Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Статья В.Леви - Почему дети лгут?  (Прочитано 4762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Разноцветная школаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 17
    • Награды
Статья В.Леви - Почему дети лгут?
« Начало темы : 19 августа 2007, 23:43 »
Владимир Леви

ЛЖИЗНЬ И ШИЗНЬ, ИЛИ ПОЧЕМУ ДЕТИ ЛГУТ?

В наши времена, когда истина скрыта столькими покровами, а обман прочно укоренился, распознать истину может лишь тот, кто горячо её любит.
Блез Паскаль


      Что заставляет детей врать? Безобидного - даже пусть и детского - вранья не бывает, маленькая ложь может обернуться большой катастрофой.

      Интересно было бы посмотреть на того, кто задал этот вопрос. Важный вопрос, не поспоришь. И утверждение, следующее после вопроса и несколько смахивающее на приговор, тоже правильное. Подумать можно по интонации, что вопрошающий сам никогда, ни за что на свете не врет - не утверждаю этого, но похоже. Вот я и хотел бы посмотреть на взрослого человека, который не врет. Я бы посвятил ему оду. Я бы дал ему Нобелевскую и все остальные премии. Я открыл бы его музей. Я поставил бы ему памятник.

      Сколько уж лет живу на свете и не перестаю удивляться, почему взрослые так изумляются детской лжи, почему ею так возмущаются, так потрясаются и негодуют, так проклинают и преследуют, так за нее наказывают. Не себя, заметьте, наказывают, а детей. Почему дают право на ложь себе и не дают его детям? Почему даже и задаться этим "почему" с возмущением отказываются? Какая трагедия: ребенок в первый раз съел конфетку, а сказал, что не ел! Начал драться первым, а сказал, что не он, а Вовка! Какое грехопадение!

      Сдается мне, что уж которое тысячелетие взрослая часть человечества с упорством, достойным лучшего применения, занята сизифовым трудом: каждое родительское поколение, а именно - каждое врущее, лукавящее, клевещущее, лицемерящее, лживое поколение пытается вырастить из своих детишек генетически абсолютно новое племя, в корне отличающееся от предков патологическим отсутствием гена вранья.

      Вот сижу и думаю: я человек взрослый, более или менее нормальный, и я вру. Всю жизнь вру. Больше по мелочи, но ведь и жизнь, говорят, состоит из мелочей, что, кстати, тоже вранье. Неправда, не из мелочей состоит жизнь, она цельна и необозримо крупна, это мы ее мельчим своим мелковидением, мелкомыслием, мелкочувствием. Что заставляет меня врать? Если начинать перечислять все причинные факторы моего вранья, то пришлось бы написать некую помесь научной энциклопедии и автобиографического романа страничек на тысячу, и этого бы не хватило и на тысячную долю объяснения всех причин. Ограничусь для описания их лишь одним обобщающим словом: ж и з н ь.

      Вот-вот. Жизнь заставляет врать.

      Когда и как жизнь начала заставлять меня врать? Теперь уж и не упомнить.

      Но точно скажу: не тогда, когда сдавал свой первый отчет в налоговую инспекцию с ее мертвой хваткой, требующей от каждого налогоплательщика вранья и только вранья. Не тогда, когда под давлением необходимости поступить в институт срочно подал запоздалое заявление в комсомол, иначе не поступил бы. А в комсомол вступать мне совсем не хотелось. И даже не тогда, когда клятву для вступления в пионеры давал. Мне тогда казалось, что я даю ее искренне, а уже спустя год я понял, что искренне врал.

      Раньше, гораздо раньше.

      Может быть, тогда, когда я в первый раз испугался папиного наказания? Или когда в первый раз не захотелось огорчать маму? Или когда впервые понадобилось похвастаться перед приятелями или девчонкой, а иначе никак утвердить себя в их глазах не представлялось возможным? Когда впервые сообразил, что маленьким враньем или притворством можно добиться того большого, чего иначе никак не добиться - например, не ходить в школу, потому что у тебя сегодня, видите ли, поднялась температура, а на самом деле ты ее настучал пальцем по градуснику? Или соседский мальчик постарше скрывать правду и врать научил заодно с онанизмом?

