Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Режим дня для ребенка За и Против  (Прочитано 846 раз)

HappyGirLАвтор темы

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Канская
  • 8 9O25 16 7з 88
    • Награды
Режим дня для ребенка За и Против
« Начало темы : 26 марта 2011, 13:57 »
    ;)Очень хотелось бы спросит у психологов так ли важен режим дня д/ре(интересует от 0 до 2), большинство конечно за, но эти за больше для родителей что они могут спланировать день, а ре какая польза , а если нет режима то какой вред, задалась этим вопросом т.к. ожет проспать до 11.00 утра ну и уснет при этом конечно поздно, а чтобы по расписанию 8 или в 9 встать, то нужно просто мягко разбудить ее в это время и все в порядке, уснет в 22 - 23 вечера и пронется раньше, началось у нас это как заболели первый раз была очень вялая первые дни болезни и оченьдолго спала утром, был плохой аппетит поэтому кормила пока играет или чем увлечена.
   Вообщем я приверженица без режима, как встанет так встанет, ест как хочет, для это не проблема,  даю такие поблашки тк ей  же сейчас не объяснишь что кушать надо со всеми и в одно время.
     Уважаемые специалисты расскажте пжлста на что это влияет?   
Благодарю   (шарик)     

HappyGirLАвтор темы

• **

• Оффлайн
  • 8 9O25 16 7з 88
    • Награды
Ответ: Режим дня для ребенка За и Против
« Ответ #1 : 28 марта 2011, 23:43 »
А есть те у кого детишки постарше и вы были безрежимные на чем нить это отразилось
или ярые сторонницы режима в чем + , ну поделитесь расскажите  неопытной

Tasha.in

• Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
« Ответ #2 : 28 марта 2011, 23:53 »
Я сторонница режима дня для ребенка. Замечаю по своему сыну, что когда все обычные процедуры дня происходят в одно и то же время, когда каждый день происходит определенная установленная цепочка действий, то сыну легче ориентироваться, легче соглашаться на некоторые вещи или мероприятия, которые ему не очень нравяться. (например, чистить зубы утром и вечером, убирать постель и игрушки).
Кроме того, гораздо легче укладывать спать в одно и то же время, да и спит в этом случае лучше, крепче.
Конечно, я не считаю, что режим должен соблюдаться очень строго, но в целом - все же лучше, чем без режима.
Кроме того, где-то читала, что режим дня, постоянные ритуалы дают ребенку  уверенность в завтрашнем дне, чувство защищенности, приучают к порядку и организованности.

HappyGirLАвтор темы

• **

• Оффлайн
  • 8 9O25 16 7з 88
    • Награды
« Ответ #3 : 30 марта 2011, 00:35 »
Конечно, я не считаю, что режим должен соблюдаться очень строго, но в целом - все же лучше, чем без режима.
Кроме того, где-то читала, что режим дня, постоянные ритуалы дают ребенку  уверенность в завтрашнем дне, чувство защищенности, приучают к порядку и организованности.
Спасибо, Наташа, раньше думала буду строгой мамашей, а оказалось это она из меня веревки вьет, и как вот захочет так и делает я и  позволяю а самое главное мне это нравится, нравитс ее изучать наблюдать, вот и ищу плюсы в том что сама не хочу исправлять. 

Незабудка

• Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
« Ответ #4 : 30 марта 2011, 13:34 »
Спасибо, Наташа, раньше думала буду строгой мамашей, а оказалось это она из меня веревки вьет, и как вот захочет так и делает я и  позволяю а самое главное мне это нравится, нравитс ее изучать наблюдать, вот и ищу плюсы в том что сама не хочу исправлять.
Стоит разделять "я учитываю особенности моего ребенка, наблюдаю, и наш режим вырисовывается в соответствии с индивидуальным ритмом жизни" и "она из меня веревки вьет" :)
Если ребенок управляет взрослым, это до поры интересно, конечно, но ребенок растет, и если не учить его видеть и учитывать и других людей вокруг, то у него не всегда получается ориентироваться в происходящем. Как правило в этом случае сложнее всего ребенку - ему не дают представлений о реальном положении вещей в мире (где старший-опытный учит и передает опыт младшему-подрастающему). Здесь стоит опять же отделять уважение к личности (оно от возраста не зависит) и адекватную оценку навыков (объективно - пока ребенок не научен, ему нужно показывать, как это и объяснять причинно-следственные связи)

