Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: фебрильные судороги. первая помощь ребенку  (Прочитано 8481 раз)

LeilaАвтор темы

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Назначение человека - в разумной деятельности
    • Награды
фебрильные судороги. первая помощь ребенку
« Начало темы : 12 апреля 2011, 18:31 »
В полтора года был приступ фебрильных судорог. В больнице уже постфактум поставили диагноз-ротовирус. Кашля, насморка не было. Дома перед судорогами была многократная рвота. Жидкий стул был уже в больнице, но сильно 1 раз, потом немного еще пару раз. Температура, когда приехала скорая, была 40,5. Поставили анальгин в попу, обтирание прохладной водой. Судороги были продолжительное время, подергивания конечностей не прекращались еще на протяжении часа. Уточняю - был приступ белой лихорадки, это когда всё тело горит, а ручки-ножки - холодные. Пролежали 5 дней в больнице, ставили Диклофенак для снижения температуры, от которого до сих пор не рассосались шишки и синяки на попе, Циклоферон, капали Глюкозу и солевой раствор Венгера, до и после системы "противотромбиновую пробку", из антибиотиков - Цифабол или Цифатоксим на время нахождения в больнице, противосудорожный Фенобарбитал в течение двух недель. Дома назначили продолжить Фенобарбитал, для восстановления ЖКТ - Линекс и Бифиформ, Премадофилус, а т.к. еще потом еще несколько раз повторялся жидкий стул - то Энтерофурил. По совету невропатолога - Элькар на протяжении месяца (по 10 кап. утром и вечером), и Пантогам или Пантокальцин - в течении 2х месяцев, это для профилактики судорог.  Кто сталкивался с фебрильными судорогами - что применяли? Буду рада также услышать мнения разных специалистов и их рекомендации   (цветы) Очень надеюсь, что перепалок не будет в темке (да)
12 апреля 2011, 17:55
Я начинала эту темку не тут и не совсем подробно. Поэтому процитирую то, что касалось уже этой темки:
При фебрильных судорогах ни какие жаропонижающие не применяются!
Антипиретики. Несмотря на утвердившееся на основании логической предпосылки мнение, что жаропонижающие препараты должны применяться с целью профилактики фебрильных судорог, убедительных данных, доказывающих этот тезис, нет. Напротив, в одном из исследований показано, что жаропонижающие препараты не влияют на рецидивы фебрильных судорог. В данном исследовании использовался двойной слепой метод, когда одна группа детей с фебрильными судорогами в период лихорадки получала фенобарбитал и антипиретики, другая - плацебо и антипиретики. Установлено, что в первой группе повторные фебрильные судороги наблюдались в 5% случаев, а во второй - в 25%. Очевидно, однако, что одного исследования недостаточно для обобщающих адекватных выводов.
Более того, исследования последних лет выявили тесную взаимосвязь между возникновением пароксизма фебрильных судорог и скоростью изменения температуры тела, показав что направление изменения температуры тела не имеет никакой роли. Иными словами, подъем или спад температуры со скоростью более 1,5°C в час есть провоцирующий фактор. Следовательно, применяя антипиретики, можно спровоцировать фебрильный пароксизм даже с большей вероятностью, чем не применяя их.
http://epilepsykz.narod.ru/liter/febril.html