      Или когда разыгралась фантазия, когда вообразилось что-то такое прекрасное, великое, чудесное, чего нет, но что обязательно должно быть, и вот - если расскажешь об этом, как о том, что будто бы есть, то как будто оно и вправду уже есть, ну хоть вот на столечко...

      Нет, никак уж не вспомнить, с чего оно начиналось, вранье мое, спасительное, губительное, комическое, трагическое, любимое, дорогое, ужасное, кошмарное, катастрофическое вранье. И ни о ком из врунов, взрослых, верней, как бы взрослых людей, нельзя с уверенностью сказать, когда же и отчего они начали мутировать из невинных младенцев, устами коих глаголет истина, сначала в маленьких врунишек, а потом и в Больших Врунов, из которых и состоит в основном этот якобы взрослый мир. (Ну конечно, с некоторыми особо важными исключениями, вроде академика Сахарова. О них разговор отдельный).

      Ох, как же не любят Большие Вруны, когда кто-то врет кроме них самих. Точней - когда на этом попадается. Когда врет, но не попадается - дело другое. Как цирковой фокус, иллюзия - аплодисменты обеспечены. И каждый Большой Врун считает именно себя и только себя монопольным обладателем права на ложь, другим же - ни-ни, точней, ври, но чтоб я об этом не подозревал. Еще бы! Ведь ложь - это информационное оружие, это магия, это и защита от мира, и управление миром. Кому надо, чтобы им управляли не в его интересах, а в чьих-то?..

      Огромная соблазнительность лжи заключается в ее фантастической легкости: она будто сама собой из тебя струится, сама строится, стоит только отпустить себя в эту дьявольскую стихию - ну и, конечно, иметь хоть самую капельку живого воображения: способности представлять себе разные варианты возможной реальности. Когда врешь, всегда кажется, что никто тебя в этом никогда в жизни не уличит, не поймает и не накажет; что ты-то уж не попадешься; что и сам тут же забудешь, что врешь, и тогда уж вообще ложь превратится в правду, таким вот волшебным образом... Вранье, ложь?.. Ну зачем, говоришь ты себе, так грубо навешивать ярлыки. Ты создаешь другую действительность, Сверхдействительность, которая эту, реальную и бесконечно пошлую, призвана улучшать. Ты творишь реальность, удобную для тебя, и если для кого-то она неудобна, это его трудности.

      ...Тьмы низких истин мне дороже
      Нас возвышающий обман...


      Совсем недавно я слышал о большом исследовании детской лжи, проведенном в США. Исследователи пришли к выводу, что уже трехлетний и даже двухлетний обычный ребенок владеет изрядным набором приемов поведенческой лжи - не словесной или не обязательно словесной, а осуществляемой поступками и демонстрируемыми эмоциональными состояниями - лжи, предназначенной для манипулирования взрослыми. Подавляющее большинство взрослых, утверждают авторы, не подозревает, как хитро их чада ими управляют. По утверждению авторов исследования, уже грудные младенцы умеют орать не тогда, когда им плохо, а когда им надо - затем и только затем, чтобы привлечь внимание, чтобы к ним подошли, взяли на руки, ласково пообщались...

      Ну, а что делать, спрашивается, если другого способа воздействия на Больших Врунов -больших толстокожих детей, считающих себя взрослыми, не имеется?

      Итак, детей заставляет врать ровно то же самое, что заставляет врать взрослых. Жизнь заставляет. Детская жизнь, целиком зависимая от породившей их и питающей взрослой якобы жизни. Конкретная жизнь с ее страхами и угрозами, посулами и соблазнами, с непрестанным расхождением желаемого и действительного, ожидаемого и происходящего, обещаемого и исполняемого...

