Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Заблуждения, касающиеся ГВ  (Прочитано 35780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Заблуждения, касающиеся ГВ
« Начало темы : 06 января 2008, 01:10 »
В ЖЖ вот здесь девушка собрала с помощью кормящего и кормившего народа заблуждения, касающиеся ГВ

http://community.livejournal.com/lyalechka/2425847.html?#cutid1

На всякий случай здесь их еще копирую, интересные они, и может кому помогут понять, что это именно заблуждение, а не реальность:

Чтобы не было проблем с соска́ми, их надо готовить(тереть грубой тканью) во время бер.

Когда в РД только что родившегося запеленутого ре подносят к маме и тыкают губами ей в сосок, а потом уносят – это и есть раннее прикладыание.

Кормить имеет смысл начинать, когда придет молоко, а до этого необязательно.

Если в первые дни прикладывать ре слишком часто и подолгу – появятся трещины.

Молоко к женщине может прийти, а может и не прийти. Это как повезет.

Молоко может от разных причин в любую минуту уйти, и уже не вернется.

Чтобы нормально вытекало молоко, надо, чтобы опытная акушерка сильными руками «открыла протоки».

Чтобы не было лактостаза, надо поначалу сцеживаться «до последней капли».

Сцедиться до последней капли в принципе возможно.

Никогда и ни за что нельзя сцеживаться.

Если мама докормила Вас до 2 мес, а потом «кончилось молоко», то недолго осталось кормить и Вам.

Если Вы заболели, Ваше молоко становится вредным для ре.

Если у Вас высокая температура, молоко сворачивается в груди, и его нельзя давать ре.

Лактостаз – это уже мастит.

Повторяющиеся лактостазы и маститы – медицинское показание для сворачивания ГВ.

Ваше молоко может быть слишком жирным для ре, и наоборот.

Заднее молоко - это некая субстанция, которая по мере сосания продвигается ближе к соску, а потом остается в груди на том же месте до след прикладывания, во время которого опять продвигается, пока не продвинется наконец ребенку в рот.

Если не есть как следует перед каждым кормлением, молоко может пропасть.

Если ре постоянно прикладывается, значит молока не хватает, надо докармливать.

Если прикладывать ре по первому писку, можно его раскормить, и будет ожирение.

Ре с аллергией лучше кормить низкоаллергенной смесью, чем маминым молоком.

Прикладывать ре надо только тогда, когда он голоден.

Если ре плачет, надо не сисю сразу совать, а разобраться, что ему надо.

Если все время ре в утешение совать сисю, он будет и во взрослой жизни « заедать» любые стрессы.

Если ре кормят грудью, это значит, что он не ест другой пищи и всецело зависит от груди.

С появлением зубов ре пора отлучать.

Обязательно делать длительный перерыв на ночной сон, чтобы желудок ре отдыхал.

Кормление после года вредно для ре, т.к.приучает его жить, «высасывая» других.

Кормление после года вредно для ре, т.к.привязывает его к маминой юбке, а ему уже пора в открытый космос исследовать окружающий мир.

Кормление после года вредно для матери, т.к. с молоком из костей уходит кальций, что в дальнейшем приведет к остеопорозу.

Кормление после года вредно для матери, т.к. длительно повышенное содержание пролактина приводит к гормональному дисбалансу и всяким заболеваниям.

Кормление после года неприлично и неестественно.

Кормление после наступления месячных вредно для ре, т.к. он получает с молоком материнские гормоны, которые могут привести к раннему началу пубертата.

После года молоко в груди у матери может прогоркнуть, и ре начнет от него маяться животом.

После года у ре утрачивается сосательный рефлекс, и ре должен учиться есть и пить, поэтому молоко надо сцеживать и поить ре из чашки.

После года в молоке не остается никаких полезных для ре веществ, и ГВ бессмысленно.

Мальчикам после года не полезно и нехорошо иметь дело с обнаженной грудью матери.

Если ре вовремя не отлучить, он будет прикладываться до старости.