Новые, основанные на доказательствах рекомендации по лечению детей с судорогами.
Laurie Barclay, MD. Dйsirйe Lie, MD, MSEd
http://www.nevromed.ru/consultations/neurology/epileptology/papers_epi/febrilnie_sudorogi/?site=l46dmnrjtp03f97pprhidb5si0
12 апреля 2011, 17:59
Поскольку очень важно знать как действовать родителям при температуре в ситуации когда у ребенка в анамнезе были фебрильные судороги, дабы не спровоцировать новый приступ :( Прошу помочь в составлении четкого плана действий, поскольку трудно действовать без эмоций, когда родители прочувствовали что это такое...фебрильные судороги...
Если говорить об официальной медицине, и рекомендациях сегодняшних врачей в больнице и поликлинике, то напишу следующее...По совету невролога - не допускать повышения температуры выше 37 градусов. В больнице сказали выше 37,5 градусов. Снижать тройчаткой - парацетамол+супрастин+ношпа (или анальгин) по 1/4 таблетки. Меня интересует всё-таки какая должна быть точная дозировка у этой тройчатки в зависимости от веса и возраста ребенка. Какие альтернативные методы, если от сиропов рвота, свечи Нурофен снижали температуру с 38,5  до 37,5? Кто-то рекомендует свечи Вольтарен - полуторагодовасику можно или нет?
Если говорить о совете Вадима Асадулина из рекомендованных им статей... Вадим, прошу поподробнее, какую позу нужно предоставить ребенку, т.к. не совсем поняла. Вроде как на бок (на какой? в сторону судорог?) и с головой ниже туловища (куда и как лучше положить ребенка?)
Охлаждение обтиранием и обливанием прохладной водой в нашем случае дает но непродолжительный эффект, а температура как раз растет очень быстро (в течение часа больше 1,5 градусов).
Пить ребенок к сожалению совсем отказывается во время болезни  (плачу)
Да, и почему в больницах не применяют те препараты, которые считаются по новым исследованиям более эффективными сейчас? Я имею ввиду антиконвульсанты - Диазепам или Плацебо? Есть ли они у нас в продаже и возможно ли самолечение ими?

-МаНиЯ-

• "Люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить..."
  • Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька.
  • Род.дом: Шелеховский род.дом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • мой сот. 89149079129
    • Награды
Ответ: фебрильные судороги. первая помощь ребенку
« Ответ #1 : 13 апреля 2011, 21:55 »
В полтора года был приступ фебрильных судорог. В больнице уже постфактум поставили диагноз-ротовирус. Кашля, насморка не было. Дома перед судорогами была многократная рвота. Жидкий стул был уже в больнице, но сильно 1 раз, потом немного еще пару раз. Температура, когда приехала скорая, была 40,5. Поставили анальгин в попу, обтирание прохладной водой. Судороги были продолжительное время, подергивания конечностей не прекращались еще на протяжении часа. Уточняю - был приступ белой лихорадки, это когда всё тело горит, а ручки-ножки - холодные. Пролежали 5 дней в больнице, ставили Диклофенак для снижения температуры, от которого до сих пор не рассосались шишки и синяки на попе, Циклоферон, капали Глюкозу и солевой раствор Венгера, до и после системы "противотромбиновую пробку", из антибиотиков - Цифабол или Цифатоксим на время нахождения в больнице, противосудорожный Фенобарбитал в течение двух недель. Дома назначили продолжить Фенобарбитал, для восстановления ЖКТ - Линекс и Бифиформ, Премадофилус, а т.к. еще потом еще несколько раз повторялся жидкий стул - то Энтерофурил. По совету невропатолога - Элькар на протяжении месяца (по 10 кап. утром и вечером), и Пантогам или Пантокальцин - в течении 2х месяцев, это для профилактики судорог.  Кто сталкивался с фебрильными судорогами - что применяли? Буду рада также услышать мнения разных специалистов и их рекомендации   (цветы) Очень надеюсь, что перепалок не будет в темке (да)
12 апреля 2011, 17:55
Я начинала эту темку не тут и не совсем подробно. Поэтому процитирую то, что касалось уже этой темки:
12 апреля 2011, 17:59
Поскольку очень важно знать как действовать родителям при температуре в ситуации когда у ребенка в анамнезе были фебрильные судороги, дабы не спровоцировать новый приступ :( Прошу помочь в составлении четкого плана действий, поскольку трудно действовать без эмоций, когда родители прочувствовали что это такое...фебрильные судороги...
Если говорить об официальной медицине, и рекомендациях сегодняшних врачей в больнице и поликлинике, то напишу следующее...По совету невролога - не допускать повышения температуры выше 37 градусов. В больнице сказали выше 37,5 градусов. Снижать тройчаткой - парацетамол+супрастин+ношпа (или анальгин) по 1/4 таблетки. Меня интересует всё-таки какая должна быть точная дозировка у этой тройчатки в зависимости от веса и возраста ребенка. Какие альтернативные методы, если от сиропов рвота, свечи Нурофен снижали температуру с 38,5  до 37,5? Кто-то рекомендует свечи Вольтарен - полуторагодовасику можно или нет?
Если говорить о совете Вадима Асадулина из рекомендованных им статей... Вадим, прошу поподробнее, какую позу нужно предоставить ребенку, т.к. не совсем поняла. Вроде как на бок (на какой? в сторону судорог?) и с головой ниже туловища (куда и как лучше положить ребенка?)
Охлаждение обтиранием и обливанием прохладной водой в нашем случае дает но непродолжительный эффект, а температура как раз растет очень быстро (в течение часа больше 1,5 градусов).
Пить ребенок к сожалению совсем отказывается во время болезни  (плачу)
Да, и почему в больницах не применяют те препараты, которые считаются по новым исследованиям более эффективными сейчас? Я имею ввиду антиконвульсанты - Диазепам или Плацебо? Есть ли они у нас в продаже и возможно ли самолечение ими?
У моего сына в год и десять, тоже был этот страшный приступ...Он заболел каким-то ОРВИ, температура не сбивалась(точнее после нурофена снижалась, но только на то время, пока он действует, потом всё по-новой) Три дня мы мучились и в обеденный сон час его спящего начало "трясти", при темп.38.6.... Лежали и мы в больнице...но с того времени СЛАВА БОГУ, никаких судорог, но всё равно, когда у него температура, я опасаюсь за него.. (удивленный)
Трехъярусная кровать http://38mama.ru/forum/index.php?topic=359196.0
Распродажа вещей и игрушек http://38mama.ru/forum/index.php?topic=353167.0

