Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Каприз?Прихоть?Протест?Как себя вести нам, родителям ребенка?  (Прочитано 876 раз)

demioАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Каприз?Прихоть?Протест?Как себя вести нам, родителям ребенка?
« Начало темы : 02 февраля 2011, 11:05 »
(sos) я понимаю, что мне нужна помощь психолога.
Проблема вот в чем: Юля отказывается ходить в сад после отпуска. До этого полтора года ходили без проблем, ни разу не капризничала, всегда с удовольствием шла к тете Вале. Месяц отпуска все изменил, ребенок ни в какую не хочет идти, причем я понимаю и вижу, что это каприз, какая-то прихоть: хочу сидеть дома!
Ее в садике точно не обижают, ни дети (она старшая в группе, очень боевая девочка), ни воспитатель – 100%.
Как мне себя вести, что ей говорить? С ней в принципе можно договариваться, но если она идет на контакт глаза в глаза, в этом же случае глаза – в сторону, стоит мне только начать ей что-то говорить, применяются отвлекающие маневры, типа: «Мама, смотри, Дед Мороз!» или там бабочка, птичка пролетела и т.д.
Вечером она честно на меня смотрит и говорит: «Я сегодня не плакала!». Вчера в качестве протеста в садике она умудрилась наделать в штаны – это вообще впервые в сознательной жизни!
Спит хорошо – совесть видимо чистая :)), дома играет. Все рассказывает как обычно про садик, про детей, обещает утром снова прийти в садик, но как наступает утро (убьюсь_об_стену)

Как мне себя вести? Как вести себя папе? В общем, нужны советы психолога…

Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!

ICQ 426071924
« Последнее редактирование: 02 февраля 2011, 11:32 от demio »

♥Аленька♥

• Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Каприз?Прихоть?Протест?Как себя вести нам, родителям ребенка?
« Ответ #1 : 02 февраля 2011, 11:10 »
Лена, у нас так же было после летних каникул. Настя всегда отлично в садик ходила, а тут капризы: хочу с мамой на работу, хочу дома сидеть, хочу с мамой гулять. Просто в отпуске настолько хорошо!! что ребенку совсем не хочется возвращаться в обыденную жизнь, ходить опять в садик, ждать маму. Тут уж ничего не поделаешь, уговоры и еще раз уговоры... мы даже пережили с мужем слезы и крики Настины в садике, когда ее туда приводили

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

demioАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 02 февраля 2011, 11:17 »
Саша, один в один! Хочу все как у вас (дома, с Еней на работу (Еня - это я :)))) еще и уговаривает меня :"Ну Енечка, ложись, спать будем!"
В саду нам тоже сказали: водить в любом случае!
Что вы говорили, когда уговаривали? У меня уже фантазия на пределе: обещаю компьютер на работе поставить и документы приготовить - тогда возьму с собой, и подкупала всякими чипсами-жвачками-конфетками, и кота в гости привезти от родственников, чтоб у нас пожил... В общем уговоры, конечно, в ход идут. Но потом-то, надеюсь, все встало на свои места? В садик ходит без слез теперь?

♥Аленька♥

• Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
« Ответ #3 : 02 февраля 2011, 11:28 »
Лена, месяц почти мы вот так вот "мучались" с дочиными слезами, долго привыкала. Мы уговаривали, говорили что у мамы на работе машины шумят и голова будет болеть у нее (сочиняли конечно (ржу)), еще я говорила: смотри, Даша ведь не ходит с мамой на работу, она в садике и не плачет, иди поиграй с ней))) ты поспишь и я за тобой приду))
главное, говорить, что оочень любишь Юлю и очень скучаешь по ней!

Ласка-н

• Продвигающийся родитель
  • **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: Милана 17 ноября 2008
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 30 мкр
  • Как жизнь?- Сокращается
    • Награды
« Ответ #4 : 05 февраля 2011, 15:15 »
у нас та же история,только мы уходить из сада не хоти. Падает на пол и так орет... если в санки ее и запихаешь,то она как нервнобоьная будет орать всю дорогу домой,а на улице ведь зима...
Не обязательно быть лучше всех, достаточно быть лучше, чем неделю назад.

Мальвина

• Профи!

• Онлайн
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
« Ответ #5 : 05 февраля 2011, 17:53 »
Такая же ерунда... Просидели дома почти месяц (болели, потом Новогодние праздники, потом карантин в саду) и все ходить не желаем категорически... Утром дерется, раздеть ее вдвоем с мужем не можем... Потом волоком в группу затаскиваем... Орет на весь садик...
А вечером домой не хочет... Носится играет...
И так уже 3 недели... Я с ней скоро сойду с ума...
Чтобы не пиналась и не дралась пока раздеваю, стала ей рассказывать сказки типа: "жила-была девочка, которая не хотела ходить в садик. Она кричала на весь садик и пинала маму... Однажды по улице шел разбойник... Увидел, что девочка орет и дерется, и забрал ее к себе и хотел ее съесть... Девочка пообещала, что она больше не будет так себя вести, и он отпустил ее домой к мамочке...  И т.д."
Она слушает и даже подсказывает, что дальше ей рассказывать... В общем, у нас сказко-терапия... Но в группу все равно идти не хочет...  (удивленный)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Roxie_m

