Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста  (Прочитано 21164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Fairy AmberАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста
« Начало темы : 18 мая 2010, 16:25 »
Мужу внезапно поставили диагноз - Сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый. Как гром с ясного неба. Помогите, как мне с этим справиться?
Я боюсь что он умрет в любую минуту. он как и все мужики, не очень то соблюдает все эти сложные правила с уколами, походами к врачу, экономит на тест-полосках при измерении сахара. Сахар скачет. Я боюсь что он впадет в кому за рулем. Боюсь с ним ездить и боюсь его отпускать одного.
Я терзаю его напоминаниями, ибо без меня он все забывает, а мои напоминания его бесят. Из жены я превращаюсь в какую-то мамашку больного ребенка. я переживаю, что во время секса у него падает сахар, какое уж тут удовольствие.
Я боюсь что у него будут осложнения (а они будут) и я буду всю старость с ним на руках. И ему будет тяжело, и мне будет с ним тяжело.
Я переживаю, что не смогу родить от него ребенка. слишком велик риск что ребенок будет диабетиком. У меня есть сын от 1 брака, но я так хотела второго ребенка...

он все это переживает легче чем я. я уже просто схожу с ума, читаю постоянно про диабет, думаю об этом. Как мне справится со своими страхами и жить нормальной жизнью?

спасибо заранее (шарик)
« Последнее редактирование: 20 мая 2010, 10:34 от Fairy Amber »

 

Fairy AmberАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #26 : 20 мая 2010, 10:12 »
У нас пока 2 недели как из больницы, все время скачет сахар((( причем меня пугает не увеличение, а уменьшение, один раз увидела предкомовое костояние, никогда не забуду этого  :( Почему сахар падает после нормальной еды, и без физических нагрузок?
муж из рекомендаций врача в больнице сделал вывод, что сладкое-несладкое это не важно - важны только углеводы (как можно меньше) ну и ХЕ считать. Хотя конечно сладкое он не ест - на него столько ХЕ уходит, что лучше нормальной еды много съесть.
А шоколад ему сказали плохо помогает от гипо - лучше обычные карамельки...

Наталья, меня больше всего волнует, как вы варьируйте физ.нагрузки и инсулин? при запланированых нагрузках ставите меньше? А при незапланированных? И еще - вы не подавали на инвалидность? Есть ли от этого какой-нибудь прок?


Татьяна, а почему слабость? все время гипо?

Огонек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три дочи Настя (2000), Маша (2008) и Саша (2010).
  • Род.дом: все - ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • 8-914-9-5семь4-683
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #27 : 20 мая 2010, 10:29 »
обязательно оформляйте инвалидность, т.к. инсулин и мн. др. лекарства будут бесплатно. Конечно, бывают перебои с обеспечением лек. препаратами, НО это все-таки лучше, чем все время самим покупать
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Fairy AmberАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: Как смириться с болезнью мужа?
« Ответ #28 : 20 мая 2010, 10:33 »
Огонек, инсулин бесплатно в любом случае, без инвалидности тоже. Так другие разные примочки - денежка небольшая, льготы по квартплате... и МНОГО маеты с комиссиями. Я вот думаю - сейчас не критично а потом точно надо будет, не лучше ли начать сейчас?

Девочки, а ПОЛОСКИ вам врач бесплатно не выписывает? проситала на одном форуме, что вроде как положено.

(я изменю название темы для обмена опытом, ладно? (шарик))

Naticka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Анастасия 09.04.09 и Анюта 12.10.12. Роддом на Бограда.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Политех
    • Награды
Ответ: У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста
« Ответ #29 : 20 мая 2010, 10:59 »
Саша, я вам так отвечу, муж у меня очень самостоятельный, когда началась болезнь, мы еще не жили вместе, поэтому всю притирку своего организма и инсулина он прошел сам! Я ему доверяю в этом плане и моя помощь здесь не требуется. Конечно если гипует - измерю сахар, налью чай, дам конфетку. Но что касается уколов - только муж. Пару раз поставила в плечо - неудачно, были синяки (уколов боюсь панически по жизни).. Перед спортом нужно есть углеводы обязательно (макароны, картошка).
На счет инвалидности: собирались поначалу оформлять, но нужно собрать кучу справок, а муж занятой, ему некогда) Хотели оформлять, в основном с целью получения инсулина в большем количестве аптек, но женщины-диабетики многолетние в поликлинике сказали, что с инвалидностью даже сложнее получить лекарства, чем по нашей льготе. Поэтому пока отложили.
Будьте готовы к тому, что перебои с инсулином ПОСТОЯННО!!! За последний год ни разу не получили все сразу - только кусками и на свои деньги естственно. Раз в год обязательно нужно ложиться в больницу на неделю - сдавать анализы, ставить капельницы, уколы. (тоже между прочим совсем недешево). Полоски покупаем сами, по-моему один раз выписали в поликлинике и все.
Самое главное без нервов и паники! Настройтесь на все хорошее, сейчас вам нужно время и тщательный контроль организма мужа, реакцию на лекарство и пищу! Удачи!!!
20 мая 2010, 10:52
причем меня пугает не увеличение, а уменьшение
Зря, эндокринолог в поликлинике сказала, что нужно бояться как раз частого увеличения сахара, особенно у молодых...

