Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Дети с нарушением слуха в массовой школе  (Прочитано 11812 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

ДежАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мирослава18 марта 2008
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Начало темы : 08 февраля 2014, 17:12 »
Искала такую тему на форме, но не нашла. Дочери скоро 6 и назрел вопрос о школе. В принципе, нам еще весь следующий год ходить в сад, но будучи матерью особой детки, я привыкла, что лучше делать все заранее, чем потом хвататься за голову  ;) Ребенок глухой, в 2,5 проимплантирован, ходим в 162 детский сад. Сегодня в 77 школе (в Первомайском) был день открытых дверей, мы с мужем туда сходили, посмотрели школу, побеседовали с психологом. Именно эта школа была выбрана не случайно - там уже обучаются дети с кохлеарным имплантом. То, что я услышала, меня порадовало - педагоги понимают, что такое КИ, есть готовность работать, а том числе, индивидуально, с такими детьми, в общем - почва есть. Однако, сама школа особенно положительного впечатления не произвела. Собственно говоря, эту тему я создаю, потому что хочу узнать, есть ли на форуме родители детей с проблемами по слуху, у кого дети уже школьники? Может быть посоветуете что-нибудь, поделитесь опытом? Где учатся ваши детки? А у кого еще детсадовцы - куда собираетесь отдавать ваших детей?

 

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #1 : 14 февраля 2014, 11:59 »
 (велкам) Мы "школьники", нам уже 7 лет, но мы не скоро в школу пойдем, поэтому для нас только садик. Мы год назад только КИ поставили.



Димон ПМ

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 337
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: четыре сыночка!!!
  • Город/Район: с. Баклаши
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #2 : 17 февраля 2014, 18:29 »
К сожалению в нашем городе практически нет школ, куда бы можно было отдать деточек наших, идите в 77 школу, там уже есть опыт, пусть и небольшой, но дети будут среди говорящего коллектива. Мы ходим в спец. школу на Нестерова, но если бы в 77 был набор таких детей когда мы пошли в первый класс, я бы не задумывалась. Спец. школа тоже не плохая, но лучше, когда ребенок более социализирован, здесь все как-то закрыто, у них свой круг общения. Вообще нужно смотреть сможет ли ваш ребенок учиться в простой школе, не будет ли у него в дальнейшем проблем с обучением, я знаю девочку, которую сначала отдали в массовую школу, но она не смогла обучаться там, потом родителя на домашнее перевели и потом в спец. школу, так что надо рассчитать еще и свои силы, сможете ли вы постоянно заниматься с ребенком. Но я все-таки за 77 школу.

NoRka_rA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: Мила
  • Ваши деточки: Леонид 14.10.06, Ариша-крутыша 31.12.15
  • Род.дом: ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ж/к Изумруд
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #3 : 28 февраля 2014, 10:39 »
Мы остановились именно на этой школе! Ходим так же в 162 д/сад, по заключениям врачей, вроде как, должны потянуть массовую школу. Но очень уж мне страшно!!! В сентябре будем первоклашками-отпишусь ;)

ДежАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мирослава18 марта 2008
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #4 : 08 марта 2014, 14:27 »
Димон ПМ, а не думаете перевести в 77? Или теперь уже поздно?
Мама лени, уверена, у вас все получится. Все-таки у нас в садике с детьми неплохо занимаются. А вы ходите на подготовиельные курсы при школе?

ekater

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: мой солнечный лучик Вадим 10.09.2004
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #5 : 10 марта 2014, 22:51 »
Всем привет! Мой сын ходит в 77 школу уже второй год. Именно мы и были теми первоклашками с нарушением слуха, которых школа приняла в сентябре 2012 года. Я хочу сказать вам, дорогие мамы, - не бойтесь пробовать что-то для ваших детей. Мой сын ходит уже во второй класс. Нам очень повезло с педагогом - у нас классный руководитель Задорожная С.А. И еще, конечно, вам придется приложить массу сил для занятий с ребенком. Вообще, когда мой сын ходил последний год в сад, тоже кстати № 162, я за тот год голову себе сломала, пока думала что выбрать - школу для глухих в Радищево или рискнуть и пойти в 77-ю школу. В конце концов мы сделали выбор в пользу 77-ой школы. Не могу сказать, что было все легко, но я считаю что все преодолимо, надо только захотеть. Самое главное, что мой сын сегодня общается с обычными слышащими детьми, он их понимает и они его тоже. Есть, конечно, проблемы с успеваемостью - мы твердые троешники, но в нашей ситуации оценки не главное. Главное то, как ребенок чувствует  себя в детском коллективе. так что, пробуйте, если есть какие-то вопросы - задавайте, чем смогу - помогу.   

ДежАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мирослава18 марта 2008
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #6 : 13 марта 2014, 12:06 »
Екатерина, спасибо большое за подробный ответ! Конечно, у меня масса вопросов! В каком возрасте сделали имплантацию? Какой был уровень у ребенка на момент окончания садика?
Про школу - я там была пока один раз, у меня впечатление какое-то мутное осталось - всё мрачное, какое-то ободранное  (нифигасе). Но это, конечно, не критерий для меня, были бы педагоги хорошие. От педагога очень многое зависит!
Я, в целом, довольна успехами своего ребенка. Она общается и с нами и с другими слышащими детьми и взрослыми, причем я вижу прогресс, речь за последний год особенно стала менее ломанной, более эмоциональной, т.е. она стала использовать слова и фразы не только для выражения просьб или коротких описаний, но и для рассказов о том, как прошел день, о своих эмоциях, выражает свое мнение по той или иной ситуации  (крейзи) козявка такая))))) А у нас еще больше года впереди, столько можно сделать, столько успеть...Но все равно я боюсь, потому что вижу ОГРОМНУЮ пропасть между ней и обычными детьми и с этой пропастью работать еще, работать и работать!
Вы занимаетесь дополнительно с педагогом?

NoRka_rA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: Мила
  • Ваши деточки: Леонид 14.10.06, Ариша-крутыша 31.12.15
  • Род.дом: ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ж/к Изумруд
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #7 : 14 марта 2014, 00:46 »
Как же я понимаю Ваши переживания... В этом году идем в 1-ый класс, но в филиал этой школы-на Ак.Курчатова. Так же ходим в д/сад162. По мнению педагогов-потянем массовую школу, но мне и представить пока страшно...

ekater

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: мой солнечный лучик Вадим 10.09.2004
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #8 : 16 марта 2014, 21:43 »
Добрый вечер всем! Извините, но в темку захожу далеко не каждый день - работа и все такое. Отвечаю на ваши вопросы.
Мой сын не имплантировался - мы ходим в слуховых аппаратах, носим их с 2 лет 4 месяцев. В 162 сад пошли в 5 лет (раньше не могли, были проблемы со здоровьем). В школу пошли в 8 лет, т.е. в сад мы проходили 3 года + дополнительные занятия с сурдопедагогом (на мой взгляд, без них никак). В саду нашим педагогом была Чуруксаева Лидия Георгиевна, мы ходили в группу № 1.
На момент окончания садика мы считали в пределах 10, сложение, вычитание, знали буквы, читали (по системе Леонгард). На момент окончания садика мы говорили можно сказать, что хорошо, т.е. сын понимал обращенную к нему речь и его понимали люди, самое главное, что его понимали люди, которые постоянно с ним не общались.
Еще мы ходили на подготовительные курсы для первоклашек в этой же школе. Они начались в ноябре и продолжались до марта. Вообще тогда с нами на эти курсы ходило 8 слабослышащих ребятишек, все из нашего сада. Но пойти в эту школу решились только четверо, а потом одну девочку маму увезла в другой город. Сейчас в параллели 2-х классов 3 слабослышащих ребенка - двое в нашем классе и один в "Б" классе, если не ошибаюсь. 
Сын хорошо влился в коллектив, но я считаю что, это полностью заслуга педагога Задорожной С.А..
На внешний вид школы не обращайте никакого внимания, вы сами правильно сказали, что важнее педагоги а не цвет стен.
Мы занимаемся с педагогом дополнительно все это время. Повторяюсь, без этого нашим детям никак.
Мое мнение, как мамы слабослышащего ребенка, нужно пробовать и не бояться, и помнить, что если не мы, то никто этого для наших детей не сделает.
Перед тем, как отдать сына в 77 школу, я ездила в Радищево, замучила там педагогов своими вопросами, но самое главное я поняла, что если ребенок не потянет массовую школу, то, на худой конец, туда всегда можно уйти. Мы и рискнули пойти в 77 школу с таким расчетом, что если уж ну совсем никак и ничего вдруг не получится, тогда пойдем в Радищево. В январе этого года, если я не ошибаюсь, в 77 школе проходила конференция по инклюзивному образованию и на ней сами педагоги из нашего сада и из школы глухих говорили, что если у ребенка есть хотя бы один шанс идти в массовую школу, надо если использовать. Ну и мое мнение, надо сделать для своего ребенка все, что только в твоих силах.
Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.
« Последнее редактирование: 16 марта 2014, 21:59 от ekater »

ДежАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мирослава18 марта 2008
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #9 : 20 марта 2014, 11:03 »
Екатерина, вы меня просто вдохновляете!  (цветы)
Я боюсь, но не сомневаюсь насчет массовой школы. Мы просто обязаны сделать всё, чтобы ее социализировать и обеспечить хорошее будущее. И только в самом, самом крайнем случае будем искать другие варианты. У нас есть все перечисленные вами навыки, правда моя не любит решать примеры, не очень любит писать, вообще не усидчивая, по крайней мере со мной, дома, но наш педагог ее хвалит. Еще очень надеюсь, что ее возьмет на лето и следующий год Надежда Георгиевна (сейчас не берет, т.к. зубов передних нет - звуки не поставишь (смех_оскал)).

ekater

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: мой солнечный лучик Вадим 10.09.2004
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #10 : 21 марта 2014, 00:45 »
Елена, я желаю вам, чтобы у вас все было хорошо. (гуд)

Sweet_sun

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 202
  • Настоящее имя: Настёна
  • Ваши деточки: Матвей, 03.03.12
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #11 : 13 апреля 2014, 23:42 »
Девочки извините, что не по теме, не нашла нигде больше информации по садику №162, подскажите стали ли ваши детки там разговаривать? Все ли там устраивало? У нас двухсторонняя тугоухость 2-3 степени :( И подскажите, чтобы успевать заниматься с детьми и водить их на занятия Вы успевали работать или нет? (о наболевшем)
« Последнее редактирование: 13 апреля 2014, 23:52 от Sweet_sun »

NoRka_rA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: Мила
  • Ваши деточки: Леонид 14.10.06, Ариша-крутыша 31.12.15
  • Род.дом: ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ж/к Изумруд
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #12 : 17 апреля 2014, 10:43 »
Все зависит от группы.... Нам в первый год не повезло с дефектологом и воспитателем,набегалась к заведующей с просьбами перевести в другую группу-она услышала меня! И вот 2года уже обожаем свой состав группы! Занимаются так, что я удивляюсь когда успели столько материала пройти и закрепить. Говорим хорошо предложениями, рассуждаем. Сама работаю, 2раза в неделю ходим к логопеду, но мы ки.

Sweet_sun

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 202
  • Настоящее имя: Настёна
  • Ваши деточки: Матвей, 03.03.12
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #13 : 17 апреля 2014, 17:46 »
Все зависит от группы.... Нам в первый год не повезло с дефектологом и воспитателем,набегалась к заведующей с просьбами перевести в другую группу-она услышала меня! И вот 2года уже обожаем свой состав группы! Занимаются так, что я удивляюсь когда успели столько материала пройти и закрепить. Говорим хорошо предложениями, рассуждаем. Сама работаю, 2раза в неделю ходим к логопеду, но мы ки.

