Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: ЕР после кесарева  (Прочитано 5303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НэтаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: дочь 2007; сын 2009 и еще сын 2012
  • Род.дом: МСЧ ИАПО; ИГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
ЕР после кесарева
« Начало темы : 07 октября 2008, 12:20 »
Девочки, миленькие, поделитесь информацией. Очень хочу естественные вторые роды после кесарева. В каком роддоме Иркутска лучше рожать? Может, кто знает хорошего врача? Буду благодарна. :))

 

tatyana

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Юля, Софья, Миша
  • Род.дом: г. Чита, г. Москва, Иркутск Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Мой телефон 89149418417
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #1 : 07 октября 2008, 12:24 »
Вообще разрешают повторно рожать не ранее, чем через 3 года. Еще зависит от шва: экстренный или косметический. У  меня первый - экстренный -через весь живот, и второй такой же , соответственно, через 9 лет. И от показаний, по которым первый раз порезали.

НэтаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: дочь 2007; сын 2009 и еще сын 2012
  • Род.дом: МСЧ ИАПО; ИГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #2 : 07 октября 2008, 13:09 »
Вообще разрешают повторно рожать не ранее, чем через 3 года. Еще зависит от шва: экстренный или косметический. У  меня первый - экстренный -через весь живот, и второй такой же , соответственно, через 9 лет. И от показаний, по которым первый раз порезали.

У меня тоже экстренное было первый раз. Шов вертикальный. Вроде горизонтальный лучше иметь

Liz_happy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Ваши деточки: сынишка Георгий
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #3 : 08 октября 2008, 00:18 »
меня эта тема тоже очень волнует  :( я так хочу дойти до конца! после кесарева чувствовала себя как будто не справилась!


Гейша (Хелен)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #4 : 08 октября 2008, 00:44 »
Девочки, вот тут обсуждали этот вопрос: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=1654.0
Почитайте, может пригодится, что-то почерпнете для себя.

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.

tatyana

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Юля, Софья, Миша
  • Род.дом: г. Чита, г. Москва, Иркутск Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Мой телефон 89149418417
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #5 : 08 октября 2008, 09:15 »
Девочки,вот я совсем не считаю кесарево сечение ненастоящими родами, особенно учитывая  сам процесс и восстановление потом причетм в первый раз все как-то быстро прошло и забылось, а вот второй заз да в тридцать лет восстанавливаться значительно сложнее. Поэтому не считаю это более "легким способом" рождения детишечек. Тем более, что в первый раз мой организм как раз и не вытерпел били, ведь начиналось все естественным путем, а потом давление и "экламсия". Так что муений не меньше, главное-результат.

Африка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Визовый центр "Евразия плюс"
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #6 : 08 октября 2008, 10:45 »
Считаю что естественные роды намного лучше кесарева и для мамы и для ребенка в первую очередь! У меня первый кесаренок, вторую рожала сама. Сравниваю детей - небо и земля! Старший ужасно возбудимый, нервный, невнимательный. Сейчас во второй класс ходит, за эти два года я так намучилась с учебой!!! Советовалась с врачами, к гомеопату, неврологу психологу, остеапату ходили. Говорят проблема в родах. Большинство гипрерактивных детей родились кесаревым сечением. Дочку родила сама. Чувствуется разница. Спокойная, внимателная (конечно может потому что девочка...) А для мамы - каждая операция, наркоз очень отрецательно влияет на здоровье.А в восточной медицине считаетсся, что  биополе очень нарушается. И действительно, на меня после операции(это у меня была превая) болячки так и посыпались...Врачей очень тяжело уговорить на естественные роды после кесарева.(конечно если нет противопоказаний)  Меня сама моя врач уговорила рожать. Было очень страшно, но я решилась. И очень довольна.

tatyana

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Юля, Софья, Миша
  • Род.дом: г. Чита, г. Москва, Иркутск Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Мой телефон 89149418417
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #7 : 08 октября 2008, 10:52 »
Вообще-то выбирать мне оба раза не приходилось. Девочки обе у меня замечательные. А их характер и возбудимость, наверное, не только от этого зависят. Самое главное в результате состояние здоровья и мамы и ребенка. И общий настрой. Тогда и болезней никаких не будет.