Наше поколение кормили недолго, рано вводили прикорм соками – и ничего, мы все здоровы и благополучны..
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

 

мамАнь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: г.Шелехова -дочь, ГПЦ (На Бограда) - сын
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: нижняя Лисиха
  • иду к цели
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #51 : 27 марта 2011, 00:23 »
ночные кормления, безусловно, очень важны. Но у моей подруги, например, сын первые 4 месяца спал до 8 утра не просыпаясь, молока хватало! если вы так сильно переживаете, проконсультируйтесь у Инны, она все объяснит просто и понятно.:)

МамаТата

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 330
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Лёвушка - Лев родился 23 июля 2008г. и Филя - Филипп появился на свет 23 февраля 2013 г. Илюшка - 16 июню 2016 г.
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • т. 8924-6З2-94-9два
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #52 : 04 октября 2011, 20:29 »
"Вот я когда родила, у меня молока мало было и поэтому ребенок плакал. Мне мама жарила котлеты и делала бутерброды с маслом и икрой и я ночью вставала и ела, чтобы молока больше было" - так учила меня сестра мужа (старше меня на 16 лет), когда меня выписали из роддома. Представляете, ребенку неделя, а его жирными котлетами и красной икрой кормят через молоко, еще бы он не плакал от коликов. И видели бы вы моего советчика... килограммов 100 наверное, без шуток, ночные котлеты не прошли бесследно.
А когда я заявила, что молоко ведь не связано с желудком трубочкой и что оно вырабатывается из крови, все покрутили пальцем у виска, сказали, что я журналов поначиталась и сильно умная стала. На мой вопрос откуда тогда берется молоко, они пожали плечами и замолкли.
Ой, это такая большая тема о том как мы с мужем воевали с бабушками-дедушками, можно целую книку написать.

Alexa-s

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доченька Леруся 16.05.2010
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: Ангарск
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #53 : 06 декабря 2011, 00:31 »
В наше время вообще сложился какой-то странный стереотип-после года кормить грудью как-то неприлично даже!) Хотя я за ГВ двумя руками и ногами и когда молодые мамы говорят, что у них мало молока или оно пропало-это на мой взгляд 100% заблуждение! Мне самой в самом начале казалось, что у меня мало молока, ре не хватает, но на такие мысли в основном наталкивали бабушки, типа чего у тебя там есть-то, вот она и плачет постоянно-кушать наверное хочет! Меня дико бесили их наставления и в итоге я просто плюнула и перестала обращать на них внимание-итог-доча до 8 месяце питалась одним молоком и как ни странно заметно поправлялась(на удивление тех же бабушек)))) Удивляет просто, что даже мед. работники и педиатры в том числе вообще не разбираются в этой теме и даже не пытаются разобраться! Когда у моей дочки после введения прикорма появилась аллергия и мы долго не могли определить на что, мне "знающие люди" советовали закончить ГВ и все пройдет! На мой взгляд ре нужно кормить как минимум до 1.5 лет, пока вы сами не почувствуете, что уже хватит! Мы закончили ГВ 10 дней назад и без всяких проблем. Я просто намазала грудь горчицей, ре попробовала и больше не захотела! Я считаю, что мы прошли все 3 стадии лактации и закончили ГВ в свой срок-так как Ре пережил это спокойно и с грудью у меня никаких проблем не было! Так что дорогие мамы, кормите своих детей столько, сколько считаете нужным-ничего плохого в этом нет! И до конца прочувствовать материнства можно только кормя ребенка грудью, бутылка смеси никогда не даст того единения и трепетности, которое испытываешь, кормя грудью!

Nelek

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 415
  • Настоящее имя: Нелли
  • Ваши деточки: Андрей 24.02.97 Даша 26.08.10
  • Род.дом: Обл.перинатальный центр;медсанчасть иапо
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 89526242587 ЗВОНИ!
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #54 : 07 декабря 2011, 23:12 »
Моему ре 1г3м, хотелось бы закончить уже ГВ, но вот горчицей намазать грудь не решаюсь...это же наверное издевательство над ре..

Alexa-s

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доченька Леруся 16.05.2010
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: Ангарск
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #55 : 08 декабря 2011, 15:42 »
Моему ре 1г3м, хотелось бы закончить уже ГВ, но вот горчицей намазать грудь не решаюсь...это же наверное издевательство над ре..
...так не надо мазать толстым слоем, так слегка совсем....мой ре даже и не понял что это было...я просто сказала, что молочко испортилось и титя не вкусная стала-вот и все! ;) После спрашивала:"Будешь невкусную титю?", а дочка отвечала:"Не"! (смех_оскал) Удачи вам в завершении ГВ! Вот еще ссылочка интересная: http://www.komanda.ru/natasha/013.html

