Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Оплата больничного листа  (Прочитано 517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Top secretАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4140
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Оплата больничного листа
« Начало темы : 02 марта 2011, 12:46 »
Угораздило меня проваляться с гриппом...теперь и не рада.
Мне насчитали больничный как  - зарплата за 2 года делится на семьсот сколько-то дней. Но тк я из декрета вышла недавно еще и года нет, но есесно зарплаты никакой не было. Насчитали копейки :(
Сегодня же услышала про то что этому закону вроде бы дали обратный ход.
Вот хочу узнать как все-таки сейчас начисляют больничные листы
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

 

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +248/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6392
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька, и обязательно будет ещё малыш!
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Оплата больничного листа
« Ответ #1 : 02 марта 2011, 12:52 »
Наташа, да, действительно, это сейчас так, на пересмотр отправили именно больничные по декретным, там считать будут на выбор или за 1 год или за 2, как сама женщина выбирает, а по простым больничным нифига не получишь получается. если не отработал 2 года :(




Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Olimpia

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 167
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: доча
  • Город/Район: Куйбышевский
    • Награды
Ответ: Оплата больничного листа
« Ответ #2 : 02 марта 2011, 12:53 »
Для расчета берется з/п за 2009 и 2010, делится на 730 дней, но если в этот период женщина находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то по ее заявлению, можно для расчета взять другие годы, например 2009 и 2008. Я думаю, вам в бухгалтерию вашу нужно подойти с этим вопросом. :)

Johnik

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 72
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Старший - Данилка, младшая - Киришечка.
  • Род.дом: Ангарский роддом
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: "квартал"
  • Любовь спасёт мир!
    • Награды
Ответ: Оплата больничного листа
« Ответ #3 : 02 марта 2011, 13:12 »
В соответствии с внесенными поправками к Федеральному закону ( от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")
пункт 9) в статье 14:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.";
 То есть стоит пойти в бухгалтерию и написать заявление и обязательно сослаться на данную поправку (шарик)
так, на всякий случай, выделенный текст рассмотрен и одобрен был в январе-феврале этого года, а в поправку внесен задним числом и начал действовать с01.01.2011г. В общем, все пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, рассчитанные в январе-феврале месяцах по той, еще старой поправке (за 2 года) по заявлению должны быть перессчитаны по новой поправке (с заменой года).  ;)
« Последнее редактирование: 02 марта 2011, 13:29 от Johnik »

Top secretАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4140
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Ответ: Оплата больничного листа
« Ответ #4 : 03 марта 2011, 21:09 »
Johnik, спасибо большое, уже сбегала в бухгалтерию, отдала писульку, обещали пересчитать.
а за какие года могут вообще пересчитать? если я в 08-09 и полгода 10 года была в декрете, только по 2007 могут посчитать или скажем по 2006-му тоже??
понятно хоть написала?
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Johnik

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 72
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Старший - Данилка, младшая - Киришечка.
  • Род.дом: Ангарский роддом
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: "квартал"
  • Любовь спасёт мир!
    • Награды
Ответ: Оплата больничного листа
« Ответ #5 : 05 марта 2011, 10:59 »
 
  Судя по закону, можно заменить те года, когда ты находилась в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребенком, т.е. можно брать 2007 и 2006г.г. А вообще, у вас в Иркутске есть такая организация - ФСС, которая занимается проверкой расчетов бухгалтерии, тел. 270354. Думаю, там же можно получить дополнительную инфу, которая тебя интересует по этому вопросу. Позвони-уточни, закон новый и много "подводных камней" в нем. (шарик)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!







    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!