Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дочь стала писать в штаны...  (Прочитано 6740 раз)

novaya_lunaАвтор темы

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: дочка Миланушка, 13.07.08
  • Род.дом: Москва, №70
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Маркса
    • Награды
Дочь стала писать в штаны...
« Начало темы : 04 апреля 2011, 01:13 »
Почему-то я подумала, что эта проблема психологическая, хотя ...не знаю...
Дочке 2 года 8 месяцев. Еще осенью она научилась сама садиться на горшок, когда захочет пописать. Сама снимала штанишки, трусики, садилась, и даже сама одевалась. Не всегда - иногда не успевала добежать, заигрывалась и забывала, ну и писалась (но я ее никогда не ругала за это). А тут, я даже не заметила, когда это переросло в проблему: заранее на горшок чаще всего не усадишь (раньше легче договаривались), а дочь стала писать в штаны, даже не пытаясь дойти до горшка. Вот прямо где стоит или сидит - там и писает... Она разговаривает уже хорошо, но, естественно, не объясняет, почему она так делает. Также может описаться, когда плачет - обиделась на что-то, поругали - заберется в уголок кровати, плачет, а потом и написать может.
Я заметила, что она даже если захочет писать - может чуть-чуть капнуть в трусы, потом терпеть и ходить еще какое-то время, а потом писается. Или, тоже часто бывает - капнет чуть-чуть - а потом только говорит - хочу писать! и соглашается сесть на горшок, при этом ждет, что я с нее сниму трусики или штанишки, а если не уделю внимания и не сниму - то будет стоять и ждать, либо описается рядом с горшком. А ведь раньше сама садилась... Вот и думаю - это что, ПРОБЛЕМА НЕХВАТКИ МОЕГО ВНИМАНИЯ? Каприз какой-то странный? Как договориться с ней? Или не обращать внимания на это - мыть, стирать, переодевать - без комментариев, мол, научится снова сама? Скоро хотим в частный сад пойти - может ли там эта проблема усугубиться или наоборот исчезнуть?

Natalka

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Дочь стала писать в штаны...
« Ответ #1 : 04 апреля 2011, 01:20 »
Настя, с вами рядом послушаю, у нас с доченькой точно такая же проблема- и возраст, кстати тоже почти такой же-ситуация один в один. Бывает, что в штанишки припустит, а потом тут же меня зовет- "мама писать хочу", то ли спохватывается, то ли не замечает, пока мокроту не почувствует...  (удивленный)
Я уже голову сломала, что делать с этой проблемой....  (убьюсь_об_стену)

Мариука

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
« Ответ #2 : 04 апреля 2011, 01:31 »
и здесь постою послушаю, все то же самое, только нам скоро уже четыре.. (удивленный) поэтому моя встревоженность этой ситуацией уже обрела реальные размеры..((
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

Каприz

• Заинтересованный родитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ, Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
« Ответ #3 : 05 апреля 2011, 01:24 »
постою послушаю, проблема похожая. Дочери 2 года, проблем с горшком не знали, а родился малыш и она теперь демонстративно!!!   (плачу) все делает либо рядом с горшком, либо где приспичит. Это что протест?

Poli

• Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
« Ответ #4 : 05 апреля 2011, 09:10 »
По-моему это период такой, пройдёт.
Награды
Многодетная  мама форума

Незабудка

• Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
« Ответ #5 : 06 апреля 2011, 03:44 »
У детей бывают так называемые периоды "регресса", когда начинает формироваться новый навык, а старый отходит на задний план и как будто разрушается. В данном случае стоит воспринимать это как данность, как этап роста и взросления, как это ни парадоксально.
Когда сформируется новый навык, старый вернется сам по себе. Освободится пространство в голове, образно говоря.

Стоит отделять такое поведение от манипуляции когда ребенок таким образом буквально поворачивает родителей к себе и может получить драгоценное для него внимание. Однако манипуляции как правил закрепляются негативным отношением и наказаниями ребенка при прохождении им регрессивного этапа. 
В случае, если это закрепленное поведение, действуем так же, как и в том, кода откат проявился впервые:
 - "отпускаем ситуацию" - предлагаем ребенку достаточное количество трусиков для переодевания, не ругаем его и не наказываем за мокрые штаны, а отмечаем и поощряем (устно) сухие штанишки.
- Обеспечиваем каждый день 30-20 минут пристального внимания ребенку. То есть в это время вы - о ребенке и для ребенка, ни телефоны, ни занятия с ребенком (творческие и учебные) не являются моментами пристального внимания, а вот время пообниматься, погладить, посмотреть в глаза и сказать о чувствах - вот это пристальное внимание, общение с ребенком о нем самом.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Poli