Kelita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1592
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Снегири
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #8 : 08 октября 2008, 11:25 »
Большинство гипрерактивных детей родились кесаревым сечением.
Это еще что за статистика? Или ОБС?
ИМХО - КС, как и недоношенность, сейчас стали хорошей отмазкой при нежелании искать истинную причину. Давайте валить все проблемы, которы будут возникать в дальнейшей жизни на КС. Типа "ребенок плохо учится - ну что же вы, мамаша, хотели - вы же его через КС родили" (ругаюсь)

Гость

  • Гость
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #9 : 08 октября 2008, 11:32 »
Большинство гипрерактивных детей родились кесаревым сечением.
Это еще что за статистика? Или ОБС?
ИМХО - КС, как и недоношенность, сейчас стали хорошей отмазкой при нежелании искать истинную причину. Давайте валить все проблемы, которы будут возникать в дальнейшей жизни на КС. Типа "ребенок плохо учится - ну что же вы, мамаша, хотели - вы же его через КС родили" (ругаюсь)

ППКС
« Последнее редактирование: 09 сентября 2009, 01:55 от Рыжая Бестия »

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #10 : 08 октября 2008, 11:37 »
Большинство гипрерактивных детей родились кесаревым сечением.
Это еще что за статистика? Или ОБС?
ИМХО - КС, как и недоношенность, сейчас стали хорошей отмазкой при нежелании искать истинную причину. Давайте валить все проблемы, которы будут возникать в дальнейшей жизни на КС. Типа "ребенок плохо учится - ну что же вы, мамаша, хотели - вы же его через КС родили" (ругаюсь)

ППКС
и я и моя сестра - родились кс, и мы абсолютно разные. еще 2 младших - ер, и тоже абсолютно разные. если сравнивать нас всех четверых - то в плане активности развития и интеллекта младшим до меня еще скакать и скакать, гормональные проблемы имеются у всех четверых, в остальном разницы - никакой кроме воспитания.

если у вас активные ребенок не с которым вам сложно справиться - проблемы ищите в себе. мой младший брательник и в учере не силен  и прибраться в комнате его можно заставить только когда рявкнешь - и при этом ЕР. воспитание и авторитет от способа родов не зависит
Сейчас как бы не родил, врачам всяко плохо. У меня ЕР, стремительные роды. Теперь при каждом удобном и неудобном случае говорят, что вот эта проблема у ребенка из-за стремительных родов (убьюсь_об_стену)

Африка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Визовый центр "Евразия плюс"
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #11 : 08 октября 2008, 17:27 »
А я все же полагаю, чем меньше вмешательства со стороны врачей (естественно речь идет лишь о беспроблемных случаях) тем лучше для ребенка и для мамы. ;)
А то мне врач рассказывала, некоторые мамочки сознательно упрашивают сделать им кесарево без всяких показаний. Боятся ;)

Гость

  • Гость
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #12 : 08 октября 2008, 17:28 »
А я все же полагаю, чем меньше вмешательства со стороны врачей (естественно речь идет лишь о беспроблемных случаях) тем лучше для ребенка и для мамы. ;)
А то мне врач рассказывала, некоторые мамочки сознательно упрашивают сделать им кесарево без всяких показаний. Боятся ;)
и как? делают???

« Последнее редактирование: 09 сентября 2009, 01:55 от Рыжая Бестия »

Ланфир(taan)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 707
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #13 : 08 октября 2008, 17:42 »
Большинство гипрерактивных детей родились кесаревым сечением.
Ерунда полнейшая! У меня доча КС- спокойная, внимательная девочка, и тут же постоянно вижу мальчика - ЕР Гиперактивность ой-ёй-ёй (крейзи), Гиперактивность возникает всвязи со многими факторами : наследственность, как протекала беременность, течение родов и т п, но никак не зависит от способа рродоразрешения.