Элиабель

  • Марафон стройности
  • Продвигающийся родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём. 2.11.09, Олег 24.05.14, Роман 28.10.2015
  • Род.дом: ОПЦ Иркутск, ГПЦ Иркутск
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся гв
« Ответ #56 : 05 февраля 2012, 00:02 »
Вы думаете, что долгое кормление защитит Вас от рака? Ха-ха три раза! У меня бабушка выкормила четырех дочек (всех кормила больше года) - рак матки, не операбельный! Тетя тоже своих двух детей больше года кормила - рак груди вырезали 10 лет назад, слава Богу, вовремя "заметили".
Если Вам нравиться кормить ребенка долго - кормите на здоровье. Уверенность в успехе - это уже половина успеха! Но не считайте женское молоко лекарством от всех болезней, этакой манной небесной. Молоко нужно, как у животных, так и у человека, только для того, чтобы помочь перейти на "обычную" пищу, это его природное предназначение!
Маленькое уточнение - для ощутимой защиты от рака груди надо кормить минимум двух детей минимум до 2-х лет. Ваша тётя кормила меньше, и я не знаю, как она заканчивала кормление, была ли грудь готова к прекращению лактации. перевязывала ли она её, сцеживала ли "досуха" после каждого кормления.
По поводу животных. в естественных условиях продолжительность кормления составляет 4*на время беременности. То есть человеческих детёнышей следует кормить примерно 3 года
04 февраля 2012, 23:57
Alexa-s, медработники очень мало знают о ГВ (если они специально не изучают данную тему).  Педиатрия зарождалась и развивалась на детях-отказниках, а их грудью редко кормили (хотя при некоторых приютах были штатные кормилицы)
дневничок похудения http://38mama.ru/forum/index.php?topic=326429.0
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Nelek

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 415
  • Настоящее имя: Нелли
  • Ваши деточки: Андрей 24.02.97 Даша 26.08.10
  • Род.дом: Обл.перинатальный центр;медсанчасть иапо
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 89526242587 ЗВОНИ!
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся гв
« Ответ #57 : 05 февраля 2012, 09:54 »
...так не надо мазать толстым слоем, так слегка совсем....мой ре даже и не понял что это было...я просто сказала, что молочко испортилось и титя не вкусная стала-вот и все! ;) После спрашивала:"Будешь невкусную титю?", а дочка отвечала:"Не"! (смех_оскал) Удачи вам в завершении ГВ! Вот еще ссылочка интересная: http://www.komanda.ru/natasha/013.html

Спасибо! Видимо мы еще не готовы...

Nelek

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 415
  • Настоящее имя: Нелли
  • Ваши деточки: Андрей 24.02.97 Даша 26.08.10
  • Род.дом: Обл.перинатальный центр;медсанчасть иапо
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 89526242587 ЗВОНИ!
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся гв
« Ответ #58 : 27 апреля 2012, 22:28 »
Кто-нибудь подскажите, почему нельзя детей отлучать от груди летом?

МамаТата

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 330
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Лёвушка - Лев родился 23 июля 2008г. и Филя - Филипп появился на свет 23 февраля 2013 г. Илюшка - 16 июню 2016 г.
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • т. 8924-6З2-94-9два
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся гв
« Ответ #59 : 27 апреля 2012, 23:51 »
Не рекомендуют отлучать от груди летом из-за повышенной сезонной вероятности отравления (не дай бог) ребенка. Ну знаете: огурчики, морковки, арбузы, не дай бог что-то подпортилось или не отмылось).А в молочке естественная защита кишечника. То, что летом "молоко в груди свернется" - миф, температура тела всегда одинакова. А еще нельзя отлучать от груди весной и осенью, - простуды, иммунитет понизится. И зимой нельзя - холодно. Так что кормим вечно!!! Ну это я шучу, мне кажется надо отлучать, когда ребенок и вы готовы, вне зависимости от времени года. Мы осенью кстати отлучились.

Nelek

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 415
  • Настоящее имя: Нелли
  • Ваши деточки: Андрей 24.02.97 Даша 26.08.10
  • Род.дом: Обл.перинатальный центр;медсанчасть иапо
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 89526242587 ЗВОНИ!
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся гв
« Ответ #60 : 28 апреля 2012, 08:28 »
Не рекомендуют отлучать от груди летом из-за повышенной сезонной вероятности отравления (не дай бог) ребенка. Ну знаете: огурчики, морковки, арбузы, не дай бог что-то подпортилось или не отмылось).А в молочке естественная защита кишечника. То, что летом "молоко в груди свернется" - миф, температура тела всегда одинакова. А еще нельзя отлучать от груди весной и осенью, - простуды, иммунитет понизится. И зимой нельзя - холодно. Так что кормим вечно!!! Ну это я шучу, мне кажется надо отлучать, когда ребенок и вы готовы, вне зависимости от времени года. Мы осенью кстати отлучились.