LeilaАвтор темы

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 14 апреля 2011, 01:23 »
Где-то читала, что до 7-ми лет существует опасность повторения :( В общем, надо быть очень внимательными к такому ребеночку. Что-то не могу дождаться советов врачей (удивленный) Куда они подевались (поиск) Редкая проблема, видимо...

-МаНиЯ-

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • мой сот. 89149079129
    • Награды
« Ответ #3 : 14 апреля 2011, 01:29 »
Где-то читала, что до 7-ми лет существует опасность повторения :( В общем, надо быть очень внимательными к такому ребеночку. Что-то не могу дождаться советов врачей (удивленный) Куда они подевались (поиск) Редкая проблема, видимо...
Да, я тоже такое слыхала, вот поэтому мы  боимся повышения его темп.

LeilaАвтор темы

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 14 апреля 2011, 01:42 »
NanyaNadya, а как вы снижаете температуру у сына? Что применяете? С какого градуса начинаете сбивать?

-МаНиЯ-

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • мой сот. 89149079129
    • Награды
« Ответ #5 : 14 апреля 2011, 02:03 »
NanyaNadya, а как вы снижаете температуру у сына? Что применяете? С какого градуса начинаете сбивать?
Я снижаю темп. уже после 37.8-38. Раньше, когда был маленьким, давали жаропонижающее "Панадол", но он слабо действует. Сейчас даём "Нурофен". Если какая-то серьёзная простуда или грипп, то плюс к "Нурофену" начинаем давать "Арбидол".

Icegirl

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Aня
  • Ваши деточки: Двое сыновей!
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
« Ответ #6 : 14 апреля 2011, 02:24 »
ТОже столкнулись с судорогами, пролежали в инфекционке. Тоже диагнос ротовирус.... И только об одном воспоминании о судорогах, у меня волосы дыбом! К неврологу еще не ходили. Хочу записаться на конец апреля. Интересуют те же вопросы. Ребенку сейчас год и 4.

