Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Щипается при засыпании  (Прочитано 8723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

П@НД@Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Щипается при засыпании
« Начало темы : 11 февраля 2010, 00:35 »
У нас такая проблема-сыну 2,1 и при засыпании он начинает "пощипывать" того, кто его укладывает. Щипает не сильно, не больно и без агрессии. Я убираю его ручки, говорю, что маме больно и неприятно, что он так делает, то ре начинает нервничать и ни о каком сне не может быть и речи, то же самое происходит, если он просыпается...
ГВ закончили в 1,8 постепенно, без истерик, а вот "ритуал засыпания" так и не установился правильный  (убьюсь_об_стену). Семья полная, ре постоянно находится со мной, иногда на несколько часов спокойно остается с папой или бабушкой.

 

SVetka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 416
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Кто не любит одиночества-тот не любит свободы
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #1 : 11 февраля 2010, 00:40 »
меня тоже пощипывает иногда при засыпании, мы правда кормимся ночью еще, но бывает днем и вечером укачиваю, а он меня щиплет за шею или (как это назвать, блин) за зону декольте, чтоли (ржу). что такое-не знаю-раньше не было (удивленный)
РЕКЛАМА УДАЛЕНА!!!

IRENKA

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Иринка
  • Ваши деточки: Любимый сынуля Илюша. 30.11.2007.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Цимлянская
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #2 : 11 февраля 2010, 00:45 »
У нас тоже самое. Щипает меня или подмышками или за грудь. Тоже ручки убираю, говорю маме больно, а толку-то, сразу обратно их пихает.

П@НД@Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #3 : 11 февраля 2010, 00:46 »
А у нас это уже на протяжении 5-ти месяцев...  (убьюсь_об_стену) Я сначала думала, что из-за окончания ГВ, и понимаю, что у него такой способ успокоения, но как ре "переучить" просто засыпать самому в кроватке  (удивленный), мы тоже иногда укачиваемся (укачиваю лялю)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #4 : 11 февраля 2010, 02:02 »
Обычно этому стоит уделять внимание изначально (это для мам, у которых щипание только начинается), потому что сложившийся ритуал трудно разрушать, проще заведомо ребенка научить иному.

Действия мамы:
Серьезно говорим "мне больно, мне не нравится, когда меня щипают" - но это если ребенок по факту бодрствует. То есть правила устанавливаем не в момент засыпания.
Одеваем бусы/слингобусы/шарфик с бахромой - чтобы было что теребить, можно вкладывать в руку ребенку небольшие игрушки, веревочки с нанизанными бусинами, колечко от пирамидки большого диаметра, по фактуре подходит свернутая кольцом капельница (!!! из упаковки, с отрезанными иглами) - подобрать вещь по интересам ребенка довольно просто. Вот эту игрушку ребенок и будет вертеть-щипать вместо мамы, не важно, сосет ли он при этом грудь или он уже отлучился. (Рассказывали о ребенке, которому доставляло удовольствие гладить керамическую лопатку для торта, мальчики еще любят с машинками засыпать - смотрим, чтобы не подымал руку с предметом - иногда на засыпании он вываливается из руки и летит в лоб, чаще ребенку  (пардон) )

Откуда это пощипывание - у кого был опыт наблюдения за кошками-собаками - котята/щенки обычно лапками упираются в грудь мамы и как бы массируют её при кормлении. Есть предположение, что и ребенок, подобно животным, стимулирует у мамы выделение молока - как умеет. То есть пощипывание, дерганье соска, покручивание соска - это оттуда же. Если маме не комфортно - надо дать ребенку об этом информацию, потому что если мама терпит и молчит, ребенок убеждается - так делать можно. А потом выносит этот опыт и за кормления.

Если вариант иной - то есть щипаться ребенок начал как раз после отлучения - значит отлучение прошло успешно для мамы, а ребенок это пережил не вполне радостно, хотя внешне все было в рамках нормы (особенно если желание и готовность отлучиться была односторонней, маминой). В этом случае делаем все то же самое, те же предметы, но уже при укачивании, например, или если ребенок просто рядом лежит.
"Переучить на засыпание самому в кроватке"  - быстрый вариант - односторонним решением, если ребенок к этому не вполне готов сам. Мне этот способ не нравится, я за взаимное согласие, но если он вам подходит - почему нет, только в этом случае так и говорим: "мне будет удобно, если ты научишься засыпать один, а то я слишком нервничаю, укладывая тебя спать и ты поэтому  долго не засыпаешь" - вот так, или как-то иначе, но если это правда, ребенок вам поверит и постарается посодействовать в меру своих возможностей, то есть максимально быстро научится засыпать один. Однако тут действия должны быть последовательными - приучаем, так приучаем. Поносили на руках, еще не спящего положили в кроватку, сказали "спокойной ночи, я пошла, ты засыпай" И уходим.
Повторюсь, для возраста 2-2,5 года я лично такой вариант не считаю подходящим, но есть мамы и дети, которым он комфортен и у которых это естественный процесс - все мы разные.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Оливка(Пантерочка)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: солнышко мое Инесса
  • Род.дом: Перинатальный центр в Юбилейном
  • Город/Район: Первомайский
  • я мягкая и пушистая
    • https://www.livemaster.ru/baikal-teddy
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #5 : 11 февраля 2010, 02:15 »
а, что делать если моя дочка требует похлопать по попе при засыпании, ей уже 5-ый год идет.......

