Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Какой книгой увлечь подростка?  (Прочитано 28886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

я рюкзакАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Сообщений: 288
    • Награды
Какой книгой увлечь подростка?
« Начало темы : 05 июня 2013, 13:48 »
Сыну 13 лет, терпеть не может читать... В нашей семье читают все, книг много, любых жанров. Но ему ничего не интересно. Деду на д.р. подарили читалку, думала может и внук заинтересуется,пробовала скачивать и ему для его возраста чтиво - бесполезно  :( Подскажите, есть здесь родители с такой же проблемой? Как боретесь? Посоветуйте литературу подходящую, что может заинтересовать парня в таком возрасте? Всё, чем я зачитывалась в его года, у него вызывает улыбку и что то типа "Ну мааама... это же старьё! Это не интересно!" Заглядываю в книжный магазин, беру с полок книги, ищу ту, которая захватила бы внимание с первых строк. На мой взгляд, интересного много, но мне лет то... давно не 13, а будет ли это интересно подростку.. Подскажите, что сейчас читает молодёжь???  (поиск)

 

Сибирь38

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #1 : 05 июня 2013, 13:57 »
Прочитайте книгу "Как роман", автор Даниель Пеннак. Возможно в ней Вы найдете ответы, на поставленные вопросы.   Аннотация к книге "Как роман"
"Если, как то и дело говорится, мой сын, моя дочь, молодежь не любят читать - не надо винить в этом ни телевизор, ни современность, ни школу".
 "Кого же? - Спросите Вы, - и главное, что же в этом случае делать?"
 В своей книге "Как роман" Даниэль Пеннак щедро делится методами столь же простыми, сколь и результативными.
Педагог, Пеннак блестяще воплотил эти методы в школе и научил любви к чтению своих учеников.
 Писатель, он заставил читать и любить свои книги весь мир.
 
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/222908/

я рюкзакАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Сообщений: 288
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #2 : 06 июня 2013, 14:59 »
Сибирь38, спасибо огромное! обязательно найду и прочту в ближайшее время! )
а я вот пока продолжаю размышлять по нашей проблеме.. дело в том, что когда сын был маленький, только только исполнилось 3 года, он тяжело заболел (болезнь Кавасаки) нам приходилось капаться по долгу, т.е. одна капельница занимала по времени 3 часа, нужно было ооочень медленно вводить лекарство в организм. надо ли говорить о том, как трудно в таком возрасте ребёнка удерживать в неподвижном состоянии такое длительное время. и вот, что бы скоротать время и занять/развлечь бедолагу, кроме всего прочего, мы с ним сначала выучили буквы (те которые не знали) и научились складывать их в слоги, потом в слова. Так вот он и начал читать, довольно рано. Хорошо читал в саду, но в первом классе вдруг как отрезало. Читать стал всё меньше и меньше, и как следствие - хуже и хуже. я уж начала думать о том, а может это на подсознательном уровне ему этот процесс напоминает о тех страданиях, что в детстве ему пришлось перенести? Задала этот вопрос школьному психологу, на что получила ответ мол глупости, ведь поначалу ему чтение нравилось. ограничте комп, телевизор и всё будет ок...

Сибирь38

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #3 : 07 июня 2013, 12:28 »
Из этой книги Вы и узнаете почему "...в первом классе, как отрезало..." ;) и следует ли "ограничить комп. и телевизор".

korol7ewro

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сын - Антон - 14 лет
  • Род.дом: Областной в Юбилейном
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ледовского
  • Эту сказку ты прочтешь
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #4 : 13 июня 2013, 21:55 »
Мой с удовольствием читает "три мушкетера" и всякие книги про средневековье, где присутсвуют рыцари, кольчуги и т.д.

я рюкзакАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Сообщений: 288
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #5 : 13 июня 2013, 22:30 »
Мой с удовольствием читает "три мушкетера" и всякие книги про средневековье, где присутсвуют рыцари, кольчуги и т.д.
Счастливая женщина) А мой только рисует средневековые замки,рыцарей в кольчугах.. всевозможные мельчайшие детали прорисовывает, часами может за этим занятием проводить)) сейчас читает "Отрочество" Толстого (по школьной программе хоть пусть читает, о большем и не мечтаю  (не знаю не знаю))

Мара Б

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Елизаветка
  • Род.дом: м/р Юбилейный ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Октябрьский р/н
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #6 : 15 июня 2013, 14:09 »
попробуйте с аудиокниг, он рисует , а Вы ему книгу про художника или про эти самые средневековые времена, занимайтесь рядом с ним чем-нибудь и иногда замечание делайте, - а вот тут, мол сильно расходится с книгой, у меня знакомая только так и добилась , чтоб сопоставлял услышанное с прочитанным, а потом он может считать Вас и всю семью слишком "правильными", вот и делать наперекор всем , выделяться -то хочется, тогда в ход могут пойти и детективы, и ужастики на первое время,  они кстати, бывают очень хорошими артистами озвученные, и  главное начать, тут как на войне , только и делаешь, что меняешь тактик и стратегию, может надо его выслушивать, они иногда прочитать не могут, но очень хорошо анимэ и фильмы пересказывают, аж, заслушаешься, т е ищите таланты речевые у сына и фиксируйте их одобрением

я рюкзакАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Сообщений: 288
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #7 : 18 июня 2013, 02:45 »
Мара Б, Спасибо :)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #8 : 18 июня 2013, 05:20 »
ну Вы вопрос то ставите правильно. надо увлечь и заинтересовать.
а в первом классе и далее, его ЗАСТАВЛЯЛИ И ПОНУЖДАЛИ К ЧТЕНИЮ. это наоборот отвращает и побуждает к сопротивлению.
и болезнь здесь действительно не причем.


мой сто раз перечитывал Гарри Поттера.
многие подростки читают серии сталкера, моему не понравилось, даже не дочитал первую книгу, сказал муть.
есть еще четыре книги британского писателя Роберта Маркмора, серия Херувим, там про мальчишку из не благополучной семьи, который стал учиться в английской диверсионной школе на шпиона разведчика, описываются приключения в стиле экшн. книга современная и про современного пацана. есть не навязчивое объяснение вреда наркотиков , алкоголя и не навязчивое объяснение пользы ЗОЖ и различных тренировок и пользы знаний)))))сама читала, зачитывалась, как и сын.
18 июня 2013, 04:53
да и главное БОРОТЬСЯ НЕ НАДО, просто заинтересуйте. можно сказать, на работе посоветовали, там прям скачивают и скачивают.

аааа, еще не детскую книжку Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" мой раз пять перечитывал и смеялся. я плакала порой от этой  книги, а сын смеялся))))видимо потому, что ситуация в книге для него не типична. наша бабушка совсем другая)))))
18 июня 2013, 04:59
да и на романы Маркмора есть и отрицательные отзывы, поэтому прочитайте  сами сначала.  а потом , если с концепцией атора согласны, предложите прочитать ребенку. книги жесткие, четкие, в книгах описывается жестокость, опасные жизненные ситуациии,  но и есть описание путей выхода или обхода сложных ситуаций. я считаю для подростка полезно почитать, понять,  а не думать про жизнь  в розом цвете.

вот здесь есть отрывок
http://zateevo.ru/?section=page&alias=kosh_rassk031
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Мамочка двух деток

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 379
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: дочка и сыночек
  • Род.дом: г.Иркутск
  • Улица: Синюшина гора
  • 8-902-5-680-340
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #9 : 21 июня 2013, 23:40 »
дочке подарили сертификат в Продалит, там продавец посоветовал много интересных книг, они отдельно в стеллаже стоят, купили пару книг, так дочь  взахлеб читает, а до этого не заставить было (гуд)

я рюкзакАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Сообщений: 288
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #10 : 24 июня 2013, 00:47 »
точка, Маркмора обязательно найду, мне и самой интересно стало))) Сталкера тоже не любители, а Потера и Похороните меня..., читать не будет, так как смотрел и лучше ещё раз посмотрит, чем прочитает(( такой вот он у нас парень, ни за что не поверит, что читать гораздо интереснее, чем в кино смотреть. Спасибо! )
24 июня 2013, 00:35
дочке подарили сертификат в Продалит, там продавец посоветовал много интересных книг, они отдельно в стеллаже стоят, купили пару книг, так дочь  взахлеб читает, а до этого не заставить было (гуд)
а что за книги? напишите, пожалуйста названия или авторов  (шарик)

Makintoshka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-8
  • Сообщений: 782
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Мальчики
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #11 : 05 июля 2013, 10:26 »
Гарри Поттер (перечитывали несколько раз всей семьей), книги намного интереснее и события переданы совсем по другому, чем в фильмах (особенно последняя книга).
Попробуйте "Хроники Нарнии", Хоббитов, Капитана Блада.
Как то на даче, все уже было прочитано, так сын откопал Д. Черкасова «Шансон для братвы», читал и так смеялся, что дома скачал остальные две книги из этой серии. Не могу сказать, что сильно интеллектуальная литература), но не всегда же классику читать.
Можно фантастику - "Экспедиции в преисподнюю" С. Ярославцева (Стругацкие), Беляева, Булычева.
Про разведчиков - "И один в поле воин" Юрий Дольд-Михайлик
Исторические -  Винтерфельд "Детективы в тогах", Немировский "Слоны Ганнибала".



я рюкзакАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Сообщений: 288
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #12 : 11 июля 2013, 02:31 »
 Уехал мой "читатель" в деревню к бабушке. каждый день, звонит и пересказывает мне прочитанные накануне страницы из "Острова сокровищ" ) на вопрос "тебе нравится?" отвечает ДААА!!!  ))) 

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #13 : 11 июля 2013, 11:33 »
Уехал мой "читатель" в деревню к бабушке. каждый день, звонит и пересказывает мне прочитанные накануне страницы из "Острова сокровищ" ) на вопрос "тебе нравится?" отвечает ДААА!!!  ))) 
и у бабушки нет компа?)))))

я рюкзакАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Сообщений: 288
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #14 : 11 июля 2013, 12:07 »
и у бабушки нет компа?)))))
(ржу) Есть! Только в отличии от мягкосердечной мамы - бабушка просто кремень! разговор с ней короткий - сначала огород, потом помощь с младшими, потом чтение, а потом, если силы останутся - пожалуйста, комп! 

Фея Катеринка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 201
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Три сыночка
  • Род.дом: Иркутск 2 и Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • жизнь прекрасна
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #15 : 19 июля 2013, 09:26 »
мой сын в основном читает фантастику! Гарри Поттер, Сталкер, Метро 2033 и т.п.

Лесля

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Сыночек 11 лет и лапочка дочка 3 годика
  • Город/Район: Приморский
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #16 : 09 августа 2013, 20:52 »
Добрый день! Купите серию "Часодеи" Натальи Щерба (гуд), у меня сын с удовольствием прочитал, а пока он у бабушки я сама. Оооочень понравилась. Теперь вот тоже подыскиваю, что ещё нам почитать :), пока 5 часть не вышла

я рюкзакАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Сообщений: 288
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #17 : 09 августа 2013, 23:12 »
Лесля, спасибо!)) даже и не слышала о такой серии, но залезла в поисковике посмотрела, много хороших отзывов! кстати, пишут, что 5 и 6 части выйдут в этом году) мой читатель тоже пока у бабушки, я по совету точка, запаслась Маркмором  - серия "Херувим" читаю сама по мере возможности, тоже оочень нравится! рекомендую и вам! )

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #18 : 10 августа 2013, 00:17 »
Лесля, спасибо!)) даже и не слышала о такой серии, но залезла в поисковике посмотрела, много хороших отзывов! кстати, пишут, что 5 и 6 части выйдут в этом году) мой читатель тоже пока у бабушки, я по совету точка, запаслась Маркмором  - серия "Херувим" читаю сама по мере возможности, тоже оочень нравится! рекомендую и вам! )
понравилось? рада!
а то такая критика в инете на книжки.
а, имхо, правду жизни знать надо.
и похороните меня за плинтусом я в гротеске воспринимала, как и мой сын. для нас это не реально, но познавательно.

molodayamama

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 133
  • Настоящее имя: наталия
  • Ваши деточки: 2 детишек: Яна 09.07.2005, Валерия 16.06.2013
  • Род.дом: Роддом МСЧ Иапо Иркутск, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: маршала жукова
  • 89025779970
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #19 : 10 августа 2013, 00:58 »
хроники нарнии может понравится

Лесля

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Сыночек 11 лет и лапочка дочка 3 годика
  • Город/Район: Приморский
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #20 : 12 августа 2013, 18:58 »
5 часть ещё в начале лета обещали, ждем не дождемся, на перегонки читать будем

Fairy Amber

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #21 : 12 августа 2013, 19:12 »
Хроники Нарнии, Хоббит - вряд ли на 13 лет, по-моему намного младше...
Кто читал Часодеи - не похоже случайно на Золотой компас и остальное Пульмана?

я рюкзакАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Сообщений: 288
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #22 : 12 августа 2013, 19:25 »
точка, да, я пока читаю, ничего такого, чего нельзя было бы прочитать подростку я пока не встретила)
 
12 августа 2013, 19:22
molodayamama, хроники нарнии не будет читать.. вот ищу специально то, что ещё не вышло на экраны))

Лесля

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Сыночек 11 лет и лапочка дочка 3 годика
  • Город/Район: Приморский
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #23 : 16 августа 2013, 20:43 »
Возможно...., тоже про детей, паралельный мир, где живут часодеи.

IrishaIrk

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Анюта 1996 г.р, Паша 2004 г.р
  • Род.дом: Юбилейный и Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Уткина
    • Награды
Ответ: Какой книгой увлечь подростка?
« Ответ #24 : 20 августа 2013, 15:43 »
Сыну 13 лет, терпеть не может читать... В нашей семье читают все, книг много, любых жанров. Но ему ничего не интересно. Деду на д.р. подарили читалку, думала может и внук заинтересуется,пробовала скачивать и ему для его возраста чтиво - бесполезно  :( Подскажите, есть здесь родители с такой же проблемой? Как боретесь? Посоветуйте литературу подходящую, что может заинтересовать парня в таком возрасте? Всё, чем я зачитывалась в его года, у него вызывает улыбку и что то типа "Ну мааама... это же старьё! Это не интересно!" Заглядываю в книжный магазин, беру с полок книги, ищу ту, которая захватила бы внимание с первых строк. На мой взгляд, интересного много, но мне лет то... давно не 13, а будет ли это интересно подростку.. Подскажите, что сейчас читает молодёжь???  (поиск)
Предложите почитать Макса Фрая:-) моя зачитывается, и на читалке, и в бумажном виде скупает

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!