-МаНиЯ-

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • мой сот. 89149079129
    • Награды
« Ответ #7 : 14 апреля 2011, 02:36 »
ТОже столкнулись с судорогами, пролежали в инфекционке. Тоже диагнос ротовирус.... И только об одном воспоминании о судорогах, у меня волосы дыбом! К неврологу еще не ходили. Хочу записаться на конец апреля. Интересуют те же вопросы. Ребенку сейчас год и 4.
Да, не дай Бог никакой мамочке своего ребёнка видеть с этими судорогами...Вы обязательно сходите к врачу. А у вас ребёнок спокойный, у него нет никаких отклонений в развитии?

Вадим Асадулин

• Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
« Ответ #8 : 14 апреля 2011, 06:13 »
Для начала, посмотрите, что написано о фебрильных судорогах в этой книге и выложите материал сюда, я прокомментирую.
Роберт С. Мендельсон.  Исповедь еретика от медицины.
14 апреля 2011, 05:20
Я снижаю темп. уже после 37.8-38. Раньше, когда был маленьким, давали жаропонижающее "Панадол", но он слабо действует. Сейчас даём "Нурофен". Если какая-то серьёзная простуда или грипп, то плюс к "Нурофену" начинаем давать "Арбидол".
Прочитайте ещё раз, что написано о жаропонижающих выше. Арбидол, Циклоферон - откровенный обман, это не лекарство, а законный способ отъёма денег у населения! "Простуд" не бывает - это вредный фольклорный термин. Все болезни от неведения!
14 апреля 2011, 05:24
Я бы посоветовал и консультацию мануального терапевта, лучше с неврологическим образованием. 
14 апреля 2011, 05:25
Завтра позвоню на скорую, спрошу, что у них в арсенале противосудорожного, если чего нет - порекомендую завести в домашней аптечке. Поищите на форуме ссылку на Виктора Ботта "Антропософская Медицина", - там есть интересный материал по судорогам и как их профилактировать и лечить безопасными методами.
14 апреля 2011, 05:59
Я бы не рекомендовал при судорожной готовности введение производных бета-лактама (цефотаксима), который вызывает сам судороги при передозировке, и возможно, по моему предположению, может их провоцировать:
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/cefotaxim-sandoz.htm
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

-МаНиЯ-

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • мой сот. 89149079129
    • Награды
« Ответ #9 : 14 апреля 2011, 11:20 »
Вот кто бы ещё это ведение дал, врачи совсем не хотят лечить детишек (может конечно не все, но наш врач точно), и приходиться на своих детях буквально опыты какие-то проводить, разные лекарства искать... :(Я конечно не даю всё вподряд, но чтобы понять, что ребёнку реально подходит, нужно несколько лекарств перепробовать.... (не знаю не знаю)

Icegirl

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 14 апреля 2011, 12:01 »
NanyaNadya, ребенок без отклонений. Незадолго до судорог, были планово  у невролога, все в порядке. У нас еще ко всему 8 (4 коренных и 4 клыка) зубов сразу лезли, думаю температура все же на них была. В инфекционке сдали все анализа, они отрицательные.

Вадим Асадулин, а где такого отыскать, не подскажете?

Вадим Асадулин

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 14 апреля 2011, 12:32 »
Вадим Асадулин, а где такого отыскать, не подскажете?
Кого?

LeilaАвтор темы

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 14 апреля 2011, 16:51 »
У нас не получается Панадол и Нурофен давать, рвота на них сразу :(
14 апреля 2011, 16:31
ЭнниS, к неворологу обязательно надо сходить. Мы теперь на учете у него стоим после этих судорог :(
14 апреля 2011, 16:32
Для начала, посмотрите, что написано о фебрильных судорогах в этой книге...
Вадим Асадулин, книгу почитаю, спасибо, надеюсь полезная окажется. Потом напишу свой отзыв.
А коротенько нельзя у вас получить советы, что вы считаете необходимым делать при температуре и не дай Бог, фебрильных судорогах? Если не затруднит, конечно (молюсь)
Про ваше отриц. отношение к прививкам, к снижению температуры лекарствами, и препараты цефотоксима, фенобарбитала в качестве противосудорожных средств, и иммуномодуляторам типа Циклоферона (Арбидола) я поняла.
Со скорой нам тогда поставили только Анальгин, думаю, это наверное даже не противосудорожное, а просто для снижения температуры. Хотя ребенка трясло, как я уже говорила еще долго и после укола, но только судороги стали пореже..
Вы говорите что нужно обратиться к мануальному терапевту с невр. образованием, кого-н. порекомендуете в нашем случае? Можно в личку (шарик)
И еще раз повторюсь в вопросе - какая должна быть поза у ребенка при судорогах (про позу читала в одной из ваших ссылок), да и вообще разве возможно придать какую-то позу, если всё тело ребенка ведёт? Что делать уже в этой крайней ситуации? (молюсь) (молюсь) (молюсь)
« Последнее редактирование: 14 апреля 2011, 18:42 от Leila »