мама Лени, можете по Вашему мнению (т.к. уже давно там) сказать к кому стоит идти (воспитатели, дефектологи, логопеды), а кого обходить стороной? Чтобы уж точно в курсе быть. Можно на электронку конечно :)

NoRka_rA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: Мила
  • Ваши деточки: Леонид 14.10.06, Ариша-крутыша 31.12.15
  • Род.дом: ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ж/к Изумруд
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #14 : 18 апреля 2014, 09:08 »
мама Лени, можете по Вашему мнению (т.к. уже давно там) сказать к кому стоит идти (воспитатели, дефектологи, логопеды), а кого обходить стороной? Чтобы уж точно в курсе быть. Можно на электронку конечно :)
да! Лучше на электронку! Т.к однажды негативно уже высказалась в сторону Зыковой и получила такой шквал обвинений в свой адрес... Теперь огоядываюсь;)

Sweet_sun

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 202
  • Настоящее имя: Настёна
  • Ваши деточки: Матвей, 03.03.12
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #15 : 18 апреля 2014, 13:50 »
да! Лучше на электронку! Т.к однажды негативно уже высказалась в сторону Зыковой и получила такой шквал обвинений в свой адрес... Теперь огоядываюсь;)

Моя электронка kochneva_nastyaсобакаmailточкару. Спасибо  (цветы)

ekater

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: мой солнечный лучик Вадим 10.09.2004
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #16 : 20 апреля 2014, 10:02 »
Девочки извините, что не по теме, не нашла нигде больше информации по садику №162, подскажите стали ли ваши детки там разговаривать? Все ли там устраивало? У нас двухсторонняя тугоухость 2-3 степени :( И подскажите, чтобы успевать заниматься с детьми и водить их на занятия Вы успевали работать или нет? (о наболевшем)

Старайтесь попасть в группу № 8 к педагогу Петроченко Надежде Георгиевне.

Sweet_sun

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 202
  • Настоящее имя: Настёна
  • Ваши деточки: Матвей, 03.03.12
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #17 : 21 апреля 2014, 19:30 »
Старайтесь попасть в группу № 8 к педагогу Петроченко Надежде Георгиевне.

ekater, спасибо  (цветы)

Юлика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 275
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сын, 2004
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр.Березовый
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #18 : 23 апреля 2014, 21:45 »
В школе №15 училась девочка с проблемами со слухом. Она перешла в 3 класс из специализированной школы. Девочка - умница. Мама - героиня. Учитель - профессионал. Вообще особым деткам трудно адаптироваться в обычной школе, все зависит от учителя.

DiKoObRaZkA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Дмитрий родился 12 июня 2010 и племяшка Иришка 17 июля 2009
  • Род.дом: Роддом города саянска
  • Город/Район: г.Иркутск
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #19 : 01 ноября 2018, 02:47 »
ДЕВОЧКИ, решила немного обновить тему..... я тоже мама тугоухого ребенка. в школу сына пошел в 8 лет, у нас потеря  слуха 3 степени ходит с аппаратами. честно с сурдологом он занимался только на реабилитации на М.Конева, а так только логопед + мама.  И я побоялась его отдать в обычную школу, пошли в 9 школу на Нестерова. От куда нас отправили в обычную школу, через департамент, нас "пробником" взяли в 77 школу последнею неделю перед каникулами. Конечно же нас туда взяли т.к. к 1 классу ребенка научили читать и писать, конечно же далеко не идеально, но вполне приемлемо.                            Ребенок рад что снова в обычном коллективе, т.к. всегда ходил в массовый д.сад., и даже не в логогруппу, занимались индивидуально дома.  Так что думаю стоит пробовать идти в массу, ну а на Нестерова всегда можно попасть ( нам так и сказали).                                                                                                                    Единственное что еще хотела спросить , м.б. у кого нибудь дети ходили не только в 77 школу и ее филиал???                                                                                          А то с ОКТЯБРЬСКОГО В ПЕРВОМАЙСКИЙ БЕЗ МАШИНЫ КАТАТЬСЯ К 8, ЭТО ТАКАЯ КАТОРГА!!!!!! (крейзи)
Если женщина готова ради мужчины на все, значит она его родила
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

NoRka_rA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: Мила
  • Ваши деточки: Леонид 14.10.06, Ариша-крутыша 31.12.15
  • Род.дом: ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ж/к Изумруд
    • Награды
Ответ: Дети с нарушением слуха в массовой школе
« Ответ #20 : 20 ноября 2018, 02:30 »
Мы переехали летом в другой регион и пошли в обычную массовую школу. В Иркутске ходили в 77школу с 1 по 4 кл.
Сейчас 5класс, новый город, школа, класс. Все хорошо))) Взяли без проблем. В школе так же занимается логопед...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!