• Родитель-любитель
  • *

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Оксана
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • Невозможно – это не факт! Это всего лишь мнение.
    • Награды
« Ответ #6 : 07 февраля 2011, 14:46 »
А мы эту проблему решили сразу. Причем в садик пошли с первого дня в 4 года и на весь день и в этом году уже пойдем в школу, но вопрос все равно периодически появляется. Ребенок хочет посидеть дома, особенно после праздников - поиграть в компьютер, подольше поспать, мультики по телику посмотреть в обед.
Вообщем я его спросила, ты любишь игрушки, конфетки и т п, он сказал люблю. Я спросила его откуда они берутся, он сказал, что из магазина. Я спросила, а как их в магазине дают, он сказал за деньги. Я спросила, а деньги где берут, он сказал мама зарабатывает. Тогда я обьяснила, чтобы были конфетки и игрушки -мама должна работать, а работа ребенка - это ходить в садик - ведь это тоже своеобразная работа - подготовка ко взрослой жизни так сказать. Он все понил и когда забывает, я ему напоминаю об этом, а сейчас уже иногда позволяю "похалявить", оставляю обед или приезжаю покормить и он с удовольствием собирает конструкторы и смотрит телик.
Ведь нам взрослым тоже иногда так не хватает выходных, так что я его понимаю.

demioАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 07 февраля 2011, 16:54 »
Ksusha85 ваш ребенок пошел в сад в довольно сознательном возрасте - в 4 года, у меня ситуация несколько иная: в сад ходим с 2-х лет, т.е. раньше и всегда в сад шли потому что так надо, другого она не знала, с 11  месяцев с няней, мама почти всегда ходит на работу в ее сознании, другого варианта нет, она не знает другого. То что мама ходит зарабатывать денежку - это прекрасно понимает, для чего денежка - тоже.
Психологическая помощь и реабилитация нужна не ребенку, а мне (молюсь), как мне себя вести в этом случае - вот в чем вопрос!
И так уже 3 недели... Я с ней скоро сойду с ума...
Она слушает и даже подсказывает, что дальше ей рассказывать... В общем, у нас сказко-терапия... Но в группу все равно идти не хочет...  (удивленный)

Вот эта мама смысл моей просьбы поняла :))

Lavatera

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
    • Награды
« Ответ #8 : 07 февраля 2011, 17:50 »
Извиняюсь, а в вашей семье папа есть? У нас год назад была такая же история. Сейчас, поскольку я сижу дома с маленьким, дочь в сад водит папа и она уходит спокойно. А может просто стала старше.

demioАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 07 февраля 2011, 18:11 »
Папа у нас есть давно (ржу), но у него несколько иная задача: успеть отвезти старшего ребенка на спорт утром и не опоздать на свою работу, т.к. у них строго с опозданиями.
В общем, непосильная задача ложится на мои плечи :)), девочка просто испытывает мои нервы на крепость. В садике сразу после моего ухода все отлично, еще и малышей успокаивает, чтоб те не плакали.

Сижу вечером с ней разговариваю:
- Юля у нас хорошая девочка (хорошая), ведет себя хорошо, не вредничает.
- Неееет, вредничаю! (язычёк)

Lavatera

• **

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
    • Награды
« Ответ #10 : 09 февраля 2011, 10:26 »
В последнее время часто встречаю комментарии психологов о поведении людей, которые испытывают ваши нервы, о том, что таким образом ребенок или другой человек проверяет границы, до которых вы ему позволяете наступать. Если вы четко установите эти границы и ни при каких условиях не будете позволять ребенку их пресекать, то это вроде как помогает. Ребенку вроде бы даже нужны эти границы, т.е. попросту правила поведения.

demioАвтор темы

• Суперродитель

• Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 09 февраля 2011, 10:53 »
то есть в таком случае все-таки надо вести себя пожестче? Сказала "надо", значит "надо идти в садик!" Типа проверки на вшивость проходим (ржу).

Все-таки еще надеюсь на ответ психологов в этой теме ;)

Александр Мусихин

• ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ДЕТЕКЦИИ ЛЖИ
  • Суперродитель

• Оффлайн
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89149 07 04 76
    • Награды
« Ответ #12 : 10 февраля 2011, 00:34 »
Елена,
на сайте есть замечательный детский психолог - Незабудка. Думаю, она наиболее компетентно ответит на Ваши вопросы. Только она в теме детский психолог.
МОЙ НОМЕР 8914 90 70 476      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Подробное расписание мероприятий на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

5 января ТЕЛЕСНЫЙ ТРЕНИНГ про удовольствие от жизни и контакт с собой, 11-00 - стоимость 1000 заранее, в день тренинга 1500.
каждую среду СЦЕНАРИИ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ - групповая психотерапия, 19-00, Чкалова 36
каждый четверг ИГРАЕМ С ДРУЗЬЯМИ в психологические игры и другие игры и просто хорошо проводим время с 19-00, Чкалова 36, 4 этаж, вход 200 рублей https://vk.com/igraems

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель, специалист по детекции лжи. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89149 07 04 76. Стоимость консультации 2000 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Мои рассказы и миниатюры http://www.proza.ru/avtor/musihinae

НаШи КоНкУрСы!!!

• Присоединяйтесь!

Ближайшие семинары:

Полезная информация:

Актуально:
  •  

Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!