Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Незванный гость хуже татарина  (Прочитано 2479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Незванный гость хуже татарина
« Начало темы : 22 августа 2011, 14:14 »
Всем привет!
Стало интересно, кто как относится к незванным гостям в неурочное время. Или просто к незванным, без предупреждения.

Сиуация 1: у мужа есть родственники в Усть-Куте, которые очень любят приезжать в Иркутск (в том числе в командировки) и ставить нас в известность о своем намерении "пожить пару дней/недель" в нашей квартире звонком с таким содержанием "Привет, я уже Куйтун проехал, к вечеру ждите".

Ситуация 2: Вчера, вечер воскресенья, время 20-25. Занимаемся какими-то домашними делами, мужу завтра на работу (после отпуска первый день), детей мыть скоро надо да и вообще, как-то покоя уже хочется. Звонок, моя мама (к ней час назад приехали родственники из деревни, чтобы недельку пожить) "Чем занимаетесь?"
Ответ "Да ничем, телевизор смотрим"
Мама (голосом, полным энтузиазма) "Мы к вам сейчас придем!!!" (живет в 3х остановках от нас).
Ответ "А может в другой раз лучше?"
Мама (голосом "кто тебе воспитывал-имей совесть-это невежливо") "Мы придем сейчас".
Занавес.  (нифигасе)
З.Ы. Пришли, оказалось, что 3,5 летнему племяннику ужас как захотелось машинками поиграть, вот и пошли на ночь глядя в гости и ничего не волнует.

А теперь интересно, это только наше семейство столь негостеприимно? ;)
[реклама удалена]

 

Viruz

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 377
  • Настоящее имя: Галя
  • Ваши деточки: Марк 25.12.12
  • Род.дом: ГПЦ Сверкунова Н.Л. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: д. Карлук
  • You're my butterfly Sugar baby
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #1 : 22 августа 2011, 14:18 »
Уж вечер воскресенья это круто!
Мы достаточно гостеприимны, но есть определенные рамки поведения, которые для нас не приемлемы. У меня есть свое пространство и просто так в него никого не пущу, а уж тем более когда на голове уже бигуди и халатик
а у меня крыша на резиночке:ее сорвет,помотает немного, а потом на место возвращается...

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #2 : 22 августа 2011, 14:21 »
Океан, я тож не люблю таких гостей ))) раньше трудно было говорить нет и приходилось терпеть , у нас есть такие родственники , которые тож приходят под вечер и намеки, что уже поздновато и пора спать или я очень устала сегодня  не срабатывают)) , за последние года 2 научилась отказывать .
А вы забудьте — и станет легче. А вы простите — и будет праздник. А вы желайте — и вам удастся… Не поскупитесь — и вам воздастся! И вам вернётся, и наградится. А вы поверьте — и будут верить! Начните сами — кругом начнётся! А вы ЛЮБИТЕ! И вам зачтётся!
Награды
Многодетная  мама форума

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #3 : 22 августа 2011, 14:25 »
я в таких случаях (как последний пример) говорю, что собираюсь детей укладывать спать или то, что у нас уже гости. Вечер воскресенья конечно круто!
вообще мы оочень гостеприимны с мужем, но рамки все равно есть

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #4 : 22 августа 2011, 14:27 »
Матильда Ленивая Толстушка, Наташа, поделись секретом, как научилась отказывать?
Просто, ИМХО, во вчерашней ситуации вообще странно, как можно не объяснить 3,5 летнему ребенку, что уже поздно и вообще спать уже скоро, какие гости и машинки могут быть? Меня даже поведение моей мамы больше поразило - т.е. наше удобство и комфорт ей менее важны.

ДЖЕВАНА

  • Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых не устраивает тебя!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1044
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сыновья Илья и Никита
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #5 : 22 августа 2011, 14:28 »
Я люблю гостей, бывает ко мне могут приехать и в 12,когда маленького положу, я только рада и не парюсь,что ранний подъем при этом никто не отменял. НО! Бывает,что у меня просто нет настроения, и я просто говорю: слушай,давай в другой раз, нет настроения (могу и просто сказать,что видеть сегодня никого не хочу). И меня,представьте,понимают мои друзья или родственники, кому хочется приходить в дом к человеку, который ходит с кислой миной, а натягивать на себя дежурную улыбку не в моем стиле. А родственники с того же Усть-Кута, останавливаются у сестры мужа,если приезжают. Но ко мне при этом приезжают ранним утром и уезжают вечером - с маленьким поводиться охото.

Kлубника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1083
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Двое
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #6 : 22 августа 2011, 14:29 »
Нам может повезло)) Всегда с приглашением приходят друзья. Исключение - родственники, но им я рада и в халатике. Бывает, что дома не прибрано, постель например, расстелена.. от этого смущения только.

