. А это очень невыгодно, сразу говорю. По завещанию уплачивается процент гораздо больший, чем по наследованию. Например, если бы я квартиру по завещанию получала, то мне пришлось бы ее продавать и выплачивать этот процент, потому что у меня просто таких денег не было на тот момент (в то время что-то около 16% от стоимости имущества).

Еще случай реальный из моей жизни. Сестра по отцу имеет завещание на его квартиру. А у него жена-пенсионерка-инвалид. И они делят поровну квартиру, не смотря на завещание. Потому что на момент смерти отец был офиц.женат. Родственники-инвалиды имеют право на долю вне всяких завещаний. И вот сестра просит меня написать нотариусу бумагу, о том, что я тоже наследница. И хотя я ничего не получаю, потому что я не инвалид и завещания на меня нет. Но его жена получит уже не половину доли, а треть, уже не из двух долей будут рассчитывать долю инвалида, а из трех. Так мне объяснили.

С моей точки зрения, завещание составить нужно - ибо это совсем не дорого, на всякий случай. Сначала нужно попытаться наследство получить без завещания, но если кто-то реально будет мешать, то использовать завещание.
Любовь познается только любовью

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!