      Вспомнил тут, кстати, великий неологизм, придуманный моим другом - философом, культурологом и писателем Георгием Гачевым: ЛЖИЗНЬ - вот-вот, лжизнь прежде и более всего в лице окружающих взрослых и, конечно, собственных родителей. Ребенок слушает, как папа отбрехивается по телефону от начальника: "Да я щас, Федор Палыч, с гриппом лежу", а сам только что с дружеской попойки... Положив трубку, папа начинает допрос с целью выяснить, почему сын вырвал из дневника страницу с двойкой по русскому языку. И тут получается не только лжизнь, но уже шизнь.

      Вы действительно хотите узнать, почему ваш ребенок врет и зачем он это делает?
      Точный и исчерпывающий ответ вы получите, задав этот вопрос себе - и ответив на него правду, только правду и ничего, кроме правды.

 

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Статья В.Леви - Почему дети лгут?
« Ответ #1 : 05 июля 2008, 21:46 »
Весьма интересная статья:)

Tirinka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Есть
    • Награды
Re: Статья В.Леви - Почему дети лгут?
« Ответ #2 : 24 декабря 2009, 16:12 »
Познавательно

Lenok

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 904
  • Настоящее имя: :))
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: Род/д на Бограда. Врач: Дорошенко Елена Юрьевна
    • Награды
Re: Статья В.Леви - Почему дети лгут?
« Ответ #3 : 24 января 2010, 17:42 »
нда уж ...

Страга Севера

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +417/-0
  • Сообщений: 2183
    • Награды
Re: Статья В.Леви - Почему дети лгут?
« Ответ #4 : 25 января 2010, 12:18 »
Хитрая статейка...Вывод: панацеи от вранья нет- разбирайтесь сами.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале! За заслуги перед форумом Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Кнопка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 553
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Сын Максим 12.07.2007 и доча Настя 12.08.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Мой тел 7три7 148
    • Награды
Re: Статья В.Леви - Почему дети лгут?
« Ответ #5 : 29 января 2010, 10:31 »
Хорошая статья. С удовольствием прочитала

MihaKuz

  • Гость
Re: Статья В.Леви - Почему дети лгут?
« Ответ #6 : 09 февраля 2010, 09:17 »
хм.. Интересная статья

kajisya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
  • Настоящее имя: Kajisya
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Re: Статья В.Леви - Почему дети лгут?
« Ответ #7 : 22 февраля 2010, 22:58 »
Врите сами и пусть врут ваши дети  (ржу) (пацталом)

Мария1982

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
    • Награды
Re: Статья В.Леви - Почему дети лгут?
« Ответ #8 : 14 марта 2010, 21:46 »
Владимир Леви очень хорошо пишет. Читала несколько его книг. (гуд)

Мокша

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: мальчик и тоже мальчик
  • Род.дом: мсч иапо
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: новаторов
    • Награды
Ответ: Статья В.Леви - Почему дети лгут?
« Ответ #9 : 08 октября 2010, 21:38 »
И впрямь есть над чем задуматься...

Мариука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Статья В.Леви - Почему дети лгут?
« Ответ #10 : 08 октября 2010, 21:51 »
ответ, как всегда, на поверхности, но не добро как-то..  (крейзи)
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

Шерри Бренди

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: два сыночка
  • Род.дом: 2 Иркутск и Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Статья В.Леви - Почему дети лгут?
« Ответ #11 : 04 ноября 2010, 22:10 »
Интересно... (удивленный)

Miko

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Нина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Статья В.Леви - Почему дети лгут?
« Ответ #12 : 27 сентября 2011, 00:27 »
 Из детей вырастают взрослые, которые учат жизни других, уже своих детей

Росгобельская кроля

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть,как не быть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • немного не в себе
    • Награды
Ответ: Статья В.Леви - Почему дети лгут?
« Ответ #13 : 22 февраля 2012, 19:32 »
Владимир Леви - очень интересный автор, кто не читал - рекомендую) не просто Психолог -и философ, и поэт, и художник... очень интересен.
Награды
Многодетная  мама форума

Сладкая вишня

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
  • Настоящее имя: Дарина
  • Ваши деточки: мама сыночка
  • Род.дом: ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Статья В.Леви - Почему дети лгут?
« Ответ #14 : 28 февраля 2012, 01:08 »
это точно
Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности. Марк Аврелий

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!