Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей  (Прочитано 65044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Мама2102Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 317
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: 2 иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Начало темы : 03 июня 2013, 13:12 »
Добрый день. Недавно нам поставили диагноз: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 2 степени, прописали большое количество лекарств. Сейчас проходим курс лечения. Хотелось бы узнать, у вас мамочки деток, у кого такой же диагноз, помогло ли вам лечение, как долго лечились?

 

Мама ЕиС

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #51 : 12 ноября 2013, 22:49 »
Blondinko88, а что такое фбс? Рентген делаю как обычно? Как флюрографию, так же?

Blondinko88

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 888
  • Настоящее имя: И
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Россия
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #52 : 12 ноября 2013, 23:13 »
El_Proskura, фибробронхоскопия- такое же как Фгс, только в бронхи смотрят. Детям делают под обезболиванием. Рентген да, примерно, только малышу дают попить водички специальной она контрастируется на снимке


Мама ЕиС

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #53 : 12 ноября 2013, 23:21 »
Blondinko88, спасибо большое!!! Хоть будем знать к чему готовиться.

Galiana

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 935
  • Настоящее имя: Galina
  • Ваши деточки: Кристиночка февраль 2013 г.
  • Род.дом: ГПЦ Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #54 : 12 ноября 2013, 23:34 »
Девочки, скажите а на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы заподозрить гэр. Я вообще не знала даже про такую болезнь, а здесь начиталась и теперь сомневаюсь....

Blondinko88

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 888
  • Настоящее имя: И
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Россия
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #55 : 12 ноября 2013, 23:38 »
Galiana, если у маленького совсем, то частые срвгивания, отрыжка воздухом, непонятные сопли, частые бронхиты, пневмонии...

Мама ЕиС

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #56 : 13 ноября 2013, 00:03 »
У нас редкая отрыжка, икота, не сказать что часто, но бывает, а самое главное, очень частая осиплость голоса. Никакие противоаллергические препараты не помогают. В апреле был обструктивный бронхит. У меня тоже были сомнения, но сегодня наш врач их подтвердил. Поэтому с понедельника ложимся на обследование.

Blondinko88

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 888
  • Настоящее имя: И
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Россия
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #57 : 13 ноября 2013, 06:24 »
El_Proskura, да, про осиплость я забыла;) у нас кстати у старшего тоже часто;( у нас у обоих диагноз подтвержден;( старшему помогает ттттт положение и диета... Тттт

ирэнкамама

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1101
  • Настоящее имя: ирина
  • Ваши деточки: Сыночек - 23.08.2012 г.
  • Род.дом: Юбилейный. Врач: Храмова И.А.
  • Улица: первомайская
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #58 : 13 ноября 2013, 10:17 »
Не факт что срыгивания я выше писала про наши симптомы

Мама ЕиС

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #59 : 19 ноября 2013, 23:27 »
Девочки, при этом рефлюксе у кого-нибудь был гастрит? У нас на фгс обнаружился и врач сказала что он скорее всего из-за рефлюкса.

Мама2102Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 317
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: 2 иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #60 : 25 ноября 2013, 09:54 »
Мне кажется что вполне такое возможно, Вы сами представьте если кислота из желудка постоянно попадает в пищевод, там все раздражено вот вам и гастрит

Эйтери

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1446
  • Город/Район: Нетландия
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #61 : 25 ноября 2013, 10:22 »
Девочки, обследование на рефлюкс можно только в стационаре пройти? Мы весной в пульмонологии обследовались, доча не смогла контраст выпить, следовательно рентген не сделали. Ложиться на обследование сейчас нет ни времени, ни возможности. Кто-нить может подсказать где можно обследоваться, не ложась в больницу?
Стыд, честь и совесть - это все не про нас,
В моем вине не обнаружено крови… (Канцлер Ги)

Мама ЕиС

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #62 : 25 ноября 2013, 12:40 »
Мы проходим обследование на дневном стационаре, утром приехали, все сделали, в 11-12 уже свободны. И то не каждый день, на прошлой неделе ездили только один раз. Сегодня делали снимок, контрастную жидкость вводили через зонд, который вводился в желудок через нос. Кричал конечно, извивался как уж. А вообще думаю, в диагностическом должны эту процедуру делать, или в той же Ив-Мат, по направлению врача, но тоже платно.

