Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ПЛИЗ!, подскажите по пособиям????  (Прочитано 368 раз)

AngelochekАвтор темы

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: в ожидании
  • Род.дом: можеть быть ИАПО
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
ПЛИЗ!, подскажите по пособиям????
« Начало темы : 16 марта 2011, 18:23 »
просто у нас такая необычная ситуация: я закончила универ и нигде не работаю - прописана в Иркутске, муж работает и проживает пока что в Саратове, ребенка мы пропишем у меня - в иркутске.
Вопрос №1: Как я поняла, я могу оформить и  только в соцзащите: единовременную выплату по рождению (около 12тыс), местную единовременную выплату (5 тыс) и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (около 2,5тыс)???

Вопрос №2: муж приедет только перед родами (отпуск возьмет), а после родов (через дней 2-4 после выписки) мы с мужем и ребенком уезжаем на дальний восток (к его родителям), а муж по окончании отпуска - опять в саратов. Так вот: я узнала, что если муж возьмет справку с соцзащиты саратова - она будет действительна 10 дней (если делать запрос отсюда, то мы не успеем, так как надо уезжать в другой город- область), да и если я до конца апреля не успею подать документы на пособия - справка о доходах мужа будет тоже недействительна. И как тогда быть???? (убьюсь_об_стену)...... отсюда следует
Вопрос №3: могу ли я сама потом где то через месяц оформить эти пособия в комсомольске-на амуре, если прописка и прочие наши документы (за исключением мужа) у ребенка и меня - останется иркутской??
« Последнее редактирование: 17 марта 2011, 18:24 от Angelochek »

Johnik

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Старший - Данилка, младшая - Киришечка.
  • Род.дом: Ангарский роддом
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: "квартал"
  • Любовь спасёт мир!
    • Награды
Ответ: ПЛИЗ!, подскажите по пособиям????
« Ответ #1 : 16 марта 2011, 21:40 »
Ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет - грубо говоря, это оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Этот отпуск дается одному из родителей на воспитание ребенка и один из родителей может получать пособие,  который согласен сидеть с ребенком. Твой муж может оформить на себя это пособие (условие - вы официально зарегистрированы в браке), но есть большой минус - пособие-то он получать будет, только работать по своему месту работы не сможет, т.к. будет находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. (шарик)
ОНО ТЕБЕ НАДО? Так он (муж) будет зарабатывать свою з/п, а ты будешь получать это пособие. Это вариант для тех, у кого мамочка получает з/п больше, чем папа и если папа согласен сидеть с дитем дома...  ;)

AngelochekАвтор темы

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: в ожидании
  • Род.дом: можеть быть ИАПО
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: ПЛИЗ!, подскажите по пособиям????
« Ответ #2 : 17 марта 2011, 18:23 »
Ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет - грубо говоря, это оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Этот отпуск дается одному из родителей на воспитание ребенка и один из родителей может получать пособие,  который согласен сидеть с ребенком. Твой муж может оформить на себя это пособие (условие - вы официально зарегистрированы в браке), но есть большой минус - пособие-то он получать будет, только работать по своему месту работы не сможет, т.к. будет находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. (шарик)
ОНО ТЕБЕ НАДО? Так он (муж) будет зарабатывать свою з/п, а ты будешь получать это пособие. Это вариант для тех, у кого мамочка получает з/п больше, чем папа и если папа согласен сидеть с дитем дома...  ;)
спасибо (шарик), по этому моменту у меня теперь нет вопроса :)

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!