Ну я в принципе так и подумала...я просто имела в виду, что летом проще в плане того, что с ре чаще бываешь на улице, где он про титю забывает, а то дома висит сутками  (титя)

una nova

  • ms.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 257
  • Настоящее имя: Арюна
  • Ваши деточки: Тимур
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -||-
  • 895o !46 39 o3
    • none
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся гв
« Ответ #61 : 23 ноября 2012, 15:12 »
здорово.спасибо Инна.как всегда познавательно и практически исчерпывающе.
еще бы всем советчикам и "знающим" прочитать



maugli

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся гв
« Ответ #62 : 28 ноября 2012, 21:55 »
очень интересная темка, самое распространенное заблуждение, которое я часто слышала в свой адрес, а кормила я до 2, 5 лет. ОН ВСЮ ТЕБЯ ВЫСОСЕТ. То есть к концу кормления у меня должны были остаться три волосинки, расслоившиеся ногти и проблемы с кожей.

una nova

  • ms.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 257
  • Настоящее имя: Арюна
  • Ваши деточки: Тимур
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -||-
  • 895o !46 39 o3
    • none
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся гв
« Ответ #63 : 01 декабря 2012, 19:05 »
очень интересная темка, самое распространенное заблуждение, которое я часто слышала в свой адрес, а кормила я до 2, 5 лет. ОН ВСЮ ТЕБЯ ВЫСОСЕТ. То есть к концу кормления у меня должны были остаться три волосинки, расслоившиеся ногти и проблемы с кожей.

и как,живы-здоровы ведь . а может даже и краше стали еще, на мой взгляд организм работает лучше и  продукты полезнее кушаешь при гв, я например больше кальцийсодерщажих стала кушать: творог кефир сметана масло сливочное.до беременности не очень любила эти вещи,сейчас ногти-загляденье

maugli

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся гв
« Ответ #64 : 08 января 2013, 18:01 »
una nova, это я так скоро отвечаю.... (ржу) Ребёнок требует постоянного внимания! Вообще то я похудела хорошо, когда кормила, а как отлучила, поправляться начала. Потом вовремя спохватилась, начала есть не всё вподряд и немного. Сейчас опять второго ре кормлю (титя) и могу есть ВСЁ и когда захочу. И при этом худеюююю! Поэтому для меня польза кормления очевидна. (ржу)

una nova

  • ms.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 257
  • Настоящее имя: Арюна
  • Ваши деточки: Тимур
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -||-
  • 895o !46 39 o3
    • none
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся гв
« Ответ #65 : 10 января 2013, 18:39 »
maugli,ну что ж,лучше поздно чем никогда.я вот думаю меня тоже понесет когда кормить (титя) перестану
после родов три недели я наслаждалась своим кейтмоссовым обликом,а счас в норму вошла,но хочется в те пропорции.хотя вид изможденный со стороны

maugli

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся гв
« Ответ #66 : 10 января 2013, 23:18 »
una nova, я тоже наслаждаюсь, но многие говорят, что хватит худеть. Свекровь сказала, что уже кости в разные стороны торчат... Но я то ем много и булки всякие. Какой это кайф,всё есть и не думать о весе!!!

Marishka Mama

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: сын Максим сын Павел сын Виктор
  • Род.дом: на Баграда, в Иркутске-2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Re: заблуждения, касающиеся гв
« Ответ #67 : 29 октября 2013, 15:34 »
Вы думаете, что долгое кормление защитит Вас от рака? Ха-ха три раза! У меня бабушка выкормила четырех дочек (всех кормила больше года) - рак матки, не операбельный! Тетя тоже своих двух детей больше года кормила - рак груди вырезали 10 лет назад, слава Богу, вовремя "заметили".
Если Вам нравиться кормить ребенка долго - кормите на здоровье. Уверенность в успехе - это уже половина успеха! Но не считайте женское молоко лекарством от всех болезней, этакой манной небесной. Молоко нужно, как у животных, так и у человека, только для того, чтобы помочь перейти на "обычную" пищу, это его природное предназначение!
Это ваше мнение, а рак у ваших родственников означает лишь что по врачам ходить нужно чаще... Учеными было доказано что кормление грудью это профилактика рака молочной железы... Тем более чем дольше кормишь ребенка грудью тем иммунитет у них лучше... (титя)

Летнее солнышко

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2093
  • Настоящее имя: Валюшка
  • Ваши деточки: лапуля доча и крошка сыночек
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Астрология и Таро 79О8779279О
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся гв
« Ответ #68 : 29 октября 2013, 15:39 »
Marishka Mama, имунные клетки, передающиеся ребёнку на ГВ передаются только первые полгода. А потом уже от родителей зависит, какой иммунитет будет у ребенка: закаливание,температура в комнате и проч.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!