Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: На патенте кто-нибудь работает?  (Прочитано 2163 раз)

LissaАвтор темы

• Профи!

• Онлайн
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Михасик, 30.09.09 и Ромушка 25.12.12
  • Род.дом: ОПЦ Подшивалова и Силина
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: -
  • Спецпредложения для только форумчан! Тел.733-606
    • Награды
На патенте кто-нибудь работает?
« Начало темы : 14 апреля 2011, 23:54 »
Расскажите плюсы-минусы, подводные камни? думаем перейти с вмененки на патент, стоит или нет?

Мамик

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын Иннокентий родился 29 августа 2011г.
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ядринцева 86/4
    • Мобильная Автомойка Fast&shine
    • Награды
Ответ: На патенте кто-нибудь работает?
« Ответ #1 : 12 декабря 2011, 09:28 »
У моих родителей гостиница на патенте стоит! Оформлено как гостиный дом. Но в год кажется 22000 превышать на должно. Вот и пишем в учетном журнале, что у нас клиентов раз-два и обчелся  (стеснительный) зато налог меньше, там вроде не от площади зависит. знаю, что многие маршрутные такси на патенте работают. Точно в этом вопросе не разбираюсь, но если оочеень интересует, могу узнать!  (девочка_куул)

Elenka-mama

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночка Владислав. 15.01.10 и дочка Эвелинка 15.04.11
  • Род.дом: Род.дом на Бограда и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
« Ответ #2 : 17 декабря 2011, 19:16 »
Я только открываю ИП, у мужа две грузовых машины - будем грузоперевозками заниматься. Уже подала заявку на патент - плюсы - фиксированный налог - по нашей деятельности ок. 12000 В ГОД (!!!), да еще его можно уменьшить на суммы выплат во внебюджетные фонды. И декларации сдавать не надо, только книгу доходов и расходов. Главное соблюдать условия, при которых разрешен патент, а то запретят и тогда налог за год придется расчитывать по общей системе.

AlenaNick

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
« Ответ #3 : 17 декабря 2011, 19:38 »
У моих родителей гостиница на патенте стоит! Оформлено как гостиный дом. Но в год кажется 22000 превышать на должно. Вот и пишем в учетном журнале, что у нас клиентов раз-два и обчелся  (стеснительный) зато налог меньше, там вроде не от площади зависит. знаю, что многие маршрутные такси на патенте работают. Точно в этом вопросе не разбираюсь, но если оочеень интересует, могу узнать!  (девочка_куул)

У меня тоже гостиница на патенте, т.к. состоит из квартир. Количество квартир и их площадь, а также выручка не играют никакой роли. Единственное условие, чтобы выручка за год не превышала 60 млн рублей (насколько я помню), т.к. патент это прежде всего упрощенка, и это ее ограничение распространяется и на патент. Также есть ограничения по количеству наемных сотрудников.

Патент в сравнении с ЕНВД очень удобен, т.к. для гостиницы ЕНВД был вообще неподъемным. Но у меня вид деятельности "Сдача внаем собственных жилых помещений", которая под патент попадает. А вот конкретно "гостиничные услуги" в патенте не указаны, поэтому не каждая гостиница сможет приобрести патент, а только та, которая расположена в жилом помещении, т.е. в квартире (квартирах).

Стоимость патента на мой вид деятельности сейчас 7800 руб в год, причем 2600 я платила сразу после его получения, а оставшуюся часть 5200 руб буду платить сразу после окончания срока патента, т.е. в январе. Эту сумму можно уменьшать на сумму уплаченных взносов в ПФР, но не более чем на 50%, т.е. за вычетом пенсионных платежей я оплачу за патент всего 50% = 3900 рублей в год. А ЕНВД я платила в сумме 5500 руб в месяц (!) за каждую (!) квартиру (!) Есть разница?

Чтобы получить патент, надо заполнить и подать заявление. Форма заявления не произвольная, а установлена в приложении к закону. В течение месяца его рассматривают и выдают патент (либо отказывают, если что-то их не устроит). Мне выдали через неделю после подачи заявления.