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #6 : 11 февраля 2010, 02:32 »
Длительно хлопаете? Или хлопаете, а потом она сама засыпает? Или она хочет вас похлопать?

Детям нужно тактильное общение в каком-либо виде, кто-то просит спинку чесать, кто-то голову, кто-то погладить. Это может долго продолжаться - в каждой семье и с каждым ребенком по-разному.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Оливка(Пантерочка)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: солнышко мое Инесса
  • Род.дом: Перинатальный центр в Юбилейном
  • Город/Район: Первомайский
  • я мягкая и пушистая
    • https://www.livemaster.ru/baikal-teddy
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #7 : 11 февраля 2010, 02:33 »
она говорит, *мама похлопай* , для того, чтоб она смогла уснуть.
Хлопаю до того момента, когда она уснет, от 5 минут до 1 часу.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #8 : 11 февраля 2010, 02:56 »
она говорит, *мама похлопай* , для того, чтоб она смогла уснуть.
Хлопаю до того момента, когда она уснет, от 5 минут до 1 часу.

Ага, ясно.

Тут надо договариваться - "я тебя хлопаю немного, потом иду мыть посуду, потом зайду - если не заснешь, еще похлопаю". Или иное какое-то дело, но вот точно встаете и идете делать то, о чем говорили. Либо укладывает спать папа, например, если там этого хлопанья нет.
Тут опять же видоизменяем ритуал - тем более он не доставляет маме удовольствия. Так и говорим ребенку - "знаешь, мне это уже совсем не нравится и я сержусь, а мне больше нравится, если при твоем засыпании у нас обеих хорошее настроение".

Часто дети просто силой воли отдаляют момент засыпания, особенно если чувствуют, что родители не противятся такому течению дел. Мамы читают книжки по два часа, или гладят-хлопают и т.п. Желательно, чтобы эти процессы были разведены - в другой теме уже писала об этом - умывается ребенок, например, потом ложится на кроватку, хлопаем, потом укрываем одеялом , выключаем свет и уходим (поначалу делать важное дело) , потом просто уходим. Естественно, не молча - говорим, что что-то нужно сделать, "ты пока полежи, если заснешь - то спокойной ночи, если не заснешь - я загляну, когда все доделаю, еще похлопаю" Ну и дело ищем длительное. Если не заснула, то потом хватит пары минут.


Возраст учитываем, вышеописанное работает с 2,5-3-3,5 лет.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Оливка(Пантерочка)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: солнышко мое Инесса
  • Род.дом: Перинатальный центр в Юбилейном
  • Город/Район: Первомайский
  • я мягкая и пушистая
    • https://www.livemaster.ru/baikal-teddy
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #9 : 11 февраля 2010, 03:06 »
Ага, ясно.

Тут надо договариваться - "я тебя хлопаю немного, потом иду мыть посуду, потом зайду - если не заснешь, еще похлопаю". Или иное какое-то дело, но вот точно встаете и идете делать то, о чем говорили. Либо укладывает спать папа, например, если там этого хлопанья нет.
Тут опять же видоизменяем ритуал - тем более он не доставляет маме удовольствия. Так и говорим ребенку - "знаешь, мне это уже совсем не нравится и я сержусь, а мне больше нравится, если при твоем засыпании у нас обеих хорошее настроение".

Часто дети просто силой воли отдаляют момент засыпания, особенно если чувствуют, что родители не противятся такому течению дел. Мамы читают книжки по два часа, или гладят-хлопают и т.п. Желательно, чтобы эти процессы были разведены - в другой теме уже писала об этом - умывается ребенок, например, потом ложится на кроватку, хлопаем, потом укрываем одеялом , выключаем свет и уходим (поначалу делать важное дело) , потом просто уходим. Естественно, не молча - говорим, что что-то нужно сделать, "ты пока полежи, если заснешь - то спокойной ночи, если не заснешь - я загляну, когда все доделаю, еще похлопаю" Ну и дело ищем длительное. Если не заснула, то потом хватит пары минут.


