Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: икс образные ножки  (Прочитано 11340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Анна (Дан)Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 25
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Арина,2006 Алена,2008
  • Род.дом: г. Ангарск
    • Награды
икс образные ножки
« Начало темы : 09 апреля 2009, 17:17 »
Моей дочери два года и семь месяцев. Примерно несколько месяцев назад я стала замечать, что у нее коленки прижаты друг к другу а форма ног напоминает икс. Что могла послужить причиной искривления ног? Какие меры я должна предпринять?



 

ЖИЗЕЛЬ

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: анна
  • Ваши деточки: софья родилась 20.02.07
  • Род.дом: областной перинатальный центр г. Иркутск
  • Город/Район: Кировский
  • дон воря би хэппи;)
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #1 : 09 апреля 2009, 17:33 »
Я думаю, что нужно сначала показать ре ортопеду.  У нас тоже ноги немного иксом. Это еще не патология, а возрастная особенность -ступни тока формируются. Носите обувь с жестким запятником, делайте массаж ступней(я делаю сама), можно использовать массажн коврик. У меня самой до лет десяти такие ноги были, а щас все в норме. Так что возможно это наследственность, если конечно у вас не было каких- нибудь травам, но однозначно сначала к врачу надо!

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #2 : 10 апреля 2009, 16:48 »
Однозначно нужен осмотр ортопеда, не думаю, что речь пойдет о какой то серьезной патологии и неотложном лечении, просто ребенка нужно наблюдать в динамике, скорее всего есть небольшой сколиоз, либо до того как ребенок начал ходить был небольшой вальгус стоп. Возможно порекомендуют сделать рентген-снимок коленных суставов.
 

Врач травматолог-ортопед.

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #3 : 18 апреля 2009, 14:27 »
недавно ходили на физиопроцедуры, так там женщина приводила девочку как раз с такой же проблемой, что им делали - не знаю. Но лечили физиопроцедурами.

ЮЛА

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 186
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #4 : 18 апреля 2009, 21:15 »
Сыну почти 4 года, тоже ножки такие . Носим ортопедические стельки и собираемся на массаж походить с понедельника. Не знаю, будет толк или нет. У старшей дочки тоже ножки иксом были, сейчас нормальные, но плоскостопие.

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #5 : 18 апреля 2009, 21:53 »
Могу сказать одно, такие проблемы как варусное/вальгусное искривление в коленных суставах, плоскостопие - не бывают сами по себе, они являются СЛЕДСТВИЕМ. В детском возрасте как правило краниального сколиоза. ВВиду того, что нарушена ось тела, вес распределяется неравномерно на основные точки опоры, отсюда возникают вышеуказанные отклонения. Ортопедические стельки и массаж могут помочь в лечении СЛЕДСТВИЯ, не устраняя ПРИЧИНУ, следовательно, рано или поздно, проблема вернется, может уже в другом качестве, но обязательно вернется. Считаю, что с подобными проблемами лучше обращаться к мануалам. Поймите правильно, нет задачи вести пропаганду мануальной терапии, хочется просто, что бы дети не были разменной монетой в огрехах современной медицины, которая зачастую отодвигает на задний план методы МТ. Выбор врача в любом случае за родителями, в Иркутске сейчас достаточно грамотных специалистов.
« Последнее редактирование: 04 мая 2009, 22:29 от НадеждаS »

OTORva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой телефон 7пять4пять10
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #6 : 04 мая 2009, 16:56 »
У моей дочи ноги иксом стали после года, думаю потому что у нее до года был диагноз Дисплазия тазобедренных суставов, да еще она повадилась сидеть, вывернув ноги наружу, еле отучила её. Делали массажи пару раз, старались гимнастику делать, компресы с парафином, вроде икс уменьшился, изначально ортопед измеряла было 6,5 см между щиколотками, не были на приеме уже год. Так вот мне интересно: в три года можно говорить о вальгусной деформации нижних конечностей как о проблеме, которую нужно устранять? А то я смотрю многие пишут: был икс, да с возрастом прошло.