Подавать заявление на патент, действующий с 1 января 2012 года, нужно было не позднее 30 ноября. Сейчас до 31 декабря вы можете подать заявление и получить патент, который вступит в силу только с 01 февраля, а за январь вам еще придется отчитаться по ЕНВД.

У меня тоже есть вопрос: кто ведет книгу учета доходов и расходов, отзовитесь в личку, пожалуйста.

LissaАвтор темы

• Профи!

• Онлайн
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Михасик, 30.09.09 и Ромушка 25.12.12
  • Род.дом: ОПЦ Подшивалова и Силина
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: -
  • Спецпредложения для только форумчан! Тел.733-606
    • Награды
« Ответ #4 : 07 марта 2012, 22:34 »
Лена, есть вопросы, сейчас в личку напишу

Анюта Л.

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сашенька - 2004, Надюша - 2010, Марина - 2011
  • Род.дом: Юбилейный и Бограда
  • Улица: ул. Пискунова
    • Награды
« Ответ #5 : 09 апреля 2012, 01:48 »
При патенте какая должна быть отчетность? Я имею ввиду бухучет внутри организации? Сейчас магазин на ЕНВД - налог 10 т.р. в квартал с учетом уплаченных страховых взносов, никакого бух.учета соответственно кроме ведения кадров, з/пл и сдачи отчетов-расчетов в бюджет.
Я правильно поняла, что патент выгоднее будет?

AlenaNick

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
« Ответ #6 : 09 апреля 2012, 07:20 »
При патенте какая должна быть отчетность? Я имею ввиду бухучет внутри организации? Сейчас магазин на ЕНВД - налог 10 т.р. в квартал с учетом уплаченных страховых взносов, никакого бух.учета соответственно кроме ведения кадров, з/пл и сдачи отчетов-расчетов в бюджет.

А ваша деятельность входит в перечень разрешенных  для работы по патенту? http://usn.su/base/7212

Никакого бухучета не веду. Нужно вести только тетрадь учета доходов и расходов и сдавать после окончания года.
Но если у вас есть работники, то по ним отчетность и платежи сохраняются. И есть ограничение по количеству работников.

-anjelika-

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анжелика
  • Ваши деточки: Максимка 2010г. Анна. Иван
  • Род.дом: шелехов
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: освобождения
  • 8964-1111-890
    • Награды
« Ответ #7 : 09 апреля 2012, 23:14 »
Розничная торговля не подходит под патент. Узнавала в налоговой. Сказали что возможно на следующий год. А пока на ЕНВД

Анюта Л.

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сашенька - 2004, Надюша - 2010, Марина - 2011
  • Род.дом: Юбилейный и Бограда
  • Улица: ул. Пискунова
    • Награды
« Ответ #8 : 10 апреля 2012, 23:11 »
Понятно. А так хочется налогов по-меньше, а то как-то давит. Обязаловка как снежный ком - за полгода столько прибавилось!!! А покупатель идет плохо, еще и конкурент появился через дорогу... И продавцы воруют, говорят - на шубу не хватает. Наглые.

Anastasia

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: Двое малышей
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: пос. Западный
    • Награды
« Ответ #9 : 15 февраля 2013, 12:34 »
Я только открываю ИП, у мужа две грузовых машины - будем грузоперевозками заниматься. Уже подала заявку на патент - плюсы - фиксированный налог - по нашей деятельности ок. 12000 В ГОД (!!!), да еще его можно уменьшить на суммы выплат во внебюджетные фонды. И декларации сдавать не надо, только книгу доходов и расходов. Главное соблюдать условия, при которых разрешен патент, а то запретят и тогда налог за год придется расчитывать по общей системе.
  Елена, а у вас деятельность по коду 60.24? Муж в январе открыл ИП по этому виду как раз, пока еще во все вникаем, затрудняемся с налогами, написал заявление на упрощенку.

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!