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 06 апреля 2011, 10:51 »
Маша, а могут ли быть такие периоды регресса у ребенка в возрасте  3,8? Это нормально?
Награды
Многодетная  мама форума

novaya_lunaАвтор темы

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: дочка Миланушка, 13.07.08
  • Род.дом: Москва, №70
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Маркса
    • Награды
« Ответ #7 : 06 апреля 2011, 14:01 »
Маша, спасибо за рекомендации! пошла обниматься с ребенком (малыш)

Незабудка

• Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
« Ответ #8 : 06 апреля 2011, 14:59 »
Маша, а могут ли быть такие периоды регресса у ребенка в возрасте  3,8? Это нормально?
Могут, и в более сознательном возрасте они тоже встречаются. Это нормально, но оставлять без внимания такие явные знаки не стоит. Как правило, это прямая просьба от ребенка обратить внимание на то, что у него возникли определенные трудности и требуется помощь.

Потребность поплакать, например, очень важный защитный механизм, один из этапов проживания утраты, расставания с чем-либо, с потерей. По сути свой плач - это регресс в ранний возраст, и, конечно же, плакать может и взрослый человек, поскольку подобный регресс помогает защитить психику.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Poli

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 07 апреля 2011, 09:06 »
 (шарик) Спасибо! Будем принимать меры!
Награды
Многодетная  мама форума

*Ирина*

• Профи!

• Оффлайн
  • Ваши деточки: две девочки
  • Род.дом: Бограда
    • Награды
« Ответ #10 : 07 апреля 2011, 09:19 »
Нам 4 в марте было! Тоже пришла с сада и глазки виновато опускает! Говорит, что описалась.
Обещала больше так не делать! Но потом дома обсикалась, причем первый и второй раз во сне....больше пока история не повторялась!
07 апреля 2011, 09:19
Пока не критично, поэтому проблемы не вижу!
А уж тем более в 2,8 лет)

Кэтри

• Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
« Ответ #11 : 11 апреля 2011, 17:03 »
Спасибо, Мария, за разъяснения! Тоже пошла данную тему создавать, только смотрю, не одни мы такие... Моему месяц назад три исполнилось, так он последние две недели не только писает в штаны, но и "валит"... Я думала, что назло, так как смотрится, будто делает это все демонстративно... Ведь с полутора лет данной проблемы не было. Честно говоря, использовала не только уговоры, объяснения..., но и по попе получал... Ладно, наберемся терпения, надеюсь в скорости это пройдет...
Поцелуи-бабочки. Как-то раз отец отругал свою четырехлетнюю дочь за то, что она истратила, как ему показалось, зря, большое количество золотой оберточной бумаги, оклеивая пустую коробку для того, чтобы поставить ее под новогоднюю елку. Денег было едва-едва. И из-за этого отец нервничал еще больше. На следующее утро девочка принесла отцу оклеенную ею коробку и сказала: "Папа, это тебе!". Отец был невероятно смущен и раскаялся в своей несдержанности накануне. Однако раскаяние сменилось новым приступом раздражения, когда, открыв коробку, он увидел, что она пуста. "Ты что, не знаешь, что когда ты даришь кому-то подарок, то внутри должно что-то находиться?" - закричал он дочери. Маленькая девочка подняла свои большие, полные слез, глаза и сказала: "Она не пустая, папочка. Я положила туда мои поцелуи. Все они для тебя". От нахлынувших на него чувств, отец не мог говорить. Он только обнял свою маленькую девочку и умолял простить его. Отец рассказывал позже, что эту оклеенную золотом коробку, он долгие годы хранил возле своей постели. Когда в его жизни наступали трудные моменты, он просто открывал ее, и тогда все те поцелуи, которые положила туда его дочь, вылетали наружу, касаясь его щек, лба, глаз и рук.

Kari

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Доча Лиза: 19.04.2000 и сынок Ярослав: 15.09.2012
  • Род.дом: Городской роддом на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр. Маршала Жукова
    • Награды
« Ответ #12 : 19 мая 2011, 17:05 »
У нас та же история была. Дочь с 2-х лет ходила на горшок, а потом в 4 года начала снова писаться. Я с ней к врачу сходила, физиологически все в порядке. Психолог сказал , что это у ребенка на нервной почве, сресс. Спросила , не происходили какие события в семье важные для ребенка. А мы с мужем как раз перенесли развод. Вот и выяснилось , что на этой почве ребенок стал писаться ( а особонно по ночам ). Никак с этим не боролась, дочери пыталась уделить максимум внимания. Со временем , где то через год, все прошло.

Кэтри

• Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
« Ответ #13 : 20 мая 2011, 10:06 »
У нас, к счастью, все быстро прошло. Периодически писался с месяц.

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие мероприятия:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!