Fairy AmberАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста
« Ответ #30 : 20 мая 2010, 11:36 »
Тогда скажите, в какой поликлинике вы наблюдаетесь и в какой аптеке вам надо получать инсулин? Мне вот очень не нравится, что трудно попасть на прием к эндокринологу в 1 поликлинике, надо взять талон у терапевта, а к терапевту надо записаться... рецепты без талона дают, а вот на прием фиг попадешь(
Я сегодня первый раз получала, сразу дали, может повезло, как новичку?)

Чем опасно частое повышение? кетоацидозом?
понижение мне кажется опаснее тем, что там всего несколько единиц вниз - и кома. Верхний предел намнооого больше чем нижний. Почему-то у нас все время гипо(((

Naticka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Анастасия 09.04.09 и Анюта 12.10.12. Роддом на Бограда.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Политех
    • Награды
Ответ: У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста
« Ответ #31 : 20 мая 2010, 11:49 »
Низкий сахар, потому что доза инсулина большевата видимо. Нет, просто однажды я пришла выписывать инсулин и показала выписку с глюкометра за последнюю неделю, если там сахар под 10 и больше, вот это опасно... На счет комы - сахар поднять очень легко и состояние гипо уловить тоже просто, поэтому не переживайте на счет этого пожалуйста!
Мы на учете в 5 поликлинике, раньшек приходилось высиживать огромные очереди к энодокринологу, иногда медсестра выручала - выписывала, сейчас врач одна. Но у них нововведение, достаточно удобное - оставляешь заявку на инсулин в регистратуре и забираешь через пару дней) Аптека в университетском и 103 на Карла Маркса (если номер не перепутала).

tatjana.tt

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста
« Ответ #32 : 20 мая 2010, 11:56 »
А нам на первом приеме эндокринолог выписал рецепт и посоветовал сразу идти к зав. терапевтическим отделением, чтобы она его подписала, и инсулин сразу выдали. А дальше у нас с мужем волосы на голове дыбом встали. Милая не молодая женщина вежливо послала нас подальше, мол пойди в аптеку и попроси, чтобы тебе не упаковку, а одну ампулу продали, что тебя 600 рублей задавит? (я_упала) Наблюдаемся в Шелеховской больнице. В июне опять на прием пойдем. По поводу инвалидности нам сказали, что разница в том какой инсулин выдавать будут. Если инвалидность есть, то дадут лантуз, если нет, то хумулин. Инвалидность всегда оформить успеете, мы пока не стали. А правда, кто-нибудь получал бесплатных 730(кажется) полосок и две шприц ручки?

Naticka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Анастасия 09.04.09 и Анюта 12.10.12. Роддом на Бограда.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Политех
    • Награды
Ответ: У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста
« Ответ #33 : 20 мая 2010, 11:59 »
Девочки, инсулин дают тот, который есть в наличии. Мы и хумулин и хумалог и апидру и лантус используем. Тут от инвалидности не зависит. Шприц-ручки выписывали, тест-полоски всегда покупаем сами!

Fairy AmberАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста
« Ответ #34 : 20 мая 2010, 12:10 »
Нам без инвалидности дали лантус... дело видно в чем-то другом... я думаю в виде квоты - федеральная, региональная есть, еще какая-то...

Две шприц-ручки выдали мужу в больнице (На синюшке), а полосок нет, не давал никто. как их вообще дают, они ж по типу глюкометра?

Татьяна, а что вы не так с диетой делаете? вы ХЕ считаете, по ним кушаете? мне кажется диету саму по себе проще скорректировать, чем физ.нагрузку(

У нас за 1 день бывает и 10 сахар и 3(((((
20 мая 2010, 12:08
Низкий сахар, потому что доза инсулина большевата видимо.

да, муж тоже так считает. спасибо! (шарик) я очень счастлива, что вы откликнулись и я больше не одна...

tatjana.tt

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста
« Ответ #35 : 20 мая 2010, 12:44 »
Видимо, разнится еще в поликлиниках. В Шелехове лантуз без инвалидности не дают. Сами врачи сказали. Еще нам сказали, что если будет инвалидность, то инсулин можно будет получать и в Иркутске, а так только по прописке. Мы считаем ХЕ, сахар тоже прыгает. А вы чем перекусываете, когда на работе? Муж последнее время йогуртами стал, его врачи наругали, сказали, что лучше просто хлеб пожевать.
 Тест полоски тоже должны выдавать. Не помню номер постановления. Когда ребенок проснется, посмотрю.
20 мая 2010, 12:25
Кажется так: Приказ Минздравсоцразвития №582 от 11 сентября 2007 г. Читала на сайте консультанта www.consultant.ru сейчас почему-то там не открывается.