Эйтери

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1446
  • Город/Район: Нетландия
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #63 : 25 ноября 2013, 12:43 »
Мы проходим обследование на дневном стационаре, утром приехали, все сделали, в 11-12 уже свободны. И то не каждый день, на прошлой неделе ездили только один раз. Сегодня делали снимок, контрастную жидкость вводили через зонд, который вводился в желудок через нос. Кричал конечно, извивался как уж. А вообще думаю, в диагностическом должны эту процедуру делать, или в той же Ив-Мат, по направлению врача, но тоже платно.
да мы так же лежали на дневном стационаре, но сейчас я так не могу. Зонд дочери ввести не смогли, т.к. аденоиды, и отек слизистой был приличный. Вот и хочу пройти без стационара

TatP

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочь Екатерина,сын Иван
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #64 : 25 ноября 2013, 23:42 »
 (шарик)

Мама ЕиС

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #65 : 26 ноября 2013, 01:11 »
Нам сегодня сделали рентген желудка- гэр 3 степени (плачу)  Наконец-то выяснили причину нашей долгой осиплости. Очень надеюсь, что обойдемся без операции (молюсь) (молюсь) (молюсь)  Теперь будем сворачивать гв. Какого бога благодарить,что попали к толковому, знающему врачу. Наша педиатр в пк даже не догадывалась об этом. А сипим мы с марта. До чего бы она нас долечила (не знаю не знаю)

Blondinko88

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 888
  • Настоящее имя: И
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Россия
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #66 : 26 ноября 2013, 05:01 »
El_Proskura, нас участковый П до астмы долечила!

EVA№1

  • 89646500126
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Старшего мужчинку, зовут Василием 8.07.1995г.р. Младший лапочка-сыночек Лёвушка 4.09.2010 г.р
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #67 : 26 ноября 2013, 11:57 »
Мне кажется что вполне такое возможно, Вы сами представьте если кислота из желудка постоянно попадает в пищевод, там все раздражено вот вам и гастрит

Гастрит - это болезнь желудка, но никак не пищевода, но при ГЭР гастрит всё же бывает.
Решиться родить ребёнка это, значит, согласится на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя...

Мама ЕиС

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #68 : 26 ноября 2013, 12:24 »
Девочки, я так переживаю, нам всего 1.7, а уже гэр 3 степени и гастрит во всем теле желудка, плюс еще у нас аллергия, нам ничего нельзя, сидим на жесткой диете. Насколько я поняла, гастрит не всегда бывает при гэр. Мы на груди до сих пор, получается не правда, что гв защищает малыша от болезней.

Blondinko88

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 888
  • Настоящее имя: И
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Россия
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #69 : 26 ноября 2013, 13:16 »
El_Proskura, конечно не правда! Некоторые еще и чаще болеют на гв чем на ив. Все индивидуально;(
26 ноября 2013, 13:15
Я не против гв, наоборот только за, но это к сожалению не панацея от всех невзгод;(

Мама ЕиС

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #70 : 27 ноября 2013, 22:18 »
Назначили кучу лекарств, плюс еще лечение невролога, наша врач сказала что в организме все взаимосвязано и без лечения неврологии, можем не справиться с рефлюксом. Как же поить лекарства, чтоб были не все  в кучу. Одно за 30 мин до еды, другое за 15, антирефлюксная смесь непосредственно перед едой, голова кругом.

Blondinko88

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 888
  • Настоящее имя: И
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Россия
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #71 : 27 ноября 2013, 22:52 »
El_Proskura, неврология со всем тесно связана, еще к мануалу сходите, у некоторых рефлюк изза проблем в шейном отделе бывает

Мама ЕиС

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #72 : 28 ноября 2013, 12:55 »
У нас проблема с шеей с самого рождения, два раза у вронской были, она нам все правила.