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #14 : 08 октября 2008, 17:51 »
Большинство гипрерактивных детей родились кесаревым сечением.
Это еще что за статистика? Или ОБС?
ИМХО - КС, как и недоношенность, сейчас стали хорошей отмазкой при нежелании искать истинную причину. Давайте валить все проблемы, которы будут возникать в дальнейшей жизни на КС. Типа "ребенок плохо учится - ну что же вы, мамаша, хотели - вы же его через КС родили" (ругаюсь)


О ужас, что же меня ожидает в будущем (крейзи), оба кесаренка, недоношенные. Насчет старшего - ну пожалуй гиперактивностью мы не отличаемся, спокойный, шустрый в меру, как все дети. Кстати, ни разу мне не сказали, что какие-то проблемы от недоношенности или от кесарева :))
Правда оба случая - плановое кесарево по жизненным показаниям.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

НэтаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: дочь 2007; сын 2009 и еще сын 2012
  • Род.дом: МСЧ ИАПО; ИГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #15 : 08 октября 2008, 18:58 »
Девочки, вот тут обсуждали этот вопрос: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=1654.0
Почитайте, может пригодится, что-то почерпнете для себя.
Спасибо.

Оляля

  • Если женщине нечего сказать, это еще не значит, что она промолчит.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 506
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #16 : 08 октября 2008, 21:23 »
Ничего нет страшного в КС. У меня тоже КС, доча очень активная. Если хороший врач- то с ребенком все будет хорошо. Меня оперировал в ОПЦ замечательный дктор, его фамилию не помню, я его называла " веселый дятька" большой такой, он студентам там лекции читает. Я довольна как все прошло, меня все врачи поддерживали успокаивали. Замечательный коллектив.

НэтаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: дочь 2007; сын 2009 и еще сын 2012
  • Род.дом: МСЧ ИАПО; ИГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #17 : 08 октября 2008, 23:23 »
Ничего нет страшного в КС.
Да нет, я и не говорю ничего, просто второй раз при возможности хотелось бы родить естественным путем. (воздушный поцелуй)

Astranna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 791
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченьки Маша(2005г.) и Лиза (2007г.) и сын Велемир (05.08.2010)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Приморский
  • Будьте счастливы!!!
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #18 : 26 января 2009, 17:18 »
я рожала первого ребенка через кесарево (крупный плод в тазовом предлежании) на Бограда, после чего зареклась больше на Бограда вообще не рожать, очень плохие остались воспоминания.
забеременела, когда старшей было 1,5года и сразу встала на учет в Юбилейный ОПЦ, с первых недель внушала врачам желание родить самой, все говорили, что главное - это как шов на матке себя поведет, поэтому усиленно мазала наружный шов контрактюбиксом и пила витамины, чтоб внутренний тоже быстрее затягивался, ходила на гимнастику в Центр материнства и детства, делала упражнения на уктрепление мышц живота+ к моему огромному счастью, младшая легла правильно, шов затянулся и не превысил допустимых норм, так что пустили в самостоятельные роды. Рожала причем по сертификату в дежурную смену!!! ;) Самая большая сложность оказалась в том, что после кесарева очень трудно растягивается матка и поэтому надо очень хорошо тужиться, чтобы избежать эпизиотомии. У меня не получилось (вторая девица тоже крупная оказалась и шла долго) (плачу) зато родилась сама!!!! это просто волшебно!!! после меня еще двоих первокесаренных (и уже настроенных на повторное кесарево)пустили в тот день в самостоятельные роды, все родили успешно!
согласна насчет того что дети очень разные, старшая чаще капризничает и легковозбудимая (поэтому ходим к психологу), у младшей с нервами получше.
так что все в ваших руках!!!!

sungerl

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Матвей - 14.09.2007, Макар - 18.12.2012, Антон - 30.08.2018
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #19 : 26 января 2009, 19:30 »
Не знаю как у кого, но у меня Матвей после кесарева очень спокойный ребенок, никаких признаков перевозбудимости не проявляет! Еще когда меня прокесарили, начали все вокруг пугать, что ребенок будет отставать в развитии, как в физическом так и в умственном! Но Матюша у меня не только не отстает, но и опережает многих деток по целому ряду показателей! Конечно я тоже хотела перые роды естественные, но так сложилось, что меня прокесарили, но так было лучше для моего любимого сыночка! Второго ребенка ябы тоже хотела рожать сама, но все зависит от обстоятельств!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Omichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Тверь
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #20 : 26 января 2009, 20:55 »
У меня доча тоже кесареныш, да, она легковозбудимая и активная девочка, но я уверена, что от способа родоразрешения это не зваисит. У меня есть примеры деток, рожденных с помощью кесарева, при этом очень спокойных. Второго ребенка я бы хотела попробовать родить сама, но если не получиться, значит не судьба, не буду ж я из-за этого своих деток меньше любить.

