Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: "Миру провалиться - или мне чаю не пить?" - "полицейское православие"  (Прочитано 2005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Гость

  • Гость
"Миру провалиться - или мне чаю не пить?" - "полицейское православие"
« Начало темы : 26 января 2009, 19:44 »
Был сегодня утром у Храма Христа Спасителя. Кажется, я понял, что будет при новом патриархе (если, конечно, не случится чуда и митрополита Кирилла всё же не выберут).




У памятника Энгельсу стоит человек сто. Хоругви и флаги православного корпуса движения "Наши". К часу дня их стало больше. Всего насчитал шесть автобусов. Публика характерная. Накрашеные девицы, разит за километр дешевыми духами. Ржут в голос. Парни в кепках и в спортивных штанах.

Выцеживаю группку. Спрашиваю: вы откуда? Из Брянска. Школьники. А кого здесь поддерживаете? "Единственную Россию", неуверенно отвечает пацан. Переспрашиваю: может, за "Единую Россию?" "Да не - толкает его в бок товарищ - мы тут за поддержание собора, короче".

Без нашистов тут было бы человек двадцать в лучшем случае. Десяток ряженых хоругвеносцев и несколько фриков. Бывал на их митингах, знаю. Но нашисты создают массовость.

Вот зачем ЛИЧНО митр. Кирилл озаботился созданием православного копрпуса "Наших" полтора года назад. http://www.nazlobu.ru/publications/article1936.htm

Стоят нашисты и прямо перед входом в Зал Церковных Соборов. Спрашивается, зачем? Всё вокруг оцеплено, никто их не увидит. А вот зачем: там архиереи пойдут. А это им лишнее напоминание от митрополита Кирилла: у меня всё схвачено. Вон, шесть автобусов подвезли. Могу еще. Так что не выпендривайтесь и голосуйте за кого надо. За меня.


Место у Храма выделено только сторонникам Гундяева. Но не надо думать, что других не существует в природе. Я видел, как подошла группа человек в сорок, в основном женщины. Православные, в платках и в длинных юбках. За 50 и старше. Приехали из Украины. Помолиться, чтобы избрали митрополита Климента. "Если Кирилла изберут - точно раскол будет", сказала мне одна из них. Сразу подскочили менты и дружинники. Окружили.




"Можно мы тут постоим, у остановки, за ограждением, помолимся. У нас никаких плакатов нет."
Да ваши плакаты никого не интересуют. Если вы не за Гундяева, вы никто. Дружинники (менты в этом участие не принимали, стеснялись, видно), мордовороты (может, тоже Кирилл нанял?) пинками и тычками загоняли женщин в метро.
"Не выпендривайся тут, а то у*бу", это мне сказал дружинник, когда я спросил, а почему и меня, корреспондента, тоже заталкивают в метро...

"Вон оно что при Кирилле-то", вздыхали старушки. "При Алексии четыре дня тут стояли, молились, и никто нас не трогал".

"У нас говорят, что это Гундяев убил Алексия, чтобы самому стать патриархом", шепнула мне какая-то старушка. Думаю, эти женщины после сегодняшнего дня только еще сильнее поверят в это.

А я поверил в то, что нас в "полицейском государстве" ждет еще и "полицейское православие". Ну и "православный нашизм", разумеется.

 

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: "Миру провалиться - или мне чаю не пить?" - "полицейское православие"
« Ответ #1 : 27 января 2009, 01:35 »
Сильно...
Награды
Многодетная  мама форума

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: "Миру провалиться - или мне чаю не пить?" - "полицейское православие"
« Ответ #2 : 27 января 2009, 01:48 »
Никогда не относилась хорошо  к церкви и вряд ли буду. К вере церковь имеет оч. малое отношение. Такой же институт власти.  И грязи там до ж.....((((

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Re: "Миру провалиться - или мне чаю не пить?" - "полицейское православие"
« Ответ #3 : 27 января 2009, 08:53 »
Мне тут муж открыл глаза, оказывается наша РПЦ является крупнейшим безакцизно налоговым экспортером табака и алкоголя. Во там денежек то крутиться....
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

Tasha

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дочка Сонюшка родилась 19.05.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Моя медочь
    • Награды
Re: "Миру провалиться - или мне чаю не пить?" - "полицейское православие"
« Ответ #4 : 27 января 2009, 08:59 »
Мне тут муж открыл глаза, оказывается наша РПЦ является крупнейшим безакцизно налоговым экспортером табака и алкоголя. Во там денежек то крутиться....

Конечно, им же надо откуда-то деньги брать на золото, да на кресты по 1,5 кг и прочее. Меня это тоже убивает, как церковь может табак и алкоголь продавать, несовместимые вроде вещи  (удивленный)

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: "Миру провалиться - или мне чаю не пить?" - "полицейское православие"
« Ответ #5 : 27 января 2009, 11:43 »
Церковь никогда не платила налоги - она когда-то их собирала даже  (смех_оскал)
Акцизы не платят, верно. Бизнесом владеют, но не наши местные попы, конечно.
А вообще церковь у нас прогрессивная - я у крупных торговых клиентов нередко одного нашего батюшку вижу - в интернете новости просматривает  ;)

Бирника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Ксюша, 22 июня 2008 г., Миша, 6 августа 2014 г.
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Re: "Миру провалиться - или мне чаю не пить?" - "полицейское православие"
« Ответ #6 : 27 января 2009, 14:21 »
Церковь - это такой же социальный институт, как политическая партия, например, только в более значительных масштабах. Другой вопрос, что не все представители РПЦ - стяжатели или мошенники. Хочется верить, что большинство из них все-таки интересуют не мирские дела, а души прихожан (и не в смысле количества голосов электората).
Мой рукодельный мир. Вязаные игрушки и не только

Если оптимиста посылают на***, он возвращается отдохнувший и с магнитиками!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!