Возраст учитываем, вышеописанное работает с 2,5-3-3,5 лет.


спасибо за совет! есть одно но, мы все спим в одной комнате, но у ребенка есть своя кровать.
Поэтому у нас вкл телевизор, комп,и.т.д Может ре отвлекается на  шум, поэтому просит похлопать....

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #10 : 11 февраля 2010, 03:27 »
 :) ну тогда за то, что шумите - откупайтесь.

Или все же несколько поменяйте режим, например, на момент засыпания выключайте хотя бы телевизор, просто устраивайте такую тихую паузу на 20-30 минут. Тут уж что перевесит - желание сформировать адекватный вариант засыпания или любимые программы. Телевизор в спальне при засыпании - дополнительная помеха, часто для ребенка непосильная. Если квартира однокомнатная - продумайте большее отделение/затемнение детской кровати. Или перенесите просмотр телевизора на кухню, например.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Нирвана(Наташка)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Двое детей.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Прелесть весны познается только зимою....
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #11 : 11 февраля 2010, 09:33 »
подскажите процедура укладывания затягивается тем что, когда ребенок уже лег в кровать начинается, попить, пописать и т.д и т.п Ребенку 6 лет

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #12 : 11 февраля 2010, 21:36 »
подскажите процедура укладывания затягивается тем что, когда ребенок уже лег в кровать начинается, попить, пописать и т.д и т.п Ребенку 6 лет

Считается, что это закрепленный не вполне корректно сформированный ритуал засыпания.
Для начала отмечаем, в какое время ребенок уж точно засыпает - когда все дела переделаны, запоминаем, что ребенок вспоминает и называет как несделанное в эти моменты.
И затем ориентируемся в укладывании на это время. То есть укладываем к этому времени подготовленного ребенка. За полчаса напоминаем: о, не пописал, о, не поел, не попил и т.п. А когда ложится - выключаем свет и спим :)
Или просто напоминаем: у тебя час до сна, вспомни, что ты забыл сделать (и отслеживаем: а еще это и вот это :) . Когда будет на часах столько-то, ты ляжешь и будешь спать.
Но только если вы твердо знаете, что будете этому следовать. Поначалу ребенок будет пытаться что-то придумать еще, но если уже все сделал (а писаем напоследок, кстати), то ему просто трудно будет придумать новое, или то, что он придумает легче будет отложить на утро.

То есть в ритуале все осознанно меняем местами и тогда к моменту сна нужно будет просто заснуть.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 11 февраля 2010, 21:46 от Незабудка »

Примула

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 934
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • 8-924-6три4-7семь-8один
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #13 : 11 февраля 2010, 21:44 »
меня тоже щипает за грудь,я ручку убираю,а он опять (крейзи)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #14 : 12 февраля 2010, 00:29 »
Я где-то на форуме уже описывала это, но не нашла :)

При активном щипании на засыпание берем ладошку в руку, нежно, но уверенно, и массируем пальчики, постукиваем аккуратно, потрясываем, поглаживаем, обычно ребенку это нравится, от своей груди/шеи руку уверенно отводим, говорим "мне больно/неприятно, когда ты так щипаешься". В руку можно вкладывать предмет, который можно плтеребить, погладить, поощупывать, уронить :)

Обычно просто ребенку надо расслабиться, и активные действия извне помогают ему сначала целенаправленно немного напрячься, а следом (если это касается засыпания) - полностью расслабиться и заснуть.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

П@НД@Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #15 : 12 февраля 2010, 00:36 »
Маша, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за советы, с сегодняшнего дня пробуем их применять (хлопаю)

Lika

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #16 : 12 февраля 2010, 00:41 »
О, какая темка полезная. У нас любимое перед сном - потрепать маму за загривок. Где-то там, где кончается шея и начинаются волосы. Иногда больно так наматывает волосы на руку, но если сказать, что больно - руку убирает.
А потеребить где-то там очень любит и безотносительно ко сну. Напрмер, когда из садика приходит или просто на ручки ко мне забирается, так и говорит: "Мам, хочу тебя потеребить". Бр, честно говоря, мне это не очень нравится, порой даже бесит, когда я только причесалась, например. НО мне кажется, дочке это реально надо, необходимо. Тактильный контакт. Почему в такой форме, не знаю. Но вот ей хочется именно так. А я пока терплю.  (да)