Радость

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Кирилл род. 06.06.2003 и Ярослав 01.09.08
  • Город/Район: Юбилейный
  • мой тел. 8908-66-316-72
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #21 : 27 января 2009, 21:25 »
девочки, подскажите, понимаю , что не в тему, что делать после кс:шов переодически тянет и болит, как долго это продолжается и должно так быть или нет???
у меня первый сынок ер,сложновато было но справились, а второй кс не получилось самой, хотя врач был тот же, а наркоз ставили в спину так что все слышала и видела,ребенок замечательный.

Astranna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 791
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченьки Маша(2005г.) и Лиза (2007г.) и сын Велемир (05.08.2010)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Приморский
  • Будьте счастливы!!!
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #22 : 27 января 2009, 22:36 »
согласна что детки по характеру не зависят от родоразрешения, но все-таки удачные роды - залог психического, а значит и физического здоровья ребенка!!! бывает так что лучше уж кесарево, чем трудные роды с асфиксией или гипоксией или родовой травмой, в этом плане я рада что первую дочу родила кесаревым- что было бы если бы рожала сама и думать страшно( по УЗИ врачи обалдели от размеров ее головы и попы), но жутко жаль, что она провела без меня целые сутки, хотя другим я знаю дали на груди полежать приносили через 2 часа на первое кормление, но увы не в нашу смену:(, а моя орала благим матом и я это слышала, но после общего наркоза даже попросить не смогла увидеть ее...
а третьего мечтаю родить с мужем дома в ванной!

Vera, насчет шва -  у меня тоже тянуло первый год, по УЗИ все в порядке, сказали что мышцы  так реагируют, лучше не перенагружаться, пореже носить ребенка подолгу (хотя первую кесаренную я в слинге с месяца носила, но в бандаже!), еще попробуйте физиотерапию - я успокаивала такие боли Дэнасом или полимеделоми боли снимало, и шов быстрее затянулся (вторые роды самостоятельные получились)
Награды
Многодетная  мама форума

MR. AND sOPEL`ka

  • это мы
  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Ева
  • Ваши деточки: Сыночек Тимурка 18.02.2009 рост - 52 см., вес - 3440
  • Род.дом: ГПЦ, кесарево
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #23 : 02 марта 2009, 17:10 »
Нас тоже прокесарили на Бограда по плану. Сыночек был в тазовом. Насчет впечатлений - каждая смена интересна по - своему. Врачи все разные, есть те, которые действительно любят свою работу, дорожат пациенткой, а есть те, которые явно ошиблись в выборе профессии. к таким попадать обидно.
Что касается шва, то есть такое, немного побаливал. Но ведь после кесарева по правилам нужно сутки в реанимационном отделении лежать, там капельницы ставят для сокращения, а потом уколы вплоть до выписки. Сейчас вроде нормально. Врачи говорили, что болеть может если перенапрягать мышцы, физически активную деятельность начинать сразу.
После того как нитки сняли, у меня болел немного, но дома родные обработали сам шов перекисью водорода и вокруг зеленкой. Вначале пощипало, видимо инфекция, а сейчас вроде нормально. Будем надеяться, что все восстановится   ;)

МаМаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 554
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: У меня две дочери - Александра и Алиса
  • Род.дом: ОПЦ, низкий поклон Татьяне Валентиновне Портнягиной за обеих моих девочек
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: ЕР после кесарева
« Ответ #24 : 10 апреля 2009, 21:59 »
Я тоже рожала свою через кесарево. После родов было ощущение "двоешницы", которую "за уши по блату на пятёрку вытянули". С этого и началась моя недельная послеродовая депрессия. Кесарево было внеплановым. Пять часов пыталась родить сама. Раскрытие было пять см. Потом пошёл отёк шейки. Мне поставили клинически узкий таз к крупному плоду. В тот момент конечно это было избавлением от боли для меня. Но вот потом. Ведь я ходила на курсы, училась дышать, читала и т.п. Доча конечно активная у меня. Но врач сказала, что особой разницы с детками от ер не будет, так как ребёнок был какое-то время в естественных родах. Второй раз родить хочется самой. Испытать до конца, так сказать. Вероятность невелика. Но тут уж как на роду написано. Всё, что не делается - всё к лучшему.
« Последнее редактирование: 10 апреля 2009, 22:00 от МаМаша »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!