Вадим Асадулин

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 14 апреля 2011, 20:42 »
Вы говорите что нужно обратиться к мануальному терапевту с невр. образованием, кого-н. порекомендуете в нашем случае? Можно в личку (шарик)
И еще раз повторюсь в вопросе - какая должна быть поза у ребенка при судорогах (про позу читала в одной из ваших ссылок), да и вообще разве возможно придать какую-то позу, если всё тело ребенка ведёт? Что делать уже в этой крайней ситуации? (молюсь) (молюсь) (молюсь)

Невролог с образованием мануального терапевта - Осокин Владимир Васильевич 465979, мануальный терапевт с образованием невролога - Ященко Андрей Леонидович 683866. Поза обычная при любых бессознательных состояниях голова на бок, чтоб не было попадания рвотных масс в дыхательные пути. Позвонил на "Скорую помощь" - наличие противосудорожных средств у линейных бригад ограничено, лучше иметь свои. Например - диазепам в инъекциях, нужно попросить рецепт у невролога или участкового врача.
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_36.htm
Препарат прекрасно снижает температуру, понижает потребность мозга в кислороде, мощное противосудорожное действие, минимум побочных эффектов. Не плохо снимают судороги иголки, магниты, но учить ведь ни кто не будет, зря распинаюсь!
Оннури Медицина:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=52765.25

Icegirl

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 14 апреля 2011, 22:08 »
Вадим Асадулин, я правильно поняла, что диазепам снижает температуру? В описании об этом не сказано... И еще я читала, что если судороги начались, то уже не имеет смысла ставить противосудорожные препараты, так ли это?

-МаНиЯ-

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
  • мой сот. 89149079129
    • Награды
« Ответ #15 : 14 апреля 2011, 22:32 »
Вадим Асадулин, я правильно поняла, что диазепам снижает температуру? В описании об этом не сказано... И еще я читала, что если судороги начались, то уже не имеет смысла ставить противосудорожные препараты, так ли это?
Я бы тоже хотела об этом узнать....Нам например уже после судорог, когда приехала скорая, поставили противосудорожный пр-т. (не знаю не знаю)

Вадим Асадулин

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 14 апреля 2011, 23:44 »
После судорог назначается противосудорожная терапия для профилактики рецидива. Если Вы чего-то не знаете - не значит, что этого нет. Я токсиколог-реаниматолог и повидал судорог на своём веку! Начиная от камфорного спирта, заканчивая изониазидом, отравлением дихлофосом и при различных заболеваниях. Если не верите, зачем спрашиваете? Ширяйте анальгин или но-шпу, которые вообще в этой ситуации ни к селу ни к огороду. Абсцессы после анальгина - отдельная песня!

Мариука

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
« Ответ #17 : 15 апреля 2011, 00:16 »
..Если не верите, зачем спрашиваете?
чтобы лишний раз убедиться, что все правильно понято, ведь речь идет о детях!  :(
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

Icegirl

• **

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #18 : 15 апреля 2011, 02:21 »
Блин, надеялась получить внятный ответ, т.к. на разных сайтах, мнения врачей разделяются. А получилась какая-то игра в верю-не верю..... И как я могу верить или нет в то, что диазепам снижает температуру, если в описании об этом не сказано???... Вот я и спрашиваю.

