Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: сижу в декрете,а меня увольняют  (Прочитано 545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

РысяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: светлана
  • Ваши деточки: сыночек Ромочка
  • Род.дом: иркутск 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: байкальская
    • Награды
сижу в декрете,а меня увольняют
« Начало темы : 10 февраля 2011, 15:34 »
сегодня работник отдела кадров сказала чтобы я забрала трудовую книжку или они вышлют ее по почте.я сижу в декрете,ребенку 1г и 2м.меня брали на работу на время декретного отпуска сотрудницы,сейчас эта девушка вышла и меня увольняют.имеют ли они на это право?

 

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4213
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Ответ: сижу в декрете,а меня увольняют
« Ответ #1 : 10 февраля 2011, 15:51 »
Все правильно они делают.

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: сижу в декрете,а меня увольняют
« Ответ #2 : 10 февраля 2011, 16:15 »
Всё верно (удивленный)..
Только трудовую книжку без вашего согласия по почте выслать не могут. Они должны письменно уведомить об увольнении и предложить прийти за трудовой или дать согласие выслать ее почтой. Ну и сразу справку берите о среднем заработке за три месяца последних.
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

ya-я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 517
  • Настоящее имя: ОЛЯ
  • Ваши деточки: две дорогие девочки
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: сижу в декрете,а меня увольняют
« Ответ #3 : 28 февраля 2011, 15:40 »
лучше за весь 10г тоже

Johnik

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 72
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Старший - Данилка, младшая - Киришечка.
  • Род.дом: Ангарский роддом
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: "квартал"
  • Любовь спасёт мир!
    • Награды
Ответ: сижу в декрете,а меня увольняют
« Ответ #4 : 01 марта 2011, 12:42 »
К сожалению, они вправе тебя уволить, ведь ты работала на замещение должности, то есть скорее всего это был срочный договор. По ТК РФ статья 79 Прекращение срочного трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) и там прописано, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 В соответствии с ТК РФ статья 84.1 "...В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. "

Не расстраивайся, относись к жизни философски: "Все, что ни делается - все к лучшему!" ;) Я тоже прошла через увольнение в декрете...

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-5
  • Сообщений: 3774
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: сижу в декрете,а меня увольняют
« Ответ #5 : 01 марта 2011, 12:58 »
Ирина, я собираюсь увольняться дистанционно, т.е. без личного присутствия, вышлю заявление почтой. В письме попрошу, чтоб они на указанный мной адрес выслали трудовую, в течение какого срока они вышлют ее? также интересуект вопрос про справку о заработной плате для центра занятости, если я попрошу мне ее выслать вместе с трудовой, они могут этого не делать? из вредности, например?
Я просто не горю желанием с ними видеться, нервов лишних нет.

Еще вопрос про отпускные (компенсацию за неиспользованный отпуск), надо им напоминать или они сами должны все просчитать и на карту скинуть?

Svetik well

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 330
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: В будущем обязательно у нас с мужем будут двое замечательных детей.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Касьянова
    • Награды
Ответ: сижу в декрете,а меня увольняют
« Ответ #6 : 01 марта 2011, 16:38 »
Трудовую книжку работнику работодатель обязан выдать в день увольнения согласно трудовому законодательству. Согласно вашему заявлению , работодатель должен выслать трудовую, заказным с уведомлением по почте. Со справкой «ценных указаний» в законе нет, это значит ваш работодатель может действовать по своему усмотрению.

Ev@

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 342
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 2 детей:
  • Род.дом: Шелеховский родильный дом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 мкр
    • Награды
Ответ: сижу в декрете,а меня увольняют
« Ответ #7 : 01 марта 2011, 17:34 »
Ирина, я собираюсь увольняться дистанционно, т.е. без личного присутствия, вышлю заявление почтой. В письме попрошу, чтоб они на указанный мной адрес выслали трудовую, в течение какого срока они вышлют ее? также интересуект вопрос про справку о заработной плате для центра занятости, если я попрошу мне ее выслать вместе с трудовой, они могут этого не делать? из вредности, например?
Я просто не горю желанием с ними видеться, нервов лишних нет.

Еще вопрос про отпускные (компенсацию за неиспользованный отпуск), надо им напоминать или они сами должны все просчитать и на карту скинуть?
неиспользованный отпуск в днях должны посчитать в отделе кадров, без вашего конечно напоминания...а бухгалтерия посчитать и расчитать...
Если они этого не сделали...вам придется им напомнить о себе...иначе о вас ни кто и не вспомнит....
Мои защитники.

Svetik well

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 330
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: В будущем обязательно у нас с мужем будут двое замечательных детей.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Касьянова
    • Награды
Ответ: сижу в декрете,а меня увольняют
« Ответ #8 : 02 марта 2011, 11:33 »
Девочки "если у вас появились подозрения" на счет законности действий работодателя по отношению к вам. Вы всегда можете обратиться в трудовую инспекцию г. Иркутска ,ул.Софьи Перовской, 30. для защиты своих нарушенных прав. По закону вас проконсультируют бесплатно, и могут наказать не добросовестного работодателя.
На сколько я знаю очередь по записи. Консультацию юриста в данной инстанции можно получить по телефону.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!







    Ближайшие семинары:







    Полезная информация:



    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!