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #7 : 04 мая 2009, 22:31 »
Говорить о проблеме нужно, если она есть (ИМХО) Уже говорила, что так называемый "икс" со временем не уходит, а переходит в новое качество

анита

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 409
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: у меня двое детей девочка ( 21 июня 2005) и мальчик (31 декабря 2007)
  • Род.дом: Городской перинатальный
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Самое лучшее что есть у меня -мои ангелочки
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #8 : 24 июня 2009, 13:06 »
У нас проблема с ногами у дочки возникла после года делали массаж делаем лечебную гимнастику и не знаю поможет нам она или нет? думаю надо отдовать в гимнастику  как вы думаете?


OTORva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой телефон 7пять4пять10
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #9 : 24 июня 2009, 16:02 »
мы вот с дочкой сегодня были у ортопеда, на счет своего икса, так она сказала, что для трех лет ситуация не оч. хорошая но и не фатальная, сказала обувь с высоким запятником, упражнения на мяче, велосипед и приседания по турецки, больше ничего и говорит скорее всего к годам пяти исправится при помощи всего этого, а на счет гимнастики, не знаю может  ты и права, даже если просто для профилактики.

Старый Шарпей

  • Рабочим - винтовки! Буржуям - веревки! Таджикам - работу! Евреям - субботу! СВОБОДУ ФОЛЛЕНУ!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1019
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #10 : 24 июня 2009, 19:39 »
У нас в 2 года тоже ножки неожиданно иксом стали. Привела к знакомому ортопеду и получила такой ответ:
"Мамаша, не ищи у ребенка болезней. Это следствие перенесенного в легкой форме рахита. Скоро пройдет."
И ведь месяцев через 7-8 прошло. Сейчас Даньке 3,8 - ножки ровненькие. (удивленный)

Тётя_Ира

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #11 : 24 июня 2009, 19:53 »
А мне со старшей в свое время тоже сказали, " успокойтесь, мамаша, лечить тут нечего"
У дочери ноги х-ом, не сильно, не смертельно конечно, но в короткой юбке выглядеть будут не очень.
Опять же я думаю это наследственное, по папиной линии у нее все с х ногами.

анита

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 409
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: у меня двое детей девочка ( 21 июня 2005) и мальчик (31 декабря 2007)
  • Род.дом: Городской перинатальный
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Самое лучшее что есть у меня -мои ангелочки
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #12 : 13 июля 2009, 22:46 »
Ортопед сказал нам так: Наследственного ничего нет все приобретается. незнаю кому верить Голова уже едет от всех (крейзи)

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #13 : 14 июля 2009, 00:36 »
Ортопед сказал нам так: Наследственного ничего нет все приобретается. незнаю кому верить Голова уже едет от всех (крейзи)
Наследственность - это предрасположенность к чему либо. Если два человека окажутся в равных неблагоприятных условиях для развития конкретного заболевания, то у человека с отягощенной наследственностью шансов заболеть больше. Это если на учитывать сопутствующую патологию. Двойка вашему ортопеду (язычёк)

Шурочка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Два сына. Старшего зовут Вадим, он родился 08.12.06. Младшего- Евгений, он родился 05.03.09
  • Род.дом: ГПЦ, 2Иркутск
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: Мкр. Лесной ул. Беловежская,23
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #14 : 16 августа 2009, 15:56 »
У нас тоже икс образные ножки. Ортопед спросила как у папы, а у папы все внорме. А он в армию ходил, вот и выровнялись, - сказала она нам. Так что с такими ногами будем ходить до армии (умора). А если серьезно, не думаю что в 3 года массаж может сильно помоч, может действительно МТ?

Надежда можно Ваши координаты в личку.



НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #15 : 16 августа 2009, 16:53 »
У нас тоже икс образные ножки. Ортопед спросила как у папы, а у папы все внорме. А он в армию ходил, вот и выровнялись, - сказала она нам. Так что с такими ногами будем ходить до армии (умора). А если серьезно, не думаю что в 3 года массаж может сильно помоч, может действительно МТ?

Надежда можно Ваши координаты в личку.
Написала (да)

VanMarфa

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: МАРИШКА
  • Ваши деточки: Сынок Ванюшка 24 11 07
  • Род.дом: в г.Ангаоске
  • Город/Район: Университетский
  • я мыслю ,следовательно существую......
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #16 : 30 октября 2009, 19:14 »
И меня ванеха пошел в 8мес и 3 нед, и к году я заметила что он косолапит,( причем я ему сразу одела обувь с высоким задником, потом зима, и летом опять с высоким задником) а ортопед сказал что вы смотрите , типа он еще ходить толком не может а вы тут про косолапие. Потом заметила что ножки вроде как колесом, но не придала значения. Сейчас вот получается что у него колени сходятся а голень колесом+плоскостопие+косолапие. У меня косолапие и плоскостопие( поперечное) у мужа косолапие.Так и сказали наследственно. А делать то что, ведь говорят что это выливается в деформацию позвоночника( скалеоз, кажется) а потом все кости ломит???????????У меня так. Я не хочу своему ребенку так, если можно предотвратить.

