Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Пособие до 1,5 лет  (Прочитано 311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

yunaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Юля 2010 г. и Даша 2013 г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО и ГПУ Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: -
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Пособие до 1,5 лет
« Начало темы : 02 февраля 2011, 13:14 »
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне сообщили, что компанию, в которой я работаю, продают,. Мне предложили уволиться (написать заявление на увольнение).Я естественно ответила отказом. Тогда мне сказали, что компания будет продана в другой город, другому лицу,и я потом дажу свою трудовую не увижу.Рубенку сейчас 4 мес. Пособие еще целый год получать.Я попросила проплатить мне всю сумму пособия в обмен на заявление об увольнении. Получила отказ. Как лучше поступить в такой ситуации? Как быть?

 

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 537
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Пособие до 1,5 лет
« Ответ #1 : 02 февраля 2011, 15:20 »
Наталья, в принципе Вы всё  делаете правильно (если Вы не работаете руководителем, зам. руководителя или глав. бух-ом в своей организации), Трудовой кодекс РФ:
Цитата
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации


     При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся гарантий руководителю организации, его заместителю и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника организации, см. статью 181 данного документа.
------------------------------------------------------------------
     Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
     В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
     При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
    Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
    При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
    Так что пока просто ждите дальнейшего развития событий. В любом случае оплата отпуска по уходу за ре остается обязанностью как и нового, так и старого работодателя.
     Удачи  ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!





    Ближайшие семинары:









    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!