Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: как правильно уволиться  (Прочитано 1081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

tsarevnaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 75
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доченька Софья, 04.08.2010 рост 57 вес 3810
  • Род.дом: Бограда/ Ежова И.В.
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: -
    • Награды
как правильно уволиться
« Начало темы : 30 июня 2011, 14:38 »
На данный момент человек находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года), пособие больше не получает, хочет уволится. В кадрах девушке предложили сначала написать заявление, что она выходит из отпуска, потом заявление об увольнении и отработать 2 недели. Правомерно ли это? Разве нельзя просто уволиться не выходя на работу?

 

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: как правильно уволиться
« Ответ #1 : 30 июня 2011, 14:56 »
  (нифигасе) я тоже увольняюсь по почте без выхода на работу. Надеюсь, что можно. Насчет отработки тоже хочу знать.

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: как правильно уволиться
« Ответ #2 : 30 июня 2011, 15:53 »
Девочки! Можете спокойно увольняться даже находясь в отпуске по уходу за ребенком ;).
Отпуск по уходу за ребенком - это такой же период рабочего времени, который дает право на увольнение. Один нюанс! Вы также должны предупредить работодателя за ДВЕ недели. И отсчет времени  начинается с момента ПОЛУЧЕНИЯ вашего заявления начальником. Поэтому рассчитайте время, если посылаете почтой (ценное письмо с описью вложенного и обратным уведомлением о получении вашего заявления). Если понесете лично, то проще - на своем экземпляре поставьте у секретаря отметку о получении (да).

Ну и смотрите, как вам лучше написать причины увольнения по собственному желанию. Хотя и отменили разные льготы по подобным основаниям, всё же право получить такую приписку - за вами ;) (например, прошу уловить по с.ж. в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет)
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: как правильно уволиться
« Ответ #3 : 30 июня 2011, 16:18 »
а разве нужно писать причину ухода по собственному?

Frosban

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Frosban
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: как правильно уволиться
« Ответ #4 : 01 июля 2011, 10:29 »
Вы также должны предупредить работодателя за ДВЕ недели. И отсчет времени  начинается с момента ПОЛУЧЕНИЯ вашего заявления начальником.
согласна. я так увольнялась в ходе обычного отпуска с госслужбы... а там все кадры - строги :)

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: как правильно уволиться
« Ответ #5 : 02 июля 2011, 00:44 »
а разве нужно писать причину ухода по собственному?
не НУЖНО, а МОЖНО ))))).
Просто бывает человек увольняется по уважительной причине. Например, в связи с переездом, или по болезни, или необходимость ухода за ребенком или ребенком-инвалидом. Вы имеете право написать такие причины, а кадры в трудовую книжку внесут данное объяснение.

Юлика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 275
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сын, 2004
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр.Березовый
    • Награды
Ответ: как правильно уволиться
« Ответ #6 : 09 июля 2011, 19:08 »
Можно ли уволится в течение обычного очередного  отпуска, отпускные уже начислены и выплачены полностью, если директор тоже в это время  в отпуске?

Юлика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 275
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сын, 2004
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр.Березовый
    • Награды
Ответ: как правильно уволиться
« Ответ #7 : 17 июля 2011, 23:10 »
Уважаемые Юристы! Ответьте, пожалуйста! Меня скоро берут на новую работу, а со старой до конца отпуска(конец августа) не отпускают...

Звезда в Шоке

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +168/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5476
  • Настоящее имя: KIRA
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Центральный
  • 89501301188 viber
    • Награды
Ответ: как правильно уволиться
« Ответ #8 : 03 августа 2011, 23:16 »
Ayrin, проконсультируй пожалуйста, ситуация следующая. В декрете до 3-х лет, ре 2,6 собрался в сад, мамочка работать, а позвонив на работу, что б предупредить о предстоящем выходе, сообщил директор следующее: работы нет, платить не чем, решай сама, ищи работу, на твое место кого взяли, устроили оказываться на отд.ставку и уволить не вправе, а из декрета человека значит можно? и то - не увольняют, а предлагают. Ну раз платить нечем, не сидеть же, место греть толку, работать то надо. Как уволиться - по сокращению? собственное желание ни причем, да же? Директору то проще будет по собственному, а человеку обидно за такой пинок

Вчера я бежала запломбировать зуб и смех меня брал на бегу: всю жизнь я таскаю свой будущий труп и рьяно его берегу

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: как правильно уволиться
« Ответ #9 : 04 августа 2011, 09:33 »
Ayrin,  у меня такой вопрос. Увольняюсь по почте с 1 сентября, ценное письмо с уведомлением было отправлено еще в июне. До сих пор нет уведомления о получении письма, как проверить, дошло ли?
Второй вопрос:трудовую опять же по почте когда ждать ? только после 1 сентября?

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: как правильно уволиться
« Ответ #10 : 13 августа 2011, 14:56 »
Ayrin,  посоветуйте, что делать?
Ayrin,  у меня такой вопрос. Увольняюсь по почте с 1 сентября, ценное письмо с уведомлением было отправлено еще в июне. До сих пор нет уведомления о получении письма, как проверить, дошло ли?
Второй вопрос:трудовую опять же по почте когда ждать ? только после 1 сентября?
письмо пришло назад. Работодатель сменил место дислокации, возможно, они специально не получили письмо, чтоб насолить. А что мне теперь делать?

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: как правильно уволиться
« Ответ #11 : 13 августа 2011, 17:57 »
Цитата
Можно ли уволится в течение обычного очередного  отпуска, отпускные уже начислены и выплачены полностью, если директор тоже в это время  в отпуске?
можно ли уйти на больничный, если мой начальник в отпуске? (смех_оскал) (смех_оскал) (шарик)
Ну конечно же! Кто-то ведь остался исполняющим обязанности.

Звезда в Шоке
Цитата
директор следующее: работы нет, платить не чем, решай сама, ищи работу, на твое место кого взяли, устроили оказываться на отд.ставку и уволить не вправе, а из декрета человека значит можно? и то - не увольняют, а предлагают.
ну вы наверное и сами понимаете, что ситуация бредовая. директор не имел права брать на ваше место НИ-КО-ГО на постоянную основу. советую обратиться в трудовую инспекцию. Потому что если ввели новую ставку, идентичную вашей, но позже вашей, то у вас преимущественное право (хлопаю)

Анна,
Цитата
письмо пришло назад. Работодатель сменил место дислокации, возможно, они специально не получили письмо, чтоб насолить. А что мне теперь делать?
у вас нет знакомых, коллег с того города, которые могли бы вам помочь?? Пойти и посмотреть, на месте ли организация. Специально не получить письмо-дело не хитрое. (удивленный)




Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: как правильно уволиться
« Ответ #12 : 13 августа 2011, 18:00 »
Ayrin,  нет их на прежнем месте, телефон не отвечает. Ирина, был конфликт, поэтому они хотят видимо кровь попортить.

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: как правильно уволиться
« Ответ #13 : 13 августа 2011, 18:38 »
Да я понимаю, про кровь))
Но ведь где-то они же есть).. Может через интернет попробовать поискать. например
http://help.yandex.ru/maps/?id=1077958

что конкретно написано на конверте? причина возврата. обычно пишется на почте получателя. в любом случае, если будете обращаться в суд, то письмо сможете предъявить в качестве подтверждения того, что вы пытались связаться с ними. для подстраховки я бы еще одно такое же новое отправила туда же. Тогда два письма приложите, исключив случайность и человеческий фактор))


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!