У детей от 0 до 2 режим есть, как правило, но обычно он часто меняется (стоит сравнить режим месячного-полугодовалгого-годовалого...), наблюдательные родители с изменениями проще справляются (любой режим стоит корректировать, когда ребенок вместо 3-4 снов днем переходит сначала на 2, а потом на 1, а потом и вовсе не спит днем к 3-3,5-4 годам). У ослабленного болезнью ребенка так же иной режим, как и после путешествий, больших праздников и внеплановых мероприятий. Постепенно обычно режим корректируется (делается опять удобным для семьи).
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Лаура

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Наталья, тел. 628-778
  • Ваши деточки: сын Сережа 08.01.99, сын Витюшкa 15.04.10
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном
  • Улица: Театральная
  • Лучше бы комары жир сосали, а не кровь...
    • Награды
« Ответ #5 : 30 марта 2011, 13:46 »
Мне очень удобно с режимом, знаешь в какое время можно куда то съездить, погулять, а то вдруг поедешь в гости, а он спать захочет, и что делать, истерики слушать. Очень удобно кушать готовить, когда знаешь во сколько ест. Опять же режим ребенок себе сам установил.

Незабудка

• Администратор
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 30 марта 2011, 14:15 »
    ;)Очень хотелось бы спросит у психологов так ли важен режим дня д/ре(интересует от 0 до 2), большинство конечно за, но эти за больше для родителей что они могут спланировать день, а ре какая польза , а если нет режима то какой вред, задалась этим вопросом.
   Вообщем я приверженица без режима, как встанет так встанет, ест как хочет, для это не проблема,  даю такие поблашки тк ей  же сейчас не объяснишь что кушать надо со всеми и в одно время.
     Уважаемые специалисты расскажте пжлста на что это влияет?   
Благодарю   (шарик)   
По планированию режима:
Если исходим из режима ребенка И ВСЮ СЕМЬЮ это устраивает, то это ваш индивидуальный режим.
Если режима нет как такового - мама ложится-посыпается как придется, приемы пищи как получится, то гуляет ребенок, то нет, и при этом опять же вся семья довольна - это тоже вариант.
Если все то, что выше, но ребенок чувствует себя при этом неважно, мама испытывает угрызения совести/поросто сомневается/корит себя за неправильное воспитание - стоит проанализировать, как у вас строится день и почему так, а не иначе, что смущает, что тревожит, что радует в таком распорядке, вернее в его отсутствии.

Режим - понятие очень по-разному трактующееся. Для кого-то комфортно, когда каждый день расчерчен-расписан по минутам, и любое отхождение от графика вызывает дискомфорт, для кого-то есть примерный график, в который вносятся "поправки на ветер", для кого-то проснуться не позже 10, а остальное как получится - это режим :)

Чем тяжелы для ребенка хаотично организованные, непохожие друг на друга дни? Ему сложно сориентироваться, он не знает, чего ожидать, хотя бы в целом, часты "немотивированные" истерики, вследствие переутомления нервной системы,которая постоянно находится в напряжении и готовности отреагировать.
Если ребенок понимает, что в каждом дне есть одинаковые моменты, что они повторятся примерно в одинаковое время суток, при этом мама довольна и дома лад, ему более комфортно, и его психика хотя бы в этом частном моменте не получает лишней нагрузки.
Однако если режим строго задан без учета индивидуальных особенностей семьи и ребенка в частности, вреда от него  будет больше, чем пользы.

А вот режимный ритуал приема пищи со всей семьей со временем желательно все же ввести в жизнь ребенка. Такие совместные обеды-ужины дают ребенку представление о том, что у него есть круг родных лиц, что с ними комфортно и безопасно, дают понять, что он свой (это на уровне подсознания, примерно - если я ем отдельно, то я отдельно от этих людей, немного не чужой, не в этой стае.  (семья_мишки) - прием пиши один из самых "расслабленных" вариантов общения, он очень объъединяет семью, дает чувство общности). Кроме того, стоит продумать над другими "режимными" совместными мероприятиями. Это мало относится к распорядку дня, но дает ребенку основу для понимания крепости семьи, её надежности, близости, родства.

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Незабудка

• Администратор
  • Профи!

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 30 марта 2011, 14:17 »
Мне очень удобно с режимом, знаешь в какое время можно куда то съездить, погулять, а то вдруг поедешь в гости, а он спать захочет, и что делать, истерики слушать. Очень удобно кушать готовить, когда знаешь во сколько ест. Опять же режим ребенок себе сам установил.
Обычно родители хорошо определяют режимные "вешки" и могут планировать деятельность свою и ребенка в рамках того, что наблюдают. И своевременно корректируют изменения в режиме ребенка по мере его взросления.
Награды

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!