Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как объяснить, что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО грудничку  (Прочитано 1150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МарленАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Доченька Лина, 24.05.10г
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академгородок
    • Награды
Как объяснить, что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО грудничку
« Начало темы : 01 февраля 2011, 00:10 »
Мамы грудничков и те, кто понимают в вопросах детской психологии и воспитания, поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы объясняете ребенку, что, например, провод дергать нельзя, розетка - это плохо, дергать за волосики - больно, а бить по лицу - чревато сдачей?))) Поискала в интернете - не нашла информации. Знаю, что не нужно именно слово НЕЛЬЗЯ говорить и легонечко сдачи давать, в педагогических целях, - тоже неправильно. А как тогда быть?
Еще заметила у дочи особенность, если мы приходим в гости или к нам кто приходит того же примерно возраста, доча выбирает момент, когда ребенок к ней спиной - подползает сзади - хватает за волосы и пытается уронить - конечно же никто не наблюдает, чтобы было дальше - разнимаем...мне жутко неудобно....но что делать - не знаю....и это повторяется все время, даже если дети намного нас старше, больше и сильнее....при этом на лице или в голосе никаких признаков агрессии....что это? и как с этим бороться?

 

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как объяснить, что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО грудничку
« Ответ #1 : 01 февраля 2011, 00:13 »
в таком возрасте с ребёнком не борятся, а отвлекают его на более интересные ему вещи, явления и игры.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: Как объяснить, что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО грудничку
« Ответ #2 : 01 февраля 2011, 00:17 »
у ребенка нормальное контактное знакомство с миром, а грудничку скока... слушай, знаешь, я б на твоем месте (поскольку на своем месте я туда и пошла) сходила на а невского в школу монтерссори там суперский педагог.....она и психолог, она мне очень помогла понять ре (он у меня с года до 2,6 был с бабушкой, а потом я его забрала) и как раз в период привыкания пошла с ним в школу.... люби своего ре *)))) она умничка.... я говорила больно и старалась предугадать когда ре к волосам тянулся.... с другими детьми ей видимо интересен сам процесс, просто подумай как ее отвлечь может....либо трансформировать... мой кусал всех, а потом моего при мне укусили - нифига... усе они одинаковы 8)))))) сходи в школу не пожалеешь... так как раз дети разного возраста... получишь наглядный пример как действовать *)

YasnaYa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: доча Ксенечка 03.09.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • 89832492353
    • Награды
Ответ: Как объяснить, что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО грудничку
« Ответ #3 : 01 февраля 2011, 10:54 »
Ребеночек- то малехонький. Она изучает, щупает, для нее это способ изучать мир. Если это не доставляет боли тем, кого она дергает - и вы не обращайте внимание, или же просто отвлекайте, убирайте ее ручку. Ну а учить пока и что-то прямо объяснять не имеет смысла, она потом на вашем примере и научится взаимодействовать. Удачи ;)

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Как объяснить, что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО грудничку
« Ответ #4 : 01 февраля 2011, 11:28 »
Мы заменили слово "Нельзя" на "Опасно" - в тех моментах, где это действительно опасно (розетки, углы, острое-режущее, горячее).

А в остальном, наверное, тоже называть вещи своими именами: дернул за волосы "Больно, ай-ай!"+грустное лицо. Ребенок ведь видит реакцию мамы и по ней судит - хорошо или плохо.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!