Мама-Енот

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Олежка, родился 1 января 2007г.
  • Род.дом: Роддом на Баграда
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: Куйбышевский район, ул. Уткина
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #17 : 13 марта 2010, 21:01 »
После 2 лет у нас ножки стали искревляться и стали х-образными! Стали лечиться, делали парафиновые компрессы, массажи и гимнастику! Нам сейчас 3 года, а ножки чуть чуть стали прямее!!! Врачи сказали что если не изменяться через полгода ножки будут оперировать! У кого нибудь была такая проблема? Подскажите, соглашаться ли на операцию, или лечить массажами и гимнастикой!

Маисик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: областной
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #18 : 19 марта 2010, 01:44 »
у Пугачевой ноги иксом, я сама с таким же живу. а вот мою племяшку отдали в художественную гимнастику, ноги стали пряменькими...

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #19 : 19 марта 2010, 01:58 »
думаю, тут надо решить в зависимости от дальнейших последствий и причин:
1.если форма ног-только эстетическая проблема, то операцию можно и не делать (но искривление может остаться, как вам говорят)-это не жизненно необходимо
2.если искривление повлечет за собой в будущем конкретные проблемы со здоровьем, то ,конечно,делать.

Natalka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 965
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #20 : 19 марта 2010, 02:03 »
Катя, я несколько лет назад где-то прочитала, что это иногда возникает от избытка витамина Д- то есть проблема, противоположная рахиту.
При недостатке - ножки колесом, при избытке- иксом.
Вот только исправляется ли это - не помню....
На всякий случай стараюсь не злоупотреблять этим витамином...  (не знаю не знаю)
Пробуйте пока массажами, косточки же еще гибкие, должно помочь, так не хочется крошку такого на операцию!  :(

Мама-Енот

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Олежка, родился 1 января 2007г.
  • Род.дом: Роддом на Баграда
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: Куйбышевский район, ул. Уткина
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #21 : 19 марта 2010, 20:39 »
Нам врачи ставили небольшой недостаток кальция и витамина Д! Лечим массажем и лечебной физкультурой! Конечно не хочется идти на операцию, мне кажется от этого еще хуже будет!:( ну вот на следующей неделе будем на обследование ложиться!:(

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #22 : 19 марта 2010, 20:50 »
Зависит от природы прблемы: если искривлена непосредственно сами косточки, исправить уже искривленную ось можно действительно оперативно. А если проблема в связочном аппарате коленных суставов, то тогда массаж, плаванье, физио... А какую операцию вам рекомендуют, в чем ее суть?

Мама-Енот

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Олежка, родился 1 января 2007г.
  • Род.дом: Роддом на Баграда
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: Куйбышевский район, ул. Уткина
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #23 : 19 марта 2010, 21:33 »
Вообще мы ходили к Стемплевскому осенью он нам назначил лечение и сказал что если не будет улудшений за пол года, то будем исправлять оперативно!

OTORva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой телефон 7пять4пять10
    • Награды
Re: икс образные ножки
« Ответ #24 : 28 марта 2010, 00:29 »
И правда интересно, в чем суть этой операции, это ж получается чиято пластическая операция, для улучшения эстетического вида, что ли? Неужели такой страшный у вас икс, что нужно идти на это? У моей дочи икс, и врачи говорили, что до 4 лет, должно исправиться, но не исправилось, хотя я не регулярно ей делаю массажи и физио, надо, конечно опять сходить к ортопеду, почти год уже не были. Но я не думаю, что операция необходима. О себе могу сказать: смотрю свои фотки совсем детские - тож икс, лет в 14 тож есть небольшой икс, а потом уже не стало, как более менее женский вид обрела :)), ну я имею ввиду фигуру, а то подростки же многие с худыми ногами и сутулыми спинами :))
А насчет вит Д, однако не важно как искривляются ноги: колевом или иксом, все равно это его недостаток, а не избыток.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!