Вадим Асадулин

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #19 : 15 апреля 2011, 07:44 »
Блин, надеялась получить внятный ответ, т.к. на разных сайтах, мнения врачей разделяются. А получилась какая-то игра в верю-не верю..... И как я могу верить или нет в то, что диазепам снижает температуру, если в описании об этом не сказано???... Вот я и спрашиваю.
Извините, девчонки. Что для меня работа и давно известный факт - для Вас открытие.
Вот инструкция на которую я ссылался, и правда, не очень четко и убедительно.
Меры предосторожности вещества Диазепам.
Применение в дозах выше 30 мг (особенно в/м или в/в) в течение 15 ч до родов может вызвать у новорожденного апноэ, гипотензию, гипотермию, отказ от груди и др.
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_36.htm
Поищу более приличную информацию.

FireCat

• Человек создан для счастья, как птица для полёта!
  • Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: солнышко моё - сыночек :)
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: г. Иркутск
  • Живу играючи!
    • Награды
« Ответ #20 : 15 апреля 2011, 11:34 »
Вадим Асадулин,  у нас самая высокая температура была 39,4 , судорог слава богу не было, сбить темп. не помогал ни нурофен, ни свечки с парацетомолом, скороя приехала плставила укол с анальгином и темп. упала. Сейчас при высоких температуре близкой к 39 и выше, даю парацетомол 200 1/2 таблетки и сразу анальгин 500 1/4 таблетки, каковы последствия этих препартов? и как часто их можно применять? и может есть что-то безопаснее? сейчас купили эффералган, но считаю это просто вытягивание денег, тк там тот же парацетомол, но темп. он пока сбивает...

Вадим Асадулин

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #21 : 15 апреля 2011, 12:06 »
Вообще, "лечение" температуры - большая ошибка. Думаю, градусники нужно продавать по рецептам, как наркотики и со справкой из соответствующего диспансера об адекватности мамы. Это не в тему. Перечисленные Вами препараты опаснее защитной реакции, которую пытаются "лечить" (разрушить).

FireCat

• Человек создан для счастья, как птица для полёта!
  • Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: солнышко моё - сыночек :)
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: г. Иркутск
  • Живу играючи!
    • Награды
« Ответ #22 : 15 апреля 2011, 12:12 »
получается тепм. 39 и выше не надо сбивать, я правильно поняла? (нифигасе) что же тогда делать?

LeilaАвтор темы

• Освоившийся родитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #23 : 15 апреля 2011, 12:20 »
получается тепм. 39 и выше не надо сбивать, я правильно поняла? (нифигасе) что же тогда делать?
Присоединяюсь к вопросу (шарик)
Вадим, если бы нам скорая не сбила анальгином, то что бы было - я даже не хочу об этом говорить. Ведь чем могут закончиться судороги, наверное, только Богу известно...
Или нужно бесконечно обливать - обтирать прохладной водой? Но у нас она снижается так совсем не надолго? Что делать-то? Пьет еще плохо ребенок (плачу), тем более когда болеет (плачу)

Вадим Асадулин

• Мегародитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #24 : 15 апреля 2011, 13:20 »
Давайте отделим мухи от котлет. О фебрильных судорогах поговорим после прочтения и цитирования Р. Мендельсона. Лихорадки, их классификация, показания к снижению температуры - отдельная и обширная тема, которая требует работы с первоисточниками. Необходимо сделать конспект на эту тему из В. Ботта "Антропософская медицина", ссылка в соответствующей теме. Опубликована таблица лечения острых состояний П. Виджейкара, но почему-то все втупую ширяют анальгин, который запрещен к применению в большинстве цивилизованных стран... Год назад предложил тему "Лесная аптека" - лекарства вокруг нас, что можно приготовить самостоятельно, но лучше свечку в задницу с какой-нибудь импортной отравой, тема умерла. 
Таблица острых состояний:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=77705.0
15 апреля 2011, 13:15
Лесная аптека:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=56463.msg2301991#msg2301991
15 апреля 2011, 13:18
Антропософская Медицина:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=51322.msg2037188#msg2037188

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!