Fairy AmberАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста
« Ответ #36 : 20 мая 2010, 14:26 »
там же на перекус идет 1хе? второй завтрак - это снежок, а полдник когда не забывает яблоко. и то и другое 1хе. на ночь сказали есть мясо)

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Ответ: У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста
« Ответ #37 : 24 мая 2010, 15:31 »
девы, перепады сахара -это страшно... еще страшнее - это тенденция к гипо, особенно по ночам -плохо поужинал - и все, ночью пришло ОНО. Часто диабетики легче переносят высокие сахара, чем гипокому. К тому ж - от нее изрядно развивается энцефалопатия, так что лучше - ловить заранее падение сахара.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

olia.elizavetinckova

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 1
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Нинок 05.08.2003 Колька 02.04.2005
  • Род.дом: улица Забойщика д.44
  • Город/Район: г.Черемхово
  • Улица: улица Забойщика д.1 кв 76
    • Награды
Ответ: У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста
« Ответ #38 : 12 декабря 2014, 13:27 »
Мы младшенькому кололи три года инсулин, потом увидели утром в программе у Малахова в студии были вылечившиеся дети с диабетом и стали искать этого доктора, наш эндокринолог сказала не выдумываете такого не бывает, но мы почти четыре года лечились у профессора Захарова, самое главное для Вас это наладить правильное питание, здесь есть его электронная книжка – почитайте, там не так, как учат в школе диабета, но и сахара будут совсем другие (книжка выложена здесь наберите латиницей: диабетмед точка нет) просто сами возьмите и померьте после овощных салатов и мясопродуктов повышается гликемия или нет, много интересного узнаете. А в итоге за сутки набирается масса неучтенных ХЕ, которые потом приводят к декомпенсации и серьезным осложнениям. Конечно, у взрослых другие дозы, но принцип тот же. Главное, что сейчас это вылечивается.
а где же аватарки...?

dashinamamulka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 132
  • Настоящее имя: ульяна
  • Ваши деточки: доченька.2012 Доченька 2017
  • Род.дом: Бограда. Дорошенко
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста
« Ответ #39 : 18 января 2015, 18:17 »
olia.elizavetinckova, хотите сказать ,вы валечили диабет инсулин зависимый ребенку?и обходитесь без инсулина?

sokhonova

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Алла
  • Ваши деточки: Юля 18.02.2008
  • Род.дом: ул. Сурикова, 16, Иркутск
  • Улица: г.Иркутск улица Шевцова дом 12
    • Награды
Ответ: У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста
« Ответ #40 : 25 января 2016, 10:16 »
в студии были вылечившиеся дети с диабетом и стали искать этого доктора, наш эндокринолог сказала не выдумываете такого не бывает, но мы почти четыре года лечились у профессора Захарова, самое главное для Вас это наладить правильное питание,
Эх, если бы дело было только в питании...  olia.elizavetinckova  если бы туда еще попасть можно было, звонила, писала на 8 месяцев очередь. Родственники были проездом в Москве и в их стационаре и на Бауманской, нигде охрана не пустила без записи даже поговорить, одни крутые там… По книжке ничего сказать не могу – хорошая и за это большое спасибо, здесь есть на первой странице открывается, хотя скачать не вышло: http://diabetmed.net/ Уточнение по способу лечения: это не полное излечение, говорила с несколькими мамашками, их просто переводят в очень долгий «медовый месяц» на много лет они действительно без инсулина, но никто не сказал, что это навсегда, самое большое было 6 и 8 лет. А вот по питанию – интересно и очень многое разумно, спасибо. Мы на всякий случай в очереди стоим сейчас на Лето, посмотрим, что скажут. Профессора перед Новым годом показывали по ТВ, вспомнила про Ваш пост и вот решила написать. Но там и стволовые клетки и что-то с генами, сложное лечение, по стоимости не знаю, но скорее всего недешево. Книжку попробую прикрепить, нашла.
25 января 2016, 10:16
Извините, с книжкое не вышло

НадеждаТТ

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Соня 9.02.03
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
    • Награды
Ответ: У мужа сахарный диабет - поделитесь опытом, пожалуйста
« Ответ #41 : 21 марта 2016, 00:25 »
У меня мама, бабушка по матери и два родственника с диабетом разных типов. Сама пред диабет, интересуюсь этим плотно. Информация к размышлению ...слова врача гомеопата, когда проходила компьютерную диагносту: Не видела ни одного диабетика без паразита в поджелудочной.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!