johny-girl

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68
  • Настоящее имя: Евгения Зырянова
  • Ваши деточки: Дианочка, наш первенец, 09.09.2008, Владик, долгожданный сынок, 15.09.2015
  • Род.дом: на Бограда, в Ангарске
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #17 : 12 февраля 2010, 01:35 »
Ух ты! А я думала только у нас так делает (удивленный)
Оказывается нас много (ржу)
Моя щипается давно уже с 6 мес наверное, может и раньше (сейчас нам год и 5)
Когда волнительные моменты (болеет, зубы режутся, настроение плохое) то очень даже болезненно бывает, у меня в такие периоды руки изцарапанные, как будто с котенком играла.
Хотела отучать от этого, но не получается потому что, я запрещаю щипаться, а бабушка когда с ней остается позволяет, не из вредности, конечно, просто она у нас очень мягкая и ей проще дать доче пощипаться и быстрее уснуть, чем бороться с этим.
Ну и ей сложнее: у нее ведь нету (титя) (ржу)


Добавлено: 12 февраля 2010, 01:37
И еще: давать в руку другие предметы пробовала не получается она их выбрасывает все и ищет именно руку и именно наружнюю сторону, то есть за ладошкуона не щипает и ни за какие другие места тоже, именно наружняя сторона кисти и больше ничего не устраивает (крейзи)


Жизнь прекрасна и удивительна!

Сьюзан

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынулька Максимка 25.07.2008г.р., доченька 24.06.2012г.р.
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1Советская 176
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #18 : 14 апреля 2010, 23:16 »
Нам 1,9г. мы щипаемся в течениии дня. подходит и щипает . всех. может за щеку, губу и при этом больно очень. при этом он очень радостный. ему весело. пытались объяснить что больно , не помогает. потихоньку щипали в ответ - никакого результата.

П@НД@Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #19 : 14 апреля 2010, 23:32 »
Нам 1,9г. мы щипаемся в течениии дня. подходит и щипает . всех. может за щеку, губу и при этом больно очень. при этом он очень радостный. ему весело. пытались объяснить что больно , не помогает. потихоньку щипали в ответ - никакого результата.
У вас скорее всего пытается привлечь внимание, так сказать "пробует свои сила" на вас, а также следит за реакцией...
А мы болеем и все-таки продолжаем щипать маму "в полусне" или когда нервничает, тоже щипает небольно, просто заметно что только для успокоения.

Confetteria

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск-Краснодар
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #20 : 15 апреля 2010, 00:37 »
и мы щипаемся, моя шея видимо никогда не состарится от такого массажа. :)) мои уговоры и утвердительное "маме больно" действуют плохо, доча убирает ручку...забывается и опять тянется ущипнуть. говорит, что это она меня так сильно любит .нам 2.3
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

П@НД@Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Щипается при засыпании
« Ответ #21 : 15 апреля 2010, 00:43 »
Может это возрастное??? Нам также-2,3  (удивленный) Тоже на уговоры, что маме больно или обижается, если прикрикну, или убирает ручку, а потом опять в полусне пощипывать начинает

Balamuta

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 201
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Настенька 10.07.09, Марк 14.04.2013
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: д. Грановщина
  • Улица: Солнечная
    • balamuta
    • Награды
Ответ: Щипается при засыпании
« Ответ #22 : 25 мая 2010, 13:36 »
у меня тоже доча щипается да так сильно! Видимо пальчики развивает.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

@lyonk@

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Артур, 22.09.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ершовский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Щипается при засыпании
« Ответ #23 : 02 июня 2010, 19:04 »
у меня сын словно кошкой воспитывался! 8 мес, когда ему хорошо он как котенок коготки пытается спихнуть в тело (обычно в мое (убьюсь_об_стену)). когда грудью кормлю, щиплет за руку. причем больно так! объяснять не получается (плачу)

анита

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 409
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: у меня двое детей девочка ( 21 июня 2005) и мальчик (31 декабря 2007)
  • Род.дом: Городской перинатальный
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Самое лучшее что есть у меня -мои ангелочки
    • Награды
Ответ: Щипается при засыпании
« Ответ #24 : 06 июня 2010, 09:12 »
У меня другая проблема. После того как отлучились от груди , мой мальчик крутит  мне грудь рученками иногда до боли ,а потом засыпает. Это уже длится год- не могу отучить и без меня не засыпает, я так думаю из -за этого сам в кроватки. И еще ночью к нам перелазит и выпихиват папу.    (слингомама) (укачиваю лялю)


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!