Я сама никогда не пойду в гости без приглашения. Только к подруге забежать на чашку чая)

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #7 : 22 августа 2011, 14:29 »
мне действительно повезло - таких друзей-родственников нет, на ночь глядючи не идут, и спрашивают удобно ли, если придут  :))
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #8 : 22 августа 2011, 14:35 »
я в таких случаях (как последний пример) говорю, что собираюсь детей укладывать спать или то, что у нас уже гости. Вечер воскресенья конечно круто!
вообще мы оочень гостеприимны с мужем, но рамки все равно есть
Так ничего не предвещало такого развития событий, обычный звонок и вдруг даже не вопрос "Можно мы к вам придем?" (я бы тогда нашла, что сказать и договориться), а констатация "Мы сейчас придем к вам".
22 августа 2011, 14:31
Ну и еще такой момент - еще ведь и муж есть. Тоже взрослый человек, у которого свои желания есть, и какие-то посторонние люди (которых он видел пару раз мельком и толком знать не знает) могут напрягать. А надо соответствовать ситуации, общаться с ними и т.д. Короче, перед мужем вчера за такую беспардонность было очень неудобно.

Амура

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 419
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Рабочее
  • Поверьте, я ангел! Просто на метле быстрее!
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #9 : 22 августа 2011, 14:36 »
Я люблю гостей, но чтобы они не надолго :))


Ракша

  • Мама работающая :)
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын 2005 Дочь 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #10 : 22 августа 2011, 14:39 »
Не люблю незванных гостей, тем более в очень раннее или очень позднее время. У меня работа сложная, все время среди людей - дома я хочу отдыхать от чужих лиц! И дети - пока их дома накормишь, намоешь, усыпишь... А тут еще под кого-нибудь подстраивайся... Конечно, это не относится к случаям, когда необходима помощь кому-нибудь, но ведь иногда люди не понимают, почему это им не рады в 6 утра, например (это у меня так раньше родственники из Нижнеудинска приезжали). Отказала один раз и все - сразу же научились подстраиваться под чужую жизнь. Я вот, например, даже когда еду в командировку в Москву, всегда бронирую гостиницу, хотя там у меня брат двоюродный живет. Не хочу никому быть в тягость.
Ты больше никогда не будешь одинока. Рядом с тобой теперь всегда будет твое счастье, общее на двоих, а у твоего ангела-хранителя появится маленький напарник, летящий всегда немного позади и чуть правее твоего ребенка. © ЖЖ



Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #11 : 22 августа 2011, 14:43 »
Океан, Надя я просто говорю нет, мне сейчас не удобно ... устала, хотим побыть с семьей .. это правда и сейчас родня привыкла к этому звонят и спрашивают когда к нам можно
Награды
Многодетная  мама форума

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #12 : 22 августа 2011, 14:47 »
Меня бог миловал от таких сюрпризов, даже свекровь спрашивает, можно ли зайти с внучкой поиграть. Но это не моя заслуга, папы нашего, он у нас человек суровый, любящий порядок и если что не так, скажет прямо в глаза все. Пара таких процедур и все незапланированные визиты стали невозможны (смех_оскал)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #13 : 22 августа 2011, 14:53 »
Океан, Надя я просто говорю нет, мне сейчас не удобно ... устала, хотим побыть с семьей .. это правда и сейчас родня привыкла к этому звонят и спрашивают когда к нам можно
Да уж... представляю, сколько было бы обид, ответь я так... Моя мама и так считает, что раз я не развожу сантиментов и сюсюканья, значит я недушевный человек (реальные дела и помощь, которую оказываешь по первому слову без разговоров - не считается). Но тут все просто - она ЭТИК, я ЛОГИК (это из соционики - очень интересно на самом деле), у нас совершенно разное восприятие мира. Я это понимаю, она нет, так что мне проще под нее подстроиться, чем ей доказывать. В разумных пределах, конечно. ;)

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #14 : 22 августа 2011, 14:58 »
мне проще под нее подстроиться, чем ей доказывать. В разумных пределах, конечно. ;)
интересно, гости в полдевятого это разумный предел? а какой тогда неразумный?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #15 : 22 августа 2011, 15:03 »
мне понравилось одно высказывание: первые три дня гость - это друг, а потом - враг.

К нам гости без предупреждения не приходят, да и мы тоже ни к кому без предварительной договоренности не пойдем.

ОкеанАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #16 : 22 августа 2011, 15:04 »
интересно, гости в полдевятого это разумный предел? а какой тогда неразумный?
Нууу... у нас найдется масса тем для принципиальных споров. ;)

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #17 : 22 августа 2011, 15:06 »
Все зависит от хозяев и гостей. Если гости такие которым надо и стол накрыть и развлечь и в доме полный марафет и сами при параде, то вообще расхочется принимать часто гостей. А если гости тут же помогли хозяйке, на стол что есть поставили, после прибраться помогли, то и гости не напрягут.
У меня подруга лучше у себя гостей примет, чем сама куда то пойдет. Мы вот в субботу к ним в 10 часов вечера только прибыли. Правда перед этим заехали к ее маме немногжко помогли с заготовками, подружку забрали, ужин помогли приготовить и мило посидели до полночи. А утречком своих мужей по работам, а я ее с сыном по магазинам покатала...... Всем хорошо и наобщались и дел кучу переделали.... (да)
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

YaloR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +88/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1830
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей - Софией
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #18 : 18 ноября 2011, 14:52 »
 :)) ко мне тоже родственники из Усть-Кута (чаще всего сестра троюродная) звонит и говорит - завтра буду (иногда и утром из аэропорта может позвонить, сказать что ждет посадки). Но это потому, что знает ее всегда рады видеть! (к слову, когда был ремонт и совсем разгром в квартире, останавливалась и у друзей, и в гостинице без всяких обид и претензий, понимая, что спать ей просто негде. Папа может так же в гости приехать. А вот друзья все же звонят - предупреждают, если настроение есть, то я не против и допоздна принимать гостей, но бывают ситуации, когда нежелательны никакие посещения. А вот родственники мужа (сестра с семьей) почему-то именно на ночь глядя приехать любят и без всяких предупреждений (у них вообще это взаимно не принято). Хорошо одно - случается это крайне редко ( (ржу) видимо на лице у меня написано как я рада)

pit.shabanov

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1629
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: АЛЕНА И ТАИСИЯ
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: загородом
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #19 : 25 ноября 2011, 19:22 »
не люблю нежданных гостей,или чтоб предупреждали за не сколько дней.сама всегда заранее сообщаю если куда-нибудь намылюсь.есть подруга одна тоже всегда звонит не вовремя ей говоришь,та она не понимает,стараюсь трубку не брать ,поздно вечером.у людей отсутствует этикет, или просто не заморачивается на эту тему.

Танюлька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Сообщений: 131
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочечка Маруська 23.01.2011 г.р...
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #20 : 09 декабря 2011, 16:21 »
Про ".... может сексом занимаемся..." это точно, как про меня с мужем :) Маманька моя постоянно без предупреждения заявляется. Так однажды, около 15.00 часов, положивши ляльку спать на улице, мы дома уединились... Тут, на самом интересном месте, собака на улице стала лаять, как сумасшедшая (мы в своем доме живем), лаяла-лаяла... Зтем крики мамы моей с улицы раздались, что мол, не слышите, и т. д.... Пока то да сё... Пошла я маме дверь открывать, она вся недовольная. А я даже про себя не поняла, вроде бы и довольная я, но точно не от её появления :) Думаете она после 10 минут на улице стала заранее звонить?! Нифига!!! Потому, что "она-мать"!!! :)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

яркаЯ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 239
  • Настоящее имя: Кристина
  • Ваши деточки: сынуля
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Мама не лошадь. Лошадь устанет, мама - нет!
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #21 : 11 декабря 2011, 20:32 »
есть те которым просто не дано понять что бывает время когда не рады их видеть! если ко мне такие приперлись, то отношения от меня они такое получат что в след раз хорошо подумают прежде чем собраться, я перед такими гостями не "танцую" (я добрый сегодня)

Noggi (Saracinka)

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Антон-30 лет , Илья-14 лет, ДочаСоня- 6 лет
  • Род.дом: 8 Советская, Бограда, ГПЦ Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: переулок 1-ый Советский
  • 89021767950
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #22 : 11 декабря 2011, 20:40 »
раньше были гостеприимные, кого только у нас не было.... а теперь наверно возраст даёт знать, хочется покоя. Стала не переносить такие врывания в жизнь нашей семьи! И научилась стопорить гостей в их энтузиазме. Хотя надо отдать должное, родственников у нас таких нет. а друзья тоже стали взрослыми и видимо тяжёлыми на подъём....  поэтому всё как то спокойно без неожиданностей... 

ТётяТаня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 654
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: три сыночка
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #23 : 11 декабря 2011, 20:43 »
я не против посидеть,пообщаться, но все же не люблю когда гости как снег на голову сваливаются, у меня все друзья уже к этому привыкли, поэтому всегда предупреждаю что хотят в гости прийти, причем за пару дней.Я и сама если собирусь к кому-нибудь всегда предупреждаю, мало ли какие планы у человека.

Yancha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Незванный гость хуже татарина
« Ответ #24 : 11 декабря 2011, 21:13 »
А я вот жуууутко негостеприимная (ржу) (ну так мама моя, по крайней мере, искренне сокрушаясь, утверждает)
Гости они на то и гости, чтобы приходить по приглашению, когда их ждут. Ненавижу в этом деле сюрпризы! Поэтому принимаем с мужем гостей только тогда, когда всем удобно... (а не только гостям:))) Даже родителям пару раз влетало за "неожиданность визита", быстро приучились звонить и договариваться заранее.
И не вижу в этом ничего плохого.


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!