malvina2004

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Дочки Виктория 2002гр и Таисия2011
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Ерши/Зеленый Берег
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #73 : 30 ноября 2013, 20:12 »
Нам сегодня сделали рентген желудка- гэр 3 степени (плачу)  Наконец-то выяснили причину нашей долгой осиплости. Очень надеюсь, что обойдемся без операции (молюсь) (молюсь) (молюсь)  Теперь будем сворачивать гв. Какого бога благодарить,что попали к толковому, знающему врачу. Наша педиатр в пк даже не догадывалась об этом. А сипим мы с марта. До чего бы она нас долечила (не знаю не знаю)
Вам такой диагноз поставили только на основании рентгена? Зачем сворачивать гв??? Вам так врач сказала? У нас на оборот, только кормить бросила, случилось обострение.
Дочке 2 года, рефлюкс с рождения, но только недавно сделали рентген и тоже ГЭРб 3 ст, дыхательная недостаточность 2степени. Лежали в матрешке в пульмо. Попали туда с подозрением на астму. Ребенок с рождения фонтаном после еды "срыгивал", врачи говорили, что все ОК. В 1,5 месяца была остановка дыхания  около минуты (крейзи), частые апноэ. В месяцев 7 все прошло. В весе хорошо набирать начала. В год с не большим, при бронхите, получили отек квинке. Прокололись гормонами и больше полу года не болели. В сентябре заболели и попали в пульмо. Сделали ТОЛЬКО!!! рентген и такой диагноз влупили, выписали кучу дорогих лекарств+гормоны для легких. Стала дочке давать и тут как начал у нее живот болеть, думала с ума сойду, особенно ночью. Бросили все пить. Теперь только линекс. Сходила к гастроэнтерологу, она под сомнение поставила лекарство понижающее кислотность. Почитала в инете, есть форум для людей с ГЭРб. Так вот они проходят полное обследование, которое включает: ФГС, рентген, суточный мониторинг кислотности и еще что то. Если я правильно поняла, то 3 степень говорит о том, что в пищеводе есть язвы. Вопрос: каким образом это видно на рентгене??? Лечение, которое назначают, стандартное. А если кислотность в желудке понижена у моего ребенка, а нам еще и лекарство понижающее ее назначают??? В общем одни вопросы только. 
Кого-то ждущая... Кому-то бывшая....Кому-то будущая.... Сегодня любящая, до жути нежная, а завтра льстящая и безразличная...жить не спешащая...Я - настоящая...)

Blondinko88

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 888
  • Настоящее имя: И
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Россия
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #74 : 30 ноября 2013, 23:17 »
malvina2004, гэрб третей степени как вы описываете с язвами, это клиническая классификация а гэр 3 степени по рентгену ставится только по высоте заброса, это как бы другая классификация.
Мы ничего не пьем тоже, кроме смеси АР и мотилиума периодами.
Кормить грудью желательно свернуть только изза того что таким деткам нельзя лежать после еды около 1 часа, чтоб содержимое желудка ушло в 12 перстную кишку и не забрасывалось, а на смеси АР заброса нет так как она как кисель даже гуще. А молоко жидкое;(

Мама ЕиС

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
    • Награды
Ответ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей
« Ответ #75 : 30 ноября 2013, 23:52 »
malvina2004, гэрб третей степени как вы описываете с язвами, это клиническая классификация а гэр 3 степени по рентгену ставится только по высоте заброса, это как бы другая классификация.
Мы ничего не пьем тоже, кроме смеси АР и мотилиума периодами.
Кормить грудью желательно свернуть только изза того что таким деткам нельзя лежать после еды около 1 часа, чтоб содержимое желудка ушло в 12 перстную кишку и не забрасывалось, а на смеси АР заброса нет так как она как кисель даже гуще. А молоко жидкое;(
Вот именно по этой причине мы и свернули гв, т.к. сын засыпал исключительно на груди, ночью сосал много раз. Было даже так, что вечером ложился спать, все было хорошо, а утром просыпался очень сильно осипший. Сейчас гв свернули, соблюдаем все рекомендации врача, нам стало лучше, осиплость ушла почти. А диагноз нам поставили на основании фгс и рентгена желудка. В нашем лечащем докторе я нисколько не сомневаюсь. Помимо гэрб у нас еще и атопический дерматит, поэтому получаем комплексное лечение.
« Последнее редактирование: 01 декабря 2013